Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Домашнее обучение вместо школы.


Домашнее обучение вместо школы.

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Тут попалась на глаза провокационная реклама домашнего школьного обучения. О том, как это все здорово и замечательно. Домашки нет, ребенок делает только то, что ему нравится, дети и родители счастливы и в любое время могут укатить на отдых.
На секундочку, речь не шла о детях с ограниченными возможностями.
Только у меня вопрос, а какие знания, при таком раскладе, можно получить?
ИМХО, конечно, но мне кажется, что это медвежья услуга как в плане знаний, так и в плане социализации и адаптации ребенка в дальнейшем.

0

2

901406,12789 написал(а):

ИМХО, конечно, но мне кажется, что это медвежья услуга как в плане знаний, так и в плане социализации и адаптации ребенка в дальнейшем.

Не, знания сейчас, тем более после ковидозных ограничений, по инету как раз и можно получить, причём - избегая тупости утренних линеек и поднятия флага с распеванием гимна.
Это всё нахрен никому не нужно.
А вот в плане социализации - да, здесь могут быть серьёзные проблемы.
Поскольку имеем уже тот же опыт дистанционного обучения.
Даже студентам сложно, а мелким, когда нужно общение, нужно уметь себя в обществе проявлять - это домашнее обучение не даёт.

0

3

901411,19182 написал(а):

Не, знания сейчас, тем более после ковидозных ограничений, по инету как раз и можно получить

Не знаю, не уверена... все ж таки некие общие правила и режим держат ребенка куда более собранным. Самоорганизованных детей ну оооочень мало.
И потом, что значит, что ребенок делает только то, что ему нравится?  Т.е. математика не нравится -  математика идет лесом?

0

4

Домашнее обучения это не для массового потребления.

0

5

Цитирую:

"Семейное обучение — это свобода! Вы сами выбираете программу, учебный план, пособия, ресурсы. Есть возможность выбирать предметы с учётом интересов именно вашего ребенка! На семейном обучении никто не будет спрашивать, как конкретно учится ребёнок. Главное, чтобы сдавал аттестации в аккредитованной школе. Мы оказались совершенно не привязанными ни к чему: можем уехать в отпуск в разгар третьей четверти или перестать на время проходить программу по математике, если она пока не поддаётся."

Чего-то я не догоняю.....

0

6

901431,12789 написал(а):

Цитирую:

"Семейное обучение — это свобода! Вы сами выбираете программу, учебный план, пособия, ресурсы. Есть возможность выбирать предметы с учётом интересов именно вашего ребенка! На семейном обучении никто не будет спрашивать, как конкретно учится ребёнок. Главное, чтобы сдавал аттестации в аккредитованной школе. Мы оказались совершенно не привязанными ни к чему: можем уехать в отпуск в разгар третьей четверти или перестать на время проходить программу по математике, если она пока не поддаётся."

Чего-то я не догоняю.....

У 80 % Населения нет высшего образования. Работают как рабы на галерах. У них нет возможности организовать домашнее образование для детей. Смогут учиться только 10 % детей, что ведет к еще большему социальному напряжению. Образование должно быть доступно для всех слоев населения и должно быть организованно как в в СССР. Только в этом случае возможно что то получится...

0

7

Сообщение для Grover речь не об институте, не о рабах. Речь о том, что платя большие деньги за такое вот "вальяжное" обучение на дому, не получаешь никаких гарантий, что ребёнка обучат.

0

8

я вот за традиционное обучение. учиться дома это не то, ты не сосредоточен на процессе, ты будешь лениться и откладывать, заниматься домашними делами но только не учебой. так то только очное обучение. ну и со стороны родителя - отправил в школу все голова не болит. сдал вам глупого, верните мне умного через 10 лет))

0

9

901406,12789 написал(а):

Тут попалась на глаза провокационная реклама домашнего школьного обучения. О том, как это все здорово и замечательно. Домашки нет, ребенок делает только то, что ему нравится, дети и родители счастливы и в любое время могут укатить на отдых.
На секундочку, речь не шла о детях с ограниченными возможностями.
Только у меня вопрос, а какие знания, при таком раскладе, можно получить?
ИМХО, конечно, но мне кажется, что это медвежья услуга как в плане знаний, так и в плане социализации и адаптации ребенка в дальнейшем.

когда говорят о домашнем обучение, обычно имеют что-то другое. То есть ребенок проходит ту же программу, что и дети в школе, но дома, самостоятельно. И в конце четверти приходит и сдает экзамены/контрольные, ну или по интернету отправляет.
А то что в рекламе, это покупка аттестата в рассрочку.

0

10

901444,12789 написал(а):

Сообщение для Grover  речь не об институте, не о рабах. Речь о том, что платя большие деньги за такое вот "вальяжное" обучение на дому, не получаешь никаких гарантий, что ребёнка обучат.

возможно ребенок учится по какой-то другой программе, или  школе которая не получила сертификаты, или с репетирами и т.п.. Но ребятам нужна корочка, для проверяющих.

0

11

901449,20134 написал(а):

То есть ребенок проходит ту же программу, что и дети в школе, но дома, самостоятельно. И в конце четверти приходит и сдает экзамены/контрольные, ну или по интернету отправляет.

А смысл? Зачем "изолировать" ребенка, если для этого нет веских причин?

Когда-то давно, еще в советские времена, у родственников на домашнем обучении находился сын. На сколько помню, он упросил родителей, отдать его в школу на общих основаниях, поскольку ему не хватало именно того самого общения.

0

12

901452,12789 написал(а):

А смысл? Зачем "изолировать" ребенка, если для этого нет веских причин?

Когда-то давно, еще в советские времена, у родственников на домашнем обучении находился сын. На сколько помню, он упросил родителей, отдать его в школу на общих основаниях, поскольку ему не хватало именно того самого общения.

почему нету? Может есть, может люди зимовать улетают, тогда и переводят на дом обучение. Или что-то лечат и не хотят об этом сообщать, или что-то другое. Просто вы не знаете.

0

13

901454,20134 написал(а):

почему нету?

Ну потому что я рассматриваю вариант, когда причин нет. )))))

0

14

901416,12789 написал(а):

И потом, что значит, что ребенок делает только то, что ему нравится?  Т.е. математика не нравится -  математика идет лесом?

Ну 1. я обэтом не писала же?))
2. Школьная программа имеется, ЕГЭ никто не заменил, многие вещи , вполне, можно и по инету  узнать, без "вольных трактовок" разных училок.
Мне в школьном образовании всегда не нравилась обязаловка.
Наша школа носит юбки в клеточку, белые блузки, галстуки или ещё какая - то хрень.
Ну, или потому, что у меня свободный график.
Стрелялки днём никто уже не играет.
Общения - да, не хватает.
Что это вообще за общение - сидят во дворе, каждый уткнулся в свой телефон -общаются?
С тем же успехом и дома можно сидеть.
У меня неоднозначное отношение к домашнему обучению.
Многие вещи я могу рассказать лучше учителя, фильмы ВВС, Нэшнл Джиографик и пр...показывают мир лучше, чем рассказы учителя.
Крч.
Я за смешанное.
Физический или химический опыт дома сложно сделать, простые примеры - могу, сложнее - это сложно.
Дома нет оборудования)).

0

15

901458,12789 написал(а):

Ну потому что я рассматриваю вариант, когда причин нет. )))))

от знакомых где такое начинают практиковать: потому что школа это тюрьма)
а ещё дети веганы

0

16

901477,19182 написал(а):

Ну 1. я обэтом не писала же?))

Это были уже мои "возмущения" от написанного в рекламе. )))

Просто на дому, вместе с ребенком, как минимум должен кто-то находиться, потому как в свободном плаванье он не сделает ничего.
Не знаю, с общением у детей сейчас и так проблемы, а если еще всех отправить учиться на дому... Моя фантазия чет ничего радужного на этот счет не рисует.

901477,19182 написал(а):

Мне в школьном образовании всегда не нравилась обязаловка.
Наша школа носит юбки в клеточку, белые блузки, галстуки или ещё какая - то хрень.

Нам когда разрешили носить обычную одежду, что тут началось...  ИМХО для школы школьная форма самое то, хотя бы для того, чтобы не было так заметно разницы в достатке.  В мое время - это очень бросалось в глаза.

901477,19182 написал(а):

Многие вещи я могу рассказать лучше учителя, фильмы ВВС, Нэшнл Джиографик и пр...показывают мир лучше, чем рассказы учителя.

Поверх базы - это будет вообще идеально.

На самом деле со школой я давно закончила. Не знаю, что там сейчас и как. Примеряю старые воспоминания, когда училась сама и когда ребенок учился.

0

17

901480,20134 написал(а):

от знакомых где такое начинают практиковать: потому что школа это тюрьма)
а ещё дети веганы

Шаблон и печалька. )

0

18

901481,12789 написал(а):

Поверх базы - это будет вообще идеально.

Именно, что не поверх базы.
А приходилось просто брать учебник и терпеливо всё объяснять. В конце - учитель отгораживал, чтобы не списывали, поскольку база не давала того внимания и глубины.
Но да, давно всё пройдено.
Просто по опыту как бы знаю, что базы мало.

0

19

901490,19182 написал(а):

Просто по опыту как бы знаю, что базы мало.

Кому-то мало, кому-то норм, а кому-то и базы много.  :D
Кому мало - дальше роет уже сам, потому что интересно.

0

20

901481,12789 написал(а):

ИМХО для школы школьная форма самое то, хотя бы для того, чтобы не было так заметно разницы в достатке.

категорически не согласна))

901485,12789 написал(а):

Шаблон и печалька.

ну как сказать, у нас стоят турники на входе, и частично с тем что школа это тюрьма я согласна.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Домашнее обучение вместо школы.