Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Гендерное воспитание!?


Гендерное воспитание!?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

краткое введение:
Детей учат правильным социальным ролям. Педагоги Белгородской области еще в дошкольном возрасте учат детей быть Мужчинами и Женщинами.
        По мнению психологов, сегодня стало трудно разобрать, где сильный пол, а где слабый, и пора наводить порядок. Обучение идеальных мам и пап начали прямо с детского сада.
        Воспитатели внимательно вглядываются в рисунки малышей. Если девочка рисует парашют-цветочек, а мальчик выстраивает ромашки в ряд, то это означает, что основы женской и мужской индивидуальности заложены правильно. А если на рисунке папа в сережках и с длинными ресницами, а мама как солдат — есть повод для беспокойства.
        Галина Романюк, педагог: "Если у девочки проявляется больше жестких мужских качеств, то мы корректируем поведение ребенка".
        Исправлять поведение мальчиков и девочек, как будущих пап и мам, необходимо с детского сада. К такому выводу в областном Управлении образования пришли, проанализировав количество разводов и их причины.
        Из тысячи браков в Белгороде распадается половина. Ученые констатируют: семейные идеалы разрушены. Большинство женщин ради карьеры жертвуют семьей. Мужчина же в семье перестает быть лидером, и свои обязанности перекладывает на жену.
        Дети копируют родительское отношение к миру. Если в ситуацию не вмешаться, убеждены исследователи, в будущем просто некому будет строить семьи и рожать детей.
        Любовь Рогозина, доцент кафедры педагогики Белгородского университета: "Некоторым девочкам интересно играть в машинки, именно в то, что по стереотипам принадлежит мальчикам. А мальчики некоторые играют в куклы".
        Русские народные сказки воспитатели рассказывают на свой экспериментальный лад. На помощь сказочным героям всегда приходит дружная семья — сильный папа и добрая мама.
        В одной из игр детям дали задание: мальчики — строители, а девочки — хозяюшки. Трехлетний Даниил сразу присоединился к девочкам. В этой ситуации воспитатели подсказали малышу: настоящий мужчина должен помогать женщине, но и не забывать о мужской работе.
        Родители и педагоги первыми результатами эксперимента довольны.
        Оксана Фурманова, педагог: "Мальчишки наши едут с папами в гараж. Тоже хотят что-то делать, ремонтировать. И вообще они стали больше к мужчинам тянуться".
        Итоги опыта подведут через четыре года. Если его признают успешным, то гендерное воспитание введут во всех дошкольных учреждениях области.

                                  ****

На днях разговорилась с одной молодой мамой - моей подругой. У нее дочка - 3,5 лет и сын - 1 год. Так вот она высказала предположение о том, что мальчика не стОит воспитывать как-то особенно и что в партнерских отношениях с женщинами он был в большей мере Человеком, чем Мужчиной. Соответственно, не стОит его приучать уступать место женщинам, пропускать их вперед в двери и т.д.
Иными словами, нужно ориентировать его на помощь другим людям НЕ по гендерному признаку, а по степени "ослабленности" другого человека.

Эта позиция, как мне кажется, весьма характерна для современной европейской и американской модели: мужчины и женщины не отличаются по своим ролевым функциям в отношениях. То есть, гендерной специфики как бы нет. Более того, в последнее время в научных статьях, посвященных данной проблеме, все чаще говорят об андрогинности полов - когда стираются грани между "мужской" и "женской" ролями в обществе.
(с)

что скажете на такое новшество? нужно ли? созрели или отупели общество и педагоги?

0

2

по-моему, отупели..

0

3

АЛЬБ, а по-моему в этом что-то есть)). Главное палку не перегибать)!

0

4

Хрень какая, прости Господи!!

При существовании необъятного научного педагогического опыта, будем отдавать детишек на эксперименты тёткам с багажом педучилища!

Самые знаменитые модельеры в мире - мужчины. А если б такие тётки отбирали у них в детстве кукол с лоскутками и заставляли переться в гаражи?
А великолепные кулинары? Да много ещё чего.
Никакого ограничения в реализации призвания человека я не приемлю. Ну, разумеется, если это не приносит вред обществу.

0

5

Svetik написал(а):

[цензура] какая, прости Господи!!

Svetik!  :threaten: я догадываюсь.. :lol:  как не стыдно модеру!

интересно получается..
что победит - матриархат или фиминизм??! ;)
девушки! кто ещё?? :)

0

6

АЛЬБ написал(а):

девушки! кто ещё??

я хочу высказаться.
считаю, что не нужно давить в ребенке его способности. если он хочет вышивать, то пусть вышивает. В то же время нужно понимать, что женщина - это женщина, а мужчина - это мужчина. Физиологические способности нужно учитывать. Это я к тому , что "степень "ослабленности" - какой-то странный критерий!!! Вообще, как маленький ребенок должен эту степень выглядывать. мне не понятно...
Мир сходит с ума....

Отредактировано МариШка1988 (2007-08-15 20:48)

0

7

МариШка1988 написал(а):

Вообще, как маленький ребенок должен эту степень выглядывать. мне не понятно...

на это должны смотреть педагоги и родители.

0

8

АЛЬБ написал(а):

на это должны смотреть педагоги и родители.

в нашем случае - это мало  реально. Родителям некогда, воспитателям - неохото

Отредактировано МариШка1988 (2007-08-15 20:52)

0

9

МариШка1988 написал(а):

в нашем случае - это мало  реально. Родителям некогда, воспитателям - неохото

согласен! и всё таки есть люди кому охота и есть время.. :D
иначе бы вопрос не поднимался..

0

10

АЛЬБ написал(а):

Соответственно, не стОит его приучать уступать место женщинам, пропускать их вперед в двери и т.д.

Вот эта фраза мне тоже не очень нравится... Сейчас и так мало кто место уступит, а после такого воспитания....
Про деградацию. Едем в автобусе. Все сидячие места заняты мужчинами, кроме одного: сидит молодая женщина в туфлях на шпильке, явно после работы, незметно так ноги растирает - устали. мы стоим смотрим. в автобус заходит беременная. Ни один молодой человек не уступил ей место. Кондуктор подошла с просьбой уступить место беременной ни к мужчинам сидевшим, а к женщине . Может это самое воспитание уже внедряют???

0

11

нет Мариш, это не воспитание, это случайность что в автобусе не оказалось ни одного мужика!
так.. одни "брюконосители".. :lol:

0

12

АЛЬБ написал(а):

настоящий мужчина должен помогать женщине, но и не забывать о мужской работе.

вот так я считаю

0

13

АЛЬБ написал(а):

это не воспитание, это случайность что в автобусе не оказалось ни одного мужика!
так.. одни "брюконосители"..

АЛЬБ, наверное, ты редко в общественном транспорте ездиешь... Такие "брюконосители" уже не случайность, а довольно таки постоянное явление...

0

14

Nyutka написал(а):

АЛЬБ, наверное, ты редко в общественном транспорте ездиешь...

если честно, лет 8 в автобусе и лет 5 на метро.. всё как то машина была служебная, а работа в 7 минутах
хотьбы от дома!  :D
есть конечно тенденция, но думаю это временно! побочный эффект демократии и борцов за эмансипацию.. :D

0

15

АЛЬБ написал(а):

но думаю это временно!

Очень бы хотелось верить, что временно, но что-то не получается. Кажется, что это явление уже необратимо  :(

0

16

Svetik написал(а):

При существовании необъятного научного педагогического опыта, будем отдавать детишек на эксперименты тёткам с багажом педучилища!

Все еще хуже. Вместо того, чтобы нести личную ответственность за воспитание собственных детей, будем их отдавать "в поликлинику для опытов"?
Мужчин должны воспитывать мамы, а женщин - папы. Потому что только женщина знает, каким должен быть настоящий мужчина. И наоборот.
И дело вовсе не в пришивании пуговиц или закручивании гаек.
Если мальчики будут относиться к маме, как к прекрасной даме, а девочки к папе, как к верному рыцарю и защитнику - они перенесут это отношение на других представителей противоположного пола, когда вырастут. А бытовые мелочи скоро вообще будет решать компьютеризированный дом.

+2

17

Различие в воспитании девочки и мальчика должно присутствовать обязательно.

0

18

Svetik написал(а):

Хрень какая, прости Господи!!

Самое мягкое из хотелось бы мною сделать комент.Светик выразила в своем посту.Цензура моя не позволяет говорить прямее...! :big boss:

0

19

АЛЬБ написал(а):

"Если у девочки проявляется больше жестких мужских качеств, то мы корректируем поведение ребенка".

Я б всех педагогов....корректоры, блин.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Гендерное воспитание!?