Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Андрогиния

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Говорят, что мужчины с Марса, женщины с Венеры, поэтому нам так трудно понять друг друга. Может, пора вспомнить, что в первую очередь мы люди с планеты Земля?

Свернутый текст

Маскулинность/фемининность - нормативные представления о соматических, психологических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин. Обыденное сознание склонно абсолютизировать психофизиологические и социальные различия полов, отождествляя маскулинность с активно-творческим культурным, а фемининность - с пассивно-репродуктивным началом.

Долгое время маскулинные и фемининные черты считались строго взаимоисключающими, а всякое отступление от норматива воспринималось как патология или шаг по направлению к ней (ученая женщина - "синий чулок", домохозяйка - интеллектуально слабо развитая женщина). Такие представления о маскулинности и фемининности полярно противопоставляют мужчин и женщин: мужчины доминантны, независимы, компетентны, самоуверенны, агрессивны и склонны рассуждать логически; женщины покорны, зависимы, эмоциональны, конформны и нежны. Существенной чертой этой модели является ее иерархичность: альтернативные функции дополняют друг друга "по вертикали", так что женщине отводится подчиненная роль.

В 1974 году Сандра Бем в рамках концепции андрогинии предложила тест маскулинности-фемининности, который разделял мужчин и женщин на четыре группы.

К первой группе относятся маскулинные индивиды с выраженными традиционно мужскими качествами, такими, как честолюбие, решительность и др. Ко второй группе относятся фемининные индивиды с выраженными традиционно женскими качествами, такими, как мягкость, эмоциональность и др. Третью группу составляют андрогины - люди, сочетающие в себе как традиционно женские, так и мужские черты. Четвертая группа представлена людьми, не обладающими выраженными ни маскулинными, ни фемининными чертами.

Какая же полоролевая ориентация, измеренная соотношением маскулинности и фемининности, обеспечивает личности максимальное психологическое благополучие? Дифференциальная психология имеет на этот счет три точки зрения. Первая, традиционная модель полагает, что наиболее благополучными будут те, полоролевые ориентации которых максимально соответствуют их половой принадлежности, т.е. маскулинные мужчины и фемининные женщины. Вторая модель считает оптимальной андрогинию, т.е. высокие степени проявления как маскулинности, так и фемининности для обоих полов, а третья - что самый благоприятный фактор для обоих полов - высокая маскулинность.

Экспериментальная проверка этих гипотез в 32 отдельных исследованиях показала, что наиболее благополучными (в смысле общей психологической адаптированности) являются индивиды обоего пола с высокой степенью маскулинности. Существенное, хотя несколько меньшее подтверждение получила андрогинная модель, зато совсем не оправдалась теория "соответствия".

Андрогин предстает как субъект, для которого привычная дихотомия мужского и женского не имеет никакого значения. Он не использует схем, построенных по принципу: мужское-женское, не использует гендерные способы категоризации мира, тем самым, выходя за пределы стереотипного мировосприятия и самооценки. Андрогины должны использовать различия между собой и другими (полотипичными) индивидами, подчеркивая специфику своего мировосприятия в противовес гендерным стандартам группы или межгрупповому противостоянию по признаку пола. Андрогины-"асхематики" выходят за пределы дихотомического общества - прибежища полового неравенства; их оригинальный способ мышления предполагает создание общества нового типа. (с)

0

2

Мне кажется, что если осознать и принять в себе оба начала - мужское и женское, то получится наиболее гармоничная личность. Так что, возможно, андрогины, - это наше будущее, поскольку человечество сейчас прогрессирует и меняется. В данный же момент для людей важно понимать, что и женское, и мужское одинаково важны, и ни одно из них не является подчиненным.

0

3

Шмурзя написал(а):

мужское и женское, то получится наиболее гармоничная личность

http://i028.radikal.ru/0802/30/5bf8bcb58739.gif

оно канечно хорошо...но это трудно

0

4

Шмурзя написал(а):

В данный же момент для людей важно понимать, что и женское, и мужское одинаково важны, и ни одно из них не является подчиненным.

я бы предпочёл гендерное воспитание.. оно не исключает понимания и не пропагандирует домининту пола..

0

5

Ыч написал(а):

оно канечно хорошо...но это трудно

А что лучше: хорошо, но трудно, или легко, но плохо?

0

6

Призрак написал(а):

я бы предпочёл гендерное воспитание.. оно не исключает понимания и не пропагандирует домининту пола..

По данным статистических исследований, более 70% молодых людей моложе 30 лет андрогины с небольшим перевесом в сторону биологического пола. Так что опоздал ты. За нами будущее :P

0

7

Призрак написал(а):

я бы предпочёл гендерное воспитание..

речь идет не о воспитании. а об андрогинии.

0

8

Nixe написал(а):

По данным статистических исследований, более 70% молодых людей моложе 30 лет андрогины с небольшим перевесом в сторону биологического пола. Так что опоздал ты. За нами будущее

а кому он нужен, этот универсализм!?? не боишся превращения в "автоматы" разных полов!??

Шмурзя написал(а):

речь идет не о воспитании. а об андрогинии.

при этом воспитании не было бы вопроса о андрогинии.. :rolleyes:

0

9

Призрак написал(а):

а кому он нужен, этот универсализм!?? не боишся превращения в "автоматы" разных полов!??

Он нужен для более плодотворного решения социальных проблем, снижения напряженности в обществе, уровня личных стрессов и неврозов и прекращения "войны полов". Андрогинность - это психологическая установка, а не половая принадлежность. Гибкость, умение решать задачи разными способами. Богатство чувств и разума.

Призрак написал(а):

при этом воспитании не было бы вопроса о андрогинии..

Андрогинность - в большой степени вопрос гормонального баланса. Воспитание может подавить ее проявления. А любое подавление личности вредит ее развитию. Кроме того, качества, которые сейчас делятся на "мужские" и "женские" на самом деле таковыми не являются. Они присущи обоим полам. Их разделение - только вопрос социальных традиций. И их гармоничное развитие на пользу любому человеку.

0

10

Призрак написал(а):

при этом воспитании не было бы вопроса о андрогинии..

ты статью-то хоть прочитал? смешал не смешиваемое

0

11

Кстати, желающие себя проверить, могут сделать это здесь. Но тест "классический", запаситесь бумагой и карандашом, считать придется самим.
Тест на фемининость/маскулинность

0

12

Шмурзя написал(а):

смешал не смешиваемое

Не совсем. Именно социальные традиции довлеют и отчасти подавляют развитие человека.
У меня нет однозначного ответа, как к этому относиться. Внутренне я и за ненасилие над личностью, а, следовательно, допускаю "унисекс" в разных сторонах жизни, с другой - что-то во мне этому противится. И, думаю, это "что-то" - более глубинное, чем социальные традиции. Скорей, природно-органическое.))

0

13

Svetik написал(а):

"унисекс" в разных сторонах жизни,

По моему ощущению пресловутый "унисекс" - это скорее четвертый тип личности, "недифференцированный". Тот, который ни рыба, ни мясо.
Беспрекословное принятие навязанной традицией социально-психологической роли, это ужасно. Я без своих мужских качеств чувствовала бы себя, как без одной руки. Как если бы мне сказали, что у мужчин должна быть только правая рука, а у женщин - только левая.
Я себя ведь не бесполым существом ощущаю, а женщиной. У которой есть все необходимые женские качества. И большая часть мужских тоже есть.

0

14

Унисекс - это не то же самое, что андрогинность. Все-таки андрогинность - это одновременно ощущение себя принадлежащим к определенному физическому полу, но и принятие в себе всех черт - мужских и женских, сочетая их и используя там, где они больше всего нужны.

0

15

Шмурзя написал(а):

мужских и женских, сочетая их и используя там, где они больше всего нужны.

Иришка, а есть примеры таких ситуаций?  ;)

0

16

Призрак написал(а):

Иришка, а есть примеры таких ситуаций?

конечно. Например, в сфере уравления даже самой женственной женщине просто необходимы мужские качества. При умелом соединении мужского и женского, она не перестанет быть женщиной.

0

17

и всё таки я против этого!
это может и развитие общества, но совсем в другом направлении!
по мне так лучше 19 век..
хочу женщину видить и ощущать женщиной! со всеми её недостатками и пороками..

0

18

Призрак
а понятие "гармоничная личность" тебе понятно?

0

19

Шмурзя написал(а):

а понятие "гармоничная личность" тебе понятно?

да, но это всё эмансипе..  :playful:   а я хочу женщину!! понимаешь, настоящую женщину!!!

0

20

Призрак написал(а):

по мне так лучше 19 век..

Такие слова как "свальный грех", "снохач" тебе ничего не говорят? Или это современные изобретения?
Очнись, ты не в 19 век хочешь, а в романы 19 века. Такой жизни не было никогда.
Ты еще скажи: Хочу жить в мексиканском сериале...

0