Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Отношение к чтению в современном обществе...


Отношение к чтению в современном обществе...

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Кто что думает по поводу отношения к литературе и вообще к чтению у наших современников? Народ сейчас, за редким исключением, практически не читает, а если читает то какую-то второсортную литературу, типа Донцовой, еще каких-то левых романчиков и детективчиков. Чтобы понять это даже не следует проводить специальное исследование, а стоит просто проехаться в метро... У большинства женщин и мужчин в руках те самые книжонки...
Авторы подобной литературы получают баснословные гонорары, а те, кто несли или хотят нести доброе и вечное незаслуженно забыты. Сейчас практически невозможно без приличной взятки или денег на PR издать произведение (знаю это, потому в некотором роде связана с издательским делом). Вот, исходя из этого какой получается результат... Но народ то это хавает. Спрос рождает предложение. Значит, все-таки дело в нас и мы просто разучились или не хотим думать и ценить настоящую литературу???  :(

0

2

Nyutka написал(а):

а если читает то какую-то второсортную литературу, типа Донцовой, еще каких-то левых романчиков и детективчиков.

ты не совсем права.. почему второсортная? в каждом произведении есть свои "задумки", может они и не так "духовно-высоко" и всё же..

Nyutka написал(а):

У большинства женщин и мужчин в руках те самые книжонки..

а их для того и читают и выпускают что бы убить время в транспорте! ты можешь себе представить человека
который будет читать Толстого или Гоголя, Пушкина или Достоевского в транспорте?? где каждую 2-5 минут
вынужден оторваться от книги.. :D

Nyutka написал(а):

а те, кто несли или хотят нести доброе и вечное незаслуженно забыты.

не забыты, а отошли на второй план! но всё равно ещё не на столько всё плохо..

Nyutka написал(а):

Значит, все-таки дело в нас и мы просто разучились или не хотим думать и ценить настоящую литературу???

да есть немного.. но ты делаешь выводы на каких фактах? - что читают в транспорте? я не уверен что ценители пропали! просто они не "светятся"!  ;)  и ещё, есть же пока учебные программы..

0

3

АЛЬБ написал(а):

ты можешь себе представить человека
который будет читать Толстого или Гоголя, Пушкина или Достоевского в транспорте??

Актёр Михаил Державин рассказывал, что он познакомился со своей будущей женой, когда летел в самолёте, уже будучи известным (как ведущий "Кабачка 13 стульев"), и его поразила, что она сидела и читала ... Франсуа Рабле. Это его в ней и покорило.)))

0

4

[

АЛЬБ написал(а):

в каждом произведении есть свои "задумки", может они и не так "духовно-высоко" и всё же..

Я никого не пытаюсь в этом убедить. Это мое мнение, которое останется неизменным, подобная литература - второсортна. Обычное графоманство, которое зомбирует всякой ерундой мозги нашего народа...

АЛЬБ написал(а):

ты можешь себе представить человека
который будет читать Толстого или Гоголя, Пушкина или Достоевского в транспорте??

Могу, главное желание.

АЛЬБ написал(а):

да есть немного.. но ты делаешь выводы на каких фактах? - что читают в транспорте? я не уверен что ценители пропали! просто они не "светятся"!    и ещё, есть же пока учебные программы..

Я делаю выводы не только на том, что читают транспорте, есть некоторые знания, которые связаны с моей профессией. А ценителей остается все меньше и меньше. Учебные программы - все это чушь. Школьные уроки порой всиляют в детей не любовь к литературе, а отвращение, т.к. многие произведения даются детям для изучения несвоевременно, в силу возраста. Все дети развиваются по-разному и не каждый ребенок способен в 9 классе понять, а тем более полюбить Толстого или Платонова, имхо...

0

5

Svetik написал(а):

он познакомился со своей будущей женой, когда летел в самолёте,

самолёт это всё таки не автобус!
Nyutka хорошо.. не стану спорить. возможно я не обладаю полнотой информации!

0

6

АЛЬБ, а я и не спорила. Неблагодарное это дело. Просто хотела услышать мнение других по этому вопросу и высказать свое, может кому-нибудь было интересно...  ;)

0

7

Мне думается, что любовь к чтению зависит не от воспитания, не от обучения и не от среды. Просто это - внутренняя потребность у человека - давать пищу своему воображению, художественной мысли. Есть те, кто испытывает такой "голод", а есть те, кто испытывает иные потребности. Это не хорошо и не плохо, я бы не стала по этому поводу причитать. Просто природа человека.

Не так давно была передача про Софью Ковалевскую, рассказывали, как она 6-летней девочкой по ночам залезала в папин кабинет, тырила задачники по математике и наслаждалась решением задач. Меня бы только из-под палки за это занятие засадили.))

У других - другие склонности. По-моему, правда, что каждый человек талантлив. Причём этот талант не обязательно обусловлен существующими профессиями. Кто-то прекрасная домашняя хозяйка, кто-то вор-карманник, к примеру...   :D

0

8

Svetik, очень разумно, правильно и справедливо, может и я когда-нибудь до этого дорасту. Но пока мое мнение иное, пока могу себе позволить "попричитать". Наверное, это эгоизм, так как хочется, чтобы все прониклись тем, что я люблю с детства, хочется это отстаивать и найти тех, кто разделяет мою точку зрения. Оказалось, что это трудно. Вот  :)

0

9

Если бы мне 3 года назад сказали, что я буду брать книгу в руки не только для того, чтобы показать учителю, что она у меня есть, а буду читать... я бы, наверное, посмотрела на этого человека, как на сумасшедшего...
Но потом у меня появилась необходимость "убивать" время в дороге... ничего лучше книги я не придумала... поэтому взялась за... "Войну и мир" (!!!) к сожалению, времени на прочтение всех 4-х томов мне не хватило и я очень быстро закончидла это занятие...
Но потом снова взялась за книги... читала без остановки...
и сейчас я уже не чувствую себя полноценно собранной куда-то в дорогу, если у меня в сумке не лежит книга... даже если знаю, что я её могу не открыть, она обязательно должна быть с собой....

По поводу Донцовой и тд скажу так... какое-то время я сама читала такие книги, но они помогали разрядиться после трудного дня... там не надо было ни над чем думать, есть смешные моменты... я не считаю, что эти книги есть смысл перечитывать более 1 раза... это как книга однодневка... прочитал и отложил... Такие книги меня не интресуют более...
кажется всё, что хотела сказать...

0

10

а я раньше вообще читать терпеть не могла. а теперь вроде потихоньку. Сеячас вот "поющие в терновнике" читаю)))
а Донцову моя малая читает

0

11

Nyutka написал(а):

хочется, чтобы все прониклись тем, что я люблю с детства, хочется это отстаивать и найти тех, кто разделяет мою точку зрения. Оказалось, что это трудно. Вот

Понятное дело - всем комфортнее в обществе единомышленников. Тем, кто любит классическую музыку, к примеру, ещё труднее находить "разделяющих". Но клеймить всех тех, кто не разделяет этой любви, как "тупого стада" было бы несправедливо, верно?
Я говорю не о тебе, конечно. Просто вообще - нужно принимать как данность то, что люди - разные, и со временем учиться не отчуждению, а любви к этим разным людям.
(Ах, какие прекрасные слова говорю!  :D  Меня извиняет то, что эти слова я говорила прежде всего самой себе, довольно давно.))

0

12

Svetik, я «тупым стадом» никого не называла и всегда изначально относилась к людям любой профессии и любых интересов, если не с любовью, то с уважением уж точно. Не скажу, что я такой уж божий одуванчик, но отношение к человеку всегда складывалось скорее из его каких-то моральных качеств и особенностей характера, внутреннего мира. Но это уже другая тема.
Просто я считаю несправедливым то, что действительно талантливым, но не имеющим определенных связей или определенного количества денег людям чаще всего ничего не светит, а графоманы, которые стругают по 10 рукописей в день популярны и, как я уже говорила, получают невиданные гонорары. И считаю, что в этом виновато не только взяточничество, которое сейчас процветает в любой сфере деятельности, но и в какой то степени все мы и зачастую потребительское отношение к жизни. И считаю это особенностью именно нашего времени…Хотя, может быть я ошибаюсь, кто знает.

Svetik написал(а):

Просто вообще - нужно принимать как данность то, что люди - разные, и со временем учиться не отчуждению, а любви к этим разным людям.

А слова, действительно, прекрасные  :)

0

13

Nyutka написал(а):

Svetik, я «тупым стадом» никого не называла и всегда изначально относилась к людям любой профессии и любых интересов, если не с любовью, то с уважением уж точно.

спокойней! :D  это не ты сказала.. это Светлячёк обобщил.. (и я согласен) :rolleyes:
видно ты действительно любишь свою работу.. :give_rose:
но есть одно НО! откуда взяться спросу на новых и прекрасных если их произведения никто не читал!?
такой замкнутый круг получается.. и разорвать его могут опять же или деньги или волевое решение власти.. :mieetin:

0

14

Ок, АЛЬБ, пойду ка лучше в считалку-флудилку...
:sorry:

Nyutka написал(а):

Просто вообще - нужно принимать как данность то, что люди - разные, и со временем учиться не отчуждению, а любви к этим разным людям

Svetik, можно один вопрос, а получается любить этих разных людей?

0

15

Nyutka написал(а):

Ок, АЛЬБ, пойду ка лучше в считалку-флудилку...

ой как не убедительно! :D

Nyutka написал(а):

Svetik, можно один вопрос, а получается любить этих разных людей?

нет! это я за себя ответил..

0

16

Nyutka написал(а):

Но народ то это хавает. Спрос рождает предложение. Значит, все-таки дело в нас и мы просто разучились или не хотим думать и ценить настоящую литературу???

1. Народ он ведь разный. «Не спеши обобщать» Ты вот, судя по всему, и хочешь, и ценишь, и не разучилась. И здесь таких не мало. Согласен с Альбом, Ты просто «не там ходила»
2. Спрос изначально формируют искусственно. И делает это как раз сторона предложения, дабы банально поднять бабла.

Svetik написал(а):

Мне думается, что любовь к чтению зависит не от воспитания, не от обучения и не от среды.

Совершенно не согласен! «Без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом…» Интерполируем: не знающий букв… далее по составляющим:  воспитание, обучение, среда – все весьма и весьма влияет на то, как, где и что читает индивид. Это же очевидно!

Nyutka написал(а):

читает то какую-то второсортную литературу, типа Донцовой, еще каких-то левых романчиков и детективчиков.

И слава Богу! Не торопите обывателя!  Ибо вспомните, в массе своей, в начале 90х он вообще кроме «Спорт-Экспресс», «Клубнички - Подстилки», «Крестьянки – Разведёнки» ничего не читал.
Обремененный интеллектом обыватель осилит таки сию ступень, его самосознание стабилизируется и вернётся на непуганый дефолтами, банкротствами, крахами и пр. казусами выживания уровень и узреет он всю мощь и красоту Литературы Классической! Аминь!
А те, кто позже родился, опять таки читать научатся бегло, Бог даст, научат своё воображение картины прочтённого формировать и так дорастут до Истинных Шедевров. (Есчо Аминь!)

Отредактировано Хехельф (2007-08-07 00:18)

0

17

Хехельф :D
профессор! вы как всегда на высоте..
теперь подождём, что скажет милая дама.. :rolleyes:

0

18

Nyutka написал(а):

Svetik, можно один вопрос, а получается любить этих разных людей?

Получается!  :)  Да, реально, если принять, что главная ценность в человеке - это его душа и характер. Я лично люблю добрых и весёлых людей, даже если они не "отягощены" особым интеллектом. Но если плюс ещё и отягощены...  :)

Хехельф написал(а):

Совершенно не согласен! «Без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом…» Интерполируем: не знающий букв… далее по составляющим:  воспитание, обучение, среда – все весьма и весьма влияет на то, как, где и что читает индивид. Это же очевидно!

Ладно бы ещё - "отчасти не согласен")))
Ну, скажем так, что, конечно - создать предпосылки для ребенка - это хорошо. Но будет он "читателем", если от природы в нём нет этой склонности? Об этом и говорится многими, что доступ к книгам сейчас как никогда широкий, а читают мало.
И наоборот. Хрестоматийный пример - Ломоносов. Какой там у него был "пруд"? У него была внутренняя потребность шевелить мозгами. От природы.
Просто какие-то дети  обладают усидчивостью и вдумчивостью, какие-то - деятельным кипучим характером, засыпающие на первой же странице раскрытой книги...
Дать возможность ребенку доступность к книгам, научить его читать, читать ему вслух, говорить о пользе чтения - это всё хорошо. Вот только не факт, что в результате "выйдет" читатель. Или когда воспитываешь двоих детей с абсолютно одинаковыми условиями и отношением к ним, а в результате - все-таки два совершенно разных человека с  разным отношением к чтению.
Всё-таки я настаиваю, что природные склонности здесь играют определяющую роль. Ну и окружение, конечно, но уже - второстепенную.

0

19

Хехельф написал(а):

1. Народ он ведь разный. «Не спеши обобщать» Ты вот, судя по всему, и хочешь, и ценишь, и не разучилась. И здесь таких не мало. Согласен с Альбом, Ты просто «не там ходила»

Хехельф, Я не говорила, что ВСЕ ТАКИЕ. Безусловно, есть те, кто хотят и ценят, и я даже имею честь знать таких людей. Но это очень небольшой процент, такова тенденция нашего времени в силу известных факторов. 

Хехельф написал(а):

2. Спрос изначально формируют искусственно. И делает это как раз сторона предложения, дабы банально поднять бабла.

Я не очень сильна в экономике. Но немножко знаю отрасль книжного дела, в которой все-таки имеется своя специфика.  Честно говоря, не совсем с тобой согласна. То есть, по твоему, наш народ уже настолько безволен, что его  можно как угодно зомбировать и впихнуть не только любую конфетку-шоколадку и искусственно создать у него потребность в каком-то новом супер-средстве, но и заставить прочитать любую книгу? Конечно, наши маркетологи и пиарщики не просто так деньги получают, но все же… Мне кажется, что когда нормальный среднестатистический человек идет в книжный магазин, он знает чего он хочет, какая книга ему нужна и для чего: иронический детектив – чтобы забыться и убить время или же что-то другое. Я думаю, что любая женщина, открывая 75-й томик Донцовой, знает, что она найдет под обложкой. Конечно, все эти маркетинговые стратегии, безусловно, оказывают влияние, но, простите, у нас все-таки имеются свои мозги, возможность выбора. Одна из особенностей книги как товара – разнообразие ассортимента, это не соль, не сахар и не хлеб.

Хехельф написал(а):

Обремененный интеллектом обыватель осилит таки сию ступень, его самосознание стабилизируется и вернётся на непуганый дефолтами, банкротствами, крахами и пр. казусами выживания уровень и узреет он всю мощь и красоту Литературы Классической! Аминь!
А те, кто позже родился, опять таки читать научатся бегло, Бог даст, научат своё воображение картины прочтённого формировать и так дорастут до Истинных Шедевров. (Есчо Аминь!)

Дай Бог!!!  :D

0

20

как быстро всё закончилось.. :(  может вы ещё о чём нибудь поспорите, подискутируйте!!? :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Отношение к чтению в современном обществе...