Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Компьютерная "Настоящая любовь"


Компьютерная "Настоящая любовь"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В начале нового года в свет выйдет роман, который способен перевернуть рынок беллетристики. Ведь имя автора "Пи-Си-Райтер-2008" (PCWriter-2008). Это не псевдоним, а название компьютерной программы, создавшей произведение под названием "Настоящая любовь".
Разработчики уверяют, что это первая успешная попытка сделать из процессора писателя. Безуспешные попытки были и раньше: несколько лет назад появилась программа "КиберПушкин". Но ее стихи оказались слишком уж примитивными.
На это раз издатели и редакторы довольны. Хотя в то, что все это - правда, верят далеко не все.
Издатель Александр Прокопович модного, как ему кажется, писателя хлопает не по плечу, а по системному блоку. "Как это ни прискорбно будет для творческой интеллигенции, но я считаю, что текст получился отличный".
Киберавтора издатели воспитали в лучших традициях отечественной и зарубежной литературы. За основу взяли Льва Толстого с его "Анной Карениной", а потом добавили еще 17 зарубежных писателей. Все это было, что называется, "залито" в компьютерную базу, а после обработки данных в течение 72 часов машина стала выдавать текст. Или новый роман о настоящей любви. Изначально машине задали героев Льва Толстого с их характеристиками, но предложили новые обстоятельства: необитаемый остров. Всю драматургию компьютер придумал сам. Конечный результат, конечно, редактировали филологи.
Екатерина Серебрякова, руководитель группы филологов издания: "Платоновский стиль и очень большой комплимент Харуки Мураками".
Сергей Лукьяненко, писатель: "Есть такое хорошее выражение, что телеграфный столб - это хорошо отредактированное дерево".
Для писателя-фантаста Сергея Лукьяненко киберкнига - это из раздела фантастики. На компьютер как на конкурента он и не думает смотреть. Роман, написанный машиной, считает новогодней шуткой.
Программист Леонид Каганов сомневается в правдивости проекта. Сам Леонид - автор программы, генерирующей стихи. Он заложил в машину размер стиха, правила рифмы и лучшую русскую поэзию. Такие пробы пера он не оставил, но настоящего романа от бездушной машины уже давно не ждет.
На основе компьютерной программы, генерирующей стихи, медиахудожник из Перми Сергей Тетерин создал целый проект "КиберПушкин". Компьютерный поэт у него с человеческим обликом.
Стихи получились такие: "Я ни бу-бу, а ты ни гу-гу". Но Тетерин продолжает верить в прогресс. Ведь раньше компьютер не мог обыгрывать человека в шахматы, а теперь вот запросто.
Сергей Тетерин, медиахудожник: "Я думаю, что это только начало. И машина будет писать все лучше и лучше. И машинных книг будет появляться все больше и больше".
В самом издательстве не скрывают - новый автор действительно перспективен. Он не требует гонорара, не уйдет в отпуск, а главное, в нужное время выдаст нужный роман. В ожидании отзывов читателей Александр подумывает о собрании сочинений персонального компьютера.

До чего дошёл прогресс... Вепите ли вы в то, что книги, написанные компьютером, будет интересно читать?

0

2

Не знаю...
Интересно? Может быть. Особенно для любителей книг с четко заданными жанровыми границами. Детектив, фантастика. Иногда книга в любимом жанре кажется интересной, если очень хорошо вписывается в его каноны, даже если понимаешь, что это литература весьма среднего уровня. Это не будут хорошие книги, но, возможно, они окажутся лучше многого из того, что заполняет магазинные полки.
Вот чего я точно не думаю, что такие книги убьют настоящую литературу.
Некоторые влюбляются в "отредактированных" пластической хирургией красавиц. Кого-то они раздражают.
Но любят только живых и настоящих. Со всеми родинками, шрамиками и тараканами в голове.

0

3

Я тоже считаю, что без личностной изюминки автора книга неинтересна. Ну, т.е. - как чтиво для проведения времени - может быть.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Компьютерная "Настоящая любовь"