Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О фантазиях... (!)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

О фантазиях... (!)
Ehrs_Claire 11 мар 2007 15:11

Это о человеческой фантазии и частных ее проявлениях. Мечты, как альтернативный мир. И как дополнительная сторона жизни. Взаимоддействие и взаимосвязь реальности и виртуальности. Забавный вопрос - сны и явь, два состояния жизни, которые размывают мечты и вторжение в это виртуального существования. Идея, которая посетила сейчас - вторжение виртуального не только в мир яви но и в мир снов. Воздействие на мир снов и... Хотели бы по-настоящему играть в он-лайн игры во время сна(из этой идеи набросаю сюжет  )?

Когда слышал фразу: "Бог создал человека по образу и подобию своему", думал: Фантазия, то, что есть в нас подобное богу. Способность мечтать и фантазировать - это то, что приближает нас к богам. Только мы не можем воплощать придуманные миры и это делает нас людьми.
Сейчас, просматривая аниме-сериал о ролевой игре, не могу не думать об одной девушке, которая играла в он-лайн игры.
Мысли перекидываются на всех, кто ищет выход и мир, где меньше правил, упрощенные модели жизни, не работают законы и всегда есть шанс начать с начала.
Ролевые и он-лайн игры, общение на форумах. Интернет дает даже больше возможностей, ведь себя можно создать, как персонажа. Никто может не знать твоего пола, имени, внешности. Это уже не компания за столом, бросающая игровые кости.
Я не хочу давать оценку. Думаю, похмелье наступает у тех, кто прятался от реальности, пытался в фантазии уйти от проблем, стать кем-то, кем не является по определению.
В остальном, нет большой разницы. В жизни мы носим маски и играем роли, только не чувствуем себя в безопасности. Сменить имя и сменить город, связано с большими сложностями, чем сменить ник и форум.
Если всерьез задуматься. Может, будущее человечества в Сети? Если не полетим к звездам?
Во всяком случае, вполне возможно, что уставшие семейные пары найдут друг друга в одной игре. Друг друга и способ взаимодействовать. Лучше, чем читать газету и смотреть телевизор в разных комнатах. Может и взаимопонимание между родителями и детьми скорее найдется в победе над монстром, чем в чинном пикнике?
А при правильном инструктаже по пользованию, возможно, людям найти через взаимодействие в фантастических мирах взаимодействие в реальном мире?
Конечно, никогда не обходится и без крайностей, но крайности одинаково губительны в любой среде.
Меня поразило, когда увидел аббревеатуру IRL - In Real Life, т.е. "не в Сети". А для кого-то Сеть больше дом, чем для нас реальность, конечно, таких единицы от общего числа, но все меняется, так?
И, что в сети дозволено то, что нельзя позволить в реальном мире, раздражение по поводу, что в любой момент можно отключиться. Если быть чесными, будь у нас в IRL телепортаторы и возможность становиться невидемыми для определенных людей, занесенных в список, что, мы бы этим не пользовались? )
Вопрос этики, конечно, можно высказаться по этому поводу, но эта тема не для того, чтоб давать оценку самому явлению. (Я считаю, что в сети прожигается жизнь, нужно действовать только в реальности или противоположное мнение - это только мнение, которое важно, но которое, если оно не изменилось, можно высказать только один раз, если не проявлять неуважение и не пытаться продолжать давить мнением тех, кто исповедует иное) Интересуют размышления. Опыт, приобретенный в этом. Личный или на чьих-то примерах. Не имею в виду опыт игры, как методики создания, раскачивания персонажей, практические моменты. Только взгляд на само явление. Тот, кто участвовал или участвует, интересно было бы послушать, чем это является для него/нее. Какое место занимает в мире. Особенности общения и человеческих связей на этой арене. Но и не забывая, что это частное проявление. В целом же о фантазии и жизни в фантазии и совместной жизни в фантазии и всеобщей жизни в фантазии )))))
Экстенсивное и интенсивное развитие. Развитие во вне и во внутрь. Освоение новых земель в виртуальном мире. Звучит вызывающе, но создание мира в сети, может принести не меньше, чем освоение участка Луны. (Освоенный участок на спутнике, если привет в тупик, не даст технологий, которые можно использовать в других сферах, не даст перспектив, прибыли, практической пользы, окажется пустым прожектом, говоря гипететически, я не говорю, что обязательно должно быть так, более того, не считаю, что это наиболее вероятная возможность, скорее наоборот, просто предлагаю принимать гипотетическую возможность, чтоб мыслить в заданном ключе, не отвлекаясь на другие вопросы).
Думаю, не нужно оспаривать необходимость музыки, литературы (развлекательной, не научной), театра, более поздних, как кино или видеоигры. Человечеству нужны развлечения. Без этой индустрии, жизнь потускнеет и станет безотрадной. Глупо призывать всех в горы или бросать работу и насиженные места, будь такое возможно и случись такое, следующее поколение родилось бы в каменном веке, на руинах цевилизации ))

Итак, сеть, как возможная новая ступень. Личный опыт в сети и чужой. Человеческая фантазия в целом. Мечты. Объединенная фантазия - фантазия многих, создающая мир. Мысли и размышления. Практические предложения. Мнения и отношение.

Сейчас, у меня будет не очень много времени. Но, если тема привлечет внимание, я собираюсь ее курировать.

Удачи!
(с) Ehrs Claire

0

2

11 мар 2007 17:32

Сеть, это инструмент. В том числе средство массовой информации, но… доступное всем!
Чтоб высказаться с экрана, даже в эфире радиостанции, помимо денег, вам понадобятся связи. А с чем-то вас никогда не выпустят в эфир.
Здесь же, для «выхода в эфир» вам достаточно символической платы, чтоб, даже не имея компьютера, выйти в сеть.

Человек, спрятавшийся в Сети… На одного такого приходятся сотни спрятавшихся в алкоголе. Если человек неинтересно и отвратительно то, что его окружает, но нет ни сил, ни возможности выбраться (не будем говорить, что у каждого есть выбор, есть гипотетический выбор, который не каждый в принципе может осуществить, проще говоря – всегда есть варианты, но не всегда это выбор).
С другой стороны, встретившись с семьей, от которой бежал, на просторах сети, увидев знакомых в новом проявлении, человек вполне может почувствовать желание реально общения с ними в реальности. Это и есть варианты +/- которые дают нейтральное вместе. Позитивное и негативное равновозможны.

Интересно, есть ли в области психологии наработки по адаптации человека в сети?

По поводу будущего Сети, я уверен, за ней будущее.
Люди очень легко осваивают то, что дает им новые возможности и повышает комфорт. Есть определенное достоинство в людях, которые говорили, что железка никогда не заменит хорошей лошади. К сожалению или к счастью, эти люди не могли изменить мир. Так уж направлено развитие.

Человек крайне ограничен в передвижениях.
Заводить знакомства… кто-то даже наживается на проблеме выпуская книги "как завести знакомства" (это из той же серии,  "как стать любовником-мачо", «как добиться близости с 80% женщин», «как заработать миллион»).
Интернет просто невероятен для завязывания знакомств.
А самое главное, всегда, для человечества важнейшим были связь и возможность преодолевать расстояния. Думаю, прогресс развитой почтовой системы в сравнении с временами, когда письмо добиралось годами, можно сравнить с сегодняшней почтой и удобством электронной почты (мне тоже не хватает чувства от ощущения конверта, тем более с марками чужой страны, листа бумаги с почерком, индивидуальным, как сам человек, но стоит быть честными с собой – никто не пожелает «уйти в отказ» и писать только письма на бумаге). Очевидно, как не исчез театр, не исчезнет и почта. Просто видоизменится.Долгое время без нее не обойдется деловая переписка, в которой необходимо предостовлять оригиналы документов, затем станет чем-то, традиционным. Например, хорошим тоном станет просить руки и сердца почтовым сообщением (шутка)

Без Сети человек заперт в своем городе, хорошо, если крупном. Сеть же снимает ограничения, позволяет находить друзей во всех уголках мира.

Теперь, у человеческой фантазии и мечтаний появился инструмент колоссальной эффективности. Он-лайн игры, форумы, растущая сфера услуг – это первые, робкие шажки к освоению потенциала Сети.
Мое мнение, сложившиеся, я нашел ему достаточно обоснований. Полагаю, потенциал Сети обоснован специалистами гораздо лучше, чем это смогу сделать я.
Смысл в том, чтобы не прикинуть экономические или коммерческие возможности. Этим занимаются те, кто получает за это деньги. Я предлагаю обсудить значимость человеческих фантазий, приоритетности между «практичным» миром и миром мечтаний (это не очевидный вопрос) и те новые возможности, которые дает человеческой фантазии Сеть.
Возможность приоритетного существования в Сети?
Жду мыслей.

PS Я не "человек сети", для меня сеть полезный инструмент, очень дешевое средство связи, источник справочной информации и развлечение. Предполагаю, что для большинства людей это так же справедливо. Откровенно, среди моих знакомых нет ни одного интернет-маньяка, более того, половина близких знакомых, полчаса набирали бы на клавиатуре собственное имя )
Но пользу Сети я никогда не возьмусь оспаривать, а те возможности, которые в ней вижу, откровенно поразительны.
И еще раз, у людей появилось легкая возможность жить еще одной или многими жизнями, стать теми, кем мечтали своей фантазией переплестись с фантазиями других людей. Это порождает абсолютно новую культуру. И в развитии, может привести к чему-то невиданному.

0

3

Извини если не в такт, но чем реальный мир отличается от того что ты обрисовал?

0

4

Svift

Чем сон отличается от яви? ))
Странный вопрос.

0

5

Мне очень стыдно, потому что я не совсем понимаю, о чем вы. Лучше помолчу.

0

6

Человек может жить в сети и незначительно существовать в реале.
Новая Мировая революция может происходить в сети.
Ну и так далее ))

0

7

Ehrs_Claire написал(а):

Человек может жить в сети и незначительно существовать в реале

Похоже, со мной скоро случится нечто подобное. Не хотела б я. Но меня тянет в сеть, и мне страшно.

0

8

Сон от яви   отличается лишь ответственностью за свои действия. А это очень много!!!

0

9

Svift

Вопрос был:  но чем реальный мир отличается от того что ты обрисовал?

Например, ответственностью за свои действия )

0

10

Это гипотетика. Что-то более-менее реально сейчас, что-то - в будущем. Можно создать в сети такого персонажа, который станет новым Ленином. Ограничения мира потеряют значение. Карьерный рост будет возможен только в сети. Коллективный разум сможет порождать новые миры.
Конечно, меня интересует состовляющая, доступная сейчас. Но в смысле прогнозирования - иногда находятся нестандартные подходы, подталкивающие к новым решениям.
В целом же, однажды я захотел оживить диалог с собой и перекинул в сеть, чтоб сравнить выводы и предположения.
Сейчас же. Просто вспомнилось всвязи с разговором на форуме в другой теме.

0

11

Это был один из вариантов. Ты не согласен? В чем я ошибаюсь?

0

12

Кстати в фэнтезийных произведениях подобные вариации давно имеют место. Опираешься на правило "новое - хорошо забытое старое" иль типа того?

0

13

Я говорю о возможностях.
Например, коллективно можно создать персонажа, обладающего огромным влиянием на других. Клонируя его на форумах по всему миру, можно создать мощнейшее движиние. Бескровную или кровавую революцию, новую религию.
А доступность этого, весьма впечатляет.
Например, перенесение человеческих взаимоотношений из реала в сеть.
Прогнозы, предположения.

Svift написал(а):

Опираешься на правило "новое - хорошо забытое старое" иль типа того?

Типа чего? )))
Вверху есть текст. Есть мысли, вопросы по тексту? Идеи, предположения?

Svift написал(а):

Это был один из вариантов. Ты не согласен? В чем я ошибаюсь?

Не согласен с чем? Вариантов чего? Ты не выдвинул ни одного предположения, размышления или мнения, в чем ты можешь ошибаться, ничего не сказав и не спросив?
Общие вопросы, ни к чему не обращенные. На которые ты сам отвечаешь.

Svift написал(а):

Извини если не в такт, но чем реальный мир отличается от того что ты обрисовал?

Какой реальный мир и какой мир, что я обрисовал? О каком реальном мире идет речь? Я не обрисовывал мир, я дал направление мысли для предположений относительно возможностей. Так, какой мир я обрисовал?

Svift написал(а):

Сон от яви   отличается лишь ответственностью за свои действия. А это очень много!!!

Svift написал(а):

Кстати в фэнтезийных произведениях подобные вариации давно имеют место. Опираешься на правило "новое - хорошо забытое старое" иль типа того?

В каких фэнтазийных произведениях и каких авторов? Что за "вариации" и в каком смысле здесь использован термин "вариация"? Вариация чего? Опираюсь на правило - к чему этот вопрос и что он подразумевает в данном контексте?
И еще раз - типа чего? ))

Предположение или мнение по теме есть? Если нет, зачем куча вопросов?

Ответь, пожалуйста на мои вопросы, иначе мне не понять, что ты спрашиваешь.

0

14

Вл@д@чк@ написал(а):

Похоже, со мной скоро случится нечто подобное. Не хотела б я. Но меня тянет в сеть, и мне страшно.

А что именно привлекает в сети?
Опять же, если бы нормой было существование в сети, человеческие физические днные потеряли бы ценность, ты была бы счастлива жить в мире сети?
Если не оставалось бы проблем, связанных с пребыванием в сети? В сети решались бы вопросы и зарабатывались деньги, проходила большая часть общения?

0

15

Ehrs_Claire написал(а):

В каких фэнтазийных произведениях и каких авторов?

С. Лукьяненко, "Лабиринт отражений" - серия из трёх книг. http://lib.align.ru/authors/1552.html
Читала полгода назад - не могла оторваться, даже на работу не ходила два дня.))) Именно о недалёком будущем, о жизни сети и жизни людей в сети. О тех возможностях, которые она предоставит. О работе в сети, любви, создании миров, законах и их соблюдении, и т.п. Там так много и обстоятельно сказано обо всём, что ты только наметал экспромтом, что развивать мысль самой - только примитивно искажать.

Ещё у Пелевина есть повесть "Шлем ужаса" - там всё действие происходит в чате.

Ну и "классический" старый рассказ "Онирофильм" Лино Альдани. Впервые громко (для масс) обозначил переспективу ухода человечества в сеть.

И если Альдани и Пелевин воспринимают переход человечества в вирт негативно и с сожалением, то Лукьяненко говорит об этом именно как о небывалом расширении человеческих возможностей и огромном качественном скачке в жизни.

0

16

Ehrs_Claire
Приветствую! Это, пожалуй, самое интересное и насущное обсуждение из всех, которые мне встречались не только на этом форуме, но и на всех прочих. Спасибо инициатору! Как раз тот случай, когда инет - не просто "прожигание жизни" и пустопорожний трёп :)

Ehrs_Claire написал(а):

Я говорю о возможностях.
Например, коллективно можно создать персонажа, обладающего огромным влиянием на других. Клонируя его на форумах по всему миру, можно создать мощнейшее движиние. Бескровную или кровавую революцию, новую религию.
А доступность этого, весьма впечатляет.

Идея насчёт персонажа коллективного - чудо как хороша. Более того: не исключено, что ОН УЖЕ СРЕДИ НАС. :)
А по большому счёту, процесс виртуализации социума уже идёт. В частности - социальные сети. Опять же - блогосфера, которая компенсирует кастрированную, извините за выражение, журналистику. Так что надо только подталкивать процесс. Продолжение - следует...

Отредактировано Барт (2008-01-05 12:04)

0

17

Вл@д@чк@

Вл@д@чк@ написал(а):

меня тянет в сеть, и мне страшно.

Не бойся, мы с тобой! :)

0

18

Ehrs_Claire

Ehrs_Claire написал(а):

Вопрос был:  но чем реальный мир отличается от того что ты обрисовал?
Например, ответственностью за свои действия )

Ну, а вопрос абсолютно реальной ответственности за свои действия в виртуальном мире, это лишь вопрос времени. Причём небольшого...

Отредактировано Барт (2008-01-05 10:55)

0

19

так это ведь уже происходит!!это уже не фантазии а реальность..ктото уже и деньги в интернете зарабатывает,можно по интернету  покупать/продавать и тд...так что очень скоро мы будем жить в интернете))лично я уже хочу у себя в темке ремонт сделать...

0

20

Барт написал(а):

ОН УЖЕ СРЕДИ НАС. :)

это я!!!я поведу вас навстречу светлому будущему))

0