Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Насколько мы – это только мы сами?


Насколько мы – это только мы сами?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Мне эта мысль впервые пришла в голову, когда потихоньку и без ссор разошлась с лучшей подругой. Такого близкого друга, как она у меня больше не было. Когда мы подружились, я часто ходила к ним в дом. У нее был потрясающий папа. Я могла бы рассказывать о нем почти так же долго, как о своем. Он умер, когда ей было 19. И что-то неуловимое и необъяснимое стало в ней меняться. Она осталась той же умной, чуткой, замечательной девушкой. Но какой-то свет, который я видела в ней, для меня померк. Мы стали видеться все реже, у нас находилось все меньше общего…
И тогда я подумала, что во многом любила в ней не ее саму, а тот свет ее папы, отражением которого она была.
Когда умер мой папа, резко изменился мой брат. Какие-то вещи, которые он раньше искренне считал недопустимыми и непорядочными, стали для него приемлемы и объяснимы. Как будто у него прошла необходимость соответствовать высоким стандартам. Некого стало стыдиться.
Я не знаю, изменилась ли я и насколько. Это может быть видно только со стороны.
Насколько мы – это только мы сами? Может быть, многое из того, что в нас есть хорошего – это только отражение тех особенных людей, которых нам посчастливилось встретить в жизни? Наше желание быть любимыми ими, достойными их уважения. Мы повторяем их слова. Потому что искренне соглашаемся. Мы стараемся быть такими же сильными, умными, честными. Это хорошо. Но не уходит ли часть этого из нас, если эти люди уходят из нашей жизни? Не обязательно родные. Может, друзья, возлюбленные, просто те, кого мы знаем. Те, до кого мы так и не дотянулись. Светильники, чей свет отразили.

+4

2

Отвечу лично за себя. Да, я тоже изменилась, после смерти отца, исчезли бесшабашность и умение улыбаться в любой ситуации...я раньше думала, что на меня так повлияла смерть близкого человека, боль потери и пр. Но вот сейчас начинаю понимать, что эти мои качества были действитель отражением его света. Это его остновные качества! И они ушли вместе с ним. Было и наоборот...долго работая в одном коллективе невольно впитываешь некоторые жизненные позиции коллег, и я бы не сказала, что они позитивные. Когда я ушла оттуда мне проще жить стало..)))))))))

0

3

Nixe написал(а):

Насколько мы – это только мы сами?

Это очень сложный и серьезный вопрос. Я сама над ним задумывалась. И пришла к выводу, что, действительно, я отражаю тех людей, с которыми много и долго общаюсь. Так было с моей школьной подругой (только я бы не назвала это светом, когда мы разошлись, мне стало легче жить, я стала больше собой), так было с моим другом... Хотя, как ни странно, хоть мы расстались почти год назад, я все еще замечаю в себе его отражение... Может, некоторые люди отпечатываются в нас глубже, чем другие.

Отредактировано Шмурзя (2008-01-07 15:53)

0

4

Nixe написал(а):

Насколько мы – это только мы сами? Может быть, многое из того, что в нас есть хорошего – это только отражение тех особенных людей, которых нам посчастливилось встретить в жизни? Наше желание быть любимыми ими, достойными их уважения. Мы

Пожалуй это правильно! только быть самим собой -очень трудно порой!!!! И спасибо тем людям которых мы уважаем и Любим!,за стремление быть лучше,чем ты есть на самом деле!

0

5

...конечно на человека очень влияет его окружение...в другом окружении он был был совсем другим

0

6

да....я сама иногда не уверена : я ли это?
не знаю, как меня видят люди...но не уверена, что всегда я  - это я.... хотя не сильно задумывалась над этим...

0

7

Ыч написал(а):

...конечно на человека очень влияет его окружение...в другом окружении он был был совсем другим

Это понятно, мы - существа социальные. Я говорила о том, что есть исключительные, особенные люди, рядом с которыми мы тоже можем казаться почти такими же. Но если они исчезают из нашей жизни, то может оказаться, что такими мы могли быть только в их присутствии. Планка снижается.

0

8

Ещё в 6 классе, я пошёл заниматься карате, у нас был молодой учитель, тогда ему было где-то 25 лет.Он был прекрасным учителем и надёжным другом, я часто приходил к нему за советом, если у меня что-то случалось дома в семье. Наверное он был моим идеалом, я хотел стать таким же как он, сильным, добрым, отзывчевым, надёжным исправедливым, наверное он и воспитал мой характер. Но спустя 5 лет его убили в квартире, хотя в протоколе написали, что это самоубийство. Но только старшая группа знала всю правду. Однажды ему предложили тренировать местных бандюков, но он ответил, что лучше будет тренировать дворовых ребятишек, им это нужнее. Потом его не стало, прошло время, я потерял связь с другими учениками, и деже не знаю где похоронили учителя. Наверное он стал частью меня, он умел быть весйлым словно ребёнок, и был серьёзным в серьёзных делах. После его ухода, во мне что-то изменилось, но я не потерял, а приобрёл те качества, которые имел мой учитель. Таких людей я больше не встречал.

Да, наверное окружение влияет на характер поведения, но только если ты этого хочешь сам.

0

9

Хатори, ты меня на мысль навел. Наверное, очень важно, хотим ли мы действительно стать такими, как тот человек которого любим и уважаем, или просто стараемся такими казаться в его глазах.
Читать умные книги можно только для того, чтобы порадовать папу, слушать классическую музыку не для себя, а для мамы. Что-то, конечно, отложится. Но не будет для кого - и это прекратится. Но это не очень важно, что-то осталось - и то хорошо
Хуже, если для кого-то, а не для себя, хочется быть порядочным, честным и смелым.

0

10

Nixe написал(а):

Хуже, если для кого-то, а не для себя, хочется быть порядочным, честным и смелым

Совершенно верны, на жертвы иногда приходится идти, но нельзя забывать ипро себя, а то можно потеряться и забыть какой ты, и кто ты на самом деле.

0

11

Хатори, если на самом деле человек бесчестный трус, то пусть хоть ради кого-то притворяется смелым и честным. Но хорошо притворяется, не на словах, а на деле.

0

12

Nixe написал(а):

Но хорошо притворяется, не на словах, а на деле.

Если он сможет для кого-то притворяться смелым на деле, а не на словах, значит это будет уже не притворство, это будет уже означать, что он на самом деле глубоко внутри самый настоящий смельчак.

0

13

Хатори, храбрость - это всегда преодоление своего страха. Не боятся только безумцы. Не зря говорят: "На миру и смерть красна". Если рядом не будет того, чьей похвалы человек ждет, чьего осуждения боится больше, чем своего страха, то неизвестно, насколько он сумеет или захочет преодолеть этот страх. Соблазн понимания со стороны тех, кто не способен на то, чтобы мерить свою жизнь самой высокой мерой - страшная вещь.

0

14

Nixe написал(а):

Если рядом не будет того, чьей похвалы человек ждет, чьего осуждения боится больше, чем своего страха, то неизвестно, насколько он сумеет или захочет преодолеть этот страх.

Главное начать, как правило если получилось хоть раз преодалеть свой страх, то потом будет уже легче повторить свой подвиг. По себе знаю.)))

0

15

Хатори, но ведь мы не только о страхе говорим. Например, общаясь с умным человеком, невольно соглашаешься с его точкой зрения, высказываешь более умные мысли. Но если его нет с тобой рядом, то судить приходится самому. Нет того, кто своим мнением поможет тебе. Может окзаться, что я умна только в тех вопросах, которые обсуждала со своим папой.

Ledocool написал(а):

Да, я тоже изменилась, после смерти отца, исчезли бесшабашность и умение улыбаться в любой ситуации...я раньше думала, что на меня так повлияла смерть близкого человека, боль потери и пр. Но вот сейчас начинаю понимать, что эти мои качества были действитель отражением его света

Аня же не стала хуже - она просто стала немного другой.
И подруга, о которой я говорила - мне даже понять трудно, в чем именно она изменилась, что ушла наша прежняя близость.
А вот мой брат, которого все считали образцом чести и порядочности, после папиной смерти совершил несколько настолько неожиданных поступков, что все были в шоке. Он подвел в очень серьезных вопросах самых близких друзей. Все, кто уважал его, отвернулись от него. Да, он тогда оказался в тяжелой ситуации, но я уверена, что будь папа жив, он сделал бы гораздо больше, чтобы найти из нее более достойный выход. Даже страха потерять уважение друзей оказалось недостаточно, чтобы не нарушить все те правила, которые он много лет провозглашал и соблюдал. Теперь его друзья - те, кто готов такое поведение оправдать. Правда, им не пришлось испытать его последствия на себе.

Безусловно, мы становимся лучше общаясь с теми, кто подает нам пример. Я верю, что ты достоин своего учителя. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Отредактировано Nixe (2008-01-10 10:41)

0

16

Nixe написал(а):

Безусловно, мы становимся лучше общаясь с теми, кто подает нам пример. Я верю, что ты достоин своего учителя. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Спасибо. Жизнь сложная штука, многе зависит от ситуации.

0

17

Хатори написал(а):

После его ухода, во мне что-то изменилось, но я не потерял, а приобрёл те качества, которые имел мой учитель.

интересная мысль и очень правильное восприятие, наверное так и нужно.....что бы человек навсегда остался в твоем сердце нужно что-то взять а не отдать.

0

18

Ledocool написал(а):

что бы человек навсегда остался в твоем сердце нужно что-то взять а не отдать.

Только брать нужно то, что человек сам хочет отдать. :)

0

19

Хатори написал(а):

Только брать нужно то, что человек сам хочет отдать. :)

я не про материальные вещи..)))

0

20

Ledocool написал(а):

я не про материальные вещи..)))

Я тоже)))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Насколько мы – это только мы сами?