Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Сексуальная революция


Сексуальная революция

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Одним из авторов термина "сексуальная революция" был немецкий психоаналитик и общественный деятель Вильгельм Райх. В своей одноименной книге, вышедшей в Германии в начале 30-х годов,  он сформулировал такую программу этой революции:

Интенсивное образование в области контроля рождаемости. Предоставление контрацептивов всем желающим.
Разрешение абортов.
Разрешение разводов. Отказ от признания законности брака значимой.
Сексуальное образование как средство профилактики венерических заболеваний и сексуальных проблем.
Обучение сексуальной гигиене врачей и учителей.

Эта программа, в те времена казавшаяся аморальной и возмутительной, успешно осуществлена в большинстве цивилизованных стран мира. Сексуальная революция по Райху победила.
(К моему полному удовлетворению результатами)

Что имеете в виду лично вы, используя термин "сексуальная революция"?

Отредактировано Nixe (2008-01-14 21:02)

0

2

Nixe написал(а):

Интенсивное образование в области контроля рождаемости. Предоставление контрацептивов всем желающим.
Разрешение абортов.
Разрешение разводов. Отказ от признания законности брака значимой.
Сексуальное образование как средство профилактики венерических заболеваний и сексуальных проблем.
Обучение сексуальной гигиене врачей и учителей.

Это, конечно, на бумаге все так красиво. А на деле (В России уж точно), в результате сексуальной революции мы получили 1) увеличение числа абортов, в т.ч., среди несовершеннолетних; 2) беспорядочные половые связи; 3) и, как следствие из №2, распространение ИППП, СПИДа и гепатитов.
Наш народ (не все, но многие) не воспринимают понятие "сексуальная революция", как - ти иначе, раз сексуальная революция свершилась, пора действовать. Причем то, о чем ты, Nixe, говоришь в пункте №4, не особо хорошо поставлено. В школах даже нет такого предмета, который бы давал необходимую информацию об этом.

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-14 22:47)

0

3

Вл@д@чк@, на самом деле, я потому и создала тему, что заметила: сексуальной революцией называют что попало. В основном беспорядочные связи. А между тем у этого термина есть международно признанный смысл. Кроме того, если говорить о времени ее прохождения, то это были 60-е годы 20 века.
Достижениями СР явились:
- Признание за женщиной равного с мужчиной права на выбор партнера.
- Возможность женщины самой решать, желательна ли в данный момент беременность (СР стала возможной только благодаря появлению современных средств контрацепции)
- Признание сексуального удовлетворения нормальным правом человека, независимо от пола, не связанным с обязательным деторождением
- Большая доступность научной и медицинской информации о сексе.

А то, о чем ты говоришь - это не сексуальная революция, а сексуальный беспредел.

0

4

Nixe написал(а):

А то, о чем ты говоришь - это не сексуальная революция, а сексуальный беспредел.

Я это понимаю, но не раз слышала от девчонок фразы типа: "У нас сексуальная революция прошла, с кем хочу, с тем и сплю"

0

5

меня она явно обошла стороной)))0

0

6

Вл@д@чк@ написал(а):

Я это понимаю, но не раз слышала от девчонок фразы типа: "У нас сексуальная революция прошла, с кем хочу, с тем и сплю"

Желающие оправдать свое поведение красивыми словами всегда найдутся.
Хотя, отсутствие страха перед нежелательной беременностью, безусловно, повлияло на нравы. Но ведь это не повод запретить контрацептивы.

Ыч написал(а):

меня она явно обошла стороной)))0

А вот тут ты ошибаешься. Родился бы ты в 20-е годы прошлого века - с большой вероятностью ждал бы первого опыта до собственной свадьбы. Либо пришлось бы обойтись профессиональными услугами.

Отредактировано Nixe (2008-01-14 23:07)

0

7

Это все от людской безграмотности и безответственности.

0

8

Вл@д@чк@ написал(а):

Это все от людской безграмотности и безответственности.

Поскольку одной из главных целей была как раз сексуальная грамотность, то можно сделать вывод, что СР еще не завершена))))

0

9

Nixe написал(а):

можно сделать вывод, что СР еще не завершена))))

В нашей стране люди к ней не готовы.

0

10

Вл@д@чк@ написал(а):

в результате сексуальной революции мы получили 1) увеличение числа абортов, в т.ч., среди несовершеннолетних; 2) беспорядочные половые связи; 3) и, как следствие из №2, распространение ИППП, СПИДа и гепатитов.

А когда аборты были запрещены, то мы имели множество смертей или бесплодия от "подпольных" абортов, особенно среди женщин, уже имеющих детей, которые становились сиротами.
Венерические заболевания были распространены ещё в незапамятные времена.
А секс вне брака был и так, просто сейчас происходит ещё и акселерация, раннее половое созревание. Поэтому и секс начинается раньше.
СПИД и гепатит распространяется зачастую через уколы, переливания крови и употребление наркотиков в вену.

0

11

Я немножко продолжу. Не очень мне верится в общую статистику абортов.
В советские времена единственным средством контрацепции было "резиновое изделие №2", отличавшееся невысокой надежностью и низким качеством. К тому же весьма дефицитное.
10-15 абортов в течение репродуктивного периода были почти нормой для женщины. Для порядочной замужней женщины, заметьте. При этом, естественно, что ложась в постель с любимым мужем она думала не столько о любви, сколько о возможных последствиях. В то же время страх перед этими последствиями далеко не всегда удерживал незамужних девушек от добрачного секса. При бесплатности и доступности аборта это делало его главной мерой контроля над рождаемостью.
Так что даже в современной России последствия сексуальной революции скорее положительны. А издержки неизбежны, как и при любых революционных изменениях социального поведения.

0

12

Svetik написал(а):

мы имели множество смертей или бесплодия от "подпольных" абортов

Их и сейчас не меньше, в цивилизованном веке.

Svetik написал(а):

СПИД и гепатит распространяется зачастую через уколы, переливания крови и употребление наркотиков в вену.

В последние 5 лет преобладает половой путь передачи. И, как ни печально, среди девушек и женщин репродуктивного возраста.

0

13

Вспомнилось, что в 18 веке сифилис был весьма распространенной болезнью среди французской аристократии. Вельможные господа мирились с этой неизбежной маленькой неприятностью и поэтически называли его "шип на розе" :)

0

14

Nixe написал(а):

неизбежной маленькой неприятностью

И сколько от этой маленькой неприятности отдали Богу душу.

0

15

Вл@д@чк@ написал(а):

Svetik написал:

    мы имели множество смертей или бесплодия от "подпольных" абортов

Их и сейчас не меньше, в цивилизованном веке.

Есть статистика? Какой смысл делать подпольный аборт, если они разрешены в медицинских учреждениях?

0

16

Svetik написал(а):

Какой смысл делать подпольный аборт, если они разрешены в медицинских учреждениях?

Доброе утро. Svetik, конечно, есть. Сколько совершается искусственных родов, а они в большинстве своем все подпольные.

0

17

Svetik написал(а):

Какой смысл делать подпольный аборт, если они разрешены в медицинских учреждениях?

Например;
Дешевле
Можно сделать на более позднем сроке
Не нужно тратить время на сдачу анализов
Можно договориться на удобное время
Легче скрыть от близких и знакомых

Я не считаю ни одну из этих причин оправдывающей такой риск, я просто сказала, какие бывают.

0

18

Я вообще против абортов и секса с кем попало, но это совсем другая история.

0

19

Вл@д@чк@, любая разумная женщина против абортов. Но и против того, чтобы становиться матерью героиней. В возможности сочетать эти "против" - серьезное преимущество современной жизни.

0

20

Знаешь, Nixe, есть такая фраза и она мне очень нравится: Любящая женщина не убьет ребенка от любимого мужчины, любящий мужчина не заставит любимую женщину убить их ребенка.
Что - то я совсем от темы ушла. Простите.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Сексуальная революция