Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родинки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

К сожалению наша кожа неидеальна. Чаще других образований на коже встречаются родинки. Родинка, родимое пятно (невус) -  врожденный порок развития кожи -  избыточное разрастание определенных ее клеток. Они не имеют определенного месторасположения.

Родимые пятна бывают врожденными или появляются в течение жизни. Врожденные невусы различаются по размеру. Родинки до 1,5 см называются мелкими, от 1,5 см до 10 см - средними, свыше 10 см. - крупными. Мелкие родинки в большинстве своем абсолютно безопасны, средние и крупные могут переродиться в опухоль.

Опухоль - патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменение генетического аппарата клеток приобрело способность к неограниченному размножению их, а защитные системы организма не в силах этому противостоять. Такие родинки обязательно нужно защищать от ультрафиолетовых лучей.

Приобретенные невусы - причиной их появления является индивидуальная генетическая особенность человека. Делятся на внутридермальные (пигментные клетки находятся глубоко в коже), эпидермальные (пигментные клетки в верхнем слое кожи) и пограничные (скопление клеток, как в дермальном слое, так и в эпидермальном). Эпидермальные и внутридермальные похожи по форме на горошину, возвышающуюся над кожей.

Пограничные невусы более опасны, чем эпидермальные и внутридермальные, они обычно не возвышаются над кожей, имеют плоскую форму и коричневый окрас. На пограничный невус следует обратить особое внимание, если он начинает расти, уменьшаться, меняет форму или цвет. Важен не сам цвет, а то, насколько равномерно он окрашен. Если родинка приобрела неравномерный цвет, следует обратиться к врачу. Такие родимые пятна очень часто перерастают в меланому.

Меланома - это злокачественная опухоль, состоящая из пигментных клеток - меланоцитов. Конечно, для того, что бы родинка начала процесс перерождения нужен толчок. Обычно таким толчком служит ультрафиолетовое облучение. Оно вызывает мутационные процессы в клетках кожи, подталкивая их к перерождению. Людям имеющие светлую кожу, светлые волосы, голубые глаза относятся к группе риска. Подвержены и те, кто имеет много веснушек, пигментных пятен, родинок.

Критическая точка облучения у каждого своя, определить ее достаточно трудно. Поэтому помните, что длительное пребывание на солнце вредно для организма, особенно, если вы относитесь к группе риска. Помните о простых правилах: не загорайте в период от 12 до 3 часов дня. Полуденное солнце самое опасное. Загар - это ожоги, которые ослабляют иммунитет.  Выходя из воды, вытирайтесь насухо, капли воды, кристаллики морской соли действуют как линзы, увеличивая тем самым площадь облучения вашей кожи. Обязательно используйте защитные кремы, даже в  пасмурные дни, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака и туман.

Стоит заметить, что защитные кремы не спасают от возникновения меланом, они просто снижают действие ультрафиолетовых лучей. Солнцезащитные очки на 99% защищают глаза и кожу вокруг глаз от действия солнечных лучей. Стоит акцентировать внимание на отличительных особенностях меланом. Поводом похода к врачу может послужить родинка, имеющая неправильные границы, зазубренные, нечеткие края; одна половинка родинки отличается от другой; изменение цвета, размера.

К группе риска еще относятся люди, у которых близкие родственники перенесли это заболевание. Часто, из поколения в поколение передается предрасположенность к множественным  невусам, а также меланомам кожи.

Поскольку, родимые пятна, родинки встречаются очень часто, а меланомы, к счастью редко, профилактическое удаление родинок является лишним.

Однако, обязательно следите за свои телом, тщательно обследуйте свою кожу и при обнаружении  подозрительных родинок, приносящих беспокойство - обратитесь к врачу. Помните, что заболевание, выявленное на ранней стадии, полностью поддается излечению.

0

2

:huh:  я меня тоже есть родинка возле пупка.. славо богу она маленькая фуууххх

0

3

а на мое теле нет родинок  ^^

0

4

А на моем куча, они такие прикольные, милые. Особенно на груди и щеке.

0

5

Лавеласка написал(а):

Меланома

после того как я сгорела на юге, у меня таких много появилось на плечах, живу пока..

0

6

Вл@д@чк@ написал(а):

А на моем куча, они такие прикольные, милые. Особенно на груди и щеке.

и у меня тоже есть на щеке и на правой груди...говорят красивая))))))

+1