Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Добро должно быть с кулаками?


Добро должно быть с кулаками?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Зачастую человек, способный дарить добро, сострадать и быть милосердным воспринимается людьми, как слабый. Почему добро ассоциируется со слабостью? И как вы считаете, какими качествами должен обладать добрый человек, чтобы восприниматься окружающими, как сильный?  (С)

0

2

Я условно делю людей на логиков, этиков и интегралов. Условно, потому что не все так просто. Этики - обостренно чувствуют тонкости отношений и поэтому вынуждены быть мягкими. Обычно они более душевны, чем деловиты. Логики менее ранимы и прут напролом. Их до поры до времени мало интересуют тонкости отношений.  Они делают дела. Интегралы смогли достаточно развить в себе оба начала: и тонкую душевность, и твердую решительность.
Этику необходимы качества, делающие его хозяином своей жизни. Смелость, решительность, твердость, выносливость, уверенность, предприимчивость, оптимизм, здоровье, сила, мощь, энергичность. "Добро с кулаками" - это все равно что "сострадательное зло" - они исключают друг друга. Оно должно быть просто со стержнем. Жизнеспособным.

0

3

Добро должно быть с кулаками!  Согласна  :yep:

Быть добрым – значит быть сильным.
Если ты сильный, то берешь на себя ответственность за другого человека (того, который рядом). Если ты ему все позволяешь (даже то, что наносит ему вред), то это не доброта, а желание твоего «эго» слышать в свой адрес – «Он такой добрый!».

Быть добрым – действовать в соответствии с внутренними стремлениями.
Если Ты действительно добр к людям, то не позволишь им делать худого в отношении себя или других, по крайней мере в Твоем присутствии. Иногда, что бы не дать человеку стать «Свиньей», стоит врезать ему хорошенько.

Быть добрым – быть самодостаточным и независимым.
Другими словами Твое внутреннее не зависит от внешних обстоятельств.

0

4

Не должно быть у добра кулаков. Оно берет не силой.

Если человек знающий, он поймет. Поймет твои действия и оценит. Если нет - даже кулаками делу уже не поможешь. Из свиньи человека не сделать.

0

5

Простите, но сила не в кулаках, а в уме и в ходе мыслей! Человек который машет кулаками, не может приносить добро.

0

6

Deliver написал(а):

Не должно быть у добра кулаков. Оно берет не силой.

Deliver Почему?
У вас явно потребительское отношение к Доброте людской. Если человек делает так, как я думаю что он должен делать - он правильный ДОБРЫЙ!
Как Вы сами замечали ранее, люди разные! Скажем мне искренне не принципиально, что подумают другие, если я считаю, что делаю правильно, то готова пройти сквозь любое сопротивление, включая физическое.

Допустим, человек умный, все понял, но Вам этого не сказал.
Вы, в пылу "душевных мук", врятли поймете или по достоинству оцените? Сомневаюсь!
Доброта и проницательность некоторых людей до нас доходят через длительное время (и дай Бог что бы дошло!), иногда мы и Спасибо уже не можем им сказать!

0

7

Бяка написал(а):

Человек который машет кулаками, не может приносить добро.

А если он при этом защищает друзей или себя, к сожелению, тем кому чуждо понятие добро, не поймут его как не старайся. И потом доборо для каждого своё.

+1

8

Хатори написал(а):

А если он при этом защищает друзей или себя, к сожелению, тем кому чуждо понятие добро, не поймут его как не старайся. И потом доборо для каждого своё.

Защита, другое дело...)

0

9

Solnechnij_veter написал(а):

Если Ты действительно добр к людям, то не позволишь им делать худого в отношении себя или других, по крайней мере в Твоем присутствии

Весьма и весьма спорное утверждение, тем более, со словом "твоим", написанным с большой буквы - так пишутся местоимения, когда речь идёт о Боге.
Простите, а с какой стати вы берёте на себя смелость что-то позволять или не позволять кому бы то ни было?! Вы кто - истина в последней инстанции и высший судия?
То, что для вас плохо, для другого очень даже хорошо, не так ли?
Я не имею в виду, что не нужно вмешиваться, если речь идёт, к примеру, о предотвращении убийства. Я веду речь о другом - о вмешательстве в дела и поступки других людей, сообразуясь лишь со своим понятием о "правильности".

В моём понимании, добрый человек - это тот, кто умеет понять другого человека и не лезет грудью на амбразуру, если его об этом не просят, не навязывает своего мнения, потому что, оно (в его понимании) "единственно правильное", но при этом не страдает конформизмом и способен аргументированно отстоять своё мнение, при этом не закатывая в асфальт собеседника. Людям нужно и дОлжно помогать, но нельзя давать садиться себе на шею.
Резюмирую : без внутреннего стержня добрым быть нельзя, можно быть добреньким - а это, согласитесь, две большие разницы. ))))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Добро должно быть с кулаками?