Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йога

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Девочки,мальчики, кто нибудь занимается йогой? Вам нравится? Пишите мнения или может порекомендуете какие-то упражнения.

Я обнаружила одно очень хорошее упражнение для, тех, у кого хрустит спина. Ложитесь на спину, руки в стороны, и тянитесь аккуратно левой ногой в правую сторону, не поднимая ее высоко, до тех пор, пока колено не коснется пола. И тоже самое насчет правой ноги. Позвоночник хорошо вхрустывается.

(c)

0

2

Йога — эзотерическая, изначально в рамках индуизма, система психосоматических методов достижения устойчивых измененных состояний сознания, включающая актуализацию, дифференциацию, коррекцию и управление соматическими и психическими структурами человека. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире. Йога может применяться, также, для достижения состояния полного физического, психического и социального благополучия человека (здоровья).

Слово «йога» произошло от санскритского «йодж» или «йудж». Однако смысловых значений этого слова существует множество. Вот некоторые из них: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «преданность», «напряжение», «сопряжение», «сложение», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «служение», «сочетание» и т. п. Это слово похоже на латинское yugum, английское yoke, русское и украинское «иго» (ярмо). Впервые встречается в Ригведе — древнейшем из сохранившихся памятников индийской культуры, а, возможно и человечества. «Однако в ранних ее частях употребляется в связи с колесницами царя богов Индры или Сурьи (Солнца), влекомых быстрыми буйными конями, обузданными и запряженными в упряжку». По мере формирования индийской культуры слово «йога» приобретало новые значения. «Образ упряжки становится символом некого обуздания, соединения и управления». Более поздние толкования его переводов сходятся в понимании йоги как особого метода, используемого для управления сознанием, системы психопрактик, ведущих к единению человека с Природой и Вселенной, с высшим Разумом или Абсолютом, к расширению сознания. .

   1. яма — методы позволяющие актуализировать и поставить под сознательный контроль различные психические процессы.
   2. нияма — методы приведения различных психосоматических структур (тел) в наиболее адаптивное состояние
   3. асана — методы работы с физическим и эфирным телами
   4. пранаяма — методы управления эфирными структурами с помощью дыхательных упражнений
   5. пратьяхара — методы, позволяющие сохранять целостность"Я" человека (кристаллизация сознания), несмотря на давление внешней среды и деструктивные внутрипсихические факторы (разотождествления «Я» с иными психическими процессами, как познавательными, так и чувственно-эмоциональными)
   6. дхарана — удержание произвольно выбранного психического состояния (методы дифференциации и управления чувственно-эмоциональной сферой и познавательными процессами)
   7. дхьяна — методы достижения различных измененных состояний сознания
   8. самадхи — измененное состояние сознания

Также, Йога — индийская философская школа (даршана) брахманизма, сформулированная Патанджали в Йога-Сутре предположительно в период с I века до н. э. до II века н. э.

Йога очень популярна в Индии, а в XX веке стала весьма популярна на Западе и в России. На сегодня насчитывается более 1000 различных общественных организаций, популяризирующих йогу по всему миру.

Материал из Википедии

0

3

сложная фигня, но полезная, если отбросить многое связаное с засером головы то мне нравиться, будет время обязательно займусь

0

4

Нет, не занималась..но хотелось бы=))

0

5

Aalenkaa, что Вас интересует в йоге?

0

6

Solnechnij_veter написал(а):

Aalenkaa, что Вас интересует в йоге?

я конечно не Алёнка,но меня интересует в йоге растяжка...Она также болезнена,как и корейская? =)) Или все-таки,как-то попроще?

0

7

ДЖОКЕР
Не знакома с корейской растяжкой, но у меня есть возможность сравнить с растяжками в карате, ци-гунь, рукопашном бое и т.п. техниках.
В йоге есть динамические растяжки, есть растяжки в статике, с использованием собственного веса или дополнительного веса.
Скоростные реакции йогой не натренируешь, но тренировка на выносливость и силовая подготовка - высокого уровня.

По поводу болезненности... тут все очень индивидуально! Если наработать надо быстро, то боль есть. Если работаете не сильно торопясь, то пройдет довольно гладко.

Йога - для ленивых. Все выполняется медленно, находишься в состоянии полного присутствия, если еще и дыхание тренер поставил, то отдых .... полный релакс...

0

8

Solnechnij_veter написал(а):

сравнить с растяжками в карате

ну сравни с каратэ,хоть это и японский вид
Мне просто интересно сколько всяческих способов (методов) в йоге уделено на растяжку...если это возможно,то опиши как-нибудь...)) Хочется попробывать...Но наверно толку мне от йоги,как таковой не будет,я сел на шпагат,благодаря ужасно-болезненной корейской растяжки...

0

9

Solnechnij_veter написал(а):

что Вас интересует в йоге?

откровенно говоря ничего)))))))))
хотя наверно тож растяжка и гипкость ток...
ДЖОКЕР

В йоге существует целый раздел детально разработанных динамических упражнений, которые подготавливают тело к выполнению сложных упражнений на гибкость и растяжку. Кроме того существуют базовые основополагающие принципы и ключи к выполнению любых растягивающих упражнений.

Начнем с самого простого - сон и питание - основа физвоспитания
1. Достаточное колличество сна чтобы качественно выспаться
2. Правильная диета и как не смешно, старая советская диета для здоровых людей очень подходит ( 2 раза в неделю мясо и 1 раз рыба, с достаточным колличеством овощей)
3. Как ни смешно, а горячие ванны и массаж с маслом очень помогают как до занятий растяжкой, так и после, в особенности (для воссстановления) С прогрессом надобность в них постепенно отпадает.
4. Тренероваться через день, а то и через два если плохо восстанавливаитесь. Это при условии что тренеруетесь в субмаксимальном режиме, т.е. с 90% выкладкой
5. Суставная жидкость хорошо вырабатывается при динамической нагрузке, поэтому вечером всегда легче тянуться, т.к. за день "расходились".
6. Не охлаждаться, чревато миозитом
7. Теперь о пояснице, как правило она начинает болеть и появляются межпозвонковые грыжи при неправильных наклонах вперед, а не при прогибах назад. Наклон надо начинать с проворота в тазобедренных суставах, держа поясницу прямой, а грудной отдел позвоночника прогнутым. При этом пытаясь сначала прижать к бедрам живот, потом грудную клетку и только после положить голову. Обычно пытаются сначало прижать голову к коленям - это ошибка. Сказанное относится как к наклонам со сведенными ногами, так и к широкому углу (будь то сидя или лежа)
8.Очень полезны упражнения на скручивание позвоночника с одновременным его вытяжением - хорошо помогает при болях в спине
9. Силой тянуться не следует, почувствовав напряжение расслабиться и дождаться когда напряжение пройдет и после увеличить амплитуду.

Упражнение бабочка можно делать в следующем режиме: 200 маховых повторений, затем минуна статической растяжки(давим локтями на колени) и снова 200 махов. Это первый подход. Второй подход - 200 махов, 2 мин статика и 200 махов. Третий подход 200 махов, 3 мин статика и 200 махов. В таком режиме это упражнение является разработкой тазобедренных суставов.
И 48 часов на восстановление ( не меньше), но и не больше 72 часов. Если сложно сидеть с прямой спиной, то выполняем с опорой на стену.

Ключей к растяжке много, вот некоторые из них
- заниматься растяжкой нужно не менее часа, а лучше два, только тогда будет прогресс.
- используется к упражнениям трехподходный метод
- не менее 48 часов и не более 72 часов на восстановление (это я повторяюсь)
- основной акцент делается на РАЗРАБОТКУ и РАСКРЫТИЕ тазобедреных суставов
- используется чередование динамического воздействия на связки и мышцы со статическим (как частный пример вышеописанная бабочка)
- остальные ключи находятся в технических нюансах выполняемых упражнений коих очень много

........материалы взяты с сайта московской школы таэквон до.....

+1

10

Aalenkaa
это все хорошо,но почему такой большой промежуток? 48 часов (ну 2 дня) или же не превышать 72 часа (3 дня)??? Че-т не понятно как-то,растяжка делается ежедневно,утром и вечером (холодная).Не знаю,что это за тхэквондист писал такую растяжку...

0

11

ДЖОКЕР
если честно я вообще е знаю))))))) просто нашла в инете инфу...... доволно сложно было ее найти.....

0

12

ДЖОКЕР

ну сравни с каратэ, хоть это и японский вид

В сравнении с растяжками в карате, йога имеет более богатый выбор упражнений на одни и те же группы мышц.
Йоговские растяжки позволяют не только достигнуть необходимой Вам растяжки, но, достигнув ее, закрепить успех на долгие годы.
Для использования упражнений на растяжку не нужно предварительного разогрева.
Есть серия динамических упражнений, являющимися прекрасным аналогом "связок" (кат), что помогает в усвоении или изменении двигательных навыков в целом.
Во время выполнения упражнений, идет обучение некоему "альтернативному" состоянию, которое позволяет не тратя сил "созерцать": свои внутренние ощущения (увеличивает скорость реакции), правильность дыхания (увеличивает степень выносливости), адекватно оценивать окружающую обстановку (степень правильно принятых решений, гибкость ума).

Язык далек от профессионального, извиняйте  :flirt:

толку мне от йоги, как таковой не будет

Весь вопрос в том, что нужно?

...если это возможно, то опиши как-нибудь...))

Что описывать то? Какая цель должна быть достигнута выполнение упражнения?

Aalenkaa

откровенно говоря ничего)))))))))
хотя наверно тож растяжка и гибкость ток...

Это очень общее...
Растяжка чего? В Вашем случае правильнее спрашивать - как это должно выглядеть?
Возможно это - "достать ладонями до пола" или "достать пяткой до уха", или "сесть в лотос", может "позу освоить"?

Говоря о растяжках и гибкости, не забывайте, что у тела есть предел возможностей. Исходя из этого, надо адекватно оценивать свои физиологические способности. А то, знаю я одного "гуру", который уже много лет страдает выпадением плечевого сустава...

Aalenkaa
Прикольный списочек.
Надеюсь, Вы не собираетесь ему следовать?

Если у человека боли в спине, то скручивание может все усугубить.
Если человек живет в среднестатистическом социуме, то он должен адаптироваться к нему - это и есть задачи йоги. Уединиться Вы всегда успеете, это самое легкое.
Йога вообще говорит - "Чем хуже, тем лучше".

Если не секрет, откуда Вы это все взяли?

0

13

Solnechnij_veter написал(а):

Если не секрет, откуда Вы это все взяли?

есть такая супер вещь как инет и гугл)))))))))))))

0

14

Solnechnij_veter написал(а):

Что описывать то?

сами упражнения ))

0

15

Aalenkaa
Бред полный, скорее реклама курорта или отдыха в "ашраме".

ДЖОКЕР
Упражнения на что? Цель поставьте!

0

16

Solnechnij_veter написал(а):

ДЖОКЕР
Упражнения на что?

ну о чем идет речь? О растяжке? Или я заблуждаюсь?))

0

17

Solnechnij_veter написал(а):

Бред полный, скорее реклама курорта или отдыха в "ашраме".

рекламировать мне точно нечего!!

0

18

ДЖОКЕР написал(а):

ну о чем идет речь? О растяжке? Или я заблуждаюсь?))

:rofl:  Вот я и спрашиваю - ЧЕГО ТЯНУТЬ БУДЕМ?  :rofl:

У Вас в теле сколько суставов, суставищ и суставчиков наблюдается? И для каждого есть растяжка!
Прибавьте к ним мышцы, сухожилия...

Отредактировано Solnechnij_veter (2008-05-21 15:43)

0

19

Некоторые упражнения есть здесь - Yoga!
Правда если решите какуюто позу сделать, то лучше спросите у меня как лучше. А то я тут парочку рекомендаций почитала, волосы дыбом встали.

Для всех интересующихся и почти начинающих!
"Хи… хатха йога"

... Для тех, чья осторожная нога еще никогда-никогда в жизни не ступала в эти чужие и загадочные хатха-дебри. Так знайте же, друзья (и да спасет вас это знание в критический момент!), что чудеса хатхи не сводятся к простому "закладыванию ног за уши". О нет и нет!!! А чудеса ее в том, что тело оказывается вдруг способным показывать себя своему хозяину с совершенно неожиданной стороны. Не с изнаночной, конечно, но все-таки! И непознанные вами механизмы, в нем заложенные, могут вдруг проявить себя и очень-очень вас удивить… С этим эффектом-сюрпризом лучше, конечно, знакомиться, если в этот момент вы твердо стоите на ногах или сидите на пятой точке…

Полный текст ТУТ!

0