Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Должен ли быть в семье главный?


Должен ли быть в семье главный?

Сообщений 241 страница 260 из 267

241

796833,11420 написал(а):

Посмотрела. Изобретатель-самоучка.

Ставший ученым. Сначала с ним работали немцы, потом американцы.
У него главная мысль правильная-смотреть.
И делать по подобию.

0

242

796932,11951 написал(а):

Тоже самое и в военной среде, когда раньше надо было заряжать баллисту, чтобы стрельнуть, рассчитывать, делать корректировку, палить фактически наугад. И сейчас, часть прицеливания выполняет компьютер, тоже автонаведение, показывающие массу информации, стрелок лишь выполняет небольшую корректировку, да вводит координаты с последующим нажатием на кнопку. Что, тоже отупели?
Информация, как более качественная, так и количественная становится.

Не так. Там совершенно не так.

796932,11951 написал(а):

Сейчас механик подключает компьютер, ему  выдается информация и он приступает к ремонту той части, которую нужно чинить.

Определишь почему у меня выскакивает чек по двигателю?

В упрощении одни придумывают, другие пользуются.
Если отупели, то почему появляется постоянно что-то новое?
Тупые пользователи модернизируют и делают новое?

0

243

796932,11951 написал(а):

Тоже самое и в военной среде, когда раньше надо было заряжать баллисту, чтобы стрельнуть, рассчитывать, делать корректировку, палить фактически наугад. И сейчас, часть прицеливания выполняет компьютер, тоже автонаведение, показывающие массу информации, стрелок лишь выполняет небольшую корректировку, да вводит координаты с последующим нажатием на кнопку. Что, тоже отупели?

Ты сама всё время приводишь примеры того, как компьютеры заменяют нам думалку. Не надо производить расчеты, учитывать погрешности и поправки на ветер, уж не знаю чего там ещё надо было, не в курсе. Да, как здорово, нажал на кнопку или комбинацию их и всё. Конкретный человек, знающий теорию и умеющий производить нужные расчеты, нет, не отупеет, во всяком случае быстро результаты заметны не будут. Но на пенсии в маразм впадёт быстрее, если долго не давал мозгу нагрузку, к чему автоматом и приводит технический прогресс. Но мозг так устроен, что думать он категорически не хочет, если нет насущной необходимости. Поэтому с радостью воспринимает прогресс в виде такого вот  ничегонеделания. На следующем поколении дебилизация будет уже заметнее.

796932,11951 написал(а):

С теми же новыми машинами. Написав этот пример отупления потребителя - новых механиков с компьютерами и думалку старых механиков, ты фактически возвеличиваешь танец с бубном над конкретным точным получением информации

Получается, что да, возвеличиваю. Точнее, я тоже вижу пользу во всём вышеперечисленном, что ты отстаиваешь, активно и радостно чем-то пользуюсь, но также ещё и понимаю, в чем заключается разрушительный механизм и возможные последствия от перехода от расчетов "вручную" на готовую программу  с минимумом функционала на десятки лет вперед для человеков и их мыслительных способностей. Вроде очевидно.

796932,11951 написал(а):

Так вот, да, написав это, ты так же забываешь о важном продолжении работы - самом ремонте. "Динозавры" уже не могут чинить новый движок - для них слишком сложен.

"Звонок другу" делать не буду, а сама я далека от этого, ибо не вожу и не в теме.

796932,11951 написал(а):

Да и какое там соображать механику - разница в способе получения информации: раньше, когда инфа поступала вместо "тыр-тыр-тыр" звучало "бур-бур-бур", и механик тогда думал: это либо одно сломано, либо другое. А если не то и не другое, приходилось методом тыка проверять все. Думалка? Лол. Слепой в темной комнате ищет выход.

Конечно, думалка! Во всяком случае гораздо более думалка, чем в этом случае:

796932,11951 написал(а):

Сейчас механик подключает компьютер, ему  выдается информация и он приступает к ремонту той части, которую нужно чинить.

796932,11951 написал(а):

Лол. Как так? Соображалка с Виндой перестала работать, сколько ведь новых возможностей открылась с компьютером! Теперь ведь куда проще считать стало с переходом на Винду, на компьютеры и отказом от счет. А ты исхитрись со счётами посчитать балансы или бухгалтерию компании или организации, вот где думалку надо включать.

Конечно! Именно с виндой комп стал понятней в обращении с ним, чем забивать в командную строку целые фразы на инглише в ДОСе, так что любой дебил мог освоить на уровне примитивного пользователя. Ну а возможности это уже совсем другая тема.

796932,11951 написал(а):

Вот и получается, что лучше быть отупевшим с отверткой, чем шибко умным с вилкой и забивать себе голову как вилкой откручивать шурупы. А эти ведь [цензура] придумали еще и шуруповерты  - деградация полная населению обеспечена.

Не вижу большой разницы между вилкой, отвёрткой и шуруповёртом  применительно к работе лобной части мозговых  структур, это чем думают. Действие производится одно и то же. Здесь задействованы моторные поля, а им всё равно на мыслительный процессинг.

0

244

797156,11420 написал(а):

о мозг так устроен, что думать он категорически не хочет, если нет насущной необходимости. Поэтому с радостью воспринимает прогресс в виде такого вот  ничегонеделания. На следующем поколении дебилизация будет уже заметнее.

В точку.
Ручной расчет и умение оценивать быстро ситуацию-крайне необходимо. В первую очередь для живучести.

0

245

796940,11092 написал(а):

Если отупели, то почему появляется постоянно что-то новое?
Тупые пользователи модернизируют и делают новое?

Так создают-то не тупые, а для тупых, чем и способствуют их дальнейшей дебилизации.

0

246

797159,11420 написал(а):

Так создают-то не тупые, а для тупых, чем и способствуют их дальнейшей дебилизации.

А мне видится для удобства.
Лучше вывести 2 кнопки, как вкл и выкл, чем сбивать с толку неподготовленных пользователей оборудования.

0

247

797159,11420 написал(а):

Так создают-то не тупые, а для тупых, чем и способствуют их дальнейшей дебилизации.

Все равно нужно ручное образование.
Иначе не тупые вымрут. А дальше?
И воспитывать образное мышление. Оно объемное.

0

248

796932,11951 написал(а):

А ты исхитрись со счётами посчитать балансы или бухгалтерию компании или организации, вот где думалку надо включать.

Иногда мне кажется, что ты начинаешь меня понимать. Но я бы не стала бы так насиловать свой моск даже с целью уберечь себя от раннего маразма.

796932,11951 написал(а):

И сколько слышно споров с родителями, которые считают, что лучше знают куда надо, а не куда хочется ребенку идти, когда он не хочет. Идти на ту специальность, что выбрали родители, а его заставляют. А сколько послушно соглашаются.

Да по разному бывает. Ребёнок вообще может к окончанию школы так и не определиться ни с будущей профессией, ни разобраться толком в своих способностях. И вполне может послушать родителей, они и действительно могут плохого не посоветовать. Но если он дейсвительно понял, к чему предрасположен и успеваемость в школе тому подтверждение, родителям не надо делать из него потомственного преемника своих профессиональных  ценностей.

0

249

Навязывание свой выбор ребенку преступно и притупит его волю.
Комплексы рождаются в большинстве своем в детстве.

0

250

797161,11092 написал(а):

Все равно нужно ручное образование.

Пока ещё существует. Но степень образования снижается, и значительно, ибо появилась великая вещь -  информационное поле, которая позволяет имитировать образованность, не несущая реальных знаний. Соблазн велик, сделать на минимум, а успех иметь десятикратный по сравнению с реальными трудовложениями.

797161,11092 написал(а):

Иначе не тупые вымрут. А дальше?

Поэтому интеллектуальный уровень упадёт, и это неизбежно. Но это про общую массу. Гении и таланты не вымрут лишь потому, что спрос будет способствовать искусственному отбору системой тех, кто нужен ей и может двигать науку. Если системе нужно определённое направление. А если не надо,  значит не надо. Значит это политика.

797161,11092 написал(а):

И воспитывать образное мышление. Оно объемное.

Расшифруй. Чтобы я не приняла это за пространственное трёхмерное мышление. Но ты о другом.

0

251

797207,11420 написал(а):

Расшифруй. Чтобы я не приняла это за пространственное трёхмерное мышление. Но ты о другом.

Если можно применить что-то для разных целей, применяй, а не иди по шаблону. Шаблон-это узконаправленное.

0

252

797207,11420 написал(а):

искусственному отбору системой тех

Заменяю на естественному

Отредактировано Дмитрий4680 (2016-04-28 23:03)

0

253

Сообщение для Iruncha
Я объяснил людям, что законы в одной системе можно объединить.
С одним но...запатентовав)))
Противники и сомневающиеся развели руками.
Не велосипед. Все придумано и подсмотрено у гениев и природы)))
Всего 2 года мучений, в особенности жены и завертелось.
Теперь битва с производством. )))
Нет такого слова невозможно.
Есть: попробуем и сделаем)))

Кстати соображающих людей у нас достаточно много.
И есть рвущаяся молодежь, что радует.

0

254

797212,11092 написал(а):

Если можно применить что-то для разных целей, применяй, а не иди по шаблону. Шаблон-это узконаправленное.

Увы, но я не интуит.

Если ты, Дима, гений, ты создаёшь что-то новое, творческое, доселе никому не известное. Но мозг так устроен, что биологические механизмы слишком значимы для него. И ты будешь отдыхать и паразитировать на былых достижениях, остановившись и экономя ресурсы на неком наборе приёмов и шаблонов, которые дали успех первичный. Если ты нашёл этот алгоритм, сделавший тебя успешным, будешь дальше отдыхать.  Иначе ты не гений.

797213,11092 написал(а):

Заменяю на естественному

Так не бывает в социализированном сообществе. Отбор только искусственный.

0

255

797218,11420 написал(а):

Увы, но я не интуит.
Если ты, Дима, гений, ты создаёшь что-то новое, творческое, доселе никому не известное. Но мозг так устроен, что биологические механизмы слишком значимы для него. И ты будешь отдыхать и паразитировать на былых достижениях, остановившись и экономя ресурсы на неком наборе приёмов и шаблонов, которые дали успех первичный. Если ты нашёл этот алгоритм, сделавший тебя успешным, будешь дальше отдыхать.  Иначе ты не гений.

Мозг должен периодически отдыхать.
Все, что было придумано, уже было не ново. Все есть в природе. Все эффекты.
Алгоритма успешности не существует, как и слово успех-прозрачно.
Я не гений, по-крайней мере не страдаю этим комплексом.
Мне нравится то, чем занимаюсь.
Для себя я принял одно-невозможного нет. Есть трудности достижения цели.
Но цель должна быть достигнута. Голова должна просто подумать, даже выносить идею, как ребенка, правда не 9 месяцев)))

0

256

Сообщение для Дмитрий4680 Да пошутила я, смайлик забыла поставить. Как я вообще могу делать выводы о твоих способностях относительно твоей работы да ещё и заочно?

0

257

797222,11951 написал(а):

Сообщение для Iruncha
Я-то уже поняла, что подразумеваешь, а вот ты никак не хочешь.

Но это тебе не просто далось, если, конечно, понимание есть. И я не подразумеваю, а растолковываю  для ознакомления с вопросом в большой степени многим не понятном.

797222,11951 написал(а):

Наличие упрощенного интерфейса не оглупляет, а лишь избавляет от ненужной информации, от ненужных телодвижений и экономит время.

Тебе просто очень хочется в это верить, что не оглупляет. Но твой же пример со счётами и мой с калькулятором более чем опровергает тебя саму. Но время да, экономия. Я лично за калькулятор. Извлечение корней и возведение в степень, и это там, где ещё можно даже извернуться без матана.  Старые поколения конечно были тупее молодого, у нас же прогресс, но только как они это всё вручную считали? Синусоиды, параболы и пр.кривые строили, точки пересечений искали? А несчастные инженеры с расчетами по сопромату? Ну тупые… А что, я не передёргиваю, но получается из твоих рассуждений именно так.

797222,11951 написал(а):

Информации становится больше и она становится более объемная и более качественная, и над ней и с ней нужно работать потребителю, а не над тем, как ее запустить, как ее заполучить, как к ней пройти и как ее рассказывать. Фактически ее просто нужно сейчас сортировать и подавать в наиболее доступном и удобном способе, а не рыскать среди тонн ненужной.

Ладно, пока ты мне не растолкуешь, что ты понимаешь под информацией, слово, которое ты используешь повсеместно и которое при всей широте этого понятия может иметь множество значений, я не знаю, как воспринимать данный текст . Пока это ниочём. Какая конкретно информация для потребителей (чего, кстати?)  представляет ценность и как отделить от тонн ненужной? Разъясни мне, чего я недопонимаю? И как упрощённый интерфейс тебе в этом помогает?

797222,11951 написал(а):

Это развитие - отбрасывание лишнего и приобретение нового нужного для комфортных условий и выживания.

Ну тут нечего коментить. Всё понятно. Фраза, универсально подходящая для всех времён.

797222,11951 написал(а):

Кстати по поводу ДОСа и Винды. Мне друг рассказывал, что в их организации как раз сейчас все еще часть работы происходит под ДОСом, а часть уже на Винде. Раньше было только под ДОСом. Это занимало кучу времени - все эти перезаходы, выборки, сортировки, приемки и т.д. С переходом на Винду - дело стало обстоять куда быстрее и сейчас у них появилось время для совершения новых операций и последующего улучшения работы системы.

20 лет прошло, ничего так? Или он старый компьютерный зубр из любви к искусству так делал?

0

258

797267,11420 написал(а):

Сообщение для Дмитрий4680  Да пошутила я, смайлик забыла поставить. Как я вообще могу делать выводы о твоих способностях относительно твоей работы да ещё и заочно?

Ты считаешь меня здесь серьезным?
Я прекрасно понял.
Корону гениальности пошел искать)))

0

259

195722,3050 написал(а):

Должен ли в семье быть главный или муж и жена должны быть на ровне?

Главный муж должен быть. Равноправие - это утопия. В любых отношениях, не только муж и мена, есть лидер. Так или иначе, кто-то будет немного главнее. Если не муж - это будет жена. Когда жена главнее - это против природы и будет у обоих в результате недовольство

0

260

Ну кто то ж решение должен принять. Без главного никак.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Должен ли быть в семье главный?