Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретный плод

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

поговорим о религии..на эту тему можно спорить много...но меня вот что интересует..

зачем бог в раю поставил запретный плод??провокация?

ведь он знал что они не смогут устоять,потому что сам их создавал и наделил их любопытством..тоесть он заранее спланировал все чтоб их выкинуть...

8-)

0

2

Ага, это перекликается с твоей сентенцией по поводу рабов и свободного человека.

Вот прикинь - если бы была вообще исключена возможность поступка наперекор Богу - можно ли было бы считать человека свободным, со свободой выбора? Если раба запереть в золотом дворце, он не перестанет быть рабом. А вот если дверь во дворце держать открытой, тогда человек сам может решать, где ему жить. И если решит, что ему лучше жить с Богом - то это его осознанный выбор, а не вынужденная необходимость. Это главное качество человека - свобода выбора. И "корень" истории человечества, с религиозной точки зрения.

+2

3

Это смотря с какой точки зрения посмотреть... я вот например не верю во весь этот бред с библией, поэтому соответственно оценить могу не то зачем бог подкинул запретный плод, а то зачем кто то это написал... Но тут вроде и так понятно зачем))))))

Отредактировано LEDA (2008-06-04 11:30)

0

4

Svetik написал(а):

Вот прикинь - если бы была вообще исключена возможность поступка наперекор Богу - можно ли было бы считать человека свободным, со свободой выбора? Если раба запереть в золотом дворце, он не перестанет быть рабом. А вот если дверь во дворце держать открытой, тогда человек сам может решать, где ему жить. И если решит, что ему лучше жить с Богом - то это его осознанный выбор, а не вынужденная необходимость. Это главное качество человека - свобода выбора. И "корень" истории человечества, с религиозной точки зрения.

не думаю что это был их осознанный выбор...если бы они знали что он их выгонит потом,я уверен что они не стали б этого делать...

я б на их месте не стал трогать то что запрещается..и вобще яблоки как то не очень..мне бы и бананов хватило))))))))))

0

5

Ыч
он так специально сделал чтоб найти предлог выпихнуть их из рая :D

0

6

Такаюки написал(а):

Ычон так специально сделал чтоб найти предлог выпихнуть их из рая

ну и я ж о том же))

0

7

Ыч написал(а):

мне бы и бананов хватило

так им тоже хватило...переели они их решили меню разнообразить...вот и допробовались  :D

0

8

Хома
может они под кайфом были и перепутали яблоко с ананасом :D

0

9

LEDA написал(а):

весь этот бред с библией

Это оскорбляет чувства верующих, ты не думаешь, бывшая неудачная админша? Кому, как не тебе знать правила форума.

Такаюки написал(а):

он так специально сделал чтоб найти предлог выпихнуть их из рая

А может, не стоит в таком вопросе судить по себе?

Отредактировано Svetik (2008-06-04 21:04)

0

10

Ыч написал(а):

зачем бог в раю поставил запретный плод??провокация?

ведь он знал что они не смогут устоять,потому что сам их создавал и наделил их любопытством..тоесть он заранее спланировал все чтоб их выкинуть...

Нечего он не планировал!!

Как уже упоминалось в точно не помню какой теме ..библия – это средство контроля … не больше !!!

А история про запретный плод это пример того что «бывает» с теми кому не нравиться то что «говорит» всевышний! :)

+1

11

Svetik написал(а):

Это оскорбляет чувства верующих, ты не думаешь, бывшая неудачная админша?

:D  :D  :D

0

12

Svetik
Светочка,я надеюсь ты не обиднлась на меня за эту тему...я прост люблю с тобой спорить :flirt:

0

13

LEDA написал(а):

:D  :D  :D

Вполне идиотская реакция.

Ыч написал(а):

я надеюсь ты не обиднлась на меня за эту тему...я прост люблю с тобой спорить

Я думаю, этот вопрос, как и некоторые другие, довольно часто задают люди.
Просто сама эта тема слишком деликатна, чтобы в ней прикалываться. Вопросы веры часто бывают выстраданными, мысли о религии - очень личные и я считаю, самые важные в жизни человека.
В серьёзном тоне я готова говорить на эту тему, а в ёрническом - нет.

0

14

Svetik

та я не ёрничаю)

0

15

Svetik написал(а):

Вполне идиотская реакция.

ой...да затухни ты уже... утомила)))))))

0

16

Svetik написал(а):

очень личные и я считаю, самые важные в жизни человека.

:) Иногда религия является обманчивой и фальшивой. вспомните те же секты. на чувствах веры человека можно очень легко контролировать. :)

0

17

Такаюки написал(а):

Иногда религия является обманчивой и фальшивой. вспомните те же секты.

Фанатизм в любой области, в том числе в вопросах веры - это глупо, по меньшей мере. Те, кто допускает или умышленно развивает фанатизм, изменяя психику человека, превращая его в марионетку - просто преступник, я считаю. Человеку необходимо иметь свободу мышления и свободу выбора, повторяю ещё раз к теме.)

0

18

Я не верю, но попробую поразмышлять. Хм... Я думаю что бог хотел проверить их послушание, ослушаются они его или нет.

0

19

Чтобы знать, о чём говорим, цитаты из Ветхого завета:

И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

==========

Т.е. человек, ранее бессмертный, после поступка наперекор Богу, стал смертным, как его и предупреждали. Здесь речь идёт не о "прихоти" - "не ешь, потому что Я так хочу". Человеку было объяснено, почему не нужно есть именно с этого дерева. Нарушая волю Бога, человек продемонстрировал, что он не поверил Ему. И что сам он, в таком случае, не заслуживает той непрерывной заботы, которой пользовался.

0

20

Ыч написал(а):

зачем бог в раю поставил запретный плод??провокация?

Скорее испытание на прочность

0