Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Добро и зло - что сильнее?


Добро и зло - что сильнее?

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

злое добро с пулеметом :)

0

22

:P И ещё мысль - если принять, что Добро есть то, что утверждает жизнь, то Добро = Любовь.
Становится понятнее религиозный постулат "Бог есть любовь", т.к. Бог - создатель всего сущего, самой жизни.
Svetik  Я честно слово не мог поверить, что мы с тобою начнема понимать друг друга. И вдруг о счастье :flirt:  забрезжил лучик надежды.
Кнечно же всех нас объединяет, то Начало от которого проистекает все сущее. Не будь этого, порезали мы бы друг друга в святом желании сделать другому, как можно лучше  :D
Мне почему Чикатило не интересен. Это болезнт, явный вывих. ЯВНЫЙ. Меня больше интересуют намерения благие, чистые, добрые. Которыми, не я сказал "Вымощена дорога в ад"
Но здесь уже возникают вопросы, которые, хоть и очень важны, но являются вторичными: о цене добра, которое покупается злом. Если цена неимоверно высока, то добро оборачивается злом.
И как только мы начинаем взвешивать и определять цену необходимого зла, во имя чего-то несомненно хорошего, тут и начинается НЕОЧЕВИДНОЕ,  следовательно опасное, грозящее ошибками, а то и невероятным злодейством

0

23

zvonok написал(а):

Litta-Lo  Это ты круто замутила

Это не я "замутила". Если самого Ницше читать многие штампы отпадают.

zvonok написал(а):

Меня больше интересуют намерения благие, чистые, добрые. Которыми, не я сказал "Вымощена дорога в ад"

Благие намерения не будут мостить дорогу в ад, если люди впитают с молоком матери Истину, что НИЧТО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕКА.

И НИКТО НЕ ВЫШЕ БОГА (или совести и любви)

И тогда нужды человеческих жертвах не должно быть - человек высшая ценность.
И  царь (высший чиновник) должен жить по совести перед Богом, собой и людьми в ответе.

Если принять , например закон, чтобы чиновник после отставки жил по тем правилам, которые напринимал, сразу понятие "добра" в своей деятельности нормализуется. А то Ельцин вылез в большую политику на "борьбе " с привилегиями. а ушел - выцарапав себе невиданные доселе по объему привилегии.

Странно - именно отсутствие ответственности, совести и любви - безнаказанность -  умножает зло.
Или равнодушие общества людей к своей морали....

0

24

Litta-Lo Идеалистическое, наивное, безответственное, прекраснодушие.
что НИЧТО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕКА. звучит конечно хорошо, а по сути пустота.
"Не надейся ни на сына ни на князя человеческого В них же нет спасения." Это в самом начале литургии в православных храмах поют. Потому что человек лукав, обманщик, ЖЕСТОК И НЕМИЛОСЕРД. Как можно ставить его на постамент идеала?   Слабый и малодушный. Он и свободу не в состоянии переносить. Ищет куда бы ее -свободу, пристроить. Кому поклониться, примкнуть. Где бы пристроиться.

0

25

zvonok, это религиозная философия. Но традиционная наука, в том числе философия, носит светский характер. Поэтому - да, для неверующего человека высшей нравственностью только и может быть "ничто не выше человека".

0

26

zvonok, я  - Православная.
Правда, к моему Православию у меня много вопросов....
Общаюсь со священниками. Читаю ПервоАпостолов - и...  :blush:  вопросов ещё больше.
Русские теофилософы потрясают  глубиной раскрытия религиозных истин человеколюбия...

Потрясает...что сделали с верой и её основами, что теперь Библию "трактуют "диаметрально  противоположным смыслом   :huh:
...
Вот -что такое Христианство?

"Христианство это Истина, мудрость, мировоззрение,  основанная на человеколюбии, системном и комплексном взгляде на жизнь и мир, и согласованная с природой человека, обществом и вообще со всей природой."

И вообще...Иисус провозгласил, что Бог=Любовь.
И что Он принес именно Любовь людям.
И заповедовал УЧЕНИКАМ -ЛЮБИТЬ ДРУГА-ДРУГА И УЧИТЬ ЭТОМУ ЛЮДЕЙ.

Христианская любовь
Христианство в своем корне зиждется на любви и добротолюбии во всех их проявлениях.

    * И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    * Иисус сказал ему:
      «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и
      всею душею твоею и всем разумением твоим»:
    * сия есть первая и наибольшая заповедь;
    * вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
    * на сих двух заповедях утверждается весь закон
и пророки. (Матфея 22:35-40) [/b]
..

zvonok, у меня к вам вопросы:
1. Как вы,будучи (если правильно поняла) верующим человеком  вмещаете в своем сознании слова Христа о "Возлюби ближнего как себя самого" и  понятые привратно, будучи вырванными из контекста слова Иоанна Златоуста?

2. Как вы усваиваете Истины Веры (любой, не принципиально), если б хоть раз читали Псалом № 145 Иоанна Златоустиа, то никогда бы не восприняли его призыв о Спасении после смерти - надеяться только на Господа (т.е.жить по его заветам Нагорной Проповеди, в том числе - и любить ближнего как себя самого.)  - как призыв практически отвернуться  сердцем и верой от родных и придержащих власть -"князей) - будто ни смогут после смерти более, чем Господь?

3. без обид - я перосто плохо иногда понимаю людей-Вы всегда не задумавшись выносите суждения? Например о "прекрасном, безответственной и "пустом" прекраснодушии?"
Я, например, будучи даже 100% уверенной- не поленилась ещё раз посмотреть и Псалом и Нагорную... :love:

Отредактировано Litta-Lo (2008-06-21 00:27)

0

27

Svetik написал(а):

Так что же сильнее - Добро или зло?

зло сильнее

0

28

Tandem написал(а):

зло сильнее

Нет. Зло после полного раскрытия самоуничтожается.
А добро- даже если зло одерживает верх -временно - все равно приумножается.

Это в целом  :) - и в пещерах не живем, и от болезней многих нашли лекарства. И в космос шагнули, хотя мракобесы и сожгли Джордано Бруно..
Теперь святые отцы на самолетах океаны преодолевают, а вначале XX века предавали анафеме первые летательные аппараты.
И любовь жива. У тех, у кого душа жива, не зачерствела...
Другое дело, что в нашем порою кривом  и уродливом моралью обществе  таких маловато...

Отредактировано Litta-Lo (2008-06-21 00:47)

0

29

"Добро всегда побеждает зло! Побеждает побеждает а победить никак не может!"
Зло сильнее.
Добро никогда не бывает без зла. Каждая больница спасшая сотни людей построена как минимум на костях десятка людей и сотни умерших из-за халатности врачей. Каждая спасенная жизнь взамен своей - погибель обоих.
Добро слабея т.к. делает зло тайком прячась под "общей моралью" и оправдываясь светлыми намерениями. А зло делает в открытую всё что хочет не двигаясь какимито принцепами. Не существует понятия "злое добро" но при этом существует "доброе зло". Зло само по себе сильное при этом еще может быть и добрым. А добро не туда не сюда - и добрым быть не получается на 100% и злым тоже нельзя принцепы мешают

0

30

добро все равно в здоровом (не больной на голову)человеке главенствует.

Одинокий Волк написал(а):

и добрым быть не получается на 100% и злым тоже нельзя принцепы мешают

ведь не бывает в человеке только добро иль зло...еслиб было так.то мы могли с уверенностью сказать что победит...да и быть 100%злыи и принципы, и доброта заложенная мешает...а раз мешает.значит сильнее

Отредактировано бунтарка (2008-06-21 02:56)

0

31

...Ага я тоже пытаюсь в это верить...  :rolleyes:

0

32

Одинокий Волк написал(а):

Ага я тоже пытаюсь в это верить

неужели в тебе зло перевешивает?

0

33

бунтарка написал(а):

неужели в тебе зло перевешивает?

Я этого не говорил)
Я добрый белый и пуфыстый) Прям таки светой  :rolleyes:  Но это не значит что я должен быть "влюблен" в добро) Я себя отношу к "свету" но всеравно считаю что "тьма" сильнее так что братья Светлечки держать ухо в остро!  :D

0

34

Litta-Lo
без обид - я просто плохо иногда понимаю людей-Вы всегда не задумавшись выносите суждения? Например о "прекрасном, безответственной и "пустом" прекраснодушии?"
Что без обид , это здорово :cool:  Мы находимся в состоянии постоянного непонимания окружающих. Но и  мы и сами не понимаем этих окружающих не понимаем. Расскажу один случай со мною. Это по поводу верующий не верующий :D
Стою в храме. Рядом истово молится бабка, постоянно крестясь и припадая к полу в поклонах. Думаю про себя "Каой верующий человек! Тут к ней подходит другая бабка. Она моментально переключается и начинают совместно обсуждать какую-то сплетню....  Обманчивы наши впечатления и представления, ох как обманчивы.
На вопросы отвечу, но не сейчас. Надо подумать :D

0

35

Litta-Lo  Вообще я совершенно не сторонник цитирования. И надеюсь, делаю это в первый и последний раз. Нашу «высоконаучную» полемику считаю не соответствующей формату форума. Предлагаю, если у вас будет желание, перенести это дело в более приватный формат. Мое мыло zamok@mail.ru

Цитирую Псалтырь Давида №145
Не надейтесь  на князей, на сына человеческого, в которых нет спасения. Выходит дух его и он возвращается в землю свою, в тот день исчезают все помышления его.
По моему все ясно. Смертен человек. И даже всесильный властитель, имеет свой конец.
Где здесь несовместимость с заповедью «Возлюби…» . понять не в моих силах. Тем более не нашел я там ничего о спасении после смерти?

Это не я "замутила". Если самого Ницше читать многие штампы отпадают.
Цитирую Ницше. Это из «Антихристианина» глав 2

Что хорошо?
Все от чего возрастает в человеке чувство силы.
Что плохо? Все, что идет от слабости
Что счастье? – Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие
Не удоволетворяться, нет,- больше силы, больше власти! Не мир – война, не добродетель, а доблесть, без примеси морализма.
Пусть гибнут слабые и уродливые. Надо помогать им гибнуть.
Что вреднее любого порока?  Сострадать слабым и калекам – христианство.

0

36

zvonok написал(а):

Вообще я совершенно не сторонник цитирования. И надеюсь, делаю это в первый и последний раз.

И всё-таки я хочу научить тебя цитировать в формате данного форума.))) Я тебе это уже писала, но ты, видимо, не прочитал.)
Это делается так: Выделяешь правой кнопкой мыши тот кусочек текста собеседника, который хочешь процитировать у себя в сообщении. После этого кликаешь кнопку "Цитировать" в тот же самом окошке (т.е. посте) собеседника. Тогда у тебя в нижнем окошке для твоего текста появится нужный кусочек, обрамлённый словами  "quote". Пишешь свой собственный текст ниже этого текста. После публикации твоего сообщения цитата собеседника и твои собственные слова не будут сливаться в один текст, как это происходит сейчас.)

zvonok написал(а):

Нашу «высоконаучную» полемику считаю не соответствующей формату форума.

zvonok, этот форум - разноформатный. И любые сообщения могут читать люди не только сейчас, но и позже, кто-то ещё зарегистрируется, кто-то вообще только в режиме гостя. Приходя на форум, люди ищут общения с неопределенным количественно кругом лиц. И сами оказывают влияние на его качественное формирование....
Кароч: Нефик сманивать с форума его лучших представителей!  :D

+1

37

Svetik написал(а):

zvonok, этот форум - разноформатный.

Все понял. Что и демонстрирую :D

+1

38

Svetik написал(а):

Кароч: Нефик сманивать с форума его лучших представителей!

и коротко и ясно)))))

0

39

Svetik написал(а):

Так что же сильнее - Добро или зло?

Сильнее зло. Но в итоге (сама не знаю как)) побеждает добро.
Возможно, это не так, но я в это верю.

0

40

добро конечно сильнее...добро основывается на любви,дужбе,понимании...и никто конечно не станет спорить,что все это намного сильнее слепой жадностии, жажды власти и мести...ведь только на этом может основываться зло...добро может объединять всех,чтобы противостоять лу!но зло само по себе не может создать крепкий союз,зло - это одиночество...а по одному нико и ни на что не способен!!
вот так вот примерно вроде бы...))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Добро и зло - что сильнее?