Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интуиция?

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Solnechnij_veter написал(а):

Может, Вы ответите?

Не отвечу. Я не отвечаю людям, заменяющим собственные аргументы отрицанием аргументов оппонента.
Утверждения ваши, при всей своей изящной язвительности, абсолютно бездоказательны и высосаны из пальца. Так бывает, когда человек заменяет образование личным опытом. Мне скучно...

0

22

Nixe написал(а):

Не отвечу. Я не отвечаю людям, заменяющим собственные аргументы отрицанием аргументов оппонента.

Напротив, мне интересно Ваше мнение! Интересно знать, как думает человек!
Жаль, что Вы воспринимаете все так...  болезненно.
Кстати, противоречий в наших взглядах мало, зато много разночтений (так сказать, путаница в терминологии).

Nixe написал(а):

Утверждения ваши, абсолютно бездоказательны. Так бывает, когда человек заменяет образование личным опытом.

Возможно и так. Но, ведь, Вы не можете знать, с кем разговариваете. Вы можете, только предполагать, а предположения могут быть ошибочны...
Я допускаю, что могу быть не права, а Вы?

Nixe написал(а):

Мне скучно...

С другим человеком всегда скучно... особенно, если...   чем закончить фразу, Вы знаете сами  :)

0

23

Solnechnij_veter
Я не против продолжить разговор, не настолько я все болезненно воспринимаю, как кажется.
Но...
Я не обязана никого развлекать. Вам интересно мое мнение? Я польщена. Но заинтересуйте меня своим - это будет равноправный обмен.
У меня нет желания убедить кого-то в своей правоте, а равноценного обмена информацией я пока не вижу.
Вы ведь тоже не знаете, с кем говорите. Но при этом считаете возможным приписывать мне, например, любопыство. Или говорить "сама такая". Уверена, что это не так. Не лучше и не хуже, но другая - наверняка.
И я не сказала, что у меня сложилось мнение о Вас лично. "Так бывает" - это совсем не то, что "вы такая". Вывод не о человеке, а о ситуации.
Я, конечно, допускаю, что могу быть не права. Но свои мнения меняю только под действием доказательств, которые мне кажутся убедительными. Напор не поможет. Тем более тон воспитательницы деского сада: "А теперь, деточка, загни еще пальчик, и ты поймешь, сколько будет 2+2". Я и в детском саду этого не любила.

+1

24

Nixe написал(а):

... заинтересуйте меня своим - это будет равноправный обмен.У меня нет желания убедить кого-то в своей правоте, а равноценного обмена информацией я пока не вижу.

Спрашивайте  8-)

Nixe написал(а):

ведь тоже не знаете, с кем говорите.

Это и интересно. Как с закрытыми глазами определить предмет на ощупь  :flirt:

Nixe написал(а):

я не сказала, что у меня сложилось мнение о Вас лично

Нет, Вы предположили, что у меня сложилось о Вас не верное мнение.  :rofl: 

Nixe написал(а):

свои мнения меняю только под действием доказательств, которые мне кажутся убедительными.

Аналогично!  :flag:

Всё перерыв до следующей недели! Мне пора уезжать.
Хорошо провести выходные!!!

0

25

Solnechnij_veter написал(а):

Вас интересует что-то конкретно?  :flirt:

Конечно же конкретно и понятно. Как с  телом  :x  Что такое душа? И чем она отличается от духа? Где находится, как проявляется? Какой традиции придерживаетесь, при трактовке? У-ф - ф - ф! Набросал вопросиков. Сами вызвались :)

0

26

zvonok написал(а):

Как с  телом

Как с  телом? Что с телом? Не совсем поняла, что Вас интересует?

Тело рождено для Вас и полностью соответствует Вашим жизненным потребностям. Первые месяцы жизни Вы учились с ним «взаимодействию», оно являлось Вашим учителем. Потом Ваше взаимодействие дошло до настолько высокого уровня, что Вы стали ощущать себя, потом стали ставить цели и достигать их (совместно с телом), осознавать себя, как личность. За первые 2 года Вы совершили резкий скачок в своем развитии, как телесном, так и духовном.
Под различными взаимодействиями (не могу утверждать, что только внешними) Вы начали замедлять свое развитие, это происходит из-за разницы в развитии Вас (как личности), и Вашего тела.
Само тело составляют представители флоры и фауны, тело в какой-то степени разумно (скажем так, может принимать решения). Есть техники, которые позволяют проявиться «желаниям» тела – динамические практики (от слова динамика), шаманские практики, некоторые дыхательные техники.
Важно знать, что тело родилось ДЛЯ ВАС и умрет ВМЕСТО ВАС, а это достойно уважения.

zvonok написал(а):

Что такое душа? И чем она отличается от духа?

Дух – это воля.

Что такое душа?
Хороший вопрос! Вы бы еще спросили, что такое Бог!
Мммм…  скажем так: Душа – это частица Бога в Вас (если Вы верите в Бога).

zvonok написал(а):

Где находится, как проявляется?

Когда я задала подобный вопрос одному интересному человеку, он ответил мне:
Скажи, можешь ли ты сказать, смотря на свою руку – «Вот это моя Душа»!?

zvonok написал(а):

Какой традиции придерживаетесь, при трактовке?

Я занимаюсь Кшатри Йогой. Это вариант, когда моя внутренняя картина мира совпала с философией выбранного направления.

0

27

Как с телом?  Тело очень наглядно и представимо, что вносит определенность и ясность. Как только переходим на умозрительные понятия, начинается путанка. К примеру в христианской традиции Дух - частица Бога в вас,  А для вас это Воля. А для меня это проявление социальности. Без которой нет человека. Пример? Маугли, дети воспитанные зверьми.
А что такое Воля? А сознание?
Я все не для спора. или выяснения, кто прав. Мне очень интересны ваши взляды и та традиция которую приняли.
К примеру Воля для меня, это Энергия возникающая при перекрытии естественных источников энергии. Например энергии пола.

0

28

Очень неудобная тема для форумного формата.
Попробую как можно короче.
В моем представлении все сущее состоит из информации, организованной различными способами.
Я - это информация, организованная в виде мыслящего и чувствующего тела. И не делюсь на тело, дух, душу и сознание. Я - одно. У меня нет ни малейшего представления о том, как эта информация трансформируется после события, именуемого "смерть". Ни один источник, рассказывающий об этом, не кажется мне достоверным. Поэтому я на таких вопросах не заморачиваюсь, у меня и без этого есть, о чем подумать. Например, о способах выведения "коллективного бессознательного" на контролируемо-сознательный уровень.

0

29

Интуиция-это умение различать голос Духа Святого.

0

30

Арлекино написал(а):

Духа Святого.

Не существует такого.

0

31

Nixe написал(а):

Не существует такого.

Проявляете категоричность, по моему, вам не свойственную. Не в том дело есть или нет. Если 2000 лет назад, в Персии объяснение происхождения дождя строилось на священных коровах, которые сначала пьют воду в священной реке, а потом изливают ее гуляя по небу, то это не значит, что додя нет. Разный понятийный аппарат. У нас конденсация воды в верхних слоях атмосферы, у них коровы. Вопрос в том насколько это адекватно описываемому явлению Если корова адекватней, то пусть будет корова :)

0

32

zvonok написал(а):

Интуиция-это умение различать голос Духа Святого.

А как вы понимаете, представляете, объясняете, отражаете Дух Святой? Я честно говоря интуицию неясно могу себе представить. А объясня интуицих через понятие, которое само нуждается в осмыслении. Это по моему круто!

0

33

zvonok написал(а):

Проявляете категоричность, по моему, вам не свойственную

Я проявляю свойственную мне адекватность. Если человек в теме, где идет серьезный разговор, считает возможным ограничиться коротким категоричным заявлением, то я отвечаю ему в том же стиле. ;)

0

34

zvonok написал(а):

Например, о способах выведения "коллективного бессознательного" на контролируемо-сознательный уровень.

Согласен полностью. Мы сотканы из массы понятий, котрые через нас, как материальных носителей, вполне реально существуют. Те же коровы о которых я говорил выше :x 
Очень удобно и экономично взять за основу какую нибудь ортодоксальную традицию, общепринятую в социуме обитания.
Зачем тогда искать понимания, к примеру, кто такой Дух Святой? Это и так понятно, все про это знают, нас таких миллионы. Вот и образуется из человека разумного, человек- у меня пока нет этому определения. Ты это называешь одомашненные приматы, роботы, я зомби, манкруты и т. д. Не важно, как обозвать. Важно, как понимать. Не самостоятельная, несвободная индивидуальность, встроенная в логичную систему понятий, и этой же ситемой ограниченная.

0

35

zvonok написал(а):

то я отвечаю ему в том же стиле.

Не могу согласиться с вами. Не хочу быть отражением своего собеседника. Роль зеркала не моя тема :flag:

+1

36

zvonok написал(а):

К примеру в христианской традиции Дух - частица Бога в вас,

Христианство рассматривает – Отец, Сын, Святой Дух, тогда все правильно. Если мы рассматриваем – тела (их 7), душу и дух, то картинка несколько меняется. Здесь вопрос только в терминологии и широте рассматриваемой темы. Мы ведь не рассматриваем религию?

zvonok написал(а):

А для вас это Воля.

У Вас появляется идея, потом появляется желание ее материализовать, потом Вы формируете свою идею до состояния «жизненности» (т.е. собираете механизм по которому ее материализация становится возможной) у Кастанеда есть емкий термин – выразить намерение. Затем вам нужна воля для реализации задуманного.

Ребенок учится ходить и получается это у него тогда, когда воля, степень желания и цель совпали по своей силе.

zvonok написал(а):

А для меня это проявление социальности. Без которой нет человека. Пример? Маугли, дети воспитанные зверьми.

Как и любой термин, термин «воля» может быть рассмотрен на разных уровнях на уровне физического тела (в идеале - желание жить, воля к жизни), ментала (осознанное направление сил), на уровне психического тела (как часть характера личности) и т.д. на всех 7 уровнях.
У Маугли, очень сильно развита воля к жизни (выживанию).

zvonok написал(а):

А сознание?

Чувствую себя глупо – момент, когда ощущения не хотят переходить в слова. :)
Думаю, что правильно ввести термин степень осознанности.
Если мы умираем, начиная с тела…..   нет не так! Смерть наступает, начиная с тела и потом, уровень за уровнем умирают все тела (оболочки), то рождаемся мы в обратном порядке.
Ребенок, развиваясь в животе у мамы, считает себя ее неразрывной частью. Он живет ее жизнью, принимая весь ее опыт (возможно, так передается родовое знание?), тело матери формирует тело ребенка (закладывает психофизику). Ребенок подобен жемчужине попавшей в раковину, маленькая песчинка света (душа), обрастает слой за слоем, превращаясь в прекрасную жемчужину. Красота и своевременность жемчужины не оспоримы и всегда отражают мать изнутри. Все что ребенок переживал до родов – это тоже жизнь, опыт, а значит, формирует задатки для развития. Первые месяцы жизни ребенок продолжает вести себя так, как вел, будучи в мамином животике, другими словами – он полное отражение мамы, но изнутри.
Можно ли сказать, что ребенок не осознавал себя? Я бы не осмелилась.
Можно ли сказать, что мать осознавала себя во время беременности? Нельзя, но можно рассуждать о степени этой осознанности.
Если я переживаю негативные эмоции по отношению к некоему человеку внутренне, то и рожденный ребенок будет относится к этому человеку так же. Если я внутренне хотела бить посуду, ребенок это будет делать. По данным примерам я лично проводила исследования, т.к. это факт.
Вот вам и степень осознанности, некоторые мамочки понимают это и контролируют свои «порывы», понимая, что ребенок принимает все их действия как единственно правильные.

Путано, получилось… извиняюсь.

0

37

Solnechnij_veter написал(а):

Путано, получилось… извиняюсь.

Более всего понятно, было о еще не родившемся ребенке.
В остальном уже труднее. Почему? Понятно, за вами стоит система понятий описывающих мир, которая  мне неизвестна, и  этим интересна.

Solnechnij_veter написал(а):

Мы ведь не рассматриваем религию?

Не собираюсь вдаваться в богословское обсуждение догматов. Но мировоззрение социума в котором мы с вами пребываем, базируется  на христианстве. Которое описывает Бога, как  Отца, Сына, Святого Духа (не важно правильно или нет). Семь тел, явно другая традиция. А это  не только иная терминология.  но иная система мировоззрения, ценностей, и уж совсем утилитарно - организационной структуры.

Solnechnij_veter написал(а):

в идеале - желание жить, воля к жизни),

Понятие воли конечно можно трактовать широко и на разных уровнях. Но для достижения понимания, мы будем вынуждены ставить пусть временные но ограничения. Волей к жизни обладает все живое. Но способностью ставить цели и сознательно стремится к их достижению, обладает только человек. Мы с вами можем договориться на какой из "ВОЛЬ" мы остановимся. Не исключаю, что в вашей традиции может быть  семь и больше "ВОЛЬ". Но я пока не готов скушать все и сразу. :)

0

38

zvonok написал(а):

Более всего понятно, было о еще не родившемся ребенке.В остальном уже труднее.

Надеюсь мне удасться быть более...   понятной  :shine:

zvonok написал(а):

мировоззрение социума в котором мы с вами пребываем, базируется  на христианстве. Которое описывает Бога, как  Отца, Сына, Святого Духа (не важно правильно или нет).

Возможно, я не правильно выразилась, я полностью согласна с христианством.  :yep:
Правда, мнение социума меня мало интересует...

zvonok написал(а):

Семь тел, явно другая традиция. А это  не только иная терминология.  но иная система мировоззрения, ценностей, и уж совсем утилитарно - организационной структуры.

Почему же?
Не так далеки они друг от друга. Довелось общаться с преподавателем Христианской Семинарии,  мы не нашли сильных различий, просто все называется по разному.

zvonok написал(а):

Понятие воли конечно можно трактовать широко и на разных уровнях. Но для достижения понимания, мы будем вынуждены ставить пусть временные но ограничения.

Замечательная идея! Что мы возьмем за основу?

zvonok написал(а):

Волей к жизни обладает все живое.

Человек не менее (а некоторые и более) стремится к смерти. И проявления этого желания весьма разнообразны. Скажем он может «умирать» как личность… Вот в этом, человек уникален.

zvonok написал(а):

Но способностью ставить цели и сознательно стремится к их достижению, обладает только человек.

Я бы сказала, что волей владеет только человек, а животным ее замещают инстинкты. Ни одно животное не может сказать себе «надо», только человек.
А вот ставить цели и достигать их они могут, иногда лучше нас. Просто, у них нет такого развитого ума (одна из характеристик - генератор иллюзий), социальных «рамок», морали и т.п. качеств. У них все проще.

zvonok написал(а):

Не исключаю, что в вашей традиции может быть  семь и больше "ВОЛЬ".

Хммм….
Воля одна, но на каждом уровне степень ее «проявленности» может отличаться (опять слов не хватает).
Мороженое! А ведь мы можем подразумевать абсолютно разный вид, но любой из названных, все равно, останется мороженым! Так же и с волей!

zvonok написал(а):

…в вашей традиции может быть…

Давайте отставим в сторону традиции. Я не из тех, кто слушает «гуру» и слепо ему доверяет. Изложенное выше не из книг.

0

39

Solnechnij_veter написал(а):

Довелось общаться с преподавателем Христианской Семинарии,  мы не нашли сильных различий, просто все называется по разному.

Преподователь? Что бы почувствовать разницу надо общаться с функционерами. Архипастырями.

Solnechnij_veter написал(а):

я полностью согласна с христианством.

Вы знаете, а я нет :x  Вам кто ближе? Католицизм, православие, баптисты? А в православии, старообрядчество, русская зарубежная? А в Московской патриархии недавно отлученный архиепископ кажется с Камчатки, или вам ближе официальная позиция. Сразу попрошу вас не отвечайте.
Я перечислил все это для того, что бы попытаться уйти от утверждения "все едино". Мороженое конечно, как понятие одно. Но я люблю  определенный сорт. А то, что оно, как понятие мороженого,  входит в некий общий понятийный круг, для меня достаточно параллельно. Примерно как вопрос, есть ли жизнь на Марсе?

Solnechnij_veter написал(а):

Давайте отставим в сторону традиции

]
Давайте!  Заменим традицию: учением, вероисповеданием, мировоззрением. Я не цепляюсь за слова. Кшатри Йогу вы как определяете?

Вы знаете, а я нет :x  Вам кто ближе? Католицизм, православие, баптисты? А в православии, старообрядчество, русская зарубежная? А в Московской патриархии недавно отлученный архиепископ кажется с Камчатки, или вам ближе официальная позиция. Сразу попрошу вас не отвечайте.
Я перечислил все это для того, что бы попытаться уйти от утверждения "все едино". Мороженое конечно, как понятие одно. Но я люблю  определенный сорт. А то, что оно, как понятие мороженого,  входит в некий общий понятийный круг, для меня достаточно параллельно. Примерно как вопрос, есть ли жизнь на Марсе?

[

Solnechnij_veter написал(а):

Давайте отставим в сторону традиции

Давайте!  Заменим традицию: учением, вероисповеданием, мировоззрением. Я не цепляюсь за слова. Кшатри Йогу вы как определяете?

Очень понравилось определение разума, ка генератора иллюзий

Я осознаю, или это мне только кажется? :D , что мы с вами несколько растекаемся, обсуждая сразу несколько вопросов.
А если остановиться, на чем-то очень узком, но максимально понятным?

.

0

40

Преподователь? Что бы почувствовать разницу надо общаться с функционерами. Архипастырями.

Опять я не точно выразилась. Это человек… хммм…. Очень знающий. Степень его веры оценить трудно, это человек СОЛНЫШКО, у него 5 высших образований одно из них по теософии. Мы познакомились на почве «проблем религии в социуме» и «секты». Скажем, он один из «столпов» знания.
Он не пытался меня «вразумить» и «поставить на путь истинный». Так же как и я, считает, что путь к Богу может быть различен.
До более высоких чинов (санов?) мне не добраться. Сейчас они заняты «внутриусобными войнами». Грязно и недобро!

Вам кто ближе?

Буду придерживаться Вашей схемы.
Бабушка старообрядка, дьячок в церкви… была. Читала молитвы и лечила ими, меня кое-чему научила.
Со стороны мамы все в православии, я то же. До недавнего времени христианская церковь Латвии считалась зарубежной. Но денег стало меньше или аппетиту больше, вернулись обратно. Теперь тихо грызутся между собой :)

Тесновато! Мой путь мне кажется интереснее, логичнее.
Я знаю смысл икон, чувствую церковь, понимаю сакральный смысл различных ритуалов и не могу понять, почему церковь не дает этих знаний людям? Почему, что бы получить их надо идти и изучать самому? Все нельзя, все запрещено…

Разговорились с одним «горе учеником» об его представлении о мире, ребятки, это ж клиника! Взрослый человек, вроде бы умный, утверждал, что Бог живет в параллельном мире, в который нам ходу нет. Кстати, демоны там тоже живут… Я говорю: где написано, что Бог мужчина? В старообрядчестве выбран средний род, который обозначает родителя, там не написано папа или мама. Он: Ересь! Демоны в тебе!
Ладно демоны, так демоны.  :D  Вот, и о чем мне с ними разговаривать?

zvonok написал(а):

А если остановиться, на чем-то очень узком, но максимально понятным?

OK!  :yep:

0