Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интуиция?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Что такое интуиция? Может жизненный опыт наших прошлых жизней?

0

2

скорее просто везенье..:)

0

3

Интуиция - это способность выдавать правильное решение или прогноз без осознанной логической цепочки рассуждений.
У женщин развита чаще. Но это статистика, а не правило.
При этом интуиция и логика не являются противоположностями. Могут быть сильно развиты у одного и того же человека. Противоположностью интуиции является сенсорика - восприятие мира в ощущениях.
У меня, по серьезным тестам, дихотомия (противоположная пара) Сенсорика (0)-Интуиция(17), то есть очень и очень.
Но многие люди, даже с хорошей интуицией, боятся ей доверять. Поэтому "носом чуют" одно, а по "здравому размышлению" делают другое. И часто ошибаются. Нас, к сожалению, не приучили на интуицию полагаться. А жаль.

0

4

Nixe написал(а):

Противоположностью интуиции является сенсорика - восприятие мира в ощущениях.

К сожалению я не проходил серьезных тестов,но есть догадка, что отношусь к явным сенсорикам. Может быть попробовать через это противопоставление пощупать(видите явная сенсорика), что такое интуиция?

0

5

Тест Гуленко (психологический тест, 68 вопросов)
Ссылка на тест Гуленко.
Можно проверить.
Интуиция, как мне кажется, это когда точно знаешь, а объяснить не можешь))

Отредактировано Nixe (2008-06-25 00:01)

0

6

если не брать научные исследования и терминологию, то интуиция, это подсказка внутриннего голоса))

0

7

димасик написал(а):

интуиция, это подсказка внутриннего голоса))

А что такое "внутренний голос"?

0

8

может голос души..

0

9

димасик
У меня нет души, я в нее не верю ;)
А интуиция есть. Проверено на опыте и доказано тестированием.

0

10

Nixe написал(а):

если не брать научные исследования и терминологию, то интуиция, это подсказка внутриннего голоса))

Больной, вам слышаться голоса? ТРЕВОЖНЫЙ СИМПТОМ :D

Nixe написал(а):

Ссылка на тест Гуленко.
Можно проверить.
Интуиция, как мне кажется, это когда точно знаешь, а объяснить не можешь))

Спасибо, выяснил, деваться некуда :rofl:
Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ)
Сенсорика подтвердилась, поэтому могу говорить, как специалист. По сенсорике. И так идем от обратного. То, что не есть интуиция, а есть сенсорика.
Необходимость потрогать, пощупать, прикоснуться, ощутить. Интересное явление, пытаюсь, как бы вместить в себя. Попросту съесть. Интересен вкус. А особенно послевкусие. Всматриваюсь в себя, анализируя, и что же такое это "интересное" со мною сотворило? Голосов точно нет :D, но странности остаются ТРЕВОЖНЫЙ СИМПТОМ :D

0

11

zvonok
Первую фразу не я сказала, Вы не ту кнопочку при цитировании нажали. Я бы с удовольствием послушала свой внутренний голос, но он гордо молчит.
Я, когда результаты теста оставляла, то писала, что с недоумением воспринимаю вопрос "Ты что, не видишь, что пол грязный?" Не вижу, пока носом не ткнут.
Но вот иногда мне интуиция подсказывает, что если пол не помыть, то можно выслушать кучу нравоучений от окружающих "сенсориков". На пол при этом смотреть необязательно.
Вот, такая разница.

0

12

Nixe написал(а):

У меня нет души, я в нее не верю  А интуиция есть. Проверено на опыте и доказано тестированием.

Nixe:rofl:  веришь или не веришь - не важно! Она все равно есть, даже у тех кто в нее не верит.  :flirt:
Это, я как Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ) утверждаю!

Действительно, интуицией называют некое "предчувствие". Все не так однозначно, ведь откудато берется "опыт" на основании которого "просыпаеися" интуиция?

Отредактировано Solnechnij_veter (2008-06-25 16:50)

0

13

Solnechnij_veter
Доказательства существования души - в студию.
Я не знаю, что такое душа, я не получила ни одного неоспоримого подтверждения ее существования.
Поэтому я не знаю, есть ли она. А слова "верю" в моем словаре вообще нет (не путать с значением "доверяю").

0

14

Nixe.
Я б с огромным удовольствием, но мне легче показать, чем объяснить  :flirt:

+1

15

Solnechnij_veter написал(а):

Я б с огромным удовольствием, но мне легче показать, чем объяснить

Поскольку это принципиально невозможно, то к подобному утверждению у меня нет даже доверия. Сорри, ничего личного, но моя интуиция мне подсказывает, что принимать на веру голословные утверждения - нелогично ^^
Это я вам, как профессиональный Дон Кихот говорю :flag:

Отредактировано Nixe (2008-06-25 17:18)

0

16

Nixe написал(а):

Вы не ту кнопочку при цитировании нажали.

Ольга, вас уважал, а теперь уважаю еще больше! Именно так и было, а когда заметил, изменять было уже поздно. Хотел отписатья, но оставил, как есть. Не зря :cool: 

Nixe написал(а):

Я б с огромным удовольствием, но мне легче показать, чем объяснить

Вообще мудрено это все. Триединый состав человека:дух, душа и тело вы как понимаете?

0

17

Nixe написал(а):

Поскольку это принципиально невозможно, то к подобному утверждению у меня нет даже доверия. Сорри, ничего личного, но моя интуиция мне подсказывает, что принимать на веру голословные утверждения - нелогично Это я вам, как профессиональный Дон Кихот говорю

О, уже интуиция заработала!  :D А внутри любопытство "заворочалось"?
Как профессиональный Санчо Панса, говорю: со мной еще ни один Кихот не пропадал!  :rofl:

zvonok написал(а):

Вообще мудрено это все. Триединый состав человека: дух, душа и тело вы как понимаете?

Именно так, как написано. Есть душа, есть тело и "нечто", что все это объединяет.
Вас интересует что-то конкретно?  :flirt:

0

18

Solnechnij_veter интуиции свойственно развиваться? я это к чему...у меня такой же ИЭЭ как и у вас (у тебя), но еще зимой тест выдал другой результат...интересно почему так?

0

19

Solnechnij_veter
Не поймите меня неправильно, но никакого любопытства.

zvonok написал(а):

Триединый состав человека:дух, душа и тело вы как понимаете?

Как очередную схему, которая "работает" только в тех случаях, в которых она работает. Я вот все думаю, не сделать ли мне своей несменяемой подписью в сети и по жизни гениальную фразу Кожибского "карта - не местность". Но, боюсь, я не на те форумы хожу ;)
Если меня разделить на тело и душу - я умру. Вы не согласны? Это уже буду не я. Мое тело - вполне равноправная часть меня.
О, я вполне пользуюсь определением "душа", когда пишу стихи. Я даже знаю, как она болит. Но даже в эти минуты я понимаю, что это психосоматические загрудинные боли. Не станет у меня тела, и болеть будет нечему.
Дуализм тела и души - наследие устаревшей архимедовой логики. Которая, к сожалению, настолько въелась в мышление и сознание большинства людей, что они даже не дают себе труда изучить другие точки зрения на проблему.
Я вполне отдаю себе отчет, что деление сознания на восемь контуров, на "эго", Я и сверх-я, и т.д. - всего лишь схемы, применимые исключительно к тем ситуациям, где они полезны.
Кстати, я встречала людей, искренне задававших мне вопрос: "Ты правда ВЕРИШЬ, что у тебя есть подсознание?". А для меня это не вопрос веры, в этом я убеждена. Вот, такая забавная штука :)
LEDA
Деление весьма условно. Результаты могут двигаться на несколько баллов, в зависимости от жизненной ситуации и настроения. Там, где противоположность не очень ярко выражена, вполне можно сегодня попасть в одну категорию, а завтра в другую.
У меня был момент, когда пара "логика-этика" сдвинулась в сторону этики. Кстати, ничего хорошего не вышло, я вообще-то логик, и жить чувствами мне противопоказано. Немедленно начались неприятные последствия. Да и "экстраверсия-интроверсия" плавает, в зависимости от обстоятельств. "Время собирать камни и время разбрасывать камни". Но это, обычно, жизни не мешает, а делает ее более насыщенной и разнообразной.

Отредактировано Nixe (2008-06-27 10:39)

0

20

LEDA написал(а):

Solnechnij_veter интуиции свойственно развиваться? я это к чему...у меня такой же ИЭЭ как и у вас (у тебя), но еще зимой тест выдал другой результат...интересно почему так?

Тесты - весьма относительны, они не отличаются гибкостью, их относительная точность реальна в пределах конкретного времени. Чаще, тесты используют для наблюдения за динамикой изменений.

Да, интуицию возможно развить. Интуиция может развиваться под воздействием внешних факторов и под влиянием внутренних факторов. Интуиция развитая внешними факторами, будет срабатывать только в определенных ситуациях, она может перейти в степень привычки и потерять свою ценность. Делайте выводы.

Nixe написал(а):

Не поймите меня неправильно, но никакого любопытства.

Поверьте, я понимаю Вас очень правильно! Сама такая  :rofl:

Nixe написал(а):

Если меня разделить на тело и душу - я умру.

Что именно умрет?
Умрет Я-Nixe, тело прекрасно может прожить без Вашего Я.

Nixe написал(а):

Мое тело - вполне равноправная часть меня.

Браво!
Вы даже не представляете, сколько времени тратит человек, чтобы понять, эту простую вещ!
Теперь еще один шажок. Ваше тело имеет разум, т.е. осознает себя.

Nixe написал(а):

О, я вполне пользуюсь определением "душа", когда пишу стихи. Я даже знаю, как она болит. Но даже в эти минуты я понимаю, что это психосоматические загрудинные боли.

Очень хорошо!
Что такое психосоматические боли?  :flirt:

Nixe написал(а):

Дуализм тела и души - наследие устаревшей архимедовой логики.

Устарело? Возможно.
Есть и другая логика, которая, в свое время, сжигала на кострах дуалистов. Вы уверены, что она единственно верная?
Есть еще более "старая" логика, которая рассматривает ВСЁ, как живой организм, в котором Вы являетесь маленькой (но очень важной) клеточкой.
Как Вы видите себя?

Nixe написал(а):

"Ты правда ВЕРИШЬ, что у тебя есть подсознание?".

Хи, хи. Нууууу, их по крайней мере три.
Хотя... раз ты в них веришь, то знаешь лучше меня.

Nixe написал(а):

Я вполне отдаю себе отчет, что деление сознания на восемь контуров, на "эго", Я и сверх-я, и т.д. - всего лишь схемы, применимые исключительно к тем ситуациям, где они полезны.

Был у меня спор с одним замечательным психологом. Так вот, он мне так и не ответил, что соединяет все указанные "Я", что регулирует их включение и выключение? Может, Вы ответите?

0