В 1989 году братья Ханс и Рене а так же Барт Смит объединились с намерением создания музыкальнго коллектива, вскоре к ним присоединились Хьюго Принсен Гирлингс, Йелмер Вирсман и Фрэнк Боейен.

В начале своего создания группа репетировала раз в неделю в окрестности небольшого голландского городка Ос. Коллектив с начала своего создания отдавал предпочтение экспериментированию, нежели подражанию уже сформировавшимся группам, что нашло свое отражение в разнообразнейшем звучании команды впоследствии. В 1990 году группа записывает демо пленку An Imaginary Symphony. В конце 1980-х использование клавишных в металлической музыке было достаточно необычным явлением, но большинство отзывов о группе были позитивными. Их первое концертное приглашение состоялось в январе 1991 года, в небольшом городке Heesch недалеко от родного города, группа выступала на разогреве у Deadhead и Invocator. В апреле 1991 было записано новое демо Moonlight Archer, на группу обратили внимание местные СМИ.

В 1992 году после заключения контракта с Foundation 2000 вышел первый студийный альбом группы Always... (альбом также был издан лимитированным тиражом в 1000 копий в виде виниловых пластинок). В этом альбоме гроулингу Барта аккомпанимировал женский вокал Марике Грут. Слушатели хорошо восприняли альбом, что позволило группе дать многочисленные концерты в родной Голландии, а так же в Бельгии и Израиле. Лирика была полностью во власти Барта, и он переплел в ней вечную любовь, быстротечность жизни, мечты и попытки воплотить их в реальность, глобальные проблемы человечества. Вскоре, команда рассталась с Бартом и Марике.

В 1993 году за 8 дней, 4 из которых ушли на микширование, был записан новый альбом Almost a Dance. Новый вокалист Нильс Диффхьюз и новая замена Марике — Мартина ван Лун, продюсер - Tom Holkenborg. Альбом, записанный с их участием, в принципе, неплох по звучанию… Интересные переходы, аранжировки, в меру экспериментнтальности, но вскоре стало понятно, что это был не лучший выбор группы.

The Gathering начали поиски в области вокала, ей оказалась Аннеке ван Гирсберген, вскоре немецкий лейбл Century Media изъявил желание подписать контракт с группой. The Gathering снова оказались сильной командой выпустив Mandylion в 1995. Альбом получил широчайшее признание, особенно в родных Нидерландах. Широчайшее по обхвату турне позволило музыкантам побывать во всех закоулках родной страны, а так же в Бельгии и Германии.

http://i010.radikal.ru/0807/4c/15402c7a5c6a.jpg
Аннеке ван Гирсберген

Nighttime Birds появился в 1997, но не без трудностей. Написание и запись новых композиций между постоянными поездками и турне не дались даром. Тем не менее, новый альбом оказался достаточно близок в музыкальном плане к Mandylion. Реакция вновь была положительной, и последующие выступления стали более интенсивными, группа побывала в восточной Европе, Франции, Италии и некоторых других европейских странах.

К этому времени у участников группы появилось страстное желание к чему-либо новому. В это же время Йелмер решает закончить свою работу в группе и покидает её в июле 1998 года. Другие члены группы находятся в поисках новых идей. Результатом экспериментов группы оказался How To Measure A Planet?— разнообразный и экспериментальный двойной альбом. Альбом был записан в Амстердаме с продюсером Attie Bauw (Fight, The Scorpions). Также он был признан альбомом месяца в Metal Hammer и New Rock, получил 10 баллов из 10 в Rock Hard, 4 балла из 5 в Kerrang ! и назван альбомом месяца в немецком журнале Zillo, готическом издании Orkus, получил 3–е место в саундчеке за 2 месяца в Sonic Seducer.

The Gathering помня печальный опыт с альбомом Always… решила основать собственный лейбл — Psychonaut Records. Always… был переиздан на новом лейбле в 1999 году за ним последовал Almost a Dance в 2000 году, оба альбома были ремастерингованы. Однако контракт группы с Century Media еще не подошел к концу и их живой альбом Superheat (2000) был выпущен на Century Media. Основная часть песен была взята из How To Measure A Planet? другие композиции с двух других альбомов Mandylion и Nighttime Birds, все они были записаны на нескольких концертах в различных местах Голландии в течение 1999.

Следующей успешной вехой в развитии оказался альбом if_then_else вышедший в 2000 году. Альбом оказался очень разнообразным, наполненным глубоко эмоциональными роковыми композициями. Выпуск нового альбома вылился в 15-ти месячный тур по всему миру, группа побывала во всех закоулках и уголках Европы, кроме того, группа побывала в столице Мексики Мехико. Тур закончился маленьким голландским клубом в октябре 2001 года.

После этого, члены группы решили взять паузу и вернуться к частной жизни. К этому времени закончился их контракт с Century Media. The Gathering решили вновь издаваться уже только на своем лейбле Psychonaut Records в это же время подошел 12½-летний юбилей. Для того чтобы поздравить фанатов, группа выпустила мини-CD Black Light District.

В начале 2003 года был выпущен очередной альбом группы — Souvenirs. Sleepy Buildings — акустический живой альбом последовал в 2004 году. Этот альбом оказался последним с участием Хьюго Принсен Гирлингса в качестве басиста. Вскоре его место заняла Марьолейн Куйман.[1] (англ.)

Группа выпустила DVD в 2005 году озаглавленный как A Sound Relief. Он содержит более мягкие акустические версии песен группы. Но он оказался не первым DVD посвященным группе. Century Media выпустил «In Motion DVD» без разрешения группы в 2001 году. Тем не менее, In Motion показал приемлемый успех. На будущее планируется выпустить в 2007 году второй DVD (признанный группой) — A Noise Severe который характеризуется более жестким звучанием. Этот DVD был записан в Сантьяго (Чили) в марте 2007 года.

В апреле 2006 группа выпустила девятый студийный альбом Home. Группа побывала со своим музыкальным туром в обеих Америках, после небольшой паузы связанной с заболеванием Аннеке, они продолжили запланированный тур по Европе и крупнейшим музыкальным фестивалям.

The Gathering побывали со своим турне в Канаде и США весной 2007 года. 5 июня 2007 года стало известно, что Аннеке собирается покинуть группу, для того чтобы уделять больше времени своей семье и собственной группе Agua de Annique. Группа запланировала финальное выступление на 4-5 августа с участием Аннеке в Ankkarock Festival, Финляндия.


Состав

Текущий состав

    * Рене Руттен (René Rutten) — гитара/флейта
    * Марьолейн Куйман (Marjolein Kooijman) — бас-гитара
    * Ханс Руттен (Hans Rutten) — ударные
    * Фрэнк Боейен (Frank Boeijen) — клавишные

Бывшие участники

    * Нильс Диффхьюз (Niels Duffhuës) — вокал/гитара
    * Йелмер Вирсман (Jelmer Wiersma) — гитара
    * Хьюго Принсен Гирлингс (Hugo Prinsen Geerlings) — бас-гитара
    * Мартина ван Лун (Martine van Loon) — вокал/бэк-вокал
    * Барт Смит (Bart Smits) — вокалист

Дискография

Студийные альбомы

    * Always… (1992) Foundation 2000
    * Almost a Dance (1993) Foundation 2000
    * Mandylion (1995) Century Media Продано: 130 000
    * Nighttime Birds (1997) Century Media Продано: 90 000
    * How To Measure A Planet? (1999) Century Media Продано: 80 000
    * if_then_else (2000) Century Media Продано: 65 000
    * Souvenirs (2003) Psychonaut RecordsПродано: 40 000
    * Home (2006) Noise/The End

Концертные альбомы

    * Superheat (2000) Century Media
    * Sleepy Buildings - A Semi Acoustic Evening (2004) Century Media

Мини-альбомы

    * Adrenaline / Leaves (1996) Century Media
    * Amity (2001) Century Media
    * Black Light District (2002) Psychonaut Records

Синглы

    * Strange Machines (1995) Century Media
    * Kevin’s Telescope (1997) Century Media
    * The May Song (1997) Century Media
    * Liberty Bell (1998) Century Media
    * Rollercoaster (2000) Century Media
    * Monsters (2003) Psychonaut Records
    * You Learn About It (2003) Psychonaut Records
    * Alone (2006) I Scream Records — Сплит сингл вместе с Green Lizard (ограниченный тираж 5000 экземпляров)

Сборники

    * Downfall — The Early Years (2001) Hammerheart Records
    * Accessories — Rarities And B-Sides (2005) Century Media

Демо

    * An Imaginary Symphony (1990)
    * Moonlight Archer (1991)
Каверы

    * «Life’s What You Make It» (by Talk Talk)
    * «In Power We Entrust The Love Advocated» (при участии Dead Can Dance)
    * «When The Sun Hits» (by Slowdive)

Видеография

Клипы

    * «King for a Day»
    * «You Learn About It»
    * «My Electricity»
    * «Leaves»
    * «Liberty Bell»
    * «Life’s What You Make It»
    * «Monsters»
    * «Strange Machines» (Невыпущен)
    * «Forgotten»

DVD

    * In Motion (2002)

Содержит материал с двух концертов: Выступление группы в 1996 году на Dynamo Open Air, и концерт группы в Кракове, Польша в 1997 году. Выпущен Century Media Records без согласования с группой.

    * A Sound Relief (2005)

Содержит запись концерта группы 23 мая 2005 года в Амстердаме. Согласно замыслу содержит облегченные, акустические версии песен группы.

    * A Noise Severe (2007)

DVD был записан в Сантьяго (Чили) 24 марта 2007 года. «A Noise Severe» по замыслу группы содержит более жесткие версии композиции группы. [3].
    * Марике Грут (Marike Groot) — вокалист/бэк-вокалист
    * Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen) — вокал/гитара (до августа 2007 года)

Отредактировано Nixe (2008-07-17 18:00)