Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтруизм

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Альтруизм (лат. Alter — другой) — бескорыстная направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт.
О "выгодности", эмоциональной или общественной, альтруизма написано множество книг и статей. Люди с недоверием относятся к самой возможности чисто альтруистических мотиваций и часто в самом самоотверженном поведении пытаются выискать эгоистическую подоплеку.

Верите ли вы в альтруизм? Способны ли к такому поведению?
С каким "самым альтруистическим" поступком, который произвел на вас наибольшее впечатление, столкнулись лично?

0

2

Nixe написал(а):

Верите ли вы в альтруизм? Способны ли к такому поведению?
С каким "самым альтруистическим" поступком, который произвел на вас наибольшее впечатление, столкнулись лично?

да верю.
люди из организаций "Отказники.ру" "Невидимые дети". я видела их в работе, их преданность сиротам - детям. это только кажется что все легко и просто, на самом деле это разовая помощь легка, а вот каждый день, каждый час наряду со своими детьми и проблемами думать, решать проблемы детских домов и сирот не имея на это государственных денег и возможностей, деля "кусок хлеба" своей семьи наравне с другими, кто лишен семьи =это настоящий альтруизм.

0

3

Верю. Способна ни чуть не меньше как к эгоизму)
Однако, не хорошо когда человек ставит чужие интересы выше своих..

А вот с таким явлением пока не встречалась.. Больше с эгоистами..

0

4

А мне, наверное, трудно поверить в альтруизм общественной деятельности. Я всегда начинаю искать у него "второе дно". Может, потому что это лично меня не касается, я его со стороны наблюдаю.
Но вот личное, не напоказ, это другое.
Как-то был у меня период, когда я на несколько недель на Ответах зависла.
Уж не помню в точности вопрос, что-то вроде "что вы хотите прямо сейчас". Я ответила, что хочу, чтобы мой друг поскорее нашел деньги заплатить за интернет, потому что я очень соскучилась.
Написала и забыла. Вообще даже и не думала, что кто-то это прочтет.
И вдруг мне на мэйл пришло письмо от совершенно незнакомого человека.
"Сколько нужно и куда прислать?".
Вот так, коротко, без лишних объяснений и попыток знакомства.
Я отказалась, я была уверена, что мой друг не возьмет этих денег даже у меня.
Но сейчас вдруг вспомнила, и на сердце потеплело.

0

5

Nixe
Как гласит пятая заповедь моей жизни "Не будь равнодушен к проблемах других, если ты можешь помочь" и от этой помощи у тебя ничего не отвалиться)

Nixe написал(а):

И вдруг мне на мэйл пришло письмо от совершенно незнакомого человека.
"Сколько нужно и куда прислать?".

Наверное этот человек просто хотел помочь) Другое дело если бы ему самому нужны были эти деньги, а он отдал другому.. =)

0

6

Mindfreak написал(а):

Другое дело если бы ему самому нужны были эти деньги, а он отдал другому.. =)

Лишних денег не бывает для того, кто их тратит только на себя.

+1