Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



твоё эго!

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

каждый из нас представляет из себя эгоиста...
нужно ли нам избавляться от этого,или хотя бы нужно ли нам бороться с этим?

0

2

для меня эгоизм,в какой-то степени,часть меня...
Нет я не говорю,что нужно любить только себя,нет...просто о себе тоже не надо забывать..не подумаем,мы о себе,то кто подумает о нас...(я так стала думать совсем не давно, надоела делать так,как тебя просят,а не так как говорит сердце,и в итоге страдать)
я не очень верю в альтруистов....просто таких не существует....
каждый имеет, пусть даже немнога, эго...
я не считаю,что надо избавляться от этого чувства...если ты конечно имеешь его " в небольших количествах", вот если,человек слишком уж любит себя,то да...то надо немного призадуматься об этом...

0

3

вот немного цитат
Эгоизм - это вата, заложенная в уши, чтобы не слышать людского стона. - Г. Сенкевич хех прикольный
Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его портрета. - Ж. Пети-Сан
Эгоист подобен давно сидящему в колодце. - К. Прутков этот тоже прикольный  :lol:

+1

4

Dziana написал(а):

Эгоизм - это вата, заложенная в уши, чтобы не слышать людского стона. - Г. Сенкевич

Если кто смотрел новую сказку про Золушку, то там есть добрый волшебник который исполнял любые желания волшебного королевства и однажды залил свои уши воском чтоб не слышать алчных людских просьб. И после ентого того называть эгоистом?
Не спорю что есть особо одарённые эгоисты, но есть такие которые ими стали не по своей воле...
В каждом человеке есть малая часть эгоиста, и тем более если он говорит что не является эгоистом.

0

5

Vemdaf написал(а):

В каждом человеке есть малая часть эгоиста, и тем более если он говорит что не является эгоистом

http://znakomstva.4bb.ru/uploads/znakomstva/2_sm110.gif
как точно подмечено!

Отредактировано Dziana (2006-06-20 11:53)

0

6

Не нужно, главное, чтобы эгоизм должен быть в меру....  Человек должен в прежнюю очередь заботиться о себе...

0

7

Танюшка
:good:  правильно расуждаешь!! держи плюсик!

0

8

Dziana, спасибо. 
И эгоизм он разный бывает.

0

9

Танюшка
и это тоже верно)))

0

10

Что могу сказать о себе любимом.
Естественно, я эгоист. И полностью согласен с высказыванием, что о себе заботиться тоже надо.
В более молодые годы я себя эгоистом не считал и старался всячески заботиться, думать о других и помогать им. Потом начались перемены. Я перешёл в одно учебное заведение, которое кардинальным образом изменило меня. Там были люди, у которых мне пришлось выучиться эгоизму. Потому что я им старался помочь, и помогал, а они в благодарность за это садились на шею. Это научило меня не вызываться кому-то помогать. Потом пошло ещё хуже - пришлось учиться подлости, потом - меркантильности.
Увлёкся. В общем, скажу так - эгоистам живётся легче. Намного проще не принимать всерьёз дела других людей и заботиться только о себе и собственной выгоде. НО... это тоже надо делать с умом. Полтому что самовлюблённых эгоистов не любят. А если завуалировать это всё вниманием к окружающим, всего лишь сыграть интерес к другому человеку - то получить выгоду будет немного легче.
Подытожу то, что излилось. Я забочусь в первую очередь о себе. Помогаю другим только надеясь получить с них что-то в последствии. Играю интересующегося другими человека с целью вхождения в доверие... Не очень страшно получилось?

0

11

Dziana написал(а):

для меня эгоизм,в какой-то степени,часть меня...

Ничего необычного...
Все рождаются эгоистами.
Но вот дальше...
Карма-йога, Каббала, Астрология нас учат:
- на Пути самосовершенствования и саморелизации мы должны
научиться Брать - Получать - Отдавать. Не осознать этого -
значит не выполнить свои кармические задачи в этой инкарнации...

0

12

Но даже те люди, которые, казалось бы,отдают себя другим, эдакие альтруисты, эгоисты! ведь они делают то , что нравится, от чего им хорошо - это тоже эгоизм

0

13

alekkoh

alekkoh написал(а):

эгоистам живётся легче.

что правда,то правда!

alekkoh написал(а):

заботиться только о себе и собственной выгоде.

это уж слишком...надо быть чуть мягче....

alekkoh написал(а):

самовлюблённых эгоистов не любят.

особенно я! :)

alekkoh написал(а):

Я забочусь в первую очередь о себе. Помогаю другим только надеясь получить с них что-то в последствии.

тебе не наскучает такая жизнь?Думать только о себе?

0

14

Dziana написал(а):

тебе не наскучает такая жизнь?Думать только о себе?

в 20 лет мы заботимся о том, что о нас думают другие.
в 40 лет нам наплевать на то, что о нас думают другие.
и только в 60 лет мы узнаём, что другие о нас-то и не думают...

+1

15

alekkoh

alekkoh написал(а):

в 60 лет мы узнаём, что другие о нас-то и не думают...

ну это смотря какой ты человек был по жизни!!!

0

16

alekkoh

А стоит ли об этом задумываться...
Ведь самый главный судья - наша совесть.
И если вы удовлетворены своей деятельностью,
то поверьте...люди вас тоже оценят...

0

17

alekkoh написал(а):

самовлюблённых эгоистов не любят. А если завуалировать это всё вниманием к окружающим, всего лишь сыграть интерес к другому человеку - то получить выгоду будет немного легче.
Подытожу то, что излилось. Я забочусь в первую очередь о себе. Помогаю другим только надеясь получить с них что-то в последствии. Играю интересующегося другими человека с целью вхождения в доверие... Не очень страшно получилось?

allekkoh, прими респект за откровенность. И за то, что сказал именно откровенно, а не цинично.
Получилось не страшно, а... печально. Не, правда. Вот человек, который обладает этой нечасто встречающейся способностью - отдавать. И он сознательно "зарыл" в землю эту свою способность.

Конечно, полная "безотдаточность" со стороны других в конце-концов, заставляет "опускать руки"... Но что делать, если отдавать - это не просто способность, а - потребность? А она есть у каждого, я уверена. Иногда самые законченные эгоисты буквально живут ради своего дитя или домашнего любимца. Или зацикливаются на другом увлечении (хобби), которому именно "отдаются".

Лично мой жизненный вывод: все равно буду отдавать. И радовться отзвуку. А если его нет - принимать это философски, понимая, что душевная неразвитость - не только вина, но и беда большого количества людей.
Чтобы не получилась картинка  :angel:, скажу, что я-то лично искала и нашла общество, в котором именно получаю отзывы на движение своей души: публикую стихи на сайте Стихи.ру и мне там пишут рецензии другие авторы. Они обращают внимание и на содержание стиха, в котором обязательно проглядывает часть моей души, и оценивают мой труд.
Чего и всем желаю (найти подходящую нишу для себя).

В-принципе, общение на форуме - это тоже реализация потребности получать и отдавать внимание и поддержку.
Хотела создать в этом разделе тему об эгоцентризме, а потом увидела, что есть эта, близкая. Ну тогда я тут немного поговорю об этом:

ЭГОЦЕНТРИЗМ.

Общаясь на форуме, заметила, что многие люди стараются, образно говоря, встать в центр зала и делать лишь заявления о себе, любимом. И при малейшей критике в свой адрес, тут же кричать: "ААА, меня ненавидят!!!".
Хотелось бы, чтобы каждый такой эгоцентрик хотя бы попытался действительно заинтересоваться другими.  Может, понравится))) И уж точно - понравится другим форумчанам.

(Блин, получилось как-то... нравоучительно, хехе, я не специально)))

0

18

Dziana написал(а):

Kaghdiy proghivaet svoyu ghizn.Ne delay i ne ghelay zla drugomu.Bolshe ot tebya nichego ne trebuetsya.Esli ti ne zavistliv i ne ghaden,kakie problemi lyubit blighnego svoego?

0

19

Нашла более менее подходящую тему к тому, о чём хочу поговорить, не "засоряя" больше литературный раздел. ))
Хочу поделиться своими собственными мыслями:

ВНИМАНИЕ

Каждый человек хочет внимания к себе. Это естественно. Это неразрывно связано с потребностью человека в общении, и потребности в самоидентификации (простите за длинное слово)). Кто я? Какой я? Чего я стОю среди мне подобных? Человек видит, что больше всего внимания даётся обществом кому-то, кому-то меньше. И создаётся впечатление (не всегда верное), что чем больше к человеку приковано общественного внимания - тем больше он стОит, тем более ценна его личность.

И тут мы ступаем на почву морали и нравственности. Какие действия - нравственны для этого, какие - нет.

Люди, дабы повысить собственную самооценку, добиваются внимания к себе разными способами.

Идёт красивая девушка. Такой её создала природа. Но и она тоже примает меры к тому, чтобы эту красоту сохранить и подчеркнуть. Поэтому, я считаю, что получение ею внимания людей - нравственно. Любоваться красотой природы и трудом человека - нравственно.

Артист играет на сцене. Чем более он талантлив (от природы + труд) - тем более он знаменит, => больше внимания.
Кстати, подумала сейчас о том, что "оценка личности" в обществе зачастую имеет и вполне меркантильную, денежную стоимость (певцы, писатели, артисты, художники... ) - но сейчас не об этом.))

Ты - интересный собеседник. Получай внимание. Это, если угодно, плата за твой душевный и умственный труд по развитию собственной личности.

Теперь о других способах привлечения внимания:

Все, конечно, видели на улицах наших городов душевнобольных людей. Они выделывают какие-нибудь "номера" - поют, кричат... Цель их - наше внимание.
Хулиганство. Напиться и покуражиться - задираться к людям, лаять матом, разбивать что-то - всего-навсего привлечение внимание тем, кто имеет в нём недостаток, поскольку не умеет привлечь к себе внимания достойными способами (занижена самооценка, а так хочется её повысить!).

Вывод: Желаю всем научиться получать к себе внимания столько, сколько вам нужно. И - честно это внимания "зарабатывать" - трудом развитием своей личности, ума, таланта, профессионализма и душевных качеств.

В противном случае у вас будет неистребимый соблазн войти в толпу и просто так крикнуть: "ЭЙ!" - чтобы хоть на миг увидеть повёрнутые к вам лица людей.

Отредактировано Svetik (2006-11-20 00:31)

0

20

:) человек не любящий себя не может быть любим... Старая аксиома.

0