Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



надо знать

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

olena написал(а):

14 число каждого месяца корейцы отмечают «странные» праздники :

а у них удобно!) У них на каждый праздник свой подарок!))) есть только там какие-то исключения - пару штук!)) А так даже думать толком не нужно, что подарить!)) т.к. для меня придумать подарок.. смерти подобно))) у меня с этим туго)

+1

22

Древо Жизни – таинственный природного феномена

Древо Жизни, в Бахрейне, является одним самых замечательных явлений в мире.

Дерево Жизни находится в 2 километрах от Джебель Духан, на вершине 25-метрового песчаного холма, с видом на золотой песок.

Это единственное дерево в самом сердце пустыни, в несколько километров от любого источника воды и другой растительности.

Тайна его выживания в таких суровых условиях сделала легендой среди народа Бахрейна и привлекает людей со всего мира, что бы посмотреть.

400-летнее чудо природы многие биологи и ученные в течение многих лет изучают этот феномен. И хотя они придумали несколько теорий, однако это остается загадкой. Некоторые говорят, что корни дерева распространяются очень глубоко и широко, достигнув неизвестные источники воды, но никто не был в состоянии доказать это.

Местные жители имеют свои собственные объяснения. Многие из них считают, что это фактическое местонахождение райского сада, в то время бедуины убеждены, дерево благословил Энки, мифический бог воды. Каким бы ни было объяснение, но это удивительное Sharajat-al-Hayat, так арабы называют его, продолжает расти непрерывно в течение около 4 веков.
http://i040.radikal.ru/1102/8f/e46fea2c4777.jpg

+2

23

olena написал(а):

14 августа – Зелёный день, когда корейцы гуляют в парках.

они гуляют только в этот день?)

0

24

Алёна Романна написал(а):

А так даже думать толком не нужно, что подарить!))

:yep:

0

25

Meneltor написал(а):

они гуляют только в этот день?)

да, а все остальное время они орбайте... :D

просто в этот день они ВАЛОМ валят в парки... :D

0

26

Известные морские суда построены из зубочисток

Чикагский художник Уэйн Куси создал впечатляющие модели известных морских судов из тысячи обыкновенных зубочисток и клея.

50-летний Уэйн Куси вспоминает, как он построил свою первую модель из зубочисток, тогда он был еще совсем ребенком в пятом классе. Первой моделью стала индийская вигваме. Никто не ожидал, что зубочистки для него сыграют большую роль в жизни.

Из зубочисток он построил дома, а год спустя он начал уже работать над строительством корабля.

Морской флот Уэйн Куси начал складывать, когда купил пластиковую модель Revell «Титаника». По чертежам и схемам он изучал каждую деталь. И для воссоздания ему пришлось потратить  три года и 75000 зубочисток.

После «Титаника», Уэйн решил создать копию Lusitana из 193000 зубочисток. Следующим проектом стал корабль Королевы Мэри, длиной около 8 метров и созданный из примерно 814000 деревянных зубочисток. В его коллекции есть корабль Cutty Saek и другие популярные суда.
http://i053.radikal.ru/1102/d4/1476f8bead7f.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1102/c4/2210262b297f.jpg

+5

27

olena написал(а):

Известные морские суда построены из зубочисток

делать подобное да и вообще любые поделки из спичек и зубочисток-воистину сильно!

+3

28

Итальянский издатель Франко Мария Ричи создал самый большой в мире лабиринт из бамбуковых зарослей. Он находится в местечке Фонтанеллато рядом с Пармой и покрывает территорию площадью 7 гектаров (70 тыс. кв. м). Лабиринт оказался в 5 раз больше лабиринта на Гавайях, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой. Для широкой публики Франко Мария Ричи планирует открыть лабиринт в 2012 году

+1

29

Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.

http://s007.radikal.ru/i302/1102/8a/f200b583e4f5.jpg

+1

30

Зрение в животном мире

Японским ученым впервые удалось вырастить искусственные глаза и пересадить их головастикам. Глаза головастиков были выращены из стволовых клеток, которые были получены от животных на одной из стадий эмбрионального развития. После имплантации глаз была зафиксирована нормальная электрическая активность органа зрения и его реакция на свет.

У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца с высоты 3 километров.

У самого большого в мире животного (голубого кита) – самые большие глаза. Они у него величиной с футбольный мяч – около 23 см в поперечнике.

Удивителен хрусталик глаза у баклана. Его оптическая сила меняется на 50 дптр (у человека - на 14 дптр, у собаки - на 1 дптр). Поэтому баклан может одинаково хорошо видеть в воздуху и под водой (собака же хорошо видит либо прямо перед собой, либо в отдалении).

http://s014.radikal.ru/i326/1102/82/2a185fa5b52d.jpg

Сидя в засаде, лягушка видит только движущиеся предметы: насекомых или своих врагов. В зависимости от размера предмета, она нападает или удирает.
http://i025.radikal.ru/1102/0a/5ad08760d8b2.jpg

Глаза хамелеона могут вращаться в разные стороны независимо друг от друга и передавать две картинки в мозг. А уж дальше хамелеон решает, куда ему двигаться.http://i050.radikal.ru/1102/fa/9e8152f7afbf.jpg

У пауков-скакунов восемь глаз: два больших и шесть маленьких. Большие снабжены мышцами и позволяют пауку следить за добычей, оставаясь неподвижным. А маленькие расположены так, сто паук замечает все происходящее сзади и сверху.
http://s008.radikal.ru/i303/1102/84/bde5c2f6c78b.jpg

0

31

Особенности национальной... национальности

Средний американский конторский служащий, сидящий на работе в кресле с колесиками, за год проезжает в этом кресле восемь миль (около тринадцати километров). В европейских офисах кататься на креслах считается дурным тоном.

Во Франции 260 парфюмерных фирм. Ежедневно они продают 172 тысячи флаконов духов.

Самые большие любители букетов в Европе - швейцарцы. Каждый житель Швейцарии старше 15 лет за год покупает цветов на 94 евро. Меньше всех интересуются цветами греки, закупающие букеты лишь на 16,3 евро в год.

В Финляндии насчитывается более 1 400 000 саун при населении страны 5 миллионов человек, то есть фактически каждая семья (3 или 4 человека) имеет свою сауну. Местная пословица гласит: "Строить дом начинают с сауны".

Ирландцы пьют молока больше любой другой нации - более чем по 156 литров на душу населения в год. На втором месте финны: 153 литра на человека.

Средний итальянец съедает за год 28 килограммов макаронных изделий.
http://s52.radikal.ru/i136/1102/8b/d803a24b13c3.jpg

Средний немец выпивает за год 101 литр минеральной воды.

Примерно 8 процентов немцев, работающих в офисах, берут на работу своих собак. В случае недовольства начальства любители собак отвечают, что присутствие четвероногого друга помогает им избавляться от стресса.

Из европейских стран больше всего пробок на автодорогах в Англии, меньше всего - в Греции. Из крупных английских дорог бывают ежедневно блокированы более чем на час 24 процента, а для Греции тот же показатель составляет всего 2 процента.

Самой читающей страной мира сейчас считается не Россия, а Исландия - здесь продается и выдается из библиотек самое большое число книг на душу населения.

Где в мире эфир наиболее насыщен телефонными разговорами с мобильников? Это не Нью-Йоркская биржа и не олимпийские стадионы. Это Мекка в период ежегодного хаджа. Обойдя вокруг мусульманской святыни Каабы, почти каждый паломник хватается за телефон, чтобы сообщить родственникам во всем мире об успешном выполнении заповеди Корана.

+2

32

У рыбы сарган зеленые кости.

У осьминога прямоугольный зрачок.

У лошади на 18 костей больше, чем у человека.

У жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных.

У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.

http://i005.radikal.ru/1102/dc/af26ffb33453.jpg

Температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1,7 градусов Цельсия.

Сердце кита бъется только 9 раз в минуту.

+1

33

28 февраля 1935 г. 76 лет назад

Уоллес Каротерс изобрел нейлон.

Американский химик Уоллес Хьюм Каротерс из центральной лаборатории фирмы «Дюпон де Немур» в Уилмингтоне в 1934 году синтезировал полиамидную смолу. 28 февраля 1935 года на её основе Каротерс с группой химиков из этой же лаборатории создал новое синтетическое волокно.

Это первое в мире синтетическое волокно получило название нейлон. Работы по дальнейшей разработке волокна продолжались. Но 29 апреля 1937 года после длительной депрессии, как было заявлено официально, он покончил с собой, выбросившись из окна своей лаборатории. Он так и не увидел триумфального шествия своего детища по миру.

27 октября 1938 года руководители фирмы «Дюпон де Немур» объявили об изобретении нейлона.

А в 1939 году нейлон поступил в продажу в одном из универмагов Вилмингтона в США. Это были первые в мире нейлоновые чулки, ставшие сенсацией. Спустя всего полгода в Нью-Йорке за один только день распродажи было продано 5 миллионов пар этих чулок.

http://i081.radikal.ru/1102/fc/176e4ad3eafe.jpg

+1

34

Сумбурный подбор интересных фактов для развития эрудированности :question:

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху — такое необычное название имеет невысокая гора на Северном острове. Кстати, это один из самых длинных топонимов в мире. %-)

В средневековой Японии был обычай для подтверждения договоренностей, помочиться вместе, скрещивая свои струи.

Тадж-Махал строили более 20000 приглашенных специалистов. На строительство ушло 22 года.

Виноград взрывается в микроволновой печи

60 миллионов литров вина были уничтожены во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году.

В среднем человек проводит за едой 5 лет жизни

в Албании кивание головой значит «нет», и наоборот %-)

Научное название пупка — умбиликус.

Если курице сунуть голову под крыло и повернуть ее вверх тормашками, она заснет.

Обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженных углем.

Генно модифицированные яблоки остаются красивыми и круглыми за счет внедрения в них гена рыбы северных морей.

+1

35

хм...

недавно вычитал, шо оказывается -
центр Европы находится на Украине в Закарпатской обл. меж городами Тячев и Рахов,
около поселка Деловое, а центр Азии - в городе Кизыл Тувинской республики (Россия).

так что... делайте выводы сами  ^^

0

36

Сообщение для Karlych
%-)

Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.

точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатье (западная Украина)[1];

точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в Республике Беларусь[2];

деревня Пурнушкяй в 25 км к северу от Вильнюса, Литва[3];

точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия[4];

Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша[5];

0

37

Сообщение для olena

геодезический знак у села Деловое, обозначающий местонахождение центра Европы,
был установлен в 1887 г. специалистами военно-географич. ведомства Австро-Венгрии.

Кайзеровский Королевский военно-географический институт в Венгрии, в тот период
занимался соответствующей съемкой и зафиксировал данную точку именно у с. Деловое
(ранее с. Трибушаны). Ученые Венской цесарско-королевской академии наук подтвердили,
что здесь пересекаются воображаемые линии между Лиссабоном и Уралом, Кавказом и
Северным морем, землей Франца-Иосифа и Босфором.

точка установки знака точно соответствует принятой шкале меридианов и параллелей
и является географическим центром Европы.

Координаты: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.

то обстоятельство, что Французская академия наук недавно выдала правительству Литвы
сертификат о том, что географический центр Европы якобы находится возле Вильнюса -
само по себе не является поводом переноса геодезического знака под Вильнюс.

ну провели товарищи из французского Института географии какие-то там свои собственные
измерения по методике, предложенной когда-то Д.Менделеевым и типа определили новую
точку центра Европы, надо сказать, не подтверждённую и не принятую в научном мире.

так что о переносе центра Европы куда-либо в другое место сейчас говорить рано...

ну а гуцулы пока могут спать спокойно...  ^^

на фото, возле старого знака, видна стелла высотой 7,2 м,  была установлена 27 мая 1977 г.

0

38

Если вас запереть в абсолютно герметичной комнате, то вы быстрее умрете от избытка двуокиси углерода, чем от недостатка кислорода.

Тариф — это остров в Средиземном море, где впервые стали брать плату за стоянку в порту.

Агорафобия — это боязнь открытого пространства.

Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.

Ежегодно больше денег тратится на алкоголь и сигареты, чем на страхование жизни.

Если всю воду в мире, содержащуюся в различных емкостях и резервуарах вылить в открытый океан, то его уровень поднимется на 3 см.

Люди, живущие на равнинах, тратят меньше времени на приготовление еды, чем те, кто живет в горах. Так, на высоте 2000 м над уровнем моря вода закипает при 93 градусах Цельсия. А чтобы сварить картошку на вершине Эвереста, нужно набраться терпения. Вода здесь закипает при 70 градусах. А при такой температуре кипения воды пища готовится дольше.

Источник: http://primeinfo.net.ru/news542.html#ixzz1MIVkGmoE

0

39

Космическая еда

Когда в Космос полетел Гагарин, его тоже немного покормили. Ему давали гомогенизированные продукты в тубах. У Гагарина было всего девять продуктов.

Теперь в Космос посылают продукты сублимированные. Сублимация - это обезвоживание продукта сначала путем заморозки до минус 50 градусов, а затем, в условиях вакуума, высушивания: в течение 32 часов он нагревается до плюс 50-70 градусов. При сублимации лед не превращается в воду, а сразу испаряется, а ценные вещества, обычно выходящие с влагой, остаются на месте.

Один из самых сложных для приготовления сублимированных продуктов – это чай. А один из самых вкусных, по признанию космонавтов - это сублимированный творог с клюквой и орехами. На вкус он как свежий.

Космические продукты - самые безопасные и самые натуральные. В них нет ни химических, ни синтетических добавок: неизвестно, как они себя поведут в космосе, где, в том числе, присутствуют солнечная радиация и магнитные волны.

В меню американских астронавтов раньше не было первых блюд. На 70% питание астронавтов состояло из готовых продуктов и только 30% блюд делалось специально.

Труднее всего в Космосе с водой. На космических кораблях осуществляется полная регенерация воды: даже отходы жизнедеятельности очищаются и снова превращаются в водичку. :O

Хлеб запаковывают в упаковки, которых хватает ровно на один укус. Дело в том, что летающие крошки могут попасть в дыхательные пути. Хлеб поставляет институт хлебопекарной промышленности, в вакуумной упаковке. Космонавты его подогревают.

Подогрев еды происходит в специальном приспособлении для этого на рабочем столе. И в нем же подогревают консервные банки - в закрытом виде. А в сублимированную еду просто наливают горячей воды.

Иностранцы пытаются провести в Космос продукты, к которым они привыкли. Правда, сначала их проверяют. Когда летал француз, один сыр не допустили – уж слишком он был биологически активен.
Поднять в космос 1 кг веса стоит от 5 до 10 тысяч долларов. А человеку в сутки требуется 1,5-1,7 кг еды. Так что еда космонавта стоит от 10 000 рублей в день.

0