Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Цитаты из прочитанного


Цитаты из прочитанного

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Предлогаю делиться интересными цитатами из того что читаете :) Например, понравилась мысль, или просто интересный словесный оборот.. или что то, над чем вы задумались, вобщем, то что запомнилось :)
Ну и там, комментарии свои еще можно)..
  Только давайте не будем просто копировать и скидывать сюда половину интернета со всякими ходящими из сайта на сайт изречениями.. Реально, вот то, что именно вы прочитали и вам запомнилось.

     Всегда один и один - это дает со временем двух
                                                                    Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"

0

2

Истинное счастье состоит в том, что-бы не реагировать на настроения из вне.
Ни на вопли, ни на професиональную истерику, ни на непонятные желания непонятных людей.
Сохранять огонек, как сохраняет его свеча, закрытая стеклом от пронизывающего ветра.
С другой стороны, такое счастье сродни счастью тихого сумашедшего в палате для буйных.

0

3

Держи своё сердце закрытым, потому что ничто не вечно. Не привязывайся к чему-либо, потому что это что-либо уйдёт в конце концов и разобьёт твоё сердце (с).

0

4

Нужно уметь уходить с плохого кино,закрывать скучную книгу и расставаться с людьми которые не дорожат тобой (с)

0

5

И хотя моя цель - понять, что такое любовь, и хотя я страдаю из-за тех, кому отдавала свое сердце, вижу ясно: те, кто трогают меня за душу, не могут воспламенить мою плоть, а те, кто прикасается к моей плоти, бессильны постичь мою душу. (с) Пауло Коэльо.

0

6

Ждать. Это был первый урок, преподанный мне любовью. День еле тянется, мы строим тысячи планов, ведем тысячи воображаемых разговоров, даем себе обещания в таких-то и таких-то обстоятельствах вести себя совсем по-другому - а сами места себе не находим, ждем не дождемся, когда же придет наш возлюбленный.
А придет - не знаем, что сказать. Многочасовое ожидание переходит в напряжение, напряжение сменяется страхом, а страх заставляет стыдиться нежности."
(Пауло Коэльо, "Алхимик")

0

7

"Люди живут так, будто собираются жить целую вечность" Карлос Кастанеда

0

8

"Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать протев очевидного, ссылаясь на предчувствия." О. де Бальзак "Человеческая комедия"

0

9

"Лишь одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи" (Пауло Коэльо "Алхимик")

0

10

Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл
Диоген

0

11

Хотя и сладостен азарт
По сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с Дьяволом и с Богом!

0

12

А. де Сент- Экзюпери "Маленький принц":Дети,опасайтесь баобабов!"(читал,конечно,очень давно....но все еще помню)

+1

13

уже давно собираю мудрые мысли..Но не все они из книг.. Вот некоторые из них:
Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»
«Для того, чтобы пользоваться своим разумом, человек нуждается в уверенности и покое» часть первая, глава третья«И воля к свершению задуманного снова овладела им. И овладела им сильнее, чем прежде, ибо теперь эта
«И многим, прежде всего людям попроще, недалёкого ума, осталось только одно - идти в церковь и молиться» часть третья, глава 47

«Приключения Джона Дэвиса» Александр Дюма
«И, право, брат, тот, кто умирает веруя, счастливее того, кто живёт без веры!!»
«Расставание с жизнью ужаснее для того, кто на это смотрит,  чем для самого умирающего»
«Что в моей молодости, когда я слаб, как старик».
«Прояснилось небо, и луч солнца, как последняя улыбка осени, выглянул из-за облаков».
«Дети всегда эгоисты и не умеют отличать привязанности от удовольствий»
«Он предстал точно таким, каким мы его всегда знали: человеком, который повелевает собой с такой же сухостью, как другими, человеком, у которого лицо не зеркало души, а дверь тюрьмы, куда он в наказание посажен».
«В жизни человека бывает два или три таких мгновения, когда он бесконечно счастлив: и как ни коротки эти мгновения, они потом освещают всю жизнь».
«Эта горесть сильных характеров, которая не изливается, а питается молчанием есть самая ужасная и опасная: она не процеживается по каплям слезами, а накапливается в груди, и опустошения, произведённые ею, видны только тогда, когда сердце разбилось».
«Это было спокойствие, за которым скрывались отчаяние и безнадёжность» гл. ХI

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, – люди культурные. Они не безнадёжны.
Но избранник – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
В судьбе людей, физически или духовно совершенных, есть что-то роковое – точно такой же рок на протяжении всей истории как-будто направлял неверные шаги королей. Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других. В этом мире всегда остаются в барыше глупцы и уроды. Они могут сидеть спокойно и смотреть на борьбу других. Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений. Они живут так, как следовало бы жить всем нам, – без всяких треволнений, безмятежно, ко всему равнодушные. Они никого не губят и сами не гибнут от вражеской руки...
.... Цель жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живём. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг – это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Они накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество. А может быть, его у нас никогда и не было. Боязнь общественного мнения, эта основа морали, и страх перед богом, страх, на котором держится религия, – вот что властвует над нами. А между тем, если бы каждый человек мог бы жить полной жизнью, давая волю каждому чувству и выражение каждой мысли, осуществляя каждую свою мечту, – мир ощутил бы вновь такой мощный порыв к радости...
Жизнь, формируя душу, разрушает тело.
Любовь возносит человека над самим собой.
Если человек мне нравится, то всё, в чём он себя проявляет, я нахожу прекрасным.
Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
Человек, умеющий собой владеть, способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость.
Иногда то, что мы считаем мёртвым, долго ещё не хочет умирать.
Большинство людей воображает, что избытком жизнерадостности можно искупить полнейшую неспособность мыслить.
Когда человек говорит, что исчерпал жизнь, это значит, что жизнь исчерпала его.
Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа.
Сильные страсти, если они не укрощены, сокрушают утончённых людей. Страсти эти либо убивают, либо умирают сами. Мелкие горести и неглубокая любовь живучи. Великая любовь и великое горе гибнут от избытка своей силы.
Скука – единственный грех, которому нет прощения.
Судьба не шлёт нам вестников – для этого она достаточно мудра или достаточно жестока.
Знание пагубно для любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане всё кажется необыкновенным.
Кто к жизни подходит как художник, тому мозг заменяет душу.
Трагедия старости не в том, что он стареет, а в том, что он душой остаётся молодым…
Лучше было бы, если бы всякое прегрешение влекло за собой верное и скорое наказание. В каре – очищение. Не «Прости нам грехи наши», а «Покарай нас за беззакония наши» – вот какой должна быть молитва человека справедливейшему богу.

Отредактировано BlackEyedCat (2010-08-25 00:09)

0

14

Любая женщина - сумасшедшая птица. Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.
Макс Фрай.

Отредактировано _AKTAR_DEM_RANIRA_ (2010-08-25 13:17)

+1

15

Могилы нужны живым, а не мёртвым. Они дают нам возможность думать о них, а не о том, что те, кого мы любили, гниют под землёй.
Лорел Гамильтон

0

16

A bank is a place where they lend you an umbrella in fair weather and ask for it back when it begins to rain. (R. Frost)
Банк - это такое место, где вам дадут зонтик в ясную погоду и попросят вернуть его, когда начнётся дождь.

+1

17

"Нужно верить в Бога, но доверять ему совсем не обязательно"
"Из всего вечного самый короткий срок у любви"
всё Януш Вишневский

0

18

...я очень люблю роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка"...уж-читал его-неисчислимое количество раз...=)...хотя,безусловно-произведение,порой-довольно специфическое...))...и,возможно-я его прочёл-уж слишком-рано...=)
Как-то,помню,вообще-хотел от избытка любви к сему произведению-переписать его от руки...))...просто так...=))...
Конечно-надолго меня не хватило...)...но-всё-таки,вот-это-запомнилось...=)
Я позволю себе привести довольно пространную цитату-являющуюся послесловие автора к первой части романа...которая-мне весьма когда-то пришлась по душе,и-запомнилась-

.........

"...Заканчивая первую часть «Похождений бравого солдата Швейка» («В тылу»), сообщаю читателям, что вскоре появятся две следующие части — «На фронте» и «В плену». В этих частях и солдаты и штатские тоже будут говорить и поступать так, как они говорят и поступают в действительности. 

Жизнь — не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит как умеет. Церемониймейстер доктор Гут говорит иначе, чем хозяин трактира «У чаши» Паливец. А наш роман не пособие о том, как держать себя в свете, и не научная книга о том, какие выражения допустимы в благородном обществе.
Это — историческая картина определенной эпохи. 

Если необходимо употребить сильное выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в парламенте.

Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.

Несколько лет назад я читал рецензию на одну повесть. Критик выходил из себя по поводу того, что автор написал: «Он высморкался и вытер нос». Это, мол, идет вразрез с тем эстетическим и возвышенным, что должна давать народу литература.

Это только один, притом не самый яркий пример того, какие ослы рождаются под луной.

Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры типа св. Алоиса. Монах Евстахий в своей книге рассказывает, что когда св. Алоис услышал, как один человек с шумом выпустил газы, он ударился в слезы, и только молитва его успокоила.

Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенках.

Употребив в своей книге несколько сильных выражений, я просто запечатлел то, как разговаривают между собой люди в действительности.

Нельзя требовать от трактирщика Паливца, чтобы он выражался так же изысканно, как госпожа Лаудова, доктор Гут, госпожа Ольга Фастрова и ряд других лиц, которые охотно превратили бы всю Чехословацкую республику в большой салон, по паркету которого расхаживают люди во фраках и белых перчатках; разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы предаются самому гадкому и противоестественному разврату..."

..........

Отредактировано genesis (2011-03-15 07:50)

0

19

"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты ". Фаина Георгиевна Раневская

+2

20

Запомнилось: только тот, кому доверяешь, может предать (с)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Цитаты из прочитанного