Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язычество

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Северный Путь заключает в себе многие аспекты жизни и культуры! Каждый здесь сможет найти что-то свое! Учение о мировом порядке и зарождении, учение о богах богинях, их архетипах, учение о человечков душе, о ее структуре, а так же целую серию магических техник! Германская традиция охватывает все аспекты культуры, религии и социального порядка. Ее корни уходят в очень цельный культурный мир древних тевтонов. Существуют три основных ветви Северного Пути:
Пеpвое - это трот
Трот - это способ, с помощью которого искатель на Северном Пути узнает о богах и богинях, о культурных традициях народа. Скорее это религиозная традиция Северного Пути. Основное предназначение трота - нахождение верного способа действия и существования, обретение гармонии и истины в жизни.
Трот -- свободная форма религии, скорее подходящая для нашего времени. Здесь не существует священных текстов, догм, а следовательно, не существует и “ересей“. Эта религия коренится в самой плоти и крови верующих. Каждый человек, каждая семья, каждый клан и каждое племя исповедует свою, неповторимую форму трота.
Исповедовать эту религию означает изучать культуру, историю и мифологию своих предков и применять эти знания в форме ритуальных жертвоприношений, проводимых в особые, имеющие символическое значение дни годичного цикла.
Второе - Гальдор.
Тем или иным способом в Гальдоре всегда используются руны -- по крайней мере, один из уровней этой многоуpовневой концепции. Гальдор - это магическая техника, посредством которой маг изменяет внутренний или внешний мир по собственной воле. Бог Один -- великий мастер магии этого рода, и для проведения такой работы необходимы мудрость и вдохновение.
Основные принципы гальдора открываются нам уже в этом слове. Название гальдоp происходит от слова, обозначающего крик ворона (“песни воронов“). В мифологии упоминается о двух воронах Одина -- Хугине и Мунине. Это два “голоса“, к которым “прислушивается“. Два ворона, восседая на плечах Одина, нашептывают ему на ухо все то, что им известно. Хугин олицетворяет собой силу интеллектуальной мысли, а Мунин -- силу рефлективного мышления или “памяти“.
Гальдор -- это искусство слушать, а затем уже понимать рунические слова воронов. После чего эти слова воплощались в жизнь. “Вороны“, безусловно, являются мифическими кодовыми названиями различных частей души или психики. В центре находится “Я“, которым управляет вод (англ. wode, от исл. уdhr ). “Я“ колеблется между разумом и памятью, и им управляет божественное вдохновение, порождающее истинную мудрость. Эта мудрость и предопределяет путь гальдора.
Цель гальдора -- донести результаты работы в доступном виде до объективной реальности, воплотить их в “реальный мир“. Вот почему язык играет столь важную роль (как символ и как техника) в практике гальдора. Практикующие гальдор предпочитают использовать аналитический метод прорицания -- “бросание рун“.
Третье - Сейт

Его можно назвать магическим Путем Тела (в отличие от Пути Сознания). Сейт с самого начала не имел ничего общего с рунами в узком смысле этого слова. И хотя в этой практике применяются различные знаки и символы в сочетании с другими техниками, они обычно не являются так называемыми “лингвистическими знаками“. Они, скоpее, “говорят“ непосредственно с Бессознательным -- при минимальном контроле со стороны сознания.
Сейт, как и гальдоp, является магической техникой изменения миpа (внешнего или внутреннего) согласно воле мага. Этому виду магии и силам, заставляющим ее работать, покровительствует Фрейя.
В отличие от гальдора, где неосознанные и неведомые вещи (руны) становятся осознанными и известными, сейт дает возможность магу погрузиться в сферы неизведанного и бессознательного и слиться с тканью вселенной, чтобы тот смог изменять ее по своей воле. Маги, практикующие сейт, применяют свое искусство главным образом в психофизических сферах “тела“ (лайк), “формы“ (хайд), “дыхания“ (атем) и “удачи“ (хамингья). В сейте шиpоко используются такие магические средства, как травы, мази и настойки.
Маги, практикующие сейт, предпочитают гаданию медиумическое прорицание, основанное на непосредственном общении с внутренними мирами бытия и требующее скорее интуиции, чем анализа.
Пути сейта и гальдора тpадиционно использовались вместе -- как отдельными магами, так и целыми школами Северной магии. В такой практике нет ничего дурного, ее даже следует поощрять. Но, в то же время, необходимо четко видеть различие между этими двумя направлениями, чтобы в дальнейшем ничего не было потеpяно.

А вообще Северная магия ориентирована на результат. Философия этих традиций склонна pассматpивать непрерывные пеpемены, постоянное движение между двумя полярностями (Космическим Огнем и Космическим Льдом) как благопpиятный и желательный пpоцесс. С германской точки зрения, жизнь существует только в изменчивых формах, и пока существует жизнь, возможна свобода. Высшая цель Севеpных мистерий - создание свободных, независимых и самодостаточных личностей и наpодов.



       Лека (#0, 2007-10-25, 13:38:

Отредактировано варвара (2010-08-12 11:16)

0

22

мои вопросы остаются  в силе))

0

23

Бессмысленно рассуждать на эти темы..каждый останется при своем мнении, и каждый сам за себя решит, что ему нужно..верить..не верить...выбирать свои взгляды, мировоззрение....тут как сказать, самое главное не ограничивать другого  и не навязывать свое и саму не идти на поводу...думайте..чувствуйте...выбирайте сами, что вам ближе.

Отредактировано Tosechka_neko (2010-08-12 12:30)

0

24

никанет написал(а):

а какова цель язычества, язычника? и есть ли представители этого учения, которые её достигли?

Бабушка моя была этих взглядов, но мне никогда не навязывала...я не сказать, что язычница и верю в богов...просто почитаю свои корни....отношусь к ним с уважением, если кто-то ищет в этом нацистские наклонности, тот их найдет...и не нужно говорить, что они были жестокие и только убийство и разврат...это дело не в язычестве...в любой религии есть жестокость и ужас...я еще раз говорю если вы что-то ищете плохое...всегда найдете....я же отношусь ко всему этому со своим подходом......я беру только лучшее для себя. А какая цель во всем этом...решать только тебе.....за тебя никто не решит....вот в чем идея языческая и не только славянского....ты сам себе хозяин.

0

25

Все это очень сложно. Но я знаю что церковь должна быть из ребер. А язычество это вера наших предков  и может нам надо принести жертву чтобы пошел дождь.

0

26

никанет написал(а):

а какова цель язычества, язычника? и есть ли представители этого учения, которые её достигли?

Зачем спрашиваешь? ты уверен что ответ понравится

варвара написал(а):

1. Язычество.
Языческий мир был темный, жизнь была суровая и трудная. В нем господствовала жестокость, сила, богатство, гордость, нравственная распущенность. Жизнь и люди были грубые, жестокие и безжалостные. Развлекались люди смотря как другие люди друг друга убивают. Смертная казнь была популярным зрелищем. Наказания были жестокие. Людей распинали, терзали, разрывали, сжигали, мучили и т. п. Во время войны люди особенно жестоко обращались с друг другом. Победители истребляли мирное население и калечили пленных. Существовало рабство. Раба можно было купить, продать или даже убить. Человек мог задолжаться или попасть в плен и тогда он становился рабом. Во многих религиях существовали жертвоприношения, даже человеческие, и нравственная распущенность и разврат.

Не все так плохо на самом деле.  А как насчет инквизиции?

0

27

Tosechka_neko написал(а):

А какая цель во всем этом...решать только тебе.....за тебя никто не решит....вот в чем идея языческая и не только славянского....ты сам себе хозяин

нет, цели должы быть совершенно конкретные)) поэтому мы должны знать, чего мы можем достигнуть практикуя язычество( и другие учения) и знать примеры людей. которые этого достигли)
а просто верить в какихто там богов...ну, извините. это детство(глупость)...или игра такая..) можно принять на веру какую-то гипотизу(православие, ислам и тд). чтобы проВЕРИТЬ её на себе  и тогда обрести подлинную веру, которая будет основываться не на словах и фразах. а на непосредственном ощущении)
вот с православием мне всё понятно (имеется в виду подлинное православие, а не морально-этическое учение, которое сейчас пропагандируют в нашем обществе, окончательно дискредитируя саму науку об отчищении), а вот с язычеством нет....
на первый взгляд, это просто какието сказки..мифы о древности....  которые могут послужить хорошей основой для ролевых игр на природе) не более того...) очередная суб культура кароче)
в детстве я помню оч любил мифы и легенды Древней Греции) и сериалы всякие тогда шли по ящику - "Зена королева войнов", с симпатичной и стройной актрисой в главной роли, "Подвиги Геракла"..)
ещё Мортал Комбат)) там тоже был Рэйдан - полу-бог))
потом, совсем недавно - "Ночной дозор", на его основе даже секта какаято была создана...кто-то с ума даже сошёл))
"Властелин колец"...

Отредактировано никанет (2010-08-12 16:55)

0

28

никанет написал(а):

"Властелин колец"...

И что причем здесь язычество??? Не знаешь не говори. Ты читал?
Эта книга вообще не в тему. А почитать очень даже интересно.

Отредактировано Акимка (2010-08-12 18:13)

0

29

Акимка написал(а):

И что причем здесь язычество???

а не причём)))

0

30

Я может не правильно поняла,но по- моему язычество было заменено религиями,а те кому не по  душе  религии,стали создавать свои направления - секты...

0

31

ещё "Звёздные войны"...как я мог забыть)

0

32

Никанет в чем дело, такое ощущение что ты (простите может лучше на вы) на всех обижен(ы).

0

33

А Звездные войны чем насолили???

0

34

Акимка. а у меня такое ощущение, что вы в неадеквате)))

0

35

Объяснитесь. Почему????

0

36

варвара написал(а):

Христианское учение было совершенно противоположно обычаям, нравам и воззрениям язычества.

На место свободы оно поставило рабство, ("Раб божий"), на место равноправных отношений с богами - поклонение, на место личной ответственности за свои поступки - божественное воздаяние/возмездие, на место личного нравственного выбора - концепцию греха.

АУ написал(а):

И вообще, может все язычества имеют националистическую окраску?

В принципе, во всех языческих религиях существует культ предков. В этом смысле они все имеют национальную окраску. Но не националистическую. Почитать своих предков - нормальное желание каждого человека. Кичиться ими и считать, что заслуги предков делают "избранным" его самого - признак того, что человек не знает за собой ни одного реального достоинства, кроме происхождения.

0

37

Я не очень сильна в религиозных течениях и я ведь воспитана в те времена,когда" религия была опиум для народа" .И на своём пути я не встретила ни одного человека,который жил бы по тем законам.которые проповедует,а наоборот учили меня лжи,изворотливости,обману( ты об этом не говори,а сделай как считаешь нужным...) Нагреши и покайся? А не лучше ли не грешить....

0

38

варвара написал(а):

И на своём пути я не встретила ни одного человека,который жил бы по тем законам.которые проповедует,а наоборот учили меня лжи,изворотливости,обману( ты об этом не говори,а сделай как считаешь нужным...)

А меня учили совсем другому.
Дома учили. Помогали справиться с идеологическим давлением, которое оказывалось на меня в школе...
Меня учили, что главное в человеке - порядочность.
И я знаю людей, которые жили и живут по тем законам, которые проповедуют. Начиная от личной морали и заканчивая религиозными воззрениями.
Может, я просто умею выбирать себе друзей?

0