Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народные приметы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Народные приметы

В народе примечали:
В лесу много рябины - осень будет дождливая, малосухая.
Большой урожай рябины - к большим морозам.
Орехов много, грибов мало - зима будет снежная и суровая.
Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.
Кожица на луковках тонкая - зима будет мягкая, кожица толстая и грубая - зима суровая.
Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.
Паутина стелется по растениям - к теплу.
Пчелы к осени леток улья залепляют воском, оставляя чуть видное отверстие, - зима будет холодная; оставляют леток открытым - теплая.
Кошка мордочку прячет - на холод.
Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят не скоро.
Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если снизу - то поздняя.
Появились опенки - лето кончилось.
Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.
Если переезжать в новое жилье во время бабьего лета, это поможет сделать жизнь в доме богатой и счастливой.
Если на бабье лето летает очень много паутины — быть дальше осени сухой и теплой.
Долгую и сухую осень предвещают также скворцы, на бабье лето не желающие улетать на юг, и садящиеся в этот период дикие гуси.
Ненастное бабье лето — признак сухой осени.

0

2

Поделитесь.А что вы знаете про народные приметы? Интересно они выполняются...

0

3

Сейчас приметы не сбываются. Вот лет 20-25 назад... Моя бабушка всегда зимой когда был сильный снегопад или пурга, то записывала в отрывной численник ровно на полгода вперед (например снег был 10 февраля, то она записывала 10 августа) и главное сбывалось, в этот день или плюс - минус один день шел дождь.  А теперь?! В феврале и начале марта у нас в Самаре бушевали метели, а в августе - пожары. Вон что в Тольятти творится! Так что верить приметам нынче не стоит.

0

4

верить или не верить. а всё же может прислушаться к ним стоит...

0

5

варвара написал(а):

верить или не верить. а всё же может прислушаться к ним стоит...

Да дельный совет...они ведь не на пустом месте образовались...само название говорит за себя.
Но не все приметы все же стоит учитывать есть вообще просто идиотские приметы...смысла нету ни логики ни другого объяснения... может просто придумывают...

0

6

Возможно что и кто- то что- то один раз подметил и обобщил на всё ...как будто придумал.Это как наш биолог.Я у него спросила:" как этот цветочек называется? он назвал какие-то два латинских слова.Я спрашиваю,а как ты это запоминаешь? А он говорит:" А ты уверена,что я тебе правду сказал." ( признался.что на ходу придумал...)

0

7

"не доедайте после собаки, а то горло будет болеть"  - это не прикол )) я в какой-то старой книге это вычитал )

0