Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Ай молодцы!


Ай молодцы!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Госдума приняла поправки к закону, разрешающие воспроизводить любые произведения, на которые распространяется авторское право, в личных целях только «при необходимости». Критериев наличия или отсутствия «необходимости» закон при этом не уточняет. Чиновники убеждают, что эти поправки не коснутся простых пользователей интернета, однако интернет-компании придерживаются иного мнения.

Сегодня (24.09.2010) Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, усиливающие охрану авторских прав. Одна из них касается статьи 1273, регулирующей нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Принятая поправка допускает воспроизведение авторских произведений в личных целях только «при необходимости». При этом разъяснений того, что может считаться «необходимостью», в нем не содержится. Действующий же сейчас вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях.

«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением…», говорится в новом законе.

Другие принятые депутатами поправки ограничивают случаи предоставления принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование изобретения, относящегося к технологии производства полупроводников, а также исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.

Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением», а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом. Наказание за нарушение прав предусматривается в виде штрафа в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., либо лишения свободы на срок до двух лет.

Законопроект был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы еще в мае 2008 г. принят в первом чтении в октябре того же года, и во втором чтении – в январе 2009 г. После этого ассоциация «Интернет и бизнес», объединяющая крупнейшие компании, работающие в Рунете, выразила обеспокоенность новыми поправками и обратились за поддержкой к министру связей и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой повлиять на ситуацию. После этого вопрос о поправках не «всплывал» больше года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на реализацию обязательств, принятых РФ в рамках присоединения к ВТО. Сегодня первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев заявил в эфире одной из радиостанций, что принятие поправок в ГК – это «обязательство, которое мы берем на себя в рамках вступления в ВТО». Чиновник также назвал это одним из последних камней преткновения, отметив, что внесение изменений в закон – это настоятельное требование коллег по вступлению из ВТО. Груздев при этом заверил, что поправки не коснутся простых пользователей, а только использующих контент в коммерческих целях. В новом законе, однако, не уточняется, на кого именно будут распространяться поправки, а на кого нет.

В ряде крупнейших же интернет-компаний, несмотря на заверения чиновника, полагают, что поправки могут затронуть всех пользователей интернета. Так, по мнению представителя Google Анны Забровской, формулировка «при необходимости» слишком расплывчатая, и это может оказать негативное влияние на развитие всего Рунета. «Подобная неопределенность создает условия для всяческих злоупотреблений и необоснованного давления на пользователей», — полагает Забровская.

Роман Серб-Сербин, юрист практики разрешения споров и медиации «Пепеляев Групп», также считает, что поправка в ст. 1273 ГК РФ является недостаточно проработанной, так как законодатель не раскрывает понятия «необходимости» свободного воспроизведения произведения в личных целях. «Возможно, впоследствии появится совместное разъяснение от Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу. Если же на момент судебного разбирательства таких разъяснений не будет, то суду придется самому устанавливать критерий «необходимости», исходя из конкретной ситуации, — заключил эксперт.

Что же касается конечных интернет-пользователей, то Серб-Сербин полагает, что им, по сути, не о чем беспокоится. «Очевидно, что расходы на судебное разбирательство против конкретного правонарушителя многократно превысят возможный ущерб от его действий. А таких нарушений только в Рунете совершается миллионы, если не миллиарды раз в день», – рассуждает юрист.

Серб-Сербин также отметил, что доказать вину каждого конкретного нарушителя не всегда просто и этот процесс занимает, порой, значительное время, так как подобного рода правонарушения совершаются виртуально. Тем не менее, нельзя исключать показательных процессов в целях демонстрации того, что новые поправки все-таки работают, считает он.

Инициативы по усилению защиты авторских прав принимаются и в других странах. Так, по информации TorrentFreak, широкомасштабную кампанию по борьбе с пиратством в интернете начали во Франции. В этой стране на днях вступил в силу закон, обязывающий провайдеров раскрывать властям личные данные пользователей-пиратов для их последующего преследования. Обязанность отслеживать IP-адреса пиратов в Сети возложили на антипиратскую группу Trident Media Guard. Сообщается, что в первые дни кампании Trident Media Guard планирует ежедневно фиксировать 10 тыс. «пиратских» IP-адресов, а уже через несколько недель довести их количество до 150 тыс.

0

2

Да что за... капец иной раз кажется что страной управляют клону какие то...не ну на до же...

0

3

Не клоуны,а экономические и юридические недоучки....

0

4

варвара написал(а):

Не клоуны,а экономические и юридические недоучки....

не ну не может быть такого..да же я бы лучше закон придумал))

0

5

Я вообще удивляюсь тому чем они думают,когда сочиняют свои законы и придумывают "социальные " программы.Ведь уже дело дошло до того что рабочие зарплату за труд выбивают через суд в конструкторском бюро....

0

6

"Чтобы жизнь мёдом не казалась, Господь придумал косточки в арбузе, клопов в малине и демократию"

0

7

я например считаю что тогда проще всю страну посадить, ведь каждый в свое жизни хоть раз скачивал песенку с зайцев.нет, а это если читать выше считается нарушением авторских прав.

0

8

amber написал(а):

я например считаю что тогда проще всю страну посадить, ведь каждый в свое жизни хоть раз скачивал песенку с зайцев.нет, а это если читать выше считается нарушением авторских прав.

ага и чиновников с депутатами первым делом посадить...вот пусть себе и устраивают показательные судебные разбирательства...а честным гражданам не мешают жить и не портят и без того испорченную жизнь...

0

9

TiTaN написал(а):

ага и чиновников с депутатами первым делом посадить...вот пусть себе и устраивают показательные судебные разбирательства...а честным гражданам не мешают жить и не портят и без того испорченную жизнь...

а их в первую очередь. потому что они тупо отмывают деньги, другими словами так же воруют и занимаются тем же пиратством (образно говоря). веди почему такие большие суммы то озвучивают? если щас все это дело быстренько прикрыть, то они лишаться большого количества денег, соответственно их надо где-то компенсировать и почему бы не из карманов честных граждан, которые по своей неосведомленности все еще скачивают пиратский контент. очень хорошая схема между прочим))

0

10

amber написал(а):

а их в первую очередь. потому что они тупо отмывают деньги, другими словами так же воруют и занимаются тем же пиратством (образно говоря). веди почему такие большие суммы то озвучивают? если щас все это дело быстренько прикрыть, то они лишаться большого количества денег, соответственно их надо где-то компенсировать и почему бы не из карманов честных граждан, которые по своей неосведомленности все еще скачивают пиратский контент. очень хорошая схема между прочим))

точно...думаю мало кого сажать будут...скорее всего штрафовать будут...или под угрозой посадить будут деньги вымогать...ппц лучше бы налоги жил площадь понизили(((

0

11

Самое интересно что все знаю что твориться у нас с властью...ппц и никто ничего не делает...

0

12

TiTaN написал(а):

точно...думаю мало кого сажать будут...скорее всего штрафовать будут...или под угрозой посадить будут деньги вымогать...ппц лучше бы налоги жил площадь понизили(((

мне тоже так кажеться, что им проще деньгами брать

TiTaN написал(а):

Самое интересно что все знаю что твориться у нас с властью...ппц и никто ничего не делает...

потому что все уже давно куплено и поделено. и главное туда не подлезешь никак

0

13

amber написал(а):

потому что все уже давно куплено и поделено. и главное туда не подлезешь никак

интересно а президент то же куплен?

0

14

TiTaN написал(а):

интересно а президент то же куплен?

кстати хороший вопрос. мЕдведь это по большому счету новая аватарка путина, поэтому на данном этапе у нас двоевластие, а на выборах как вариант вовка вернеться на свое место. хитрый ход для сохранения президенского кресла. тогда 8 лет побыл, 4 года подождал и еще 8 лет побудет. и главное все законно и не придерешься

0

15

amber написал(а):

вовка вернеться на свое место

может быть не от тебя первого слышу...

я считаю что будущее за Путиным..просто ему надо глаза на все это открыть...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Ай молодцы!