Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Ганг

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Ганга в индуистской мифологии — небесная река, которая спустилась на землю и стала рекой Ганг. С давних времён считается священной рекой для индуистов. Индуисты совершают к ней паломничества, особенно к её истокам и городам Харидвар, Варанаси и Аллахабад (место впадения Джамны). На её берегах проходят кремации, в воде рассеивается пепел умерших индуистов и осуществляются ритуальные омовения.

Река активно используется для орошения. Бассейн Ганга, площадью более 1 млн км², является одним из наиболее густонаселённых регионов Земли. Судоходство на реке сейчас несколько усложнилось и возможно лишь от устья до города Канпур на плоскодонных лодках. Ганг является главной водной артерией Бенгалии и северо-восточных штатов Индии, часто рассматривается как символ всей страны. Первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру в своей классической работе «Открывая Индию» 1946 года писал:

    Ганг, в большей степени, чем остальные реки Индии, удерживал её сердце и привлекал к своим берегам бессчётные миллионы людей с древнейших времён. История Ганга, от истоков до моря, от древности до наших дней, является историей цивилизации и культуры Индии, зарождения и падения империй, больших и гордых городов, приключений человека…

http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/yes06.1a0/0_42889_d2ec2c1b_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4505/yes06.1a0/0_4288a_22a2bcd6_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/yes06.1a0/0_4288b_dc20cef7_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/yes06.1a1/0_4288f_a8572db1_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/yes06.1a1/0_42896_3186c0c_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/yes06.1a1/0_4289a_c09ff09a_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/yes06.1a1/0_4289d_da7fda6_XL.jpg

это фото еще цветочки.

Маразм наверное но в это реке плавает много трупов...тем не менее люди считают эту реку священной и моются в ней регулярно. Может да же пьют воду из нее.

0

2

Здравствуйте! Mages Queen. Согласен- река Ганг, для Нас - Русских людей, зрелище , не лицеприятное, безнравственное. , но для Индусов , река Ганг Священная река, как впрочем и ..коровы. Мне , не по наслышке приходилось , там бывать в Индии , в Бомбее и Калькутте. Там , в индии, считается - За великое Счастье - омовение в этой священной Реке Ганг!. Никогда , не понять Нам , Русским, Людям, не почитающим своих Русских традиций, и культуры- Мы, по своему, такие же Тёмные люди, как и Индусы.Увы.

вы бы пошли купаться в бассейн где плавали бы полуразложившиеся трупы?

0

3

Это совсем другая культура, другая религия, другие святыни и другое отношение к жизни и смерти... нам это кажется ужасным, а для индусов это обыденность...

потому что это бред...вы бы поверили в бред? если бы к вам подошел человек и сказал иди отрежь себе палец и тогда ты станешь святым и т.п. ...нет не поверили бы потому что это бред...это на столько тупо и глупо что просто людям со здоровым мышлением не верится что такое может твориться на Ганге...

0

4

собственно что вы об этом думаете?

0

5

Теперь понимаю, почему мой дядя когда летал туда в командировку не привез оттуда ровным счетом ничего. На улицах им запрещали что-либо покупать у местного населения (так как это может быть снято с трупа, который сбросили в реку Ганг), фрукты и овощи говорили чуть ли не с хлоркой мыть, даже если они куплены в магазине. За руку с местным населением здороваться запрещали (хотя у них там это не принято, у них по-другому приветствуют), и говорили всем тщательно руки мыть после посещения улиц и всякого рода достопримечательностей. К реке Ганг они не попали, потому что переводчик не посоветовал им туда ходить. А еще говорили, что выходя из отеля забирайте все ценные вещи с собой, потому что в номер в их отсутствии может пробраться обезьяна и утащить что-нибудь. Обезьяны у них вроде как тоже неприкосновенны, как и коровы, они прыгают там везде и даже из отелей их никто не выгоняет. Просто предупреждают туристов о возможном проникновении в номер этих животных. В Индии, по-моему, за что ни возьмись - у них все священно и неприкосновенно, в общем полное равноправие между людьми и животными... А такая картина в реке Ганг и правда из-за отсутствия в Индии дров. Дрова там очень дорогие, и только очень самостоятельные люди могут позволить себе полное сожжение трупа умершего и развеяние его пела над водами Ганга. Порой там люди как начинают работать, так сразу копят себе сначала на свадьбу, а потом остальную часть жизни - на погребение свое, потому что вся эта "церемония" с дровами действительно стоит очень дорого. Бедные слои населения нашли выход - просто ложат умершего на сколоченные доски в похоронном одеянии и пускают по Гангу. А потом вот это все зрелище и плавает на поверхности...

0

6

TiTaN написал(а):

собственно что вы об этом думаете?

Ну  что ж -различные нации, различные культуры...Торжество Маха Кумбх считается одним из самых больших фестивалей в мире. Это большой праздник. В сладковатом дыму благовоний, под ритмичные звуки колокольчиков и распевание мантр одетые в свои лучшие одежды люди приходят к реке, приносят с собой цветы и сладости, дарят все это реке.  Поодиночке, группами и семьями люди заходят в воду, поглаживают ее, говорят с ней, льют на голову и набирают в чаши. И люди со всего света приезжают сюда рассказать Гангу о своих печалях и проблемах, преподнести подарки и попросить о самых сокровенных желаниях. Так было и будет всегда: изо дня в день, из года в год. Ни на мгновение и ни перед чем не останавливаясь, течет Большая река...

У коренных жителей Индии столетиями выработан иммуниет...а вот нам это все опасно будет .

Индия: река Ганг стала причиной заболеваний гепатитом, тифом, холерой и раком среди 400 млн. жителей бассейна реки. Воды индийской реки Ганг несут угрозу для здоровья людей вследствие загрязнения ржавеющим металлом, остатками удобрений, канализационными стоками и промышленными отходами. Из канализации одного лишь города Аллахабад ежедневно в священную реку попадает около 100 млн. литров неочищенных стоков. Вода Ганга стала основной причиной заболеваний гепатитом, дизентерией, тифом, холерой и раком среди 400 млн. жителей бассейна реки. Несмотря на угрозу, местные жители продолжают верить в "небесную чистоту Великой реки" и окунаться в ее мутно-коричневые волны для избавления от грехов.

Хотя  я где-то читала,что состав речной воды полностью обновляется после прохождения скольки-то метров, не помню точно, в результате жизнедеятельности микроорганизмов и водорослей. Такая вот система естественной самоочистки. И  еще течение сильное с ледников Гималайских, бактерии якобы  не успевают разжиреть.

В любом случае, личто я бы не стала там "омываться".

Отредактировано olena (2010-11-28 13:16)

0

7

а то что в эту реку кидаю трупы и потом они плавают по всюду ?

по моему это бред...то же самое что и у нас типо святые мощи целовать...

0

8

TiTaN написал(а):

а то что в эту реку кидаю трупы и потом они плавают по всюду ?

Это,конечно,жуть.

TiTaN написал(а):

по моему это бред...то же самое что и у нас типо святые мощи целовать...

Понимаешь, все дело в вере человека. Я  видела передачу о Буддийсхих монахах. И там был один момент,  когда рассказывали о каком-то месте, там есть храм, и вот в нем происходят чудесные исцеления. Так вот многие настолько верят в свое исцелени, что получают облегчение, целуя песок  около этого храма. Я,очень жаль, не отношусь к таким людям, поэтому мне не помогают такого рода вещи.Т.Е.  вера моя наверное ничтожна мала и я очень большой реалист. Поэтому всякие бабки-дедки не для меня.

Но однажды на праздник Крещения (когда ходят в церковь воду  святить) мне один человек сказал, набери воды в канун  праздника после 12 ночи и она будет также  освящена. А почему после 12? После 12 в этот день,якобы, открываются Небесные врата и вся вода будет освящена.И даже в реке, и даже в луже. Ну я от нечего делать взяла и набрала. Ты не поверишь, но эта вода стоит в бутылке у меня третий год и не портится...чудеса. Нет ни затхлого запаха, ни мути, прозрачная, как слеза.

И еще меня всегда поражает то, что в Крещенские морозы люди купаются в проруби и не болеют. У меня соседи в прошлом году ни с того ни с сего, без всяких закаливаний и т.п. процедур пошли на этот праздник и трижды окунулись в проруби с головой. И девченка их 16 летняя тоже окуналась. И хоть бы кто чихнул...А морозяки пошлой зимой были крепкие. Просто  когда  человек во что-то верит очень сильно- то все у него получается.

Так что подытожив свои размышления, скажу: Кто хочет и верит-флаг ему в руки, пусть и в Ганге купаются и где угодно. Но  Ганг  для меня.Это точно. А вот в проруби окунуться  может со временем и захочется. Ко всему человек должен подходить осознанно, а не из любопытства и из-за какой-то моды. Возможно осознание чего-то приходит со временем.

Отредактировано olena (2010-11-28 19:01)

+1

9

olena написал(а):

морозяки

:D

так сказать мог только наш человек  ;)

+1

10

TiTaN написал(а):

собственно что вы об этом думаете?

сталкивался с индусами несколько раз по работе,
некоторое время жил у них на крупнотоннажных судах...

не просто принять их образ мышления и жизни.
могу только сказать, что Ганг не для меня...

ну и далее, по тексту выше (топик от olena)

+1

11

Karlych написал(а):

так сказать мог только наш человек

Вот что мне импонирует в тебе, так это то, что ты замечаешь такие мелочи, на которые не каждый обратит внимание. Еще и прокомментируешь со вкусом! Молодец! :cool:

0

12

Сообщение для olena

да, я такой!  :glasses:

эт-то отпечаток бывших работ...  :D

0

13

Karlych написал(а):

эт-то отпечаток бывших работ...

я помню.

0

14

olena написал(а):

Ты не поверишь, но эта вода стоит в бутылке у меня третий год и не портится...чудеса. Нет ни затхлого запаха, ни мути, прозрачная, как слеза.

чего тут удивительного? это любому под силу...многим известно что вода может записывать и сохранять на себе информацию...

olena написал(а):

Ко всему человек должен подходить осознанно, а не из любопытства и из-за какой-то моды

вот вот...кидание трупов в воду а потом омовение и купание в той же воде это не осознание...

0

15

olena написал(а):

Это,конечно,жуть.

это просто бредятина...

olena написал(а):

Но однажды на праздник Крещения (когда ходят в церковь воду  святить) мне один человек сказал, набери воды в канун  праздника после 12 ночи и она будет также  освящена. А почему после 12? После 12 в этот день,якобы, открываются Небесные врата и вся вода будет освящена.И даже в реке, и даже в луже.

что значит освящена? что за врата?

0

16

olena написал(а):

И еще меня всегда поражает то, что в Крещенские морозы люди купаются в проруби и не болеют.

а разве должны заболеть?

0

17

TiTaN написал(а):

а разве должны заболеть?

А что, если человек ни с того ни с сего  на 35 градусном морозе сиганет в прорубь с головой, а потом на улицу, не в баню горячую, не в автобус, а просто  вытрется полотенцем, оденется и домой...и ничего.Даже не чихнет. А тот же человек попал под дождь, на улице +5, он ноги промочил-и ОРЗ в лучшем случае. Это как?

TiTaN написал(а):

что значит освящена? что за врата?

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира. Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Особенность этого Праздника составляют два великие водоосвящения. Первое великое водоосвящение бывает накануне Праздника в храме, а другое - в самый Праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах

Вот в этот праздник люди набирают воду  и идут в церковь ее святить. Она имеет лечебные свойства. Это уже доказано учеными. Проходит служба в храме, читаются молитвы и вода заряжается, как ты сказал, т.е. меняется на молекулярном уровне. И потом годами не портится даже в пластиковых баклажках.
Я в церковь не хожу, поэтому и написала про свой , своего рода, эксперимент. Я набрала воду дома из под крана, понимаешь? И она не портится. Значит в этот день происходит какое-то то ли химическое, то ли не знаю,чудесное  перевоплощение  воды. И бывает это только раз в году. А вот для полива цветов у меня вода периодически зеленеет. Парадокс. Или чудо. Не знаю.

Отредактировано olena (2010-11-29 21:07)

0

18

А вообще о воде можно много чего интересного рассказать...Я смотрела  фильм о воде, о том, как под воздейсвием различных слов, музыки, она меняет свой структура воды...

Японский ученый доктор Эмото Масару замораживал капельки воды, а затем изучал их под сильным микроскопом, имеющим встроенную фотокамеру. Его работа наглядно продемонстрировала различие в молекулярной структуре воды при ее взаимодействии с окружающей средой. Этот метод дал возможность показать, каким образом энергетические вибрации человека – мысли, слова и музыка воздействуют на ее молекулярную структуру.

Вода из чистых горных источников и ручьёв обладает прекрасной кристаллической структурой, в то время как кристаллы загрязнённой или застоявшейся воды получаются деформированными и искривлёнными. Под воздействием звуков классической музыки кристаллы дистиллированной воды приобретают изящные симметричные формы.
При бомбардировке проб воды музыкой "тяжёлый металл" (хэви метал), при наклеивании на ёмкости этикеток с негативными словами или когда на пробах специально фокусировались негативные мысли и эмоции, вода совсем не формировала кристаллов, а образовывала хаотические, фрагментированные структуры.
По этим картинкам нетоудно догадаться,  на что  и как  реагировала вода.

Отредактировано olena (2010-11-29 21:23)

0

19

Духовный мир проявляет себя в материальном вполне конкретно: он неразрывно связан с ним, постоянно влияет на него, и это уже не абстракция. Вода помогает нам это ясно увидеть. Чистотой собственных мыслей человек способен поправить собственное здоровье и очистить окружающую среду. Так мудрость древних находит в сегодняшнем мире свое научное подтверждение. Известно, что святая вода не портится и обладает целебным свойствами. По старинным рецептам самые трудные болезни лечатся святой трехзвонной водой. Это святая вода, взятая из трех церквей, расположенных так, чтобы звон одной не был слышен от другой. Ее набирают при полном молчании, а потом сливают вместе. Человек, несущий такую воду не должен ни с кем из встречных разговаривать, иначе целебная сила может уйти.
В лаборатории профессора Павла Госькова были проведены физический и биологический анализы святой и простой водопроводной воды. Затем святая вода добавлялась в обыкновенную в сосуды разной емкости в соотношении 10г на 60 литров. Окончательный анализ показал, что обычная вода превращалась в святую по своей структуре и биологическим свойствам. Остается только догадываться до какой степени духовная энергия способна очистить воду и изменить ее свойства. Абсолютно чистой воды в природе нет. И даже в лабораторных условиях получить ее никогда и никому еще не удавалось. Российские ученые смогли получить только столбик сверхочищенной воды, диаметром всего 2,5см. Результат поразил их. Оказалось, что сцепление молекул этой воды таково, что для разрыва этого столбика потребовалась сила в 900 кг. По поверхности озера из такой воды можно было бы ходить, и даже кататься на коньках. Может быть Иисус Христос мог ходить по воде потому, что под воздействием его духовных сил, вода настолько меняла свои свойства, что была способна его держать? Наверно когда-нибудь мы сможем научно объяснить, каким образом библейский Моисей мог раздвигать воды моря.

Отредактировано olena (2010-11-29 21:25)

0

20

olena написал(а):

А что, если человек ни с того ни с сего  на 35 градусном морозе сиганет в прорубь с головой, а потом на улицу, не в баню горячую, не в автобус, а просто  вытрется полотенцем, оденется и домой...и ничего.Даже не чихнет. А тот же человек попал под дождь, на улице +5, он ноги промочил-и ОРЗ в лучшем случае. Это как?

Это стереотип...на морозе побывал- значит должен заболеть,если не заболел сразу как то это считается не нормальным ...

0