Все мы знаем, что есть такая великая теория как Закон Всемирного Тяготения. А так же знаем, что есть такое великий физик Эйнштейн, который выдвинул Специальную Теорию Относительности.
Чем же так знамениты и фундаментальны эти теории?
Закон Всемирного Тяготения, как нам толкуют еще со школы, говорит о том, что любые два тела, обладающие массой взаимно притягивают друг друга с силой, квадратично убывающей пропорционально расстоянию межу телами. Мы настолько привыкли к этому закону, что не приходит в голову даже усомниться в нем. А зря, если покопаться в экспериментальной базе подтверждений Закона Всемирного Тяготения, то обнаружится чудовищное количество неувязок. Это и неверная интерпретация опыта Кавендиша, где стальные болванки якобы притягивали друг друга, и совершенно неверное предсказание приливов в океанах, которые расходятся с экспериментальными данными, и отсутствие притяжения горных массивов, из-за которого придумали невероятную по своей бредовости теорию Изостазии и многое другое. Ну да ладно, все при этом уверены в непогрешимости Закона Всемирного Тяготения.
Ну а что касается СТО Эйнштейна, то это просто звезда современной теоретической физики. Не хочется здесь перечислять все ее постулаты и выводы, остановимся лишь на одном основополагающем следствии из этой теории. О Наблюдателях в Инерциальных Системах Отсчета (ИСО). Напомним, что инерциальной называется такая система отсчета, которая покоится либо двигается прямолинейно и равномерно, т.е. без каких либо ускорений, которые могут быть сообщены под влиянием некоторых внешних сил. Суть СТО в том, что она применима только к ИСО. Иными словами, в тех системах отсчета, где присутствует ускоренное движение, постулаты СТО не работают и не применимы.
Представим теперь пример с наблюдателями, который любят приводить нам релятивисты, чтобы показать всю мощь своей теории. Где-то вдалеке от звездных систем в пустоте висит себе космонавт-наблюдатель. То ли покоится, то-ли движется равномерно и прямолинейно. Не ощущает никаких сил, действующих на него, поэтому считает, что он покоится. Вдруг он видит, как издалека к нему равномерно и прямолинейно приближается другой космонавт. Из чего первый делает четкий вывод, что он точно покоится, а двигается второй. Но то же самое со своей стороны наблюдает и второй космонавт. К нему так-же равномерно и прямолинейно приближается первый космонавт, из чего второй делает вывод, что он покоится, а относительно него двигается первый. Полная симметрия, оба космонавта считают, что другой движется! Кто же из них прав? Оба правы, утверждает СТО!
Вот так нам вывихивали мозги еще в школе. Вот вы можете представить себе такое, уважаемый читатель? Нет? Не волнуйтесь, человек с нормальными мозгами тоже не может. Остается каким-то образом показать, что описанный выше пример является невозможным в реальном физическом, а не математическом, мире, и, если нам это удастся, то мы спокойно сможем выкинуть из своего мировоззрения СТО.
Давайте попробуем это сделать! Предположим, что верны оба закона: и Закон Всемирного Тяготения и СТО. И давайте введем в наш пример вполне обоснованные параметры наблюдателей, их массы. Ведь наблюдатели не могут быть материальными точками, не правда ли? Не умеют наблюдать материальные точки в физическом мире.
На основании Закона Всемирного Тяготения любые два тела, обладающие массой, притягиваются друг к другу. Или иными словами оказывают друг на друга некоторое силовое воздействие, не правда ли? Пусть массы наблюдателей невелики, невелико и их взаимное притяжение, но это силовое воздействие есть! Соответственно, это силовое воздействие отклонит траектории наблюдателей от равномерного движения, сообщив телам наблюдателей некоторое ускорение, И не надо нам говорить,что таким гравитационным силовым воздействием можно пренебречь, наши наблюдатели не материальные точки! Они наблюдают, живут, обладают массой, и гравитационными воздействиями, согласно Закону Всемирного Тяготения, пренебречь нельзя! Все, системы отсчета, связанные с наблюдателями, уже не могут считаться инерциальными, а в таких системах отсчета СТО не работает!
Господа релятивисты, чем вы пожертвуете, СТО или Законом Всемирного Тяготения?
Я думаю, что клинический релятивист пожертвует скорее Законом Всемирного Тяготения, чем СТО. И еще будет вспоминать про ОТО (Общую Теорию Относительности), которая как бы и призвана устранить проблемы с гравитацией. Ну, ну, давайте выкинем Закон Всемирного Тяготения. В том виде, как он сформулирован, он не работает, и тому есть масса подтверждений.
Чтобы не повторяться, рекомендую вам прочитать великолепную работу О. Х. Деревенского Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения
С большим трудом мы СТО как бы сохранили. А теперь давайте зададимся простым вопросом: бывают ли в природе ИСО? Тела в системах отсчета, ну совершенно не испытывающие никаких ускорений? Кто-нибудь может показать нам такую систему отсчета в нашем реальном физическом мире? Ну хоть одну? Нет? Или опять будем пренебрегать? Где же физическая область применения применения СТО?
А теперь представим себе ситуацию, что в примере с космонавтами наблюдателями в тот момент, когда около первого наблюдателя проплывал второй наблюдатель, второй наблюдатель умер. Что считает первый наблюдатель согласно СТО? Что второй движется относительно него прямолинейно и равномерно. Имеет, согласно СТО, право. А что считает второй? Перед смертью второй наблюдатель считал, что он покоится, а первый движется относительно него прямолинейно и равномерно. И тоже, согласно СТО, имел на это право. Но потом он умер. Считать что-то уже некому. Не святому же духу? Но тело его, обладающее массой, осталось. А что, такое может быть в реальном мире, умер наблюдатель, и все тут.
И что же у нас получается в итоге, господа релятивисты? Покоилось тело наблюдателя до тех пор, пока он не умер, а как умер, право так считать у него пропало согласно СТО. Его просто не стало, но тело осталось там же. А первый наблюдатель считает, что он покоится, а тот, умерший, движется. И так считать право осталось только у него. Что же получается с телом второго наблюдателя, обладающего реальной физической массой. Пока он был жил, то он покоился, а как умер, то он сразу стал двигаться равномерно и прямолинейно?
Как же так, господа релятивисты? Чертовщина какая-то получается или необъяснимое божественное откровение? Да вы идеалисты-с, господа релятивисты!
И вот на такой идеалистической чертовщине построена наша теоретическая физика, уважаемые читатели. И много умных дяденек с учеными степенями и званиями морочат нам голову еще со школы, вывихивают нам физическое сознание, называя эти вывихи парадоксами. А мы должны во все это запросто так верить? Нет, господа, уходит эпоха глупости и маразма, мы уже научились думать!

Виталий

http://my.mail.ru/community/vipenio/238 … CCF3F9C85A