Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поколения

Сообщений 21 страница 40 из 63

1

Встретила на просторах интернета одно так называемое стихотворение, задумалась... Принято считать, что каждое  последущее  поколение кардинально отличается от предыдущих. Конечно, по-своему да, молодежь более продвинута, более хватка, более напориста, у них более широкие возможности, они владеют большей информацией, но.... все-таки, какой-то общий стержень существует.., может, менталлитет, может , что-еще..

посмотрите... два взгляда в одних строчках.. ( читаем , для лучшего понимания пару раз сверху вниз, а затем...наоборот..)

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

Отредактировано Йолка (2015-08-14 05:16)

+3

21

"Потерянное поколение" - этот термин возник после Первой мировой войны, его использовали Хемингуэй и Ремарк в своих произведениях. Так называли молодых людей (18-20 лет), которые получили серьёзные психологичные травмы. Называть нынешнее поколение потерянным, по моему скромному мнению, неправильно.
Да и не потеряно оно, всё с ним нормально.
Говорю это, но не полностью согласен сам с собой) Что я могу сказать про своё поколение (2001 года рождения):
есть много умных подростков, их не мало, и они сумеют изменить мир в лучшую сторону, я в это веря. Это исходит от того, что есть интернет, который, при правильном использовании, даёт массу информации.
Но есть также и глупые люди, их тоже много. Это подростки, которые "висят" целыми днями в интернете, при этом занимаясь там всякой ерундой. Большинство моих ровесников уже несколько лет пьют, курят и тратят свои нервы и свободное время на уличные разборки. Это не нормально.
И всё же, старшое поколение, это вам судить какое у нас растёт поколение)

0

22

866990,17278 написал(а):

"Потерянное поколение" - этот термин возник после Первой мировой войны, его использовали Хемингуэй и Ремарк в своих произведениях. Так называли молодых людей (18-20 лет), которые получили серьёзные психологичные травмы.

Странно, я всегда считал, что это относится к "битникам" 50х годов, когда закончилась вторая мировая и в штатах настал кризис - люди не знали, что делать, "теряли" себя, не знали, как жить, чувствовали себя ненужными, потом из этого течения появились хиппи.

0

23

867002,16143 написал(а):

Странно, я всегда считал, что это относится к "битникам" 50х годов, когда закончилась вторая мировая и в штатах настал кризис - люди не знали, что делать, "теряли" себя, не знали, как жить, чувствовали себя ненужными, потом из этого течения появились хиппи.

Не не, этот термин начал использовать Хемингуэй за 30 лет до этого, и он имел совсем другое значение)

0

24

867002,16143 написал(а):

Странно, я всегда считал, что это относится к "битникам" 50х годов, когда закончилась вторая мировая и в штатах настал кризис - люди не знали, что делать, "теряли" себя, не знали, как жить, чувствовали себя ненужными, потом из этого течения появились хиппи.

Ты плохо учился в школе))) или у вас, как и у нас , Ремарка  " не проходили".  )))

Вообще да,

866990,17278 написал(а):

Так называли молодых людей (18-20 лет), которые получили серьёзные психологичные травмы.

  именно после войны ..
Наше время мало чем, по-сути отличается по привнесению  психологических травм населению любой из стран, где возникли военные конфликты и сменился строй.. разве что возрастом.. хотя.. после развала нам было по 20.. и не все до сих пор себя нашли, а уж их дети.. Чтобы полностью стабилизироваться, найти свое место, нужна смена не одного поколения в стабильных условиях с нормальным уровнем жизни без внешних и внутренних потрясений.. А пока что - мир лихорадит, значит, многие будут "теряться"

Отредактировано Йолка (2018-04-07 21:31)

+1

25

Сообщение для capt. Jack Sparrow Но, полагаю, вы тоже правы, просто в пятидесятых это выражение имело другое значение.

0

26

Сообщение для Йолка Читали роман Ремарка "Возвращение" или "На обратном пути"?)

0

27

У нас прекрасная молодежь, я ими любуюсь. А отморозки есть в любом поколении, как в самом старшем, так и в детсадовском.

0

28

867002,16143 написал(а):

когда закончилась вторая мировая и в штатах настал кризис

Кризис.., война, послевоенное время.. - это все события, выбивающие человека из колеи, заставляющие  очень быстро ориентироваться в совершенно новых обстоятельствах, не свойственных и непривычных- выход из "зоны комфорта"..
И какая собственно разница, к какому историческому времени это относится? Важен не период времени, а событие, приведшее к появлению " потерянности"..

0

29

867016,16644 написал(а):

У нас прекрасная молодежь, я ими любуюсь.

Очень бы хотела, но не могу разделить это мнение. Ценности у них сейчас, увы, другие.

0

30

У каждого поколения другие ценности, чем у предыдущего. И это не значит, что их ценности хуже наших.

0

31

867021,16644 написал(а):

И это не значит, что их ценности хуже наших.

Маниакальная склонность к вещизму, понтам и халяве - это разве хорошо?))))

0

32

Она далеко не у всех. А среди нашего поколения я тоже знаю немало с подобными склонностями, только уже успешно претворяемыми в жизнь.

0

33

867024,12789 написал(а):

Маниакальная склонность к вещизму и понтам - это разве хорошо?))))

Далеко не у всех подобная склонность) Да и с возрастом это, думаю, проходит.

0

34

867026,16644 написал(а):

Она далеко не у всех.

Это я понимаю, но большинство сейчас заточено именно под это. 

867028,17278 написал(а):

Да и с возрастом это, думаю, проходит.

У кого-то может быть, если мозгов хватит понять, что на этом далеко не уехать. А многие упорны в своих стремлениях. )))))

0

35

867033,12789 написал(а):

У кого-то может быть, если мозгов хватит понять, что на этом далеко не уехать. А многие упорны в своих стремлениях. )))))

Такие люди, думаю, были во всех поколениях) Я-то не могу знать, но предполагаю)

0

36

В моем точно были. В поколении моих родителей тоже. Думаю, и в предыдущих тоже.

0

37

866990,17278 написал(а):

"Потерянное поколение" - этот термин возник после Первой мировой войны, его использовали Хемингуэй и Ремарк в своих произведениях. Так называли молодых людей (18-20 лет), которые получили серьёзные психологичные травмы. Называть нынешнее поколение потерянным, по моему скромному мнению, неправильно.
Да и не потеряно оно, всё с ним нормально.
Говорю это, но не полностью согласен сам с собой) Что я могу сказать про своё поколение (2001 года рождения):
есть много умных подростков, их не мало, и они сумеют изменить мир в лучшую сторону, я в это веря. Это исходит от того, что есть интернет, который, при правильном использовании, даёт массу информации.
Но есть также и глупые люди, их тоже много. Это подростки, которые "висят" целыми днями в интернете, при этом занимаясь там всякой ерундой. Большинство моих ровесников уже несколько лет пьют, курят и тратят свои нервы и свободное время на уличные разборки. Это не нормально.
И всё же, старшое поколение, это вам судить какое у нас растёт поколение)

Никому не судить не старшему поколению, ни новому.
И изменить никто ничего не может.
Всё меняется только тогда, когда каждый внутри сам меняется по своей доброй воле и уму.
Так это работает.

0

38

867009,12716 написал(а):

Ты плохо учился в школе))) или у вас, как и у нас , Ремарка  " не проходили".  )))

Не, у нас его точно не было)) У нас вообще не помню, чтобы про кого-то из зарубежных писателей рассказывали. В итоге, я просто уже лет в 20 подсел на Керуака с его "Бродягами Дхармы", потом появился фильм "В диких условиях", где как раз отсылки к битничеству. Так что я знаю только эту сторону медали. И в 90-х - 2000-х годах как раз у нас в стране было такое время, когда СССР уже не было, режим сменился, а как жить по-новому ещё никто не понимал. Такое же "потерянное поколение". Сейчас проще стало. Люди стали злее))

867017,12716 написал(а):

И какая собственно разница, к какому историческому времени это относится? Важен не период времени, а событие, приведшее к появлению " потерянности"..

Я не спорю, я сказал как я всегда считал) Учиться новому никогда не поздно)

0

39

867042,16143 написал(а):

Сейчас проще стало. Люди стали злее))

Не не проще..  Хотя.. можно , наверное и так сказать.." проще" -потому, что или как на войне , или как в джунглях- закон один- выжить...отсюда и злость.

0

40

867048,12716 написал(а):

закон один- выжить...отсюда и злость.

Именно.

0