Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?


Рождается ли в споре истина?

Сообщений 81 страница 100 из 459

81

SCO,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16685&p=4#p772309|0000/0a/f2/12789-1442690925.jpg написал(а):

Так кому это кроме человека надо?

В инертном обществе - никому.

0

82

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16685&p=5#p772310|0000/0a/f2/11951-1448815124.png написал(а):

В инертном обществе - никому.

При чем тут общество. Речь о том, что человек назвал нечто водой, землей, космосом, истиной, правдой и так далее для своего удобства, единообразия понятий. Только для человека это имеет смысл. Это его терминология. А дальше он уже просто ею манипулирует.

0

83

SCO,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16685&p=5#p772314|0000/0a/f2/12789-1442690925.jpg написал(а):

Речь о том, что человек назвал нечто водой, землей, космосом, истиной, правдой и так далее для своего удобства, единообразия понятий. Только для человека это имеет смысл. Это его терминология. А дальше он уже просто ею манипулирует.

Тогда надо называть вещи своими именами, а не фантазировать.
Если воду назвать землей - водой она от этого быть не перестанет.

0

84

Сообщение для Felles это уже разговор ни о чем. )))))

0

85

772317,11951 написал(а):

Если воду назвать землей - водой она от этого быть не перестанет.

Это же очевидно.  Нет предела разочарованию моему, если в ответ я вижу такое:

772318,12789 написал(а):

это уже разговор ни о чем. )))))

Ну, Настя, ты и здесь отличилась.

+1

86

772220,5666 написал(а):

Наверное есть.Мы все знаем что плохо воровать,убивать,совращать малолетних .Для нас это истина.Хотя найдутся те, кто будет  её оспаривать.Но уродливое в любом случае не может быть истинным,сколько не доказывай.

Да, народ, реально после таких "фраз дня" видишь, как падает совокупная вменяемость форума. Не ожидала, Бер.

0

87

Сообщение для Iruncha ты как-то очень выборочно меня читаешь или читаешь как-то по-своему, чего я не писала вообще. Если я каждый раз буду разжевывать, о чем я, то мне наверное лучше действительно заткнуться и больше вообще никогда не писать.

0

88

Как опровергнуть очевидное?

0

89

772318,12789 написал(а):

Сообщение для Felles это уже разговор ни о чем. )))))

Ты видела мое цитирование перед этой фразой? Оно относилось к уводу разговора в сторону от того, что я говорила.

772317,11951 написал(а):

Если воду назвать землей - водой она от этого быть не перестанет.

А это я сама обычно говорю, практически на каждом углу. Не надо вырывать фразы из общего контекста только потому, что ты заранее ожидаешь  услышать вселенскую глупость.

0

90

772314,12789 написал(а):

При чем тут общество. Речь о том, что человек назвал нечто водой, землей, космосом, истиной, правдой и так далее для своего удобства, единообразия понятий. Только для человека это имеет смысл. Это его терминология. А дальше он уже просто ею манипулирует.

Эта фраза?
Ну тогда вопрос совсем интересный. Зачем манипулировать определениями?

0

91

Вот это как раз то, о чем я говорила. Суть объяснять надо или начнешь утверждать, что я себя ученым посчитала?
http://s2.uploads.ru/t/p4ntW.jpg

0

92

772338,12789 написал(а):

Вот это как раз то, о чем я говорила. Суть объяснять надо или начнешь утверждать, что я себя ученым посчитала?

Когда я это утверждала?

В каком месте я у тебя что-то выдёргивала из контекста? Я всегда пользуюсь текстом. Можно своим словами, если лень искать цитаты.

0

93

Я их сама потом найду, если опять вздумаешь слегка приврать.

0

94

А учёные - это кто такие ?

0

95

772353,13862 написал(а):

А учёные - это кто такие ?

Это специалисты, занимающиеся наукой, применяющие научный метод, имеющие научную степень, присвоенную ВАК.

0

96

772369,11420 написал(а):

Это специалисты, занимающиеся наукой, применяющие научный метод, имеющие научную степень, присвоенную ВАК.

Очень важно корректно определить границы применения.

0

97

Все меньше люблю спорить!
Раньше часами могли рассуждать-на разные темы-сейчас даю возможнозть реализовать мысли на практике-зачем воздух колебать-если это реалезуймо-

0

98

772372,13862 написал(а):

Очень важно корректно определить границы применения.

Границы применения научного метода? Да нет ничего проще. В рамках любой науки.

0

99

772381,11420 написал(а):

Границы применения научного метода? Да нет ничего проще. В рамках любой науки.

В том-то и дело.
Наука не стоит на месте и границы познания расширяются.
И всё-таки желательно действительно иметь ограничения не только продиктованные научными методами.
Но и чисто этические.
Потому что человек - это не просто носик, ротик, огуречик ...
Человек действительно отличен от иных разумных существ своим внутренним духовным миром.
А этот мир так нежен и пока ещё так хрупок.
И есть знания, которые могут нанести вред этому только начинающему изредка проявляться духовному миру.

0

100

772398,13862 написал(а):

В том-то и дело.
Наука не стоит на месте и границы познания расширяются.
И всё-таки желательно действительно иметь ограничения не только продиктованные научными методами.
Но и чисто этические.

Загугли "научный метод" и сразу станет ясно, как физику, о чем там речь.

772398,13862 написал(а):

Потому что человек - это не просто носик, ротик, огуречик ...
Человек действительно отличен от иных разумных существ своим внутренним духовным миром.
А этот мир так нежен и пока ещё так хрупок.
И есть знания, которые могут нанести вред этому только начинающему изредка проявляться духовному миру.

"Внутренний духовный мир" это тоже физика и тесно соприкасающиеся с ней науки.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?