Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спор.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Спор-это позор или в споре рождается истина?Как думаете вы?Давайте поделимся мнениями)

0

2

я пока просто вас почитаю))

0

3

Tinaaa,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15978#p677322 написал(а):

Спор-это позор

А позор то почему?

0

4

Сообщение для SCO Есть такое выражение)Просто интересно узнать ваше мнение

0

5

Споры были, есть и будут. Ничего в них нет плохого. Истина может и не родиться, но услышать иную точку зрения иногда бывает полезно.

+2

6

SCO,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15978#p677438 написал(а):

но услышать иную точку зрения иногда бывает полезно.

  Всегда полезно, даже если она совершенно не совпадает с твоей собственной. Это расширяет и сознание , и кругозор. Спор ради спора на пустом месте-не конструктивен, спорить нужно зная предмет спора с разных его сторон, поэтому приходится перелопачивать кучу дополнительной информации, о которой ранее даже не подозревал, и в таком споре ты либо видишь, что в чем-то заблуждался, либо укрепляешься в своем мнении. Обиды в споре неуместны, потому что он сразу теряет смысл и превращается не в спор, а в выяснение отношений попранных амбиций. Такой спор нужно прекращать сразу и брать таймаут для изучения вопросов более глубоко.

А истина.. истина родиться в споре не может, она уже существует помимо нашего сознания и порой никому из спорщиков не доступна., возможно лишь приближение к ней настолько, насколько это возможно. Нужно  прекрасно себе представлять, ради чего ведется спор- ради собственной победы, одержания морального превосходсва или для улучшения работы своего логического мышления и приведения еще больших аргументов и доказательств для обоснования собственной позиции. Иногда в ходе спора начинаешь понимать, что твоя собственная доказательная база менее сильна, чем доказательства противоположной стороны. Но самое интересное в споре, это когда в ходе приведения доказательств обе стороны совершенно незаметно для себя прихождят к совершенно третьему мнению или появляется человек, который имеет еще одну отличную позицию. Это говорит лишь о том, что существует еще одна сторона вопроса , которая слабо изучена спорящими сторонами.  Так что, как ни крути, Спор- это возможность саморазвития и познания..

Отредактировано Йолка (2015-06-22 06:39)

0

7

Сообщение для Йолка Во многом согласна

0

8

SCO,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15978#p677438 написал(а):

поры были, есть и будут. Ничего в них нет плохого. Истина может и не родиться, но услышать иную точку зрения иногда бывает полезно.

коротко, ясно и по смыслу:) Лично для меня интересное занятие, но при наличии адекватного оппонента, который пользуется знаниями, опытом, а не пытается надавить на болевые точки переводя все в личные разборки/грубоватый троллинг/, ну про сам дурак даже говорить не стоит, так же не люблю пустых напыщенных фраз с нулевой аргументацией

0

9

Сообщение для Tinaaa

Tinaaa,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15978#p677322 написал(а):

Спор-это позор или в споре рождается истина?Как думаете вы?Давайте поделимся мнениями)

Кто-то изрек:
В споре рождается не истина, в споре рождаются враги. )))

0