Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Философский камень существует.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Что такое “философский камень”?
“Так средневековые алхимики называли некое умозрительное и магическое вещество, при помощи которого якобы можно было превращать обычные металлы в благородные, например, свинец в золото, а также лечить болезни, возвращать молодость и т. д. “(с)

А почему “вещество”? А если это прибор или что-то ещё? И почему только металлы?

Про лечение болезней - ладно. Хотя кое-что из побочных результатов работы “философского камня”, о котором я хочу рассказать, используется и в медицине.

Мы же не будем считать “философским камнем” способ превращения кислорода и водорода в воду. Давайте считать им только способы превращения одних химических элементов в другие. Ну там железо в золото, или свинец...

Вот откуда взялись все эти химические элементы? Современная наука говорит - из звёзд. А значит звёзды - уже “философский камень”. Но, в отличии от “вечного двигателя”, “философские камни” есть и искусственные. Просто существование людей пока нельзя считать вечным. Мы еще мало существуем по сравнению с вечностью. Но до “философских камней” мы уже добрались.

Что делают на атомных электростанциях? Превращают уран в углерод. И уран, и углерод - химические элементы. Значит атомные электростанции - “философские камни”. 

Но у нас ещё есть и атомные бомбы. Там тоже происходит превращение урана в углерод. Правда очень быстро. Но принцип превращения химического элемента в другой химический элемент там соблюден. Значит атомная бомба - тоже “философский камень”.

Но мы уже можем использовать и другой тип “философского камня” - ядерные бомбы. Там из химического элемента водорода получается ДРУГОЙ химический элемент - гелий. Жалко, что мы пока не можем создать медленный “философский камень” - ядерную электростанцию. Но учёные говорят что это возможно.

То есть создание ядерной электростанции, медленно осуществляющей превращение водород в гелий, возможно, а создание “философского камня”, который делает тоже самое - нет? Интересная логика... А если это одно и тоже?

0

2

похоже ты сам себе ответили на свой вопрос

0

3

823135,15050 написал(а):

похоже ты сам себе ответили на свой вопрос

Ну надо было как-то привязать ученых. Типа - я такой крутой http://uploads.ru/i/2/g/h/2ghsV.gif, один против всех ученых мира... )))

0

4

823095,16141 написал(а):

Но у нас ещё есть и атомные бомбы. Там тоже происходит превращение урана в углерод.

Кха-кхм... Может всё-таки в свинец? ))

0

5

845844,15592 написал(а):

Кха-кхм... Может всё-таки в свинец? ))

А это принципиально что-то меняет в моих рассуждениях? Главное - из одного вещества получаются другие.  Что и должен делать философский камень. А значит он - СУЩЕСТВУЕТ. А что из чего получается пусть разбираются владельцы философского камня.

0

6

Недавно, читая одну книгу, наткнулась на другую интерпретацию философского камня.
Размещу, может кто и посчитает интересным другой взгляд.
Там была идея, что философский камень искали не как способ обогатиться, а как способ понять тайну создания самого человека, божественный промысел:

18+)) наверное

"Возможно, эта алхимия берет начало от гораздо более ранних наблюдений, чем труды по метафизике. Некоторые старые сказительницы, как из Восточной Европы, так и из Мексики, рассказывали мне, что символика черного, красного и белого цветов основана на менструальном и репродуктивном цикле женщины. Всем имевшим месячные женщинам известно, что черный цвет символизирует отторгнутую оболочку незабеременевшей матки. Красный символизирует задержку крови в матке во время беременности, а также пятно крови, которое знаменует начало родовых схваток и последующее начало новой жизни. Белый – это материнское молоко, предназначенное для вскармливания. Таков полный цикл глубокого преображения. Он заставляет меня задуматься над тем, не была ли алхимия более поздней попыткой создать сосуд наподобие женской матки и целого набора символов и процессов, сходных с циклами месячных, беременности, родов и вскармливания. Представляется вероятным, что существует архетип беременности, который не следует воспринимать буквально и который воздействует на оба пола, возбуждая желание отыскать его символический смысл. " (Кларисса Пинкола Эстес)

+

Ещё подтверждение этой идеи можно встретить в "Фаусте" Гёте. Где Фауст (алхимик)  имел идею создать гомункулуса  в колбе)))) Бррр.....
http://www.bookdrum.com/images/books/70094_s.jpg
https://cont.ws/uploads/pic/2016/2/828385pl2.jpg

Отредактировано Улисс (2017-11-27 16:48)

+1

7

Как мне кажется, философский камень - это некое универсальное вещество делающее из всего например золото, а не при взаимодействии определённого вещества с другим определённым веществом. Имхо🙂

0

8

Далёк от понимания средневековой алхимии, но вроде да, там (вроде) искали нечто, с помощью чего можно было из чего угодно сделать что угодно. Примитивно, по желанию - из свинца золото. Экспериментов было много, вплоть до попыток расколоть алмаз козьей кровью.

Признаться, мне как-то лень излишне забивать голову информацией, если она не несет практического значения. Кто где как воду в ступе толок и чего хотел - мне лень разбираться ))

0

9

Ну я вообще-то не о том, что кто-то хотел сделать. А о том, что это уже РЕАЛЬНО делается.

А если теоретически... Если есть деление ядер и слияние ядер, то можно, комбинируя эти методы получать что угодно из чего угодно. Можно не только водород с водородом соединять, для получения гелия, но и водород с гелием соединить, для получения лития.
Я даже примерную схему придумал:
H+H=>He;He+He=>Be;Be+Be=>O; O+He=>Ne;O+H=>F;Ne+Ne=>Ca;Ne+F=>K;Ca+Ca=>Zr;Ca+K=>Y;Zr+Y=>Au!

А Au - это и есть ЗОЛОТО.

Всё просто! Энергии правда надо... Но можно залезть в какую-нибудь ненужную звезду и там энергии будет... Вдоволь! И делай что хочешь.

Я, правда, только слияние использовал, но можно и деление использовать.

Во какой я вумный!  http://s2.uploads.ru/b4xy9.gif

0

10

846072,16141 написал(а):

Ну я вообще-то не о том, что кто-то хотел сделать. А о том, что это уже РЕАЛЬНО делается.

А если теоретически... Если есть деление ядер и слияние ядер, то можно, комбинируя эти методы получать что угодно из чего угодно. Можно не только водород с водородом соединять, для получения гелия, но и водород с гелием соединить, для получения лития.
Я даже примерную схему придумал:
H+H=>He;He+He=>Be;Be+Be=>O; O+He=>Ne;O+H=>F;Ne+Ne=>Ca;Ne+F=>K;Ca+Ca=>Zr;Ca+K=>Y;Zr+Y=>Au!

А Au - это и есть ЗОЛОТО.

Всё просто! Энергии правда надо... Но можно залезть в какую-нибудь ненужную звезду и там энергии будет... Вдоволь! И делай что хочешь.

Я, правда, только слияние использовал, но можно и деление использовать.

Во какой я вумный!

Философский камень идеально вещество должно быть))) Тобишь одна таблетка от всех болезней. Имхо☺

0

11

846072,16141 написал(а):

Ну я вообще-то не о том, что кто-то хотел сделать. А о том, что это уже РЕАЛЬНО делается.

Предложения не противоречат, а объединены причинно следствеными связями.
сначала надо захотеть, поставить цель, нарисовать путь к цели, поставить задачи, которые надо решить на пути к цели, ну а потом достигнуть и реально сделать.
Конечно, Рентген случайно, забыв зонтик в тёмной лаборатории, увидел излучение, а там понеслось..... но чаще всего, сначала происходит событие в головах, в хотелках, а уж потом могут исполниться в реале...при должном вложении средств и энергии
Ну это мысли вслух.
По теме скажу, что алхимики не ставили себе задачу из чего-то хоть что-то сделать, у них были своя философия и свои цели. И они не ограничиваются только золотом.

0

12

Вообще-то когда я писал, то думал не об алхимиках, а о современных ученых. У меня в том-же разделе есть еще тема "вечный двигатель существует". А современные ученые утверждают - философский камень невозможно создать и вечный двигатель невозможен. А еще они считают что "принцип эквивалентности" невозможно опровергнуть. А я знаю чисто физическое рассуждение, которое описывает как опровергнуть принцип эквивалентности. Просто писать лень - всё равно здесь никому это не интересно.

0

13

Ок, извин...
Я люблю читать и рассуждать о теософии, герметизме. Хотя, это, конечно, не та площадка, где имеет смысл говорить об этом.

0

14

846212,12493 написал(а):

Ок, извин...

Да я просто решил, ненавязчиво так, напомнить  про "вечный двигатель". А то тема так и висит с нулем ответов. :-)

И извиняться не надо - я никогда не обижаюсь. Особенно на девушек. А девушки для меня - все женщины от 15 до 60. :-)

0

15

"философский камень существует? " Ты заяц? Ззяц, заяц!" ( Ну погоди!)

0

16

845958,12493 написал(а):

тайну

А что за книга такая интересная? :question:

0

17

846221,16762 написал(а):

УлиссСообщение от Улисс  [Перейти к сообщению]

    тайну

А что за книга такая интересная? :question:

Не совсем поняла ваш вопрос. Но книга, о которой я говорила, не об алхимии, а о совершенно неожиданных и очень мудрых толкованиях некоторых сказок. Я автора написала - Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками " Женские архитипы в мифах и сказаниях.
Я эту книгу читала сначала с большим трудом и очень медленно, очень специфическая она. Зато потом "раскупалась", теперь это моя любимая книга. Я её не советую читать всем,  а вот тем, кто интересуется юнгенианской психологией, да и  вообще любит философо-психологическое чтиво в самый раз))

0

18

846226,12493 написал(а):

Не совсем поняла ваш вопрос. Но книга, о которой я говорила, не об алхимии, а о совершенно неожиданных и очень мудрых толкованиях некоторых сказок. Я автора написала - Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками " Женские архитипы в мифах и сказаниях.
Я эту книгу читала сначала с большим трудом и очень медленно, очень специфическая она. Зато потом "раскупалась", теперь это моя любимая книга. Я её не советую читать всем,  а вот тем, кто интересуется юнгенианской психологией, да и  вообще любит философо-психологическое чтиво в самый раз))

Я про это и спрашивала, просто пропустила название, видимо. Спасибо, все эти штуки - про меня, по крайней мере, я так пока что думаю, поэтому и есть интерес к таким вещам.) Просто заметила, что очень много каких-то образов в различных религиях исходит из женских начал.

0

19

846321,16762 написал(а):

Спасибо, все эти штуки - про меня, по крайней мере, я так пока что думаю, поэтому и есть интерес к таким вещам.) Просто заметила, что очень много каких-то образов в различных религиях исходит из женских начал.

О, тогда да, эта книга для вас. Там как раз рассматриваются отголоски древней женской мудрости, сохранившиеся частично в сказках, которые не так просты, как на первый взгляд кажутся. Там как раз речь идёт о женской инициации. Эта книга - женский философский камень))) Это чтобы за оффтоп не перенесли сообщения)))))

+1

20

846072,16141 написал(а):

Ну я вообще-то не о том, что кто-то хотел сделать. А о том, что это уже РЕАЛЬНО делается.

А если теоретически... Если есть деление ядер и слияние ядер, то можно, комбинируя эти методы получать что угодно из чего угодно. Можно не только водород с водородом соединять, для получения гелия, но и водород с гелием соединить, для получения лития.
Я даже примерную схему придумал:
H+H=>He;He+He=>Be;Be+Be=>O; O+He=>Ne;O+H=>F;Ne+Ne=>Ca;Ne+F=>K;Ca+Ca=>Zr;Ca+K=>Y;Zr+Y=>Au!

А Au - это и есть ЗОЛОТО.

Всё просто! Энергии правда надо... Но можно залезть в какую-нибудь ненужную звезду и там энергии будет... Вдоволь! И делай что хочешь.

Я, правда, только слияние использовал, но можно и деление использовать.

Во какой я вумный!  http://s2.uploads.ru/b4xy9.gif

Осталось только вечный двигатель изобрести ))

0