Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи


Философские притчи

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

Однажды юноша спросил старца: " Почему,разбогатев, люди становятся  более равнодушными к чужим горестям и чаяниям? Они становятся более эгоистичными и жестокими?" Старец взял юношу за руку, подвел к окну и спросил:
- Что ты видишь ?
- Женщину вижу с ребенком. Ребенок поранил ножку и она несет его на руках. Еще вижу старца с осликом. На ослике огромная вязанка дров,видимо
    целый день рубил дрова в лесу. Еще вижу старушку. Она уронила кувшин с молоком, кувшин разбился и молоко пролилось на землю. Чем же она
    детей вечером кормить будет?

Потом старец подвел юношу к зеркалу и спросил:
- Ну а теперь что видишь?
- Ну себя вижу - свое отражение...

На что старец сказал:
- И там и там стекло...Но стоило на стекло нанести немного серебра,чтобы получилось зеркало, ты кроме себя никого не увидел...

0

2

зануда написал(а):

- И там и там стекло...Но стоило на стекло нанести немного серебра,чтобы получилось зеркало, ты кроме себя никого не увидел...

Красиво, конечно. Но разве серебро обладает собственной ценностью, вне нашего восприятия?
Достаточно вспомнить, как туземцы меняли золото на стеклянные бусы. С точки зрения европейцев дикари были наивны, не понимая "истинной" цены вещей. Но только мы сами эту ценность вещам придаем.
Современная физика способна в неограниченном количестве производить золото из ртути - многовековая мечта средневековых алхимиков получила воплощение. Вот только энергия - дороже золота в наше время. Поэтому тратить ее таким неразумным способом, вместо того, чтобы тратить "золото" на получение энергии, никому и в голову не приходит.
Однозначные ответы вредят объективному восприятию мира.
Ведь можно сказать, например, что только тот, кто не видит никого, кроме себя, стремится покрыть серебром любое стекло, в которое смотрит.
Равнодушие - залог богатства.
Притча - это схема, в которую втиснута реальность, а мыслить схемами - опасно для душевного здоровья.
Но это не мешает со стороны любоваться логической стройностью схемы и нравственной красотой притчи.

0

3

Nixe написал(а):

Притча - это схема, в которую втиснута реальность, а мыслить схемами - опасно для душевного здоровья.
Но это не мешает со стороны любоваться логической стройностью схемы и нравственной красотой притчи.

воот! и я с позиции "любования" эти притчи читать люблю. именно за стройность мысли...

Дело было в далекие дореволюционные времена...В одной семье росла маленькая девочка. Ее мама была модисткой и белошвейкой. Одной из лучших в Санкт-Петербурге. Она шила изысканные наряды  самым богатым и известным дамам города. И мечтала она о том, как научит этому исскуству  и свою дочь, когда та подрастет...  Годы летят быстро...И  вот уже девочке  исполнилось семь лет... Посадив дочь  к себе на колени, мама стала ей рассказывать, о какой жизни для своей девочки  она мечтает : "Я научу тебя всему тому, что умею сама. Со временем и ты будешь замечательной мастерицей... Светские дамы сочтут за честь, заказывать у тебя наряды. И будут у тебя и почет, и уважение, и богатство..."
С каждым ее словом, глаза девочки наполнялись слезами... И под конец она разрыдалась....
-В чем дело? Что случилось? - спросила мама
- Я не хочу быть модисткой! Я не хочу шить никаких нарядов! - плакала девочка - Я хочу танцевать!!!
- Еще мала...- подумала мама.
Но она очень любила свою девочку...И, утром следующего дня, взявшись за руки, мама с дочерью шли  к самому лучшему учителю танцев Санкт-Петербурга.
Посмотрев на маленькую, худенькую девочку, учитель сказал:
- Я научу тебя танцевать! Но твои  пальчики на ножках будут стерты в кровь, по много часов в день ты должна будешь репетировать, у тебя  будут болеть спина и руки.... Ты выдержишь? Ты сможешь?
Девочка подняла на него свои счастливые глаза и сказала:
- СМОГУ!!! А если не смогу, тогда  зачем жить?...
Так велико было ее желание танцевать! Так огромна была ее мечта стать Великой танцовщицей!!!
  Прошло несколько лет и ее имя знали во всем мире - это была АННА ПАВЛОВА.  А учитель, научивший ее танцевать - великий Петипа!
 
        Огромное желание, каждодневный труд, искра Божьего таланта - вот путь к своей МЕЧТЕ!!!

0

4

Чжуан-цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
    — Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.
    Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
    — Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул её в тонкий шёлк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своём храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мёртвой, но чтобы поклонялись её костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?
    Оба сановника ответили:
    — Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
    — Уходите прочь! — воскликнул Чжуан-цзы. — Я тоже буду волочить хвост по грязи!

0

5

Nixe красиво :writing:  беру в свою колекцию...

0

6

Урок бабочки
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А Бог дал мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А Бог дал мне способности, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А Бог дал мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

0

7

Один дзэнский монах отчаялся  достичь "просветления"  традиционными  дзэнскими методами,  после чего получил указание от учителя думать только о быке. День за днем он думал только о быке, представлял себе  быка, медитировал на образ быка. Наконец, однажды, учитель пришел к его келье и сказал: "Выходи, я хочу поговорить с тобой".
     "Я не могу выйти, - ответил монах, - мои рога не пролезут в двери".

(Я люблю притчи без морали. Они полезнее ;) )

0

8

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.
Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми
разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: 'Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал
чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка
сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.
То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали,
кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь
только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!'

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка
- нарушай правила
- Прощай  быстро
- Целуй медленно
- Люби искренно
- Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

0

9

Не слишком похоже на притчу, но все же..

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 2 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал ужас войны, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, ты счастливей чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если в твоем холодильнике есть немного еды, у тебя есть одежда и пара ботинок, а также крыша над головой и Gнебольшая постель, то ты богаче чем 70% людей в этом мире.
Если у тебя есть деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей этой планеты.
Чтобы быть счастливым не нужны миллиарды долларов, яхты, виллы или машины...
Просто работай как будто тебе не нужны деньги...
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль...
Танцуй, как будто никто не смотрит...
Пой, как будто никто не слышит...

+1

10

НЕПРИЧЕСАННЫЕ МЫСЛИ(Станислав Ежи Лец)
За всю жизнь ему так и не удалось пригвоздить себя к позорному столбу в глазах общественного мнения.

В доме повешенного не говорят о веревке. А в доме палача?

Боги наследуют друг от друга атрибуты и верующих.

Рак краснеет после смерти. Что за достойная подражания деликатность со стороны жертвы!

Ошибка становится ошибкой, когда рождается как истина.

Помните, если дьявол захочет лягнуть, он сделает это не своим конским копытом, а своей человеческой ногой.

Разрушая памятники, сохраняйте пьедесталы. Всегда могут пригодиться.

Что удерживает нас на этом шаре, кроме силы притяжения?

"С евнухами можно долго говорить", рассказывала одна обитательница гарема.

Воскреснуть могут лишь мертвые. Живым труднее.

Используйте опыт орнитологов. Чтобы писатели могли развернуть крылья, надо дать им свободу пользоваться перьями.

В переломные моменты жизни нации многие ковыряют в носу. Чаще всего это делают те, у кого в семьях ковырять в носу считается дурным тоном.

Все в руках человека. Поэтому их надо как можно чаще мыть.

Мать преступления глупость. Но отцы его часто бывают гениальны.

Не следует допускать, чтобы весь транспортный парк города годился только на баррикады.

Неужели я наказан бездушием за то, что не верю в бытие души?

На очной ставке труп не опознал убийцу.

Мне снилась действительность. С каким облегчением я проснулся!

Предпочитаю надпись "Вход воспрещен" надписи "Выхода нет".

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго инструкции как вести себя во время жары.

"Чувствую, как у меня вырастают крылья!" - воскликнула мышь. Ну и что из этого, почтенный нетопырь?

Если бы можно было отоспать смерть в рассрочку!

Первое условие бессмертия - смерть.

До глубокой мысли надо подняться.

Если у тебя нет хребта, не лезь вон из кожи.

Брюки протираются и на троне.

Окно в мир можно закрыть газетой.

Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл!

Против некоторых людей следовало бы возбудить процесс мышления.

Лужа тоже подчас производит глубокое впечатление.

Мысли перескакивают с человека на человека, как блохи. Но кусают не всех.

Сатирики, осторожнее со своими остротами! У Рене Клера в фильме года "Да здравствует свобода!" рефрен одной из иронических песенок звучал так: "La travail c'est la liberte", а в 1940 году на воротах Освенцима появилась надпись: "Arbeit macht frei!".

"Я только погрожу пальцем", - сказал он, кладя его на спуск.

Людей можно делить по-разному. Это известно всем. Можно на людей и нелюдей. "А я делю на головы и туловища", - сказал удивленный палач.

Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество.

Не говори о человеке дурно. Ведь и ты - он.

Мне приснилось, что Х. высказал "непричесанную мысль". Она возникла в связи с его положением, гармонировала с его идеалами, явилась результатом его очаровательной неинтеллигентности. Утром передо мной встал вопрос: чья это мысль - его или моя?

XI заповедь: "Не прелюбословь!".

Что такое Хаос? Это тот Порядок, который был разрушен при сотворении мира.

Если бы повысилось искусство вести беседу, понизилась бы рождаемость.

Разве в определении "человек мыслящий" содержится комплимент человечеству?

Даже в его молчании были грамматические ошибки.

Солнце, проникая в тюремную камеру, рисует на полу клеточки. В этих клеточках заключенный может составлять кроссворды. Возможности для игры зависят от количества прутьев в решетке.

Уже сам знак параграфа выглядит как орудие пытки.

Не рассказывайте своих снов. А вдруг к власти придут фрейдисты!

В одних странах изгнание самая жестокая кара, в других за него должны бороться гуманнейшие из граждан.

Руби сук, на котором сидишь, только если тебя захотят на нем повесить.

И мазохисты признаются во всем под пыткой. Из благодарности.

У кого хорошая память, тем легче о многом забывать.

Буква закона должна войти в азбуку.

В аду дьявол - положительный образ.

И беспристрастные не беспристрастны. Они питают пристрастие к справедливости.

Он напоминает мне вошь на лысине. Вокруг столько блеску - а все равно вошь.

Однажды я видел титана, штопающего носки. Это впервые потребовало от него титанических усилий.

Мысли некоторых людей так поверхностны, что не проникают даже к ним в голову.

Розы пахнут профессионально.

"Из одного креста можно было сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.

Я знал человека до того неначитанного, что ему приходилось самому выдумывать цитаты из классиков.

У каждого века есть свое средневековье.

Самая ничтожная вонь, сражающаяся с вентилятором, почитает себя Дон-Кихотом.

Идею можно докультивировать до культа.

Как упражнять память, чтобы научиться забывать?

Что евнуху до гражданских браков!

Вначале было Слово - потом появилась Фраза.

Когда сплетни стареют, они становятся мифами.

Он? Обладает энциклопедическим невежеством!

Стоило тебе прийти на свидание еще немного позже, и я стал бы Петраркой.

Я хотел сказать миру всего одно слово. И так как не сумел этого сделать, стал писателем.

А голые женщины тоже умны?

Сальто-морале куда опаснее, чем сальто-мортале.

На него пала тень подозрения. И в этой тени он укрылся.

Многие из тех, что лезли светить, повисли на фонарях.

Оптимизм и пессимизм расходятся только в точной дате конца света.

Подумать только, - на огне, который похитил у богов Прометей, сожгли Джордано Бруно!

Она? Даже окулист не прочел бы в ее глазах ничего, кроме трех диоптрий.

Сторона крышки гроба, обращенная к потребителю, не украшена.

Обращайся всегда к чужим богам. Выслушают вне очереди.

Дна нет. Просто глубже не пускают.

"У него птичьи мозги", - сказали об орле.

Лицо врага пугает меня, когда я вижу, как оно похоже на мое собственное!

Бессильная ярость творит чудеса.

+1

11

Ученик дзэн спросил учителя: «Как достичь просветления?». Вместо ответа учитель встал с циновки и сказал: «Схожу помочусь». А потом добавил: «Надо же, вроде бы такая мелочь, а делать все равно самому приходится. Никто за меня не сделает».

0

12

Притча об утешении
Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?
- Смотря о каком человек ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается мыслью "Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!"           
Притча об организованной истине

Один молодой черт, спустившись в преисподнюю, сразу направился к самому главному и сказал:
— Ты сидишь здесь спокойно, а там, на земле, один человек нашел истину! Это опасно для нашей профессии. Что-то нужно срочно предпринять!
Главный рассмеялся и сказал:
— Успокойся, юнец, не горячись. Главное в нашем деле организовать порядок: нужно расставить все по рядам! Этим сейчас занимаются наши люди: ученые, бандиты, священники. Организованная истина — это их профессия. Сейчас они окружают этого человека: они станут «китайской стеной» между истиной и людьми!
Притча о добре и зле
Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет...
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай!

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

0

13

Буддийская притча
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

0

14

Даосская притча «Бедно, но не плохо»

Чжуан-Цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.

— Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.

— Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-Цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстановку и не имеет возможности показать, на что она способна. Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников-плутов, то даже если он хочет жить по-доброму, сможет ли он добиться желаемого?

0

15

Черепаха и скорпион

Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом все-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогла тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
— Друг мой, — ответствовал скорпион, — в твоей природе — помогать, а в моей — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовешь подлостью?

0

16

Истинная реальность

   Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал, и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.
   Но Будда сказал:
   — Это все ничто — просто мечты.
   — Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта.
   Тогда Будда сказал:
   — Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

0

17

Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:
   *Отец умер, сын умер, внук умер.*
   Богач рассердился:
   - Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так глупо шутишь?
   - Я и не собирался шутить, - объяснил Сенгай. - Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни. Я называю это истинным процветанием.

0

18

Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр.
   Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
   Какая же она была сладкая! :D

0

19

Сказка про Луну.

Hочь. Hа улице стоят два человека.

— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, желтая такая.
— Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь рассказать.

Чеpез полчаса вокруг человека собирается толпа.

— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять голову и взору откроется Луна, желтый круг на фоне чеpного неба»

— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!

«Поднять голову не сложно, а просто» — вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.

— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок лyновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием. Чеpез две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:
— А толкy-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент.

Hекотоpые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки все это, вот чего я вам скажy…

+2

20

Пустая лодка

Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на
лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по
озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная
ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне
поднялся гнев!
Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но
увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне
было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть
глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел
его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала
моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне
поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи