Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.


Различные философские взгляды на современную жизнь.

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

+1

2

0

3

А я бы не сказал что это различные взгляды. По моему они близки. Жизнь проста - надо любить себя, других людей, свою жизнь и жизнь других людей.

Не обязательно самому растить еду или самому строить дом. Надо попросить любимых мной людей сделать для меня это, если я люблю делать что-то другое. Ну а я сделаю для них то, что Я люблю делать. По моему всё просто...

0

4

832519,16141 написал(а):

А я бы не сказал что это различные взгляды.

Так продолжай тему и они будут различные. Это как вариант. Я задал тему. Развивай.
Я просто показал, философию жизни. Другой жизни, другого взгляда, для того, что бы мы призадумались. Для того, что бы не думали, что только наше виденье жизни правильно или не правильно. Этой темой я хочу дать понять, что люди могут жить совсем другими ценностями и и они для них не менее важны, чем те, которые мы себе задаем.

0

5

А вот вопрос, на засыпку...
Что значит - "любить себя"?)))

0

6

832538,15281 написал(а):

Что значит - "любить себя"?)))

Ну например -  "не приносить себя в жертву". ))))))

0

7

832548,12789 написал(а):

Ну например -  "не приносить себя в жертву". ))))))

То есть, спасать ребёнка из горящего, скажем, дома, или родину от скажем, фашистов защищать .... всё это ...супротив любви к себе? Как-бы чё со мной, любимым не случилось?)))))

Отредактировано Homa (2017-08-28 23:12)

0

8

Сообщение для Homa нет, ты снова забыл, что я не страдаю глобализмом, собственно как и я забыла, что все свои примеры и вопросы ты задаешь только исходя из глобальных вещей.  ))))
Я как всегда говорю об обычной ежедневной жизни, где люди иногда "растворяются" в других людях, тем самым нанося ущерб себе.

0

9

832556,12789 написал(а):

Сообщение для Homa нет, ты снова забыл, что я не страдаю глобализмом,

А какая разница? Когда на первом месте любовь к себе, всё остальное дело десятое.)))
"Растворилась" в моей жизни? Ну и чё? Твои проблемы. Меня, любимого, не касаются. Прэ-лэстно!!!  Вот так где-то...)

0

10

832677,15281 написал(а):

А какая разница?

ты с нарциссизмом не путаешь? Или для тебя это одно и то же?

0

11

832682,12789 написал(а):

ты с нарциссизмом не путаешь? Или для тебя это одно и то же?

А хрен его знает..
Я не понимаю, что это значит - любить себя - оттого и спрашиваю.)))

0

12

832689,15281 написал(а):

Я не понимаю, что это значит - любить себя - оттого и спрашиваю.)))

Так я ж написала, как вариант не забывать про себя, свои желания, свои потребности, свои ценности, а не кидаться на амбразуру: всю воду в пулеметы, все тряпки на бинты.

0

13

832694,12789 написал(а):

Так я ж написала, как вариант не забывать про себя, свои желания, свои потребности, свои ценности, а не кидаться на амбразуру: всю воду в пулеметы, все тряпки на бинты.

Нелепо, на мой взгляд.
Любая скотина не забывает о себе, и "своих ценностях и желаниях". Но даже скотина может пожертвовать собой защищая потомство, или свою стаю. Это инстинкты. Базовые инстинкты.
А это установка на "любовь к себе"  - я- лучший!!!, я самый, самый!!! Надо думать только о себе!!! по мне так призвана убить в нас даже инстинкты, даже родительские.
И таки да,.. ты верно заметила,.. с такими "самолюбителями" много не навоюешь, и последним сухарём они ни с кем не поделятся, ни водой, ни бинтами.
Не знаю.... Я не идеален, и я это знаю, и обманывать себя не собираюсь,... но... ничего симпатичного в такого рода "любителях" не нахожу, и иметь их среди своего окружения, как-то не хочется. Не возникает такого желания. http://uploads.ru/i/l/Q/Z/lQZdy.gif

0

14

832548,12789 написал(а):

Ну например -  "не приносить себя в жертву". ))))))

Притча про счастливый брак

Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви, которую она держала на верхней полке своего шкафа.

Мужчина никогда и не спрашивал о содержимом коробки. Он просто думал, что это было что-то из личного женского…

Но вот однажды старушка заболела. Когда ей стало совсем плохо, она попросила мужа принести ту коробку к ней в больницу, так как пришло время открыть тайну.

Старик пришел домой, нашёл коробку и открыл её. Внутри были 2 вязаные куклы и огромная кипа денег — 95 тысяч долларов!

- Но… почему? Как?! — он не мог прийти в себя, ошарашенный такой огромной суммой.

— Перед тем, как мы поженились, — сказала старушка удивленному мужу, — моя бабушка поведала мне секрет счастливого брака. Он состоял в том, чтобы я никогда не спорила с мужем. Она посоветовала мне каждый раз, когда я рассержусь на тебя, молча сесть и связать крючком одну куклу.

Старик был тронут — в коробке были всего две куклы. За все 50 лет совместной жизни она всего лишь дважды рассердилась за него. Он обнял жену и поцеловал ее.

- Но откуда же взялись деньги? — недоумевал он.

- А, это? — ответила она с улыбкой. — Это деньги, которые я заработала от продажи кукол.

Для дедушки этот брак был определенно счастливым, а для бабушки? )))

0

15

А вообще мы опять ушли от исходной темы. В первом ролике вполне конкретно сказано, что отправляясь "за успехом" можно перестать быть счастливым.  Пропаганда такого "успеха" сейчас как раз на каждом шагу...

0

16

а я с Настей соглашусь...надо полюбить прежде себя...не в плане-наплюй на всех...а в плане уважения к себе и своим интересам, правам и проч.
раньше меня загружали работой, которая не входила в мои обязанности...я не умела отказываться и соглашалась...неудобно было, начальство просит же...сейчас спокойно отказываюсь (уже и не предлагают сильно...иногда намекают))) и у меня появилось время...
к примеру, мы приходим в магазин...берем просроченный продукт...приходим домой и упс! выбрасываем...а надо идти и требовать возврата денег или замену...уважать свой труд...мы зарабатываем не чтобы купить и выбросить, а чтобы, к примеру, просто поесть или устроить какой-то праздник, если покупалось для торжества какого...к сожалению, иногда просто лень возвращаться...а надо уметь это делать! http://uploads.ru/i/h/P/n/hPntL.gif
научимся любить-уважать себя, свои интересы - научимся быть счастливее...это, конечно, мелкие примеры...но жизнь состоит из мелочей) как-то так...

+1

17

Сообщение для Zanozka7 именно!

Сообщение для Homa В том, что человек по жизни игнорирует свои желания и потребности ради исполнения чужих - нет ничего хорошего для самого человека. Я не говорю, что он должен жить, исключительно ублажая себя. Я за разумные компромиссы.

0

18

832707,12789 написал(а):

Для дедушки этот брак был определенно счастливым, а для бабушки? )))

Хе-хе... мораль сей феминистской побасёнки такова. Дедушка - тварь-деспот, прожил свою жизнь себе в удовольствие, угнетая разнесчастную бабушку.... освободившуюся, от ненавистного гнёта дедушки токмо, на смертном одре.Так, надо полагать?))))

Теперь прямой ответ на прямо поставленный вопрос.
Оба жили счастливо.
Вот только померут по разному.
Бабушка счастливая тем, что удачно, в самый последний момент вывалила на дедушку тщательно, с усердием и страстью, на протяжении всей жизни накапливаемое [цензура].
А дедушка, умрёт несчастным, от мысли что посвятил свою жизнь и полностью доверял, лживой, лицемерной твари.

Сообщение для Zanozka7 Сообщение для SCO
Всё что вы тут изложили, голубушки мои, всё это извините - блуд.
Всё о чём вы тут говорите, самоуважение, и пр..., давным давно имеет совершенно конкретное определение - ДОСТОИНСТВО.
Полагаю вы спросите в чём разница?
Разница в том, что и самоуважение и достоинство сугубо рациональны. Уважать себя или кого либо, можно лишь за что-либо конкретное, ДОСТОЙНОЕ!!!! уважения.
А любовь, чувство сугубо иррациональное. Любят даже не за что-то а вопреки чему-то. Любить можно отнюдь не токмо, что достойно, уважаемо, а вовсе даже наоборот.
Можно любить и лелеять свою подлость, лицемерие, лень, похоть... Отчего-же нет? Ты не обязан быть достойным, ты можешь просто любить себя, таким, какой ты есть, хотя-бы и подонком и сволочью.
Прэлестно, не правда-ли?

0

19

832729,12789 написал(а):

Я за разумные компромиссы.

Компромисс -  это торг - ты мне, я тебе (и желательно заверить у нотариуса)))) Не шибко подходящее для душевных отношений терминология.
Ну, на мой взгляд.
Когда человек жертвует чем-то для другого человека, он не торгуется, не ждёт чего-то взамен...
Всё это неуловимые нюансы, тонкости,.. вроде-бы значения не имеющие,..... вроде-бы,... не имеющие... однако....

0

20

832708,12789 написал(а):

А вообще мы опять ушли от исходной темы. В первом ролике вполне конкретно сказано, что отправляясь "за успехом" можно перестать быть счастливым.  Пропаганда такого "успеха" сейчас как раз на каждом шагу...

А эти двое чем занимаются? Пропагандируют свой "успех". )))))

Учат других, как не быть самим собой.)))))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.