Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Наши любимые писатели...


Наши любимые писатели...

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Сергей Довлатов

русский писатель и журналист

в этот день, 3 сентября 1941 г.
родился Сергей Довлатов.

из Биографии:

Свернутый текст

Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссёра Доната Мечика и литературного корректора Норы Довлатовой. С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году Сергей поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского университета имени Жданова, но через два года был исключён за неуспеваемость.

После армии Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы.

В начале 1970-х Довлатов жил и работал в Эстонии. Вернувшись в Ленинград, он писал прозу. Журналы отвергали его произведения. Набор его первой книги в издательтве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР.

Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы». В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором эмигрантской газеты «Новый американец». Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов он добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале The New Yorker.

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на еврейском кладбище «Маунт Хеброн» (Mount Hebron) в нью-йоркском районе Квинс.

Цитаты:

Свернутый текст

- Я так много читал о вреде алкоголя, что решил бросить… читать.
- Долго не кончать — преимущество мужчины, а не оратора!
- Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана.
- Ходят тут всякие сатирики, блjaдь, юмористы…
- Отморозил пальцы ног и уши головы.
- Выпил — и целый день свободен.

Фото:  Сергей Довлатов в редакции
газеты "Советская Эстония" (1973 г.)

0

2

Мой любимый писатель-Льюис Керрол  :flirt:

0

3

Вы, конечно, можете меня забанить, но сейчас нахожусь под сильным впечатлением от романа А.Соловьева "Ветви Ихуа". Постапокалипсис, история жизни человека, борющегося с судьбой

0

4

оооо... я обожаю Стивена Кинга ))) последнее что я прочитала это "черный дом" (Питер Страуб)

0

5

Любимых,так чтоб особо,нет, но назвал бы Гюго и Лондона, пожалуй.

0

6

Даже не знаю

0

7

Джон Рональд Руэл Толкин - лучший зарубежный писатель XX века.

0

8

Конан Дойль , великолепно Шерлока написал, конечно! Гениально!

0

9

Фантатст Лукъяненко, дететктивщица Маринина, ну и Кафка, конешна же :yep:

0

10

Из современных  Маринина, Дашкова, Латынина, Корецкий, Лукьяненко, Акунин.

Классику к стыду своему почитываю редко

0

11

мою любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин :D ...

0

12

Пушкин А.С.

0

13

а у меня нет любимого писателя

0

14

aislu_25_90@mail.ru написал(а):

а у меня нет любимого писателя

ну и не правильно это

0

15

Из тех, кого постоянно читаю - Лукьяненко.

0

16

Паланик, Брэдбери, Шекли

0

17

Ремарк

0

18

Увлечена ими по очереди.Непостоянна.Сейчас люблю Марка Леви.Так же обожаю Сомерсет мМоэм,Роалд Дайл,Дину Рубину люблю с детства)

0

19

Сообщение для Дмитрий4680 Тоже любим мною.Но читаю его дозированно.Книга в год.Его требуется переварить,осмыслить.

0

20

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=10431#p609774 написал(а):

Сообщение для Дмитрий4680 Тоже любим мною.Но читаю его дозированно.Книга в год.Его требуется переварить,осмыслить.

В этом и есть плюс.
Каждый день- это легкие книги...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Наши любимые писатели...