Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Одиночество - проклятье или дар?


Одиночество - проклятье или дар?

Сообщений 1 страница 20 из 267

1

Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции....
Интересно узнать кто как его понимает, и думает по этому поводу?

Отредактировано Александр (2013-01-07 16:52)

+1

2

Сообщение для Александр,

Одиночество - проклятье или дар?

всё что нас не убивает - делает нас сильнее ;) так что не убивайся :D

0

3

Одиночество... Оно может нахлынуть даже тогда, когда вокруг много людей. Близкий людей. Но человек, который не был одиноким, никогда так высоко не оценит наслаждения его отсутствия!!!
Человек не создан быть одиноким. Имхо. Так что скорее это проклятье... И не дай Бог его никому!  :nope:

0

4

Сообщение для Александр, не очень понятное определение написал :) можно иметь много знакомых и даже семью, и чувствовать себя одиноким! :) так что это внутреннее ощущения скорее всего :)
эти внутренние потребности можно восполнить самостоятельно, ну хотя бы отчасти точно :) как бы сами на себя их замкнуть :)

0

5

Александр написал(а):

Одиночество - проклятье или дар?

Одиночество - какое же это проклятье или дар?! Ведь не которые идут на одиночество осознанно, потому как иногда хочется по быть одному в тишине и в покое от всех.. у меня такое часто бывает когда хочется побыть так сказать в духовном одиночестве.... и я не вижу в этом ни чего плохого а тем более считать за проклятье....... :huh:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало." (Омар Хайям)

+1

6

Человек может регулировать степень одиночества. При желании человек может быть глубоко одиноким и ощущать чувство никомуненужности, а может быть в центре событий и все это по своему желанию. По этому говорить об этом как о чем то сверхъестественном не стоит. Одиночество это состояние которое человек может регулировать.

0

7

Сообщение для Kuper

Человек может регулировать степень одиночества.

http://uploads.ru/i/Z/s/Q/ZsQKh.gif

0

8

шелест написал(а):

не очень понятное определение написал

Всё понятно) Я выделил, что бы понятней было)

Tiffany написал(а):

Одиночество - какое же это проклятье или дар?

Юля, для кого то дар, для кого то проклятие, в зависимости от условий.

Kuper написал(а):

Человек может регулировать степень одиночества.

А - это как?

0

9

Ну для начала перестать ныть, обманывая себя в том, что одинок.

0

10

Kuper написал(а):

Ну для начала перестать ныть, обманывая себя в том, что одинок.

Саш, ты так понимаешь одиночество?

0

11

Сань, я его не понимаю :D Вернее чувство это мне знакомо конечно же. Не хочешь быть одинок, выходи из дома и начни просто общаться со всеми окружающими, нет не просто подходить и начинать разговор, хотя и такое тоже можно делать и это помогает!!!! Главное не сидеть на попе, а жить активной жизнью. тебе все и вся надоело? Ты хочешь что бы рядом с тобой была женщина? А что ты для этого сделал? Видимо ничего, раз рядом то никого нет. Ты не обижайся, я просто размышляю. Я сам живу один, и четко понимаю, что мое состояние только я сам могу регулировать, а не обстаятельства. Обстоятельства мы сами делаем и как ни тебе это знать!

0

12

Сообщение для Kuper Саш, себя не имел в виду, а одиночество по моему зависит только от самого человека. Для кого то одиночество, становится мукой, жмёт в своих объятиях, не пускает, другой сам желает одиночества, но не выходит. И вообще то думаю, одиночество, как испытание на силу духа. Кто то ломается, а кто то крепнет.

0

13

Александр написал(а):

ты так понимаешь одиночество?

Kuper написал(а):

Не хочешь быть одинок, выходи из дома и начни просто общаться со всеми окружающими, нет не просто подходить и начинать разговор, хотя и такое тоже можно делать и это помогает!!!! Главное не сидеть на попе, а жить активной жизнью.

Одиночество… Каждый понимает это слово по-своему и вкладывает в это свое понимание. Я все же считаю, что адекватный так сказать член общества не может быть всегда одинок, и не понят. Всё правильно Саш, ты мыслишь, достаточно приложить хоть капельку желания вращаться в этом мире, понять, что если позволить распространиться своему сердцу на других людей и впустить их к себе в душу, ты никогда не будешь одинок. И как мне кажется, что все и всегда зависит от человека, его отношения к жизни, к людям и к самому себе.
"Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!!!" :D

+1

14

Сообщение для Tiffany Даже вращаясь среди людей, разговаривая, шутя, можно быть одиноким. Не в смысле, не понятым другими, а одиноким духовно.

0

15

Сообщение для Tiffany Я плюсанул, меня очень улыбноло то, что ты ответила по сути нам обоим :D Обратилась - Саш, и уверен мы оба подумали на свой счет, здорово! Юлька ты супер модер :D  :cool: Двоим за раз угодила :crazyfun: Я так не умел :D

0

16

Александр написал(а):

Сообщение для Tiffany Даже вращаясь среди людей, разговаривая, шутя, можно быть одиноким. Не в смысле, не понятым другими, а одиноким духовно.

Мне кажется духовного одиночества не бывает, бывает духовная бедность.

0

17

Kuper написал(а):

Юлька ты супер модер

Пасибо! http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

Kuper написал(а):

Мне кажется духовного одиночества не бывает,

Ну почему же.... Я иногда  могу себя заточить временно в это одиночное пространство, мне так хочется, хочется отдохнуть от всех и вся, иногда мне это просто не обходимо, так как я потом  лучше себя чувствую.....так мне во всяком случае кажется! :dontknow:

0

18

одиночество, наверное, всё ж не дар и не проклятие, а временное состояние души. всем нам так или иначе иногда необходимо "закрыться". только кому-то достаточно дневного "заточения", а кто-то может уйти в себя на год...

0

19

Да я в последнее время так постоянно живу и не парюсь на самом деле.

0

20

Kuper написал(а):

Да я в последнее время так постоянно живу и не парюсь на самом деле.

да я так же))) ну ничо норм...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Одиночество - проклятье или дар?