Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Одиночество - проклятье или дар?


Одиночество - проклятье или дар?

Сообщений 81 страница 100 из 267

81

my-osi написал(а):

иногда хочется быть в компании это понятно

человек социальное- сам человек себя назвал социальным- расти ты не с родителями или друзьями к которым ты привыкла с детства- ты б себя социальной не назвала. И про одиночество не знала б. А человек стал социальным только лишь по тому что начал общаться с подобными себе, причем не групой в 2 человека, а целыми толпами.

удивляться тут нечему)

Вот))) Про компанию вы все таки согласны) Если человек одинок, значит либо у него нет компании, либо нет семьи, друзей. Если все это время от времени в его жизни появляется, то, конечно, он уже не одинок. А если нет...

0

82

Мистика написал(а):

жизни появляется, то, конечно, он уже не одинок.

разве не можно чувствовать себя одиноким среди людей?) Если ты ответишь можно, то поймешь что человеку не обязательно находиться в компании. Ястреб себя в полете одиноким не чувствует- он только подчиняется инстинктам, и другой ястреб ему не нужен дабы по охотится вместе или посидеть на веточке.

0

83

my-osi написал(а):

разве не можно чувствовать себя одиноким среди людей?) Если ты ответишь можно, то поймешь что человеку не обязательно находиться в компании. Ястреб себя в полете одиноким не чувствует- он только подчиняется инстинктам, и другой ястреб ему не нужен дабы по охотится вместе или посидеть на веточке.

Вот именно, что ястреб подчиняется инстинктам. У человека же по мимо инстинктов есть разум, мышление, чувства...

0

84

Мистика написал(а):

my-osi написал(а):

    разве не можно чувствовать себя одиноким среди людей?) Если ты ответишь можно, то поймешь что человеку не обязательно находиться в компании. Ястреб себя в полете одиноким не чувствует- он только подчиняется инстинктам, и другой ястреб ему не нужен дабы по охотится вместе или посидеть на веточке.

Вот именно, что ястреб подчиняется инстинктам. У человека же по мимо инстинктов есть разум, мышление, чувства...

я спросил человек не может чувствовать себя одиноким среди людей? Ястреб это пример, причем тут мыслит или нет? Дай ястребу умение думать как человек он что с Ястребами тусовался или с людьми)?

0

85

my-osi написал(а):

я спросил человек не может чувствовать себя одиноким среди людей? Ястреб это пример, причем тут мыслит или нет? Дай ястребу умение думать как человек он что с Ястребами тусовался или с людьми)?

Не совсем. Среди людей одиночество, которое в сердце, заглушается на время и вроде как становится легче...

0

86

Мистика написал(а):

Среди людей одиночество, которое в сердце,

Я вить привел пример выше живи вы одна всю жизнь от самого рождения. Не чувствовали вовсе  одиночества. Человек который вырос в социуме, только он чувствует одиночество), на время, не на время. А получается всю жизнь, даже в момент смерти или старости. Когда старые люди не кому не нужны.

0

87

my-osi написал(а):

Я вить привел пример выше живи вы одна всю жизнь от самого рождения. Не чувствовали вовсе  одиночества. Человек который вырос в социуме, только он чувствует одиночество), на время, не на время. А получается всю жизнь, даже в момент смерти или старости. Когда старые люди не кому не нужны.

Если бы да кабы... Но мы все рождаемся и живем в социуме. Этого не изменить)

0

88

Мистика написал(а):

Если бы да кабы... Но мы все рождаемся и живем в социуме. Этого не изменить)

та ладно, не все

0

89

my-osi написал(а):

та ладно, не все

И кто же растет вне социума?

0

90

Мистика написал(а):

И кто же растет вне социума?

а вы  знаете всех людей на планете земля?

0

91

my-osi написал(а):

а вы  знаете всех людей на планете земля?

Вы тоже всех не знаете. Поэтому доказать свои слова не можете, ровно как и опровергнуть мои. Все относительно.

0

92

my-osi написал(а):

Как по мне одиночества не бывает, есть скучные люди. Которые не знают чем себя занять. На самом деле если человеку скучно с самим собой то это и вправду очень одинокий человек. Если ты можешь себя развлечь сам, одиноким ты не когда не будешь. И это не в коем случае не значит что если тебе интересно с самим собой, то тебе не нужно совсем общения с другими людьми.
Подкреплю к своему мнению цитату из книги   Амос Оз, Повесть  о любви и тьме. - Одиночество - это как удар тяжелого молота: стекло оно разобьет вдребезги, но сталь закалит.

Верно. Знаю таких скучных людей.
Одиночество - дар, если способен им пользоваться и проклятие, если боишься его.

0

93

одиночество - лучший способ прислушаться к себе. и узнать себя.

0

94

Бегущий прочь написал(а):

одиночество - лучший способ прислушаться к себе. и узнать себя.

Для этого одиночество не обязательно. Достаточно обладать самоанализом.

0

95

посоветовала писать не таким сложным языком ведь люди в основном сидят сдесь после работы и поэтому их мозг устал. конечно, если для человека предпочтительней одиночество, то оно и лучше для него, а если человек должен по своему характеру быть с людьми то конечно ему очень тяжело без них и человек может даже начать пить. но я знаю людей которые до 60 лет "в плэйбоях таскаются" и не нужно им не семьи не детей. я так поняла, что мы говорим про семейное одиночество, ведь когда у людей нет даже приятелей то это в ста процентах тяжело

0

96

Советник написал(а):

ведь когда у людей нет даже приятелей то это в ста процентах тяжело

Так именно в том то и дело, что в дружбе "приятельские", а не дружеские приоритеты. Приятели лишь ненадолго, а каждому хочется кого-то на более длительное время.

И не все люди согласны жить в как раз приятельской дружбе, которая достаточно коротка, скоротечна и даже легко забывается!

Есть те люди кто "отгораживается" от такого типа жизни.

2-3 друга, жена - ну и счастье!  Кому-то и оч сильного минимума для жизни, даже, сильно радостной, хватает  !

0

97

Говорят, что собака - лучший друг человека. Мне кажется, это не так.
Вот скажите: вы много друзей кастрировали в последнее время?

0

98

Бегущий прочь написал(а):

одиночество - лучший способ прислушаться к себе. и узнать себя.

Верно, но способ - не самый безопасный. Кто-то в одиночке пишет книги, кто-то сходит с ума.

0

99

Принято бояться одиночества. Страх остаться одному толкает многих людей на любые поступки, способные помочь избежать одиночества. Мы боимся, что рядом не будет друзей, родственников, душевного внимания, поддержки и сопереживания. Мы опасаемся, что останемся без признания обществом и умрем незамеченными.Что говорят по этому поводу психологи?
Страх и радость одиночества http://spirituality-life.ru/view_article/716

0

100

Одиночество- это к затворникам.
Правда и у них-это временное занятие.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Одиночество - проклятье или дар?