Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Размещаем собственные и не очень короткие рассказы и творения. Проза и поэзия равнозначно приветствуются.Возможны многосерийные части, если с перерывами...

Бюро находок.

Замявшись на пороге девушка решительно толкнула дверь Бюро находок и несмело  приблизилась к маленькому окошку в стене
-Прастите...извините..
-Да, да?- сухонькая старушка изобразила сосредоточенную внимательность  морщин.
- Вы не находили вчера Заботу?
- Нет, милочка, Заботу никто не приносил - бабулька участливо смотрела на  замерзшую девушку.
- Зовут тебя как милая? Оставь телефон, если принесут я тебе перезвоню
- Материнство мое имя, она накорябала на листке телефон и поплотнее запахнув веткое пальтишко вышла на улицу...

В ту же минуту дверь снова распахнулась и в коридор влетел молодой парень в натянутой на самые глаза шапке. Подлетев к тому же окошку немедленно стал трясти старушку пропихнув внутрь свои длинные руки
- Где?! Где, я спрашиваю?! [цензура], я отвернулсо на секунду, как ее свистнули!
- Молодой человек, не кипятитесь, что вы потеряли и почему так кричите?
Он размахивал руками и отчаянно жестикулировал
- Удача! Я держал ее за руку, отпустил в тот момент когда выворачивал руль пытаясь избежать столкновения с "волгой"
Секунда и ее нет! Верните мне ее! Я требую!
- Ээээ,-охранник бюро находок надвигался на парня
- Ты, паря, оставляй координаты и не гони тут пургу
- Похуизм меня зовут! Верните Удачу или я разнесу к ебеням все вокруг! -брызгая слюной парень выбежал на улицу.
Прошло около часа и старушка начала дремать, когда снова пришла посетительница, в руках она сжимала разноцветный пакет, по всему видно очень тяжелый. Одета девушка была бедно, но с гордым выражение лица. Старушка проснулась и улыбнулась старой знакомой
-Снова ты, снова принесла? я не возьму, оставь себе, кому это нужно?
Женщина устало прислонилась к стене
- Я не могу больше, забери Верность. Мне тяжело с ней, я постоянно таскаю ее за
собой, надоело, хочу свободы!
- Люба, детка, иди отсюда, ты так молода, ничего не понимаешь...и передай привет
Привычке, как она?
- Мама? нормально, все так же скучна...-Любовь снова попыталась пристроить Верность, надеясь, что когда нибудь кому нибудь она сможет понадобицца. И каждый раз уходила прогибаясь под этой ношей. Получила подарок от мамы, в наследство, так сказать.
Охранник уже хотел было закрыть двери бюро, когда к ним весело хохоча влетела
маленькая девчоночка
-Ах ты хохотушка- старушка тепло улыбнулась ребенку
- Ты снова из дома сбежала? или тебя опять выгнали?
- Да как всегда, сначала разругалась с отцом, он напился и выгнал меня, можно я тут переночую? - спросила Совесть.
- Конечно милая, только я позвоню ему, предупрежу..
- Не надо...к нему пришла Бравада...они пьют и им не до меня совсем...
Охранник нахмурился и сжал кулаки
-Эгоизм совсем от рук отбился...Может подадим на него в суд и лишим родительских  прав? Аааа, -он махнул рукой и сплюнул.
Уложив крохотную совесть спать в маленькой комнате, старушка закрылась в большой и наконец позволила себе расслабиться.
Комната представляла собой странное зрелище, вдоль стен до потолка шкафы с небольшими отделениями, везде понаставлены тумбочки, но порядок идеальный, видно, все строго по местам.
Старушка сбросила теплый платок и открывая попеременно каждое отделение, тихо бручала себе под нос
- Удача, смелость, обояние, отвага, ...никому я вас не  отдам..никому...перетопчаццо ...

...Жадность повернула ключ в последнем ящике, улыбнулась каким то своим мыслям и выключила свет.

0

2

Не, я публиковать своё творение не буду. У меня целая трилогия...прямо как "властелин колец" только немного пореальнее)

0

3

Еще одно небольшое творение.

Ангел.
Она была Ангелом. Нежным, трогательным созданием с ослепительно белыми крыльями и огромными восторженными глазами, в которых, окружённое ореолом пушистых ресниц, отражалось небо. Оно было её миром.
Она никогда не смотрела вниз. Зачем? Ведь можно было просто наслаждаться небом, мягкими облаками, щекочущими щёки, когда она, пролетая мимо, случайно задевала их медленно плывущую громаду, заставляя рассеиваться на сотни взъерошенных тучек и стремительно мчаться за ней, весело шурша крохотными пёрышками... Наслаждаться ветром, наполняющим её лёгкие крылья..
Наслаждаться собой. Своей молодостью и чистотой...
Ночь рассыпала перед ней миллионы жемчужин, поражающих совершенством своего бледного мерцания... Неизвестно, какая из них нравилась ей больше всего, ведь она всем сердцем любила Солнце... И каждый раз тихо скучала по нему, окружённая великолепием ночи.
Наступал день, и Ангел вновь оживала, умываясь лучами рассвета. Наконец, она подлетела к Солнцу так близко, что оно, казалось, непременно должно было её услышать.
"Я люблю тебя, Солнце!.." Её звонкий голос эхом отразился в бескрайней голубизне неба... "Я так люблю тебя!"
Солнце продолжало надменно сиять, завораживая великолепием изящных лучей... и... молчало...
"Неужели оно не чувствует?.." "Я Люблю Тебя!!!" Она подлетела ближе... ещё ближе... и наконец, поддавшись внезапному порыву, заключила его в объятья...
Боль пронзила каждую клеточку её беззащитного тельца. Крылья, охваченные ярким пламенем, беспомощно трепетали, не чувствуя под собой ветра... Она вдруг показалась себе такой невыносимо тяжёлой... Из груди вырвался дикий крик... она разжала руки и полетела... вниз. Она хваталась пальцами за воздух, за облака... но они, казалось, не хотели замечать её беды, не слышали её отчаянных криков.
Она упала во что-то тёплое и вязкое и тут же погрузилась в него с головой. Густые волны сомкнулись над ней, закрыв небо. "Н-Е-Е-Е-Е-Т!!!" Она изо всех сил стремилась вырваться на поверхность... Наконец, ей это удалось... Её крылья... точнее то, что от них осталось... распластались на воде, не давая ей утонуть.
...Это была не вода...
Вокруг... сотни тысяч таких же, как она, обожжённых ангелов барахтались в волнах, пытаясь бороться со Смертью, ещё совсем недавно казавшейся кем-то придуманной страшной сказкой... Теперь она хватала за горло, тянула вниз... и только их сломанные крылья продолжали ей противостоять, изнывая от мучительной боли. На измученных, ошарашенных лицах не отражалось ничего, кроме этой боли и страха. Они стонали, протягивая окровавленные руки к предавшему их Солнцу...
Этих ангелов было так много, что их кровь, смешанная со слезами, обволокла мир, став бездонным, необозримым океаном. И теперь они тонули в нём, крича от ужаса...
Она тоже тонула, задыхаясь от обиды...
Над ней раскинулось голубое небо, казавшееся серым, по которому медленно плыли громады серых облаков... Они забыли о ней... Они все её предали. А Солнце всё так же надменно сияло, ослепляя слишком яркими лучами, заслоняемое белоснежными перьями, подобно снегопаду кружащимися в воздухе...
А на кое-где уцелевших островках суши толпились уроды со сморщенными лицами и пустыми глазами, с ироническими улыбками беззубых ртов, наблюдая за барахтающимися телами... На их лицах не было жалости, их руки не протягивались к залитым кровью рукам молящих о помощи... Они просто смотрели, отойдя подальше от берега, чтобы не испачкаться... И только в самой глубине чёрного каменного сердца шевелилось нечто, похожее на сострадание... Ведь когда-то давно они тоже были Ангелами... нежными, трогательными созданиями с ослепительно белыми крыльями и огромными восторженными глазами, в которых, окружённое ореолом пушистых ресниц, отражалось небо.

0

4

Чай до добра не доведет
Сын пришёл домой и долго мялся у входа, снимая обувь и пыхтя - видимо, что-то решив сделать, но не решаясь начать. Мать-старушка, видя такое, движимая материнской любовью, решила ему помочь:
- Сына, что-то случилась, сына? - и вытерла мокрые руки о цветастый фартук.
- Да нет, мама, ничего, ты только не волнуйся, - засуетился сын с непокорным ботинком.
- Ну что ты, сына, я ж вижу, что ты что-то хочешь сказать, материнское сердце не обмануть.
Сын снял ботинок и выпрямился, непроизвольно тряхнув русой чёлкой, мать аж залюбовалась - "какой красавец-то вырос! Наверняка влюбился и боится сказать, думает, не одобрю, глупенький".
- Мама, - голос его дрожал. - Мама! Я давно хотел рассказать, но не решался...
Мама замерла в сладком предвкушении: "совсем большой!"
- Мама, - продолжал он, - я должен тебе признаться в том, что пью чай.
Мать осталась стоять, как была, боясь поверить - "вот сейчас окажется, что мне показалось и он сказал что-то совсем другое", но сердце уже как будто сжали крепкие холодные тиски.
- Да, мама, - продолжал отринувший всякие колебания сын, смотря ей прямо в глаза, - я пью чай. Давно уже пью. Я начал пить чай два года назад и теперь пью его каждый день, иногда уже по две чашки.
- Но ты же не сам... тебя заставили... - пролепетала близкая к обмороку мама. - Сынок... сыночек мой...

- Нет, сам, - отрезал сын. - Я попробовал, потому что мне было интересно, и мне понравилось. Мне было приятно пить горячую жидкость, ощущать вкус чая во рту, нравилась приходящая с этим бодрость, я стал лучше учиться и у меня появились новые друзья, которые тоже пьют чай - они замечательные люди, мама! И чай тут ни при чём, да, мама, дело совсем не в чае! Мы даже вместе с ними делаем зарядку!
Мать, как подкошенная, опустилась по стеночке, обхватила голову руками и в голос зарыдала. Сын, увидев это, сбросил с себя маску самоуверенности и, встав на колени, прильнул к матери:
- Мама, ну мама, ну что ты, мама, я же даже некрепко его завариваю, даже сейчас некрепко, я только чтобы почувствовать вкус, ну что ты, мама, с этим же многие живут, мама, ну ты что, не плачь, мама, ну что ты, ну хочешь, я брошу, мама, я правда брошу, я могу, только не плачь, пожалуйста, мама, ну не плачь...
- Бросишь? - внезапно резко и визгливо в слезах воскликнула мать. - Бросишь, да? Как папка твой, бросишь? Пил чай, пил, и где он теперь? А? В Бобруйске, небось? Ты что же со мной делаешь, мерзавец ты этакий, я ж тебя растила, я ночей не спала, а ты чай пьёшь... Заваривает он. А я давно знала, я видела, что ты и спать на полчаса позже ложишься, и что зубы ты слишком сильно чистишь... что весёлый ты какой-то не такой...
Тут она вспомнила что-то ещё и залилась слезами снова, бешеным голосом вскрикнув:
- А ещё зарядку!.. Кровопивец ты, смерти моей хочешь... сыночка, да что же ты с собой делаешь-то... небось, и с мальчиками зарядку делаешь...
- Ну что ты, мама, я же нечасто...
- Я всё знаю! Я таких, как ты, по телевизору насмотрелась! Каждый день новых показывают! - она поднялась и тяжело уселась на табурет. - Эххх... Расстроил ты меня, сыночка... Принеси маме лекарство...
Сын стремглав кинулся в мамину спальню, принёс порошок, шприц и ложку, быстро заварил, выбрал и, не целясь, попал матери в вену и сделал укол.
Морщины на мамином лице постепенно разгладились и проступила блаженная улыбка.
- Хорошо... дай сигаретку, сынок...

0

5

А я бы свои рассказы с удовольствием бы напечатала, но к сожалению не один из них не окончен...

0

6

Вестники конца жизни

Слепой свет станции-метро. Снуют неповоротливые, но расторопные люди, задевая Её локтями. А Ей почти ничего не надо. И не замечают прохожие безумного застывшего выражения Её лица. Они бегут по своим делам, по поворотам рутинной жизни, которая засасывает их без остатка и превращает в своих слуг.
А Она стоит и ждет. Ждет того, что Ей одной известно. Она твердо знает. Если Он сегодня не придет, то незачем жить. Отдать жизни последние частицы борющегося разума, сопротивляющейся плоти.
И стрелки часов – это Её Вестник Конца. И с каждым движением все страшнее. И все сильнее сопротивляется разум.
Главное – выстоять. Не сломаться. Не отдаться постоянству. Не забыться, не стать роботом.
Главное – ВЕРИТЬ!...
…9 минут……Он взглянул на часы… 9 минут. Всего-навсего. И еще эта дурацкая пробка. Недвижим транспорт, люди идут медленнее. Время остановилось, но не для того, чтобы дать Ему Шанс, а для того, чтобы ускорить себя. И, словно песчинки в песочных часах, бегут, плывут, сыплются секунды навстречу Ей, против Него……8 минут…… - Он не придет!
- Не верь, Он обязательно придет. Он не бросит Тебя одну на произвол судьбы, не позволит палачу Жизни преподнести Ей Тебя, как главное блюдо.Туда-сюда… поезда… Свет ярких фар, скрежет колес по железу…
…7 минут……Он понимал, что не успеет. Но Он надеялся на чудо. Наивный. Не бывает чудес на свете. Не сможешь сам – не жди от мира! Он жесток и вместо подарка найдешь в праздничной коробке старый, дырявый носок.
- Двойная цена, но только скорее!
- Нельзя! Движение, люди!
- К черту их. На кону Она!
Беглый взгляд. Большая стрелка……6 минут…
…Почему Он не идет? Или Я ничто для Него. Не верю. А как же те слова? Жалкие обрывки лжи? Горсть рассыпавшихся семечек?
Голубой вагон. Цвет неба, надиктованный нам Ими. Я не верю. Это наваждение. Слишком уж чист и девственен этот цвет. Добавь запекшейся крови и это лишь слабо будет походить на правду…
…5 минут……- 5 минут! А Она ждет.
Не выдерживает, выхватывает из-за спины кольт, приставляет к виску.
- Езжай, иначе получишь труп в кабине.
- Но где?
- По тротуару! К черту людей. Она важней их всех, вместе взятых.
Перепуганный шофер выруливает на тротуар. За окном часы на здании сбербанка…18:56……4 минуты…
…За что нас так треплет судьба? Почему мы должны следовать трафарету, которым она выводит Путь каждого? Кто виноват? Тот, кто был первым. Разозленная Нить жизни исковеркала нас, порезала на кусочки, сожгла в печи остатки мыслей.
Диктует нам чувства, но они не наши -  чужие. А нашим не дают раскрыться, ускоряя время, чтобы мы не успели сообразить, что же все-таки с нами делают……3 минуты…
…- Что же так медленно.
- Ну не могу же я ехать по людям.
- Постарайтесь изо всех сил ехать быстрее.
Он вспомнил внезапно, как веселы были Её глаза, когда Она смеялась. Дерзостный огонек, маленькие искорки плясали в Её взгляде. Внутренний свет, дарящий тепло и доброту, рассеивающий все сомнения и тревоги.
И другие, тусклые, холодные, словно лед, заставляющие покрыться липким потом и противными мурашками. Взгляд, леденящий кровь до самого сердца. О, как хочется вернуть тот первый и искоренить второй – вырвать с корнем и задавить всю его поросль……2 минуты…… Ну же… Еще чуть-чуть… Метро… Осталось совсем немного. Я успею… успею. Ты только дождись… К черту турникет. На сломанных ногах, но прибегу…
…1 минута……Его нет. Он не придет. Уйти от глупой и жестокой реальности в вечную тишину, следовать своим зовам и мыслям…
…30 секунд…
…Грохот приближающегося состава. Край платформы. Край жизни. Конец этой – начало следующей…
…10 секунд…
…Ну где же Она? Где? Не может быть, чтобы Она ушла не попрощавшись.
И в этот момент Он увидел Её.
Она уже занесла ногу для шага в вечность…
… «Он пришел!» - подумала Она и уже хотела обрадоваться, но свет фар, тот яркий по сравнению с остальным, свет ослепил Её и заставил сделать второй шаг вперед. Невыносимый ужас сковал Её сердце, и в последнюю оставшуюся секунду поезд смял и уничтожил, то что еще несколько долей секунды назад было Ею…
…- Не-е-е-ет!!! За что?!
Он увидел в Её глазах, таких близких и таких далеких, страх, всю пережитую Ею боль и долю непонимания: «Почему так поздно?» Лишь на краткий миг Он узнал в Ней прежний взгляд, но всего лишь на миг.
Последнее, что Он смог прочесть в Её двух омутах мыслей – «Он все-таки пришел!»…
Слишком поздно…

0

7

потрясающе!http://znakomstva.4bb.ru/uploads/znakomstva/2_sm110.gif
ты не возражаешь, я скопирую?
мне очень понравился рассказик про Жадность

0

8

класс.... нет слов...

0

9

Можно я своё тут размещу? после таких рассказов, конечно, стыдно, но очень хочется)))

БРЕДИСЛОВИЕ. (по мотивам дневника погоды)

Шёл июль - седьмой месяц зимы. Белые пушистые снежинки, с оглушительным свистом пролетая мимо прохожих, с неимоверным грохотом врезались в асфальт, плавя его и оставляя после себя огромные дымящиеся кратеры. От сырого бардюрного камня пахло свежей древесиной. В саду с высоких деревьев падали, глухо ударяясь об землю, перезревшие и слегка поклёванные птицами пельмени. Зелёный ромбик солнца медленно выползал из-за горизонта на юго-западе. Солнце на юго-западе... Такое обычно бывает по субботам... Я посмотрел на компас, висевший на стене. стрелки показывали на юго-восток - 5 часов... Но не смотря на то, что была суббота и было ещё так рано, часы уже ходили. пока я спал, они успели сходить в магазин и вынести мусор.
Я посмотрел в окно. Солнце смогло-таки доползти до зенита и теперь шаталось там из стороны в сторону, пытаясь удержаться. Больше минуты ему это никогда не удавалось... Сегодня оно простояло 20 секунд и, сорвавшись, рухнуло за горизонт. Послышалось лёгкое шипение - видимо, сегодня солнце упало в море. Тут же из=за горизонта высунулась наполовину луна. Повисев так немного, будто оглядываясь, она пугливо взошла полностью. И тут же рванула по своему законному пути - с востока на юг. Луна бешено неслась, цепляясь нижним краем за линию горизонта и распугивая зазевавшиеся звёзды. Достигнув финиша, она остановилась и, булькнув, канула в неизвестность.
Снова всходило солнце...
Над гладью бензинового прудика в первых за этот час лучах солнца беспокойно играла и переливалась автомобильная пробка.
На землю со скоростью падающего истребителя и с нарастающим характерным гулом опускался туман, попутно обдирая кору с занятых производством нового урожая пельменных деревьев. Наконец, он накрыл всё окружавшее, ознаменовав это событие криками и стонами придавленных к бардюрам прохожих, на которых тут же обрушился нескончаемый снегопад

Отредактировано alekkoh (2007-09-29 23:55)

0

10

После бала

Если бы люди могли слышать, они бы услышали в тот момент душераздирающий крик... Возможно, даже предсмертный... Но людям это не дано. Наверное, это и к лучшему... Иначе бы все давным-давно оглохли от постоянных стонов и поминального плача...

И сейчас никто так ничего не услышал. Все слышали только грохочущую музыку и шум весёлых голосов. Все радовались жизни и отдыхали, позволив себе на время забыть о предстоящих трудностях. И эти двое тоже радовались. Внешне, возможно, даже не  было их счастливее. Им действительно повезло: они тоже не слышали того крика. Но только они вдвоём смогли его почувствовать. И не удивительно, потому что это кричало их умирающее счастье. Только секунду назад всё могло бы сложиться по-другому. Но он побоялся перемен. А она... она это поняла. Он не сделал шаг. Она сделала. Но в другую сторону.

...А ночью оба рядом с собой слышали  плач. Безнадёжный и тихий. Им тоже хотелось, но они улыбались.

0

11

это так классно, пишите побольше, я просто в восторге, дам вам по плюсику :good:

0

12

Vovker мне оч понравилось про ангелов, прямиком в душу, аж мурашки. Остальное пока не прочитала, поэтому отзыв только на этот рассказ)

0

13

Vovker, ты меня поразил просто. Очень красивые рассказы..

0

14

alekkoh, мне понравилось..я люблю сама придумывать необычные миры и жить в них..конечно мои не такие как твой, но интересно послушать и о том, что предсталяют другие..

Vovker, потрясающие рассказы...есть над чем задуматься.. больше всего понравилось про поезд - мне этот стиль ближе..и тема...

0

15

Rain написал(а):

больше всего понравилось про поезд

меня, кстати, тоже этот рассказ зацепил.

0

16

Ключ несколько раз повернулся в дверном замке, и в комнату забежала девушка…Привычным движением включила свет и сразу направилась к зеркалу…Она посмотрела на свое отражение и улыбнулась…Из зеркала на неё смотрела студентка лет 20-22, довольно симпатичная, целеустремленная и …мокрая…на улице шел сильный дождь… одежда, книги, которые она несла с собой, - все промокло…ей еще повезло, что не пришлось бежать до дома, а то она могла бы простудиться и заболеть…а то и вовсе умереть от холода, что уж никак не входило в её планы…Девушка не любила думать о смерти, хотя почему-то часто возвращалась к этой теме…С одной стороны, она её боялась, как чего-то непознанного, тайного; с другой – по этой же причине восхищалась ею…Конечно, смерть – это неизбежное событие, которое рано или поздно произойдет со всеми, но…она была для этого еще слишком молода и подавала большие надежды…
Эта маленькая комната, которую она снимала недалеко от института, была её мастерской…Среди сверстников ей было не интересно, поэтому у неё почти не было друзей. В свободное время она любила бывать здесь – в своем мире, где её никто не учил, как правильно жить…Этот маленький мир содержал все самое необходимое: небольшой столик, на котором стоял чайник, кресло для редких гостей, магнитофон и конечно же  мольберт… Девушка была художницей и поэтому повсюду в комнате лежали эскизы и картины. Кому-то могло показаться, что они разбросаны, но ей они создавали творческое настроение, и порой случайно упавший взгляд на одну из них вдохновлял девушку на весьма смелые эксперименты.
Переодевшись в «рабочую» , а главное в сухую рубаху, светлую, но уже изрядно заляпанную практически всеми цветами, она налила себе горячий кофе и включила музыку…негромко, чтобы не мешала работе…хотя как могут мешать симфонии Баха?.. Уже подсохшие пряди длинных светлых волос начали завиваться, и , чтобы они не отвлекали, девушка собрала их в слабый, еле держащийся хвостик…Закончив со всеми необходимыми приготовлениями, она посмотрела на чистый белоснежный холст и отложила в сторону карандаш…сегодня будем писать красками…
Она еще не успела поднести кисть к холсту, как свет, моргнув пару раз, погас…магнитофон тоже замолчал… Должно быть это все дождь. Перебои с электричеством здесь происходили довольно часто, поэтому предусмотрительная девушка давно организовала в небольшой коробке в углу запасы свечей. Конечно писать в полумраке было довольно сложно, но сейчас ей  все равно нечем было заняться и некуда идти… Дождь словно заманил ее в ловушку… Поставив несколько свечей, девушка вновь посмотрела на холст. Комнату наполнял теплый свет слегка дрожащего пламени. Но как только художница взяла в руки кисть, ее снова отвлекли… Дверь слегка приоткрылась, впустив в комнату слабый, но пробирающий до дрожи ветерок… Свечи погасли…все кроме одной…самой стойкой… Глупенькая, она же забыла закрыть дверь…Взяв со стола ключи и закрыв дверь, она хотела вновь зажечь свечи, но ее остановил голос:
-Не надо… я не люблю свет…
Только сейчас девушка заметила, что вместе со сквозняком в ее комнату проник непрошеный гость… В кресле сидела темная тень. Её очертания едва проглядывались, но девушке даже не пришлось спрашивать, кто это… она догадалась сама…
- Вы… пришли за мной?.. – наконец спросила она, поборов свой страх.
- нет…я пришла к тебе…Я слышала, ты неплохо рисуешь…Нарисуй меня.. – Голос гостьи оказался не такой уж холодный, как показалось девушке в самом начале, и с каждым словом он становился все мягче и слаще…
Девушка подошла к холсту и на секунду задумалась. Она видела десятки, сотни картин, изображающих смерть, но ни разу не изображала ее сама. Она взяла в руку кисть и нерешительно обмакнула ее в черный…
- Подожди, - сказала гостья, - нарисуй меня не так, как рисуют другие…не надо изображать войну, скорбь, насилие…нарисуй меня…нарисуй так, как видишь меня ты…
- Но я Вас почти не вижу…- негромко возразила девушка….
- Нарисуй так как чувствуешь…
Художница вновь обмакнула кисть в черную краску и провела ей по холсту плавную линию…затем вторую, третью…Но тут ее руку остановило холодное прикосновение… Она на столько поддалась своим чувствам, что и не заметила, как Смерть подошла совсем близко…
- Очень красиво…ты и правда талантлива…вот только это не я… я не такая…- немного грустным голосом сказала гостья.
Девушка расстроилась...в одно мгновение на её глазах показались слезы:
- Просто…я Вас совсем не знаю… Но если Вы поможете мне, расскажете о себе…позволите почувствовать, каково это быть Вами, то я уверена, что у меня получится…я буду очень стараться…-и по её щеке побежали слезы
- Хорошо, - тихим пленительным голосом произнесла смерть, - я тебе помогу…
Смерть нежно коснулась рук художницы, и от исходящего холода кисть упала на пол…
- Тебе холодно?...Прости, мне всегда холодно…и ничто не может меня согреть…почти ничто…
девушка хотела убрать испорченный холст, но гостья её остановила:
- Не надо…это прекрасная работа, она чем-то похожа на меня… Давай просто дополним её…
- Если Вам так угодно, - согласилась девушка, продолжая ронять слезинки…
- Ну не надо, не плачь…у тебя все получится…- сказала смерть заботливо вытирая слезинки, - это всеобщие заблуждение рисовать меня черным – ты ни в чем не виновата…откуда же тебе знать, что я люблю другой цвет…
- Какой?.. – спросила девушка, наконец-то перестав плакать.
- Красный – цвет жизни…
Художница бросила взгляд на краски…красного не было… Она готова была поклясться, что он только что был здесь, но…сейчас его не было…На её глазах снова засверкали слезы: у меня нет красного…
Смерть немного помолчала и грустно улыбнулась:
- Видимо не судьба, что ж…тогда как-нибудь в другой раз…
Смерть уже стояла на пороге, когда до нее дотронулась дрожащая рука художницы…девушка не могла отпустить ее…такую холодную и одинокую…такую нежную, заботливую…родную..:
- Подожди, - почти шепотом сказала она, - у меня есть красная краска…я нарисую тебя…
- Это не краска, моя девочка, это твоя кровь…Неужели ты готова пойти на такое ради меня?..
-Я готова…это всего лишь краска…-девушка попыталась улыбнуться, но из её глаз по прежнему бежали слезы…а из вскрытых вен – кровь…
Руки дрожали и не слушались её…она даже не могла удержать кисть, и поэтому рисовала пальцами…
- Умница, у тебя великолепно получается…ты лучшая в мире художница, - шептала ей Смерть, стоя за спиной и пряча в кармане баночку красной краски…
Девушка улыбалась…Она все еще плакала, но это были слезы радости – её похвалила та, за которую она готова была отдать свою жизнь…Она уже не могла без нее… не могла остановиться… перед глазами все плыло…картинки сливались со звуком…
- Ты молодец… - Смерть нежно поцеловала её и погасила свечу…

P.S.наверное те кто ее найдут будут долго гадать, почему она рисовала кровью, когда под рукой стоит красная краска…и почему симпатичная целеустремленная девушка , у которой ВРОДЕ БЫ все было хорошо, решила умереть.. Если конечно им всем вообще будет до этого дело…

0

17

Rain
очень печально и красиво

0

18

Лилия, спасибо...

осенний букет...

была обычная осень.. сухая, без дождей.. и даже не смотря на то, что на улице было холодно, небо было голубым и чистым.. она шла по алле, усыпанной листьями.. одна.. .. некуда не спешила.. размышляла о прошлом.. шаг, другой, уже  хотела сделать третий, но вдруг остановилось.. перед ней на асфальте лежал большой кленовый листок.. такой красивый, что она не смогла на него наступить и чуть присев взяла его в руки.. долго разглядывала его края… такую необычную окраску.. а ведь когда-то в нем была жизнь.. но даже сейчас, умерев, он не потерял своей красоты… даже напротив.. стал еще красивее и притягательнее.. словно воспоминание.. воспоминание, о чем-то живом и дорогом.. то, что может и ценили, но не смогли сохранить… она огляделась вокруг и среди чужих осенних листьев увидела еще несколько своих воспоминаний… других, не таких как это, но не менее красивых…. и она собирала их в руку.. бережно, разглядывая каждый листочек.. находя в нем то, что не видели другие.. осенний букет.. букет из воспоминаний.. когда она дошла до середины аллеи, они уже не помещались в её руках…она  не могла  больше смотреть на эти листья, потому что их красота трогала до слез.. и она решила их отпустить.. отпустить свои воспоминания, чтобы освободить руки для  чего-то другого.. быть может не такого красивого, но еще живого.. отпустить.. не выкинуть, а именно отпустить.. она подбросила свой букет к небу, и осенние листья, подхваченных ветром закружили над ней, поднимаясь вверх.. а она упала.. упала на асфальт… и теперь уже безразлично смотрела в небо… в это холодное, бесчувственное и обманчиво–красивое осеннее небо.. и теперь у нее ничего не осталось.. и ей ничего не хотелось.. она лежала среди сотен осенних листьев, медленно превращаясь в один из них.. не такой как все, но тоже очень красивый.. и мертвый....словно  чье-то воспоминание..

0

19

Rain написал(а):

Ключ несколько раз повернулся в дверном замке, и в комнату забежала девушка…Привычным движением включила свет и сразу направилась к зеркалу…

да... жуткая история)
у моей сестры на форуме есть человек, который любит рассказы, где кто-нибудь умирает. и по-моему тоже их пишет. без смерти не может)

0

20

а мне этот рассказ своим началом напомнил другой, который я прочитал у своей знакомой в ЖЖ... она тоже пишет рассказы... И вот композиция очень похожа... Но здесь концовка более трагичная. По-моему, очень хороший рассказ, во всяком случае, я прочёл с большим удовольствием.
И ещё... во втором рассказе очень понрафилась метафора... Неожиданно, но подходяще))) В общем, то, что я хотел, сказать так и не получилось... Жду ещё твоих рассказов, Rain)

0