Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чайлдфри

Сообщений 1 страница 20 из 124

1

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть или не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.
Термин «childfree» возник в США в противовес слову «childless» («бездетный»). На волне эмансипации «защитники прав человека» придумали термин childfree (детосвободный), утверждая, таким образом, что отсутствие детей — это привилегия «развитого» социума.

История слова несколько неясна; по мнению журналиста «Русского Newsweek» Елена Черненко, слово было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей США (ныне не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.

0

2

Могу сказать, что на 90% я чайлдфри.

0

3

Мистика написал(а):

Могу сказать, что на 90% я чайлдфри.

А почему?  Расскажи свои мысли по этому поводу. Я детей не хочу, но думаю это дело времени/возраста

0

4

Мистика написал(а):

Могу сказать, что на 90% я чайлдфри.

Прикол?
Как можно отказаться от того, о чем имеешь только смутное представление, пока СВОИХ детей нет?
Зачем Вам личная свобода, что будете с ней делать?
Вы, часом, в феминистки не записались?

0

5

Звездный скиталец написал(а):

Прикол?
Как можно отказаться от того, о чем имеешь только смутное представление, пока СВОИХ детей нет?

А когда отказываться, когда они уже есть?

0

6

kasatka написал(а):

А когда отказываться, когда они уже есть?

Не надо отказываться! Дети - это очень круто! Пройдут первые восторги обретения личной свободы, выяснится, что это все ерунда, придет желание материнства, а с рождением ребенка - СЧАСТЬЕ!

0

7

Звездный скиталец написал(а):

Не надо отказываться! Дети - это очень круто! Пройдут первые восторги обретения личной свободы, выяснится, что это все ерунда, придет желание материнства, а с рождением ребенка - СЧАСТЬЕ!

Тут согласна.  Пока и я не хочу, но это в силу молодости.

0

8

kasatka написал(а):

А почему?  Расскажи свои мысли по этому поводу. Я детей не хочу, но думаю это дело времени/возраста

Не хочу иметь детей. И это не в силу молодости. Я уже лет в 14 знала точно, что детей иметь не буду. Это ни к чему.

0

9

Звездный скиталец написал(а):

Прикол?
Как можно отказаться от того, о чем имеешь только смутное представление, пока СВОИХ детей нет?
Зачем Вам личная свобода, что будете с ней делать?
Вы, часом, в феминистки не записались?

Почему прикол? Что, женщина не имеет права выбора? Просто не хочу детей и все! Мне они не нужны. И это не в силу возраста.

0

10

Мистика написал(а):

Почему прикол? Что, женщина не имеет права выбора? Просто не хочу детей и все! Мне они не нужны. И это не в силу возраста.

А если детей захочет Ваш Избранник?
Я не настаиваю, чтобы Вы рожали детей, просто в силу жизненного опыта представляю изменение женских приоритетов с течением времени. Даю. так сказать, прогноз.

0

11

Звездный скиталец написал(а):

А если детей захочет Ваш Избранник?
Я не настаиваю, чтобы Вы рожали детей, просто в силу жизненного опыта представляю изменение женских приоритетов с течением времени. Даю. так сказать, прогноз.

Смотря какой избранник.

0

12

Мистика написал(а):

Не хочу иметь детей. И это не в силу молодости. Я уже лет в 14 знала точно, что детей иметь не буду. Это ни к чему.

А продолжение рода?  Ну лет в 35-40 чем заниматься кроме как детьми. Карьеру к этому возрасту строить надоест

0

13

kasatka написал(а):

А продолжение рода?  Ну лет в 35-40 чем заниматься кроме как детьми. Карьеру к этому возрасту строить надоест

Надоест строить карьеру, поеду путешествовать. Да многим можно заняться, кроме детей.

0

14

Мистика написал(а):

Смотря какой избранник.

Все-таки у Вас их много? :huh:

0

15

Звездный скиталец написал(а):

Все-таки у Вас их много? :huh:

Вот совсем ни то я имела ввиду. Я имела ввиду. что если тот, кого люблю, то да, буду ради него согласна на все. Ну, а если с нелюбимым, союз вынужден просто из-за одиночества элементарно, то нет, и еще раз нет!!!

0

16

Мистика написал(а):

Вот совсем ни то я имела ввиду. Я имела ввиду. что если тот, кого люблю, то да, буду ради него согласна на все. Ну, а если с нелюбимым, союз вынужден просто из-за одиночества элементарно, то нет, и еще раз нет!!!

А детей тогда любить будешь или просто дань любимому?

0

17

kasatka написал(а):

А детей тогда любить будешь или просто дань любимому?

От любимого детей бы обожала...

0

18

Мистика написал(а):

От любимого детей бы обожала...

В идеале детей от любимых и надо рожать) так что может рано причислять себя к этой субкультуре?

0

19

kasatka написал(а):

В идеале детей от любимых и надо рожать) так что может рано причислять себя к этой субкультуре?

Нет, не рано. Если читала наши прения со Звездным скитальцем, то все поймешь.

0

20

Мистика написал(а):

Нет, не рано. Если читала наши прения со Звездным скитальцем, то все поймешь.

Ок.поняла тебя

0