Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Совершенство. Что это значит для Вас?


Совершенство. Что это значит для Вас?

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

А Вы философ.
Спасибо)

+1

62

Жизель написал(а):

Стремление к совершенству - это основа любого развития любого прогресса, как в материальной, так и в духовной сфере, но ведь стремиться к совершенству можно и без ложного идеала. Но самое главное качество в этом процессе -  это стремление к самосовершенствованию. Я говорю сейчас о перефекционистах.
А иметь представление и быть - это совершенно разные вещи.

Тут просто с идеалом не разберешься, а Вы еще и  ложным добить норовите!  :yep:
Что это за зверь - ложный идеал?
Иметь представление под силу любому, в отличие от возможности стать. Да и не важно это! Мы. как зрелые перфекционисты, понимаем, что путь совершенствования у каждого свой. в зависимости от собственного представления. :rolleyes:

0

63

Мая написал(а):

Кто сказал что идеальность исключает недостатки?

Такой же встречный вопрос: а кто вам сказал, что включает?

Звездный скиталец написал(а):

Тут просто с идеалом не разберешься, а Вы еще и  ложным добить норовите!  :yep:

Давайте внесем ясность. Понятие "идеал" двоякое значение:
1. идеал как совершенство, который не имеет никаких недостатков. Только достоинства. Так скажем  - высшая ценность. Это когда и без твоего личного мнения оно не имеет изьянов. Это теоретически, но как показывает практика, в природе нет ничего идеального.
2. идеал как образец, индивидуально принятый стандарт, который включает в себя как достоинства, так  и недостатки. Например, мне нравится Бандерос как мужчина, я даже осознаю, что у него есть недостатки, но это не мешает мне, он для меня идеал, а для другого совершенно им может и  не является.

Звездный скиталец написал(а):

Что это за зверь - ложный идеал?

Вы никогда не слышали об истинных и ложных идеалах? Если говорить очень коротко: то, что мы формируем себе ложные идеалы, которые не всегда совпадают с окружающей нас реальностью, могут вызвать массу отрицательных эмоций.

Звездный скиталец написал(а):

Иметь представление под силу любому, в отличие от возможности стать.

Естественно, но не у всех представление об идеале правильное, и ложные идеалы вводят людей в заблуждение. И вряд ли мы как совершенство можем стать идеалом, но самосовершенствование нам под силу. Было бы только желание.

Звездный скиталец написал(а):

Мы. как зрелые перфекционисты, понимаем, что путь совершенствования у каждого свой. в зависимости от собственного представления. :rolleyes:

Мы это кто? Как вы можете отвечать за всех?! Вы должны говорить только за себя. И кто такой этот зрелый перфекционист? ))) Знаю, есть зрелый мужчина, зрелая женщина и т.д.  Но такое понятие я слышу впервые. ))) Далеко не все по своей натуре перфекционисты. Да и перфекционизм хорошо в разумных пределах, иначе это уже болезнь. Чтобы избежать этого, было бы хорошо чрезмерное стремление к неоправданному совершенству заменить стремлением к разумной безупречности, то есть  максимально хорошо делать то, что можешь, воспринимать неудачи как естественную, неотъемлемую часть жизни и относиться к ним снисходительно. Научиться видеть не только недостатки, но и достоинства.

0

64

Жизель написал(а):

И кто такой этот зрелый перфекционист?

Рискну предположить, что имеется в виду зрелый человек со сформировавшимися взглядами на жизнь и общество. Хотя Звездный скиталец, возможно, вкладывает в этот термин какой-то иной смысл.

Жизель написал(а):

Далеко не все по своей натуре перфекционисты.

+100500, как говорится)

0

65

Voland написал(а):

Рискну предположить, что имеется в виду зрелый человек со сформировавшимися взглядами на жизнь и общество.

Но зрелость не конечная точка. Меняются взгляды на протяжении всей нашей жизни, в соответствии с возрастом, положением, статусом и т.д. ))

0

66

Жизель написал(а):

Такой же встречный вопрос: а кто вам сказал, что включает?

Всё просто как дважды два, невозможно отрицать то, что не доказано.

0

67

Мая написал(а):

Всё просто как дважды два, невозможно отрицать то, что не доказано.

Верно. Но почему вы отрицаете, что идеал не может вызвать чувства любви в одном из ваших постов? ))
Идеал имеет двоякое значение. Об этом я уже писала выше в своем сообщении, адресованного Звездному Скитальцу. Понятие идеал как образец может включать в себя и недостатки, но идеал как совершенство, увы, нет.

0

68

Жизель написал(а):

Если вы это прекрасно понимаете, то как же вы можете отрицать, что идеал не может вызвать чувства любви в одном из ваших постов? ))
Идеал имеет двоякое значение. Об этом я уже писала выше в моем сообщении, адресованному Звездному Скитальцу.

Идеал может вызывать чувство любви, но это не означает их обязательную взаимосвязь. Но в общем я Вас поняла.

0

69

Мая написал(а):

но это не означает их обязательную взаимосвязь.

Конечно, нет. Любовь и идеал сами по себе самостоятельные "субстанции". Я лишь развиваю понятие идеал в разных "контекстах".

0

70

Жизель написал(а):

Но зрелость не конечная точка.

Я этого и не говорил.  Мы целый век учимся, но все равно дураками помираем.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Совершенство. Что это значит для Вас?