Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евгеника

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Евгеника - что вы думаете об этом и на что это похоже  ? Подробно что это Ссылка

http://s7.uploads.ru/t/TZcYX.png

0

2

Была тема, которая косвенно рассматривала этот вопрос Селекция мозгов, или Любовь?

хакер,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15694#p639098 написал(а):

Будет ли лучше для человечества, если оно встанет на этот путь( искусственной селекции), или лучше развивать способности к гармоничной любви между мужчиной и женщиной, и таким образом прийти к прогрессу нашей социальной среды. Ведь при гармонии супружеских пар «селекция» естественно проводится на уровне подсознания. А искусственное вмешательство может привести к большой беде (имхо).

Я там так и не решилась написать. Попробую сказать своё мнение по этому вопросу тут.

0

3

Прочитала, прониклась.Тема похожа, но поразило следующее:
Первый штат, который принял евгенические законы — Индиана (в 1907 году).
Одни из самых жестоких евгенических законов существовали в Северной Каролине. К примеру, стерилизация делалась автоматически всем людям, чей IQ был ниже 70. Также поощрялась стерилизация среди бедняков — за эту операцию им даже платилась премия в 200 долларов.

То есть люди научно оправдали уничтожение себе подобных. Ура! Гуманизм растёт!
Вот интересно, а что будете делать, есть кто-то, кто себя считает очень умным и правильным, решит, что вы не нужны и соберётся уничтожить всю вашу семью, которая по его "ценному" мнению, не соответствует чему-то там, им же придуманному и отнесённому к категории "неправильного" (опять же по его мнению)?

0

4

Меня поражает две вещи:
1. Подмена понятий, когда обыкновенное убийство будут называть святым делом во имя человечества, ессстно!1
2. Если Бог создаёт нас такими разными, почему Он нас терпит, а мы друг друга никак терпеть не хотим?

0

5

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711522 написал(а):

Одни из самых жестоких евгенических законов существовали в Северной Каролине. К примеру, стерилизация делалась автоматически всем людям, чей IQ был ниже 70. Также поощрялась стерилизация среди бедняков — за эту операцию им даже платилась премия в 200 долларов.
То есть люди научно оправдали уничтожение себе подобных. Ура! Гуманизм растёт!
Вот интересно, а что будете делать, есть кто-то, кто себя считает очень умным и правильным, решит, что вы не нужны и соберётся уничтожить всю вашу семью, которая по его "ценному" мнению, не соответствует чему-то там, им же придуманному и отнесённому к категории "неправильного" (опять же по его мнению)?

Конечно по одному лишь IQ судить - это глупость, т.к. сам тест довольно неточен и не показывает объективно возможности человека.
Другое дело, что различный биомусор, который не приносит пользы человечеству,  только потребляет, а еще заявляет о своих правах, действительно было бы не плохо искоренить. Ну а зачем он? Нищета рождает преступления, болезни, генерацию еще больше и большего биомусора неспособного обеспечивать и развивать себя и свое окружение. Одна лишь политика потребительства и ничего в замен, на нем и растут большие фирмы и корпорации, втюхивающие свой некачественный товар всем и повсюду. И не важно теперь какой это бренд, главное продать с претензией, что это круто... и народ купит это. А через год - выпустят обновление, и все - ты уже не крутой, а лoх - неси опять деньги, чтобы быть крутым. Вот такой круговорот повсюду: и у интеллигенции, и у маргиналов, только со своими тонкостями.

0

6

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711766 написал(а):

Другое дело, что различный биомусор, который не приносит пользы человечеству,  только потребляет, а еще заявляет о своих правах, действительно было бы не плохо искоренить. Ну а зачем он? Нищета рождает преступления, болезни, генерацию еще больше и большего биомусора неспособного обеспечивать и развивать себя и свое окружение.

Вика, да ты в точности повторила евгенистов:
На Международном Конгрессе по вопросам евгеники, который проходил в Нью-Йорке в 1932 году, один из учёных специалистов-евгеников прямо заявил следующее:

    «Нет никакого сомнения, что если бы в Соединённых Штатах закон о стерилизации применялся бы в большей мере, то в результате меньше чем через сто лет мы ликвидировали бы по меньшей мере 90 % преступлений, безумия, слабоумия, идиотизма и половых извращений, не говоря уже о многих других формах дефективности и дегенерации. Таким образом, в течение столетия наши сумасшедшие дома, тюрьмы и психиатрические клиники были бы почти очищены от своих жертв человеческого горя и страдания.»

0

7

Сообщение для Felles А не страшно тебе, что твоя семья для кого-то - это биомусор? Люди-то разные!
А кто будет рассматривать вопрос о том, кого и в какую категорию (касту) отнести.
У меня не мало случаев, когда из грязи в князи выбиваются! И в семьях алкашей, есть очень умные и одарённые дети! Убивать и их в зародыше? (тьфу, раньше).

0

8

Да, собственно говоря, тут всё сказано (цитата с Википедии):
Доводы «Против»

Во-первых, слабо изучено наследование многих признаков, которые рассматриваются в современном обществе как отрицательные (пьянство, наркомания и т. д.) и положительные (высокий IQ, крепкое здоровье и т. д.).

Во-вторых, лица, страдающие врождёнными соматическими дефектами (слабый иммунитет, плохое физическое развитие) могут обладать интеллектуальными качествами, ценными для общества.

Научная репутация евгеники была поколеблена в 1930-х, когда евгеническая риторика стала использоваться для обоснования расовой политики Третьего рейха. В послевоенный период научное сообщество и широкие массы ассоциировали евгенику с преступлениями нацистской Германии.

0

9

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711837 написал(а):

Вика, да ты в точности повторила евгенистов:
На Международном Конгрессе по вопросам евгеники, который проходил в Нью-Йорке в 1932 году, один из учёных специалистов-евгеников прямо заявил следующее:
    «Нет никакого сомнения, что если бы в Соединённых Штатах закон о стерилизации применялся бы в большей мере, то в результате меньше чем через сто лет мы ликвидировали бы по меньшей мере 90 % преступлений, безумия, слабоумия, идиотизма и половых извращений, не говоря уже о многих других формах дефективности и дегенерации. Таким образом, в течение столетия наши сумасшедшие дома, тюрьмы и психиатрические клиники были бы почти очищены от своих жертв человеческого горя и страдания.»

Ну так хорошо ведь. Что в этом плохого?

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711523 написал(а):

Меня поражает две вещи:
1. Подмена понятий, когда обыкновенное убийство будут называть святым делом во имя человечества, ессстно!1
2. Если Бог создаёт нас такими разными, почему Он нас терпит, а мы друг друга никак терпеть не хотим?

Или тебя смущают моральные и нравственные стороны этого вопроса?
1. А тебя не напрягает, что в мире, где до сих пор присутствует смертная казнь, решать это доверяют людям? Что за людей, которые способны сами решать вопросы, способны сами зарабатывать, способны сами управлять своей жизнью, решает группа людей, которым глубоко нacрать на тебя и твоих близких? Единственное, на что они способны - это закручивать гайки и смотреть, чтобы никто не смог посмотреть в другую сторону. А ведь проблема в том, что большинству это доставляет, они не видят ничего в этом плохого. Закрутили - проживем, поднапряжемся, но переживем это, а следом идет только большая закрутка. При этом этим стадом легко управлять, не потому что они ничего не могут, а потому что ничего не хотят: не хотят жить лучше - и так ведь все не плохо, главное, чтобы хуже не было; не хотят совершенствоваться и развиваться - и так ведь норм: вечером футбол и программа Время, где все хорошо и прочее-прочее.
В мире, где тобой руководит группка людей, заинтересованных в твоей покорности, нужно это стадо, которых много, которые поддержат. Но нужно-ли это стадо тебе?
2. А если бога нет?

0

10

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711839 написал(а):

Люди-то разные!

Ну да, таким доводом можно всех оправдать.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711839 написал(а):

А не страшно тебе, что твоя семья для кого-то - это биомусор?
А кто будет рассматривать вопрос о том, кого и в какую категорию (касту) отнести.
У меня не мало случаев, когда из грязи в князи выбиваются! И в семьях алкашей, есть очень умные и одарённые дети! Убивать и их в зародыше? (тьфу, раньше).

Есть объективность, а есть просто недовольные возгласы несогласных.
Предложенная система не совершенна и полагаться на нее совершенно бессмысленно, т.к. хромает она практически на каждом шагу в своей реализации. Но зерно истины в ней есть.

0

11

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711842 написал(а):

Ну так хорошо ведь. Что в этом плохого?

Плохо то, что человек лезет в дела, которые не он начал и не он ими руководит. Не он сотворил мир, природу, он сам является лишь частью этого мира, сам смертен и несовершенен. Но тем не менее он стремиться взяться за работу Бога ( да, моё право признавать, что он есть) не он создавал этот мир, но он им хочет управлять.
Тут такая деталь. Любой сопливый мальчишка может раздавить жука, но 100 навороченных лабораторий и суперучёных не могут создать этого же жука! Но нет, этим учёным кажется, что они лучше разбираются в жизни, чем тот, кто создал этого жука(как хочешь называй, Вселенная, Мировой разум, эволюция, просто Время, но не эти учёные).

0

12

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711844 написал(а):

Плохо то, что человек лезет в дела, которые не он начал и не он ими руководит. Не он сотворил мир, природу, он сам является лишь частью этого мира, сам смертен и несовершенен.

Впечатление, что дальше ты не читала. Ладно, еще раз. Если не человек сотворил мир, то каким образом часть этих людей имеет право распоряжаться другими людьми, требовать с них что-то и придумывать для них какие-то законы и нормы поведения, если каждый человек свободен?

0

13

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711842 написал(а):

Или тебя смущают моральные и нравственные стороны этого вопроса?
1. А тебя не напрягает, что в мире, где до сих пор присутствует смертная казнь, решать это доверяют людям? Что за людей, которые способны сами решать вопросы, способны сами зарабатывать, способны сами управлять своей жизнью, решает группа людей, которым глубоко нacрать на тебя и твоих близких? Единственное, на что они способны - это закручивать гайки и смотреть, чтобы никто не смог посмотреть в другую сторону. А ведь проблема в том, что большинству это доставляет, они не видят ничего в этом плохого. Закрутили - проживем, поднапряжемся, но переживем это, а следом идет только большая закрутка. При этом этим стадом легко управлять, не потому что они ничего не могут, а потому что ничего не хотят: не хотят жить лучше - и так ведь все не плохо, главное, чтобы хуже не было; не хотят совершенствоваться и развиваться - и так ведь норм: вечером футбол и программа Время, где все хорошо и прочее-прочее.
В мире, где тобой руководит группка людей, заинтересованных в твоей покорности, нужно это стадо, которых много, которые поддержат. Но нужно-ли это стадо тебе?

Я тебя поняла, но тут так ещё можно посмотреть. Я не смотрю на народ/людей как на толпу/сбор. Я смотрю и вижу каждого в отдельности. ну не меряю я людей скопом, и тем более не осуждаю их группами. Я готова обсуждать, но каждый конкретный случай в отдельности. Каждый уникален и никак по-другому я не вижу.
Теперь по ситуации. нами управляют, нас используют, о, да! А как же! Но и тут я вижу всё по-другому.
Я буду писать так, как вижу, а что это не понравится кому-то, то, ладно, переживу.
Каждый человек живёт в своём мире. Когда умирает человек, умирает целый мир. Это его память, его ассоциации, эмоции и проч. Так вот, каждый из нас сам решает как ему жить. Некоторые живут на автопилоте, неосознанно, как ты написала, утром, как всегда, днём опостылевшая работа, вечером диван, пивко, футбол, у женщин там плита, раковина, сериал. Это их выбор жить так, и они довольны: "А чё, не хуже других чай!, Всё как у всех". Но есть люди, которые задумываются над жизнью своей и начинают жить осознанно, да, по-началу у них маленький выбор, что они могут изменить. Но потом, если они не остановятся выбор увеличивается. Есть, редко, но есть люди, которые чётко знают, что хотят и как это добиться (некоторые за счёт других, некоторые за счёт своего здоровья, труда, ума). Они могут быть не сильно умными, богатыми, теряться в общей массе, но ( я их вижу по живому взгляду) они ведут осознанную жизнь и чётко отдают себе отчёт когда и что они делаю, почему, и какие последствия могут быть.
дальше продолжу свою мысль, погоди, не руби пока.

0

14

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711850 написал(а):

Теперь по ситуации. нами управляют, нас используют, о, да! А как же! Но и тут я вижу всё по-другому.
Я буду писать так, как вижу, а что это не понравится кому-то, то, ладно, переживу.
Каждый человек живёт в своём мире. Когда умирает человек, умирает целый мир. Это его память, его ассоциации, эмоции и проч. Так вот, каждый из нас сам решает как ему жить. Некоторые живут на автопилоте, неосознанно, как ты написала, утром, как всегда, днём опостылевшая работа, вечером диван, пивко, футбол, у женщин там плита, раковина, сериал. Это их выбор жить так, и они довольны: "А чё, не хуже других чай!, Всё как у всех".

Окей. Почему, тогда ты считаешь, что эти люди имеют право решать, как управлять другими людьми, если они не разбираются и в целом не полезны обществу? Почему за счет них правящая элита может держаться на плаву и руководить страной, на которую им, в принципе плевать?

0

15

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711842 написал(а):

Или тебя смущают моральные и нравственные стороны этого вопроса?
1. А тебя не напрягает, что в мире, где до сих пор присутствует смертная казнь, решать это доверяют людям? Что за людей, которые способны сами решать вопросы, способны сами зарабатывать, способны сами управлять своей жизнью, решает группа людей, которым глубоко нacрать на тебя и твоих близких? Единственное, на что они способны - это закручивать гайки и смотреть, чтобы никто не смог посмотреть в другую сторону. А ведь проблема в том, что большинству это доставляет, они не видят ничего в этом плохого. Закрутили - проживем, поднапряжемся, но переживем это, а следом идет только большая закрутка. При этом этим стадом легко управлять, не потому что они ничего не могут, а потому что ничего не хотят: не хотят жить лучше - и так ведь все не плохо, главное, чтобы хуже не было; не хотят совершенствоваться и развиваться - и так ведь норм: вечером футбол и программа Время, где все хорошо и прочее-прочее.
В мире, где тобой руководит группка людей, заинтересованных в твоей покорности, нужно это стадо, которых много, которые поддержат. Но нужно-ли это стадо тебе?

Теперь, да весь мир управляется, но не нами, а кем-то! Это да, но каждый на своём уровне может изменить свою жизнь. Да, можно рисковать, можно терять, приобретать, но менять можно! Ругаетесь с соседями - переезжай! Проблемно - о, да! Но это лучше чем жить в злобе. надоело всё - делай ремонт! Проблемно - о, да! Но если хочешь жить прилично - решай проблемы - прочь диван и пивко! Есть, есть те, кто растут, шевелятся, рыпаются, добиваются, пробиваются. Мой прадед был "крепостной" крестьянин безграмотный, дедушка уже  ликбез-3 класса, мой отец стал инженером, я и моя сестра также получили высшее образование, я стала занимать пост. Нет, для кого-то он невысокий, но если учесть, что никакого блата и никаких спонсоров у меня кроме мозгов не было и учитываю прадеда, то не плохо. А моя дочь я уверенна, подставлю ей плечо и она пойдёт ещё выше. Главное - не то где ты, а куда ты идёшь. Это я к тому, что все мы можем расти, но для этого нужны силы, энергия и желание. А тот, кто управляет миром, так мне до него нет дела, я устраиваю свою жизнь и уверена, где ни окажусь я смогу выжить и устроится, а мои потомки ещё лучше будут жить. главное движение вперёд и вверх, а это право есть у всех! Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Это мой личный пример, но я говорила, что буду отвечать только за конкретные примеры, а не за народ/толпу.

0

16

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711851 написал(а):

Окей. Почему, тогда ты считаешь, что эти люди имеют право решать, как управлять другими людьми, если они не разбираются и в целом не полезны обществу? Почему за счет них правящая элита может держаться на плаву и руководить страной, на которую им, в принципе плевать?

Я так понимаю, вопрос анархии и политики! Вика, я живу в деревне, поэтому очень деревенское сравнение. Политики для меня, как свиньи. Они орут, визжат, аж уши закладывает! Так дружно! Но стоит кому-то налить пойло, всё тут тишина, зато в соседних клетках визг в два раза громче! Короче, все политики - свиньи, и крики о справедливости только до кормушки, добрался - всё! Справедливость ему по боку!
Отсюда нет и не будет справедливости, потому что люди - это лишь люди. Элита, она была, есть  и будет именно такой, хоть каждый год устраивай революции. Новые как к кормушке доберутся, будут такой же элитой, ничуть не лучше.
Теперь про правление. Скажи, а ты работала начальником, ну, отдела там, звена, группы? если работала, то ты знаешь, как это управлять, даже небольшой группой, даже если тебе на дело не плевать, всегда столько нюансов в руководстве! И все-все будут говорить, что именно тебе, начальнику плевать! Ты, как начальник, никогда не будешь угодна ни верхам ни низам! Везде и всем  будешь виноватой!

0

17

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711852 написал(а):

Теперь, да весь мир управляется, но не нами, а кем-то! Это да, но каждый на своём уровне может изменить свою жизнь. Да, можно рисковать, можно терять, приобретать, но менять можно! Ругаетесь с соседями - переезжай! Проблемно - о, да! Но это лучше чем жить в злобе. надоело всё - делай ремонт! Проблемно - о, да! Но если хочешь жить прилично - решай проблемы - прочь диван и пивко! Есть, есть те, кто растут, шевелятся, рыпаются, добиваются, пробиваются.

Раз уж так случилось, что мир поделен на территории, управляемые государства, то имеет смысл улучшать жизнь внутри той территории, где ты находишься. Да, можно купить трактор и свалить с Рашки, но многих держат тут какие-то свои мотивы. Но речь не об этом. Да, каждый может изменить что-то вокруг себя, абсолютно любой. Даже обезьяну можно научить чему-то. Тупик в  том, что народ в большинстве у нас ничему не хочет учиться, ни читать, ни интересоваться в каком-то направлении и идти по нему. Главное - лишь, чтобы его не трогали, а он как-то да проживет.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711852 написал(а):

А тот, кто управляет миром, так мне до него нет дела, я устраиваю свою жизнь и уверена, где ни окажусь я смогу выжить и устроится, а мои потомки ещё лучше будут жить. главное движение вперёд и вверх, а это право есть у всех!

Да, это хорошо, что начинание происходит от себя. Но легко говорить, что тебе нет дела до правящей партии, она ведь где-то там далеко, часто мелькает лишь по телевизору и т.д., но все бы ничего, если бы ты жила на необитаемом острове или в другой стране. Но нет, ты живешь именно тут, и по тем законам и в том обществе, которое навязывает тебе это правительство. Пока оно поощряет то беззаконие, или того хуже - узаконивает то, что очередной раз ограничивает тебя и твое окружение, или навязывает тебе что-то свое, что в очередной раз ограничит тебя, ты имеешь с ним прямой контакт. Поэтому говорить, что: Ой нет, я в своем мире живу, мне на все плевать - тут не прокатывает.

0

18

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711853 написал(а):

Я так понимаю, вопрос анархии и политики!

Анархии? Каким боком тут анархия затесалась? Все дело в том, что государство по современным законам может работать только под контролем своих граждан. Именно граждан, а не той толпы придyрков, что пускают слюни и приветливо кивают каждому велению с трона. Граждан, которые контролируют законность действий и исполнения законов.
А вот в противном случае как раз и получается анархия, только не со стороны народа, а со стороны правящей власти, т.е. монархия, когда никто не выражается против, и любой закон, который поможет лишний раз нас доить проскочит как по маслу.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711853 написал(а):

Отсюда нет и не будет справедливости, потому что люди - это лишь люди. Элита, она была, есть  и будет именно такой, хоть каждый год устраивай революции. Новые как к кормушке доберутся, будут такой же элитой, ничуть не лучше.

Именно, потому что народ инертный и тyпорылый, думали раз нового царя на трон усадили - так сразу все будет зaебись! И опять все по домам смотреть сериалы и футбол.
О том и речь, что граждане должны контролировать свое государство, а не сидеть и причитать, как все плохо, как в мире никогда не будет справедливости.

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711853 написал(а):

И все-все будут говорить, что именно тебе, начальнику плевать! Ты, как начальник, никогда не будешь угодна ни верхам ни низам! Везде и всем  будешь виноватой!

Значит это xyевый начальник, не способный выполнять свои обязанности. И тут два варианта, либо это ленивая жoпа, которая просто не хочет ничего делать, либо просто он не умеет быть начальником.
Ясное дело, что недовольные есть, но недовольство по разному может выражаться: либо это действительно аргументированная претензия с определенными фактами, либо это нытье очередного болвана, который за свои мизерные способности хочет получать большой профит. На верхах тоже самое: либо работа начальника непродуктивна, либо тот не справляется со своей работой, тогда высший чин может такому начальнику навалять вполне заслуженно; либо это очередной повод найти крайнего, тогда эта ситуация опять ни о чем не говорит, кроме как о не состоятельности высших чинов того же предприятия.

0

19

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711854 написал(а):

Тупик в  том, что народ в большинстве у нас ничему не хочет учиться, ни читать, ни интересоваться в каком-то направлении и идти по нему. Главное - лишь, чтобы его не трогали, а он как-то да проживет.
Поэтому говорить, что: Ой нет, я в своем мире живу, мне на все плевать - тут не прокатывает.

Так выделю это, на мой взгляд важное.  Вика, народ не переделаешь, это вообще не катит, по крайней мере именно нам. Нет, есть спец технологии, есть деньги, которые и проворачивают революции. Но смысл нам с тобой об этом загоняться, мы не владеем ни тем, ни другим. Есть смысл загоняться только о своей семье, там, где ты реально можешь что-то сделать. Так надо делать!
ну вот как-то так (извини, тут Бог есть, но ты просто пропускай это слово):
Дай Бог мне силы, что бы изменить то, что Я МОГУ изменить,
Дай Бог мне терпения, вынести то, что Я НЕ МОГУ изменить,
И дай мне мудрость, отделить одно от другого!

Короче, тут так. Я хочу жить на чистой улице: 1) я навожу сначала порядок у себя перед домом, 2) я рекомендую это соседям, возможно действую и манипулирую, но добиваюсь этого, 3) я контролирую деятельность администрации по благоустройству моей улицы, 4) Я слежу, вникаю, контролирую деятельность мэрии по отношению к администрации моего МО и соответственно моей улицы.
Как видишь везде стоит Я - то, что я действительно могу сделать, все зависимости от других людей и того, собираются они меняться в лучшую сторону, или ещё нет.
Думаю, если таких я будет больше, жизнь будет улучшаться. Но вопрос возникновения таких "Я" не в нашей компетенции, и если мы будем рассуждать, какой несостоятельный и плохой у нас народ, ситуацию это не изменит. Хочешь - бери делай! Не хочешь, принимай всё так - как есть! Какие ещё-то тут варианты?

0

20

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16161#p711856 написал(а):

Все дело в том, что государство по современным законам может работать только под контролем своих граждан. Именно граждан, а не той толпы придyрков, что пускают слюни и приветливо кивают каждому велению с трона. Граждан, которые контролируют законность действий и исполнения законов.
Именно, потому что народ инертный и тyпорылый, думали раз нового царя на трон усадили - так сразу все будет зaебись! И опять все по домам смотреть сериалы и футбол.
О том и речь, что граждане должны контролировать свое государство, а не сидеть и причитать, как все плохо, как в мире никогда не будет справедливости.

Я лично не знаю, как призвать народ к ответственности и контролю за властями. Поэтому не знаю, что тебе ответить. Я не представляю себя в кепке и на броневике с призывами, не быть придурками. Я так не могу. А я делаю только то, что могу. Я могу сама контролировать действия и решения чиновников, я контролирую, мне лень, никого не виню, это мне же лень! 
Граждане должны контролировать своё государство - это только слова, а какие тут могут быть действия лично мои? Я не знаю. А ты что предлагаешь, кроме обличения и кастрирования?

0