Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?


Рождается ли в споре истина?

Сообщений 181 страница 200 из 459

181

Попробуем сопоставить.

773260,14102 написал(а):

Вытаскивание цитат из Библии это передёргивание смысла по своему усмотрению и многие этим злоупотребляют.

http://s6.uploads.ru/lqGUV.jpg

0

182

Малость не понял ассоциации с учителями.
Учитель - априори тот, которому ты пришел сам и поставил его на ступень выше себя,
стало быть готов от него принять знания.

0

183

773357,12938 написал(а):

Учитель - априори тот, которому ты пришел сам и поставил его на ступень выше себя,

Почему?

0

184

773357,12938 написал(а):

Учитель - априори тот, которому ты пришел сам и поставил его на ступень выше себя,
стало быть готов от него принять знания.

А до прихода Вы оба были на одной ступени, на одном уровне ?

0

185

773367,13862 написал(а):

А до прихода Вы оба были на одной ступени, на одном уровне ?

нет, до прихода у оного надобности приходить не было, созрел - пришел.
Например жил я жил, и мне не нужен был китайский язык,
а потом понадобился.
Естественно я человека к которому пришел учить китайский поставлю в этом аспекте выше себя.

0

186

773357,12938 написал(а):

Учитель - априори тот, которому ты пришел сам и поставил его на ступень выше себя,

Странная ситуация получается - не жизнеспособная.

Если ввести систему оценок, то предположим, существуют два субъекта и третий. Условно назовем их субъект А, субъект В и субъект С. Поскольку все субъекты и каждый по отдельности изначально равны между собой, имеют оценку значимости, допустим, 5.
Итак: A~5, B~5, C~5.
Далее. Допустим субъект А решил учиться у субъекта В.
Т.к. фраза гласит "ставить на ступень выше себя", значит мы должны поменять оценку.
Какую будем менять?
У субъекта А на 4 или у субъекта В на 6? - Какое отношение здесь должно выполняться? И почему? Сразу так и не поймешь, т.к. "поставить выше себя" - это одновременно спуститься на одну; или пропустить на одну выше.

Далее. Субъект С, который не участвует в социальном и образовательном контракте между субъектами А и В.
Как вести счет с ним? Ведь при условии, если субъект В получает оценку 6 - он становится выше субъекта С, но при этом вовсе не является учителем для субъекта С; и его по отношению к С никто не возводил "на ступень выше".
При условии, что субъект А получает оценку 4, получается, что он менее значим по сравнению с субъектом С. Почему? Ведь А и С тоже не связаны контрактом.

=> предложенная фраза автором является не более, чем его собственной фантазией, выдаваемой объективную реальность.
ЧТД.

0

187

773372,11951 написал(а):

Если ввести систему оценок, то предположим, существуют два субъекта и третий. Условно назовем их субъект А, субъект В и субъект С. Поскольку все субъекты и каждый по отдельности изначально равны между собой,

Равны по какому критерию?

773372,11951 написал(а):

имеют оценку значимости, допустим, 5.

Вот. В этом основная ошибка всего суждения. Значимость - это не абсолютная величина. Значимость не существует сама по себе. Существует значимость А относительно В для А, значимость А относительно В для В, предполагаемая А значимость А в сознании В, предполагаемая В значимость В в сознании А. Ну и для С всё то же самое относительно А и В. Если значимость А превышает значимость В и для А и для В, это вовсе не значит, что для С значимость А относительно В будет выше (речь не о сравнении значимости А относительно С и В относительно С, а именно о оценке С значимости А относительно значимости В. И, например, > значимость А относительно В для А, В и С может никак не влиять на значимость А и В относительно С для С. То есть, со значимостями вариант А>B, B>C, C>A вполне возможен. Так что всё дальнейшее не выдерживает критики. Потому что значимость, например, А для В и значимость А для С - это не разные числовые величины, а вообще разные критерии измерения.

Отредактировано Iruncha (2016-02-06 01:44)

0

188

Кстати. Истина не рождается, она уже есть. К ней приходят. Так что рождается мысль, потом пошла цепочка...

0

189

773372,11951 написал(а):

Странная ситуация получается - не жизнеспособная.

Если ввести систему оценок, то предположим, существуют два субъекта и третий. Условно назовем их субъект А, субъект В и субъект С. Поскольку все субъекты и каждый по отдельности изначально равны между собой, имеют оценку значимости, допустим, 5.
Итак: A~5, B~5, C~5.
Далее. Допустим субъект А решил учиться у субъекта В.
Т.к. фраза гласит "ставить на ступень выше себя", значит мы должны поменять оценку.
Какую будем менять?
У субъекта А на 4 или у субъекта В на 6? - Какое отношение здесь должно выполняться? И почему? Сразу так и не поймешь, т.к. "поставить выше себя" - это одновременно спуститься на одну; или пропустить на одну выше.

Далее. Субъект С, который не участвует в социальном и образовательном контракте между субъектами А и В.
Как вести счет с ним? Ведь при условии, если субъект В получает оценку 6 - он становится выше субъекта С, но при этом вовсе не является учителем для субъекта С; и его по отношению к С никто не возводил "на ступень выше".
При условии, что субъект А получает оценку 4, получается, что он менее значим по сравнению с субъектом С. Почему? Ведь А и С тоже не связаны контрактом.

=> предложенная фраза автором является не более, чем его собственной фантазией, выдаваемой объективную реальность.
ЧТД.

скорее всего.

0

190

773385,11092 написал(а):

Кстати. Истина не рождается, она уже есть. К ней приходят. Так что рождается мысль, потом пошла цепочка...

Истина - это то, что есть во всей своей полноте.
А доступна ли полнота человеку ?

0

191

773411,13862 написал(а):

Истина - это то, что есть во всей своей полноте.
А доступна ли полнота человеку ?

А кому есть еще дело до истины? Кроме человека?

0

192

773421,11078 написал(а):

А кому есть еще дело до истины? Кроме человека?

а всегда ли человеку есть дело до истины?
ему иногда достаточно субъективной относительности

0

193

773426,12938 написал(а):

а всегда ли человеку есть дело до истины?
ему иногда достаточно субъективной относительности

Не спорю)
Насколько помню, даже истины делятся на абсолютные и относительные. И вечные, вроде))
Мне интересно , истина - продукт человеческой мысли или чьей-то другой?)

0

194

773328,13862 написал(а):

Попробуем сопоставить.

Цитату из Библии в моей подписи каждый понимает по свему. Я ею ничего конкретно не утверждаю и не аргументирую.
Но думаю что она может послужить как напоминание людям, которые считают себя верующими. Только и всего  http://uploads.ru/i/8/P/c/8Pcqy.gif ))

0

195

773429,14102 написал(а):

Цитату из Библии в моей подписи каждый понимает по свему. Я ею ничего конкретно не утверждаю и не аргументирую.
Но думаю что она может послужить как напоминание людям, которые считают себя верующими. Только и всего   ))

Но ведь и другие могут думать или также или иначе.

0

196

773380,11420 написал(а):

Равны по какому критерию?

Вот. В этом основная ошибка всего суждения. Значимость - это не абсолютная величина. Значимость не существует сама по себе. Существует значимость А относительно В для А, значимость А относительно В для В, предполагаемая А значимость А в сознании В, предполагаемая В значимость В в сознании А. Ну и для С всё то же самое относительно А и В. Если значимость А превышает значимость В и для А и для В, это вовсе не значит, что для С значимость А относительно В будет выше (речь не о сравнении значимости А относительно С и В относительно С, а именно о оценке С значимости А относительно значимости В. И, например, > значимость А относительно В для А, В и С может никак не влиять на значимость А и В относительно С для С. То есть, со значимостями вариант А>B, B>C, C>A вполне возможен. Так что всё дальнейшее не выдерживает критики. Потому что значимость, например, А для В и значимость А для С - это не разные числовые величины, а вообще разные критерии измерения.

А я вот с этим больше согласна.

0

197

773130,5666 написал(а):

Дело в том,что население форума устало искать истину.Ведь зачастую поиск истины ,не более чем переливание из пустого в порожнее,да ещё и нахлобучивание этого порожнего на голову оппонента.Искатели правды в интересах истины,довели форумчан до воспаления мозговых оболочек.И вот уже в одном углу нашего многострадального форума, слышно тихое бормотание переходящее в утробный вой.Из другого угла доносится мерзкое хихиканье.Всё,мозг отключился.Люди пришедшие приятно провести время за спокойной беседой,одуревают,на глазах превращаясь в слюнявых дегенератов.А искатели правды в интересах истины,им же это ставят в вину.Называют глумливыми мартышками,пытаются загнать в клетку разума кнутом,или заманить пряником.)))

Вер, ты меня уморил этим))) Я так давно не хохотала. Обожаю тебя))))
Хочется добавить

773086,12938 написал(а):

а я вот с вами категорически согласен

0

198

773083,5057 написал(а):

Мудрые   люди  говорят,  что  так  и  есть.
А  вот  Я ещё  ни разу  не  сталкивалась  с  таким  окончанием  спора. С  чем  угодно....только  не  с  рождением  истины.

А я сталкивалась, когда в споре рождается истина.
Другое дело, что для каждого своя))
Я иногда спорю и в споре только убеждаюсь насколько я права, иногда меняю свои убеждения в результате весомых аргументов. По всякому бывает, но и в том и в другом случае я остаюсь в итоге со своей истиной, если, конечно, довожурвазмышления по данному вопросу до логического завершения))

0

199

774321,12493 написал(а):

А я сталкивалась, когда в споре рождается истина.
Другое дело, что для каждого своя))
Я иногда спорю и в споре только убеждаюсь насколько я права, иногда меняю свои убеждения в результате весомых аргументов. По всякому бывает, но и в том и в другом случае я остаюсь в итоге со своей истиной, если, конечно, довожурвазмышления по данному вопросу до логического завершения))

Истина - это то, что не зависит от человека.
А различные аспекты восприятия - это очень далеко от истины.
Поскольку истина самодостаточна.

0

200

Сообщение для SCO Перенесла сюда.
Я перечитала этот момент в той теме. Скажи, где ты увидела у меня ошибку, без увиливаний. Я искренне не понимаю. Если найдёшь, отпираться не буду. Все могут ошибаться, по невнимательности ли, или по причине, что их не так поняли и они совсем другое хотели сказать. Я то, что увидела, на то и ответила.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?