Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?


Рождается ли в споре истина?

Сообщений 321 страница 340 из 459

321

Йолка, следите за мыслью:

789931,11092 написал(а):

В момент спора нет истины.

790991,12258 написал(а):

Если она была у одной из сторон до начала спора, то куда она исчезла с его началом?

790994,12716 написал(а):

а если ее в принципе нет до начала спора у спорящих

Дмитрий высказал обще утверждение. Я привёл частный пример и задал вопрос о том, как этот пример согласуется с его утверждением. А Вы в качестве возражения на мой вопрос привели другую ситуацию, согласующуюся с утверждением Дмитрия. Общее утверждение опровергается одним противоречащим фактом. Так с какой целью при ответе мне Вы упомянули одну из возможных ситуаций, согласующуюся с утверждением Дмитрия, но не имеющую никакого отношения к моему вопросу?

0

322

791004,12258 написал(а):

в качестве возражения на мой вопрос

Анархист, почему Вы расцениваете вопрос как возражение? Своим вопросом я для себя выясняю в чем вы видите противоречие? Согласна лишь с одним,

791004,12258 написал(а):

упомянули одну из возможных ситуаций, согласующуюся с утверждением Дмитрия,

пардон, зарапортовалась. Это прошло прости мимо глаз.

И даже если у одного была истина ( а была ли?) и та ли эта истина? Точно так же можно говорить, когда оба в чем-то правы, но ведь это своя правда у каждого в отдельности на входе , а на выходе по совокупности-это уже что-то иное.  Разве нет?  Получается, что в момент спора истины в принципе быть не может, отстаиваются лишь точки зрения.

0

323

791010,12716 написал(а):

И даже если у одного была истина ( а была ли?) и та ли эта истина?

В приведённой в моём вопросе ситуации была. Та. Вы отрицаете возможность такой ситуации, или что вообще пытаетесь донести? Я говорю: если к 2 прибавить 3, то =5. А Вы пытаетесь возразить, что может быть и не к 2, и не 3, и не прибавлять, тогда уже может и не равно 5. Реально не могу понять, что Вы пытаетесь сказать и как это относится к тому, что писал я?

791010,12716 написал(а):

Точно так же можно говорить, когда оба в чем-то правы, но ведь это своя правда у каждого в отдельности на входе , а на выходе по совокупности-это уже что-то иное.  Разве нет?

Нет. Как два человека, имеющие не совпадающие мнения по определённому вопросу, могут быть правы одновременно? Хотя бы один самый простой пример привести сможете? У Вас получается А=С, В=С, А≠В. Это как?

791010,12716 написал(а):

Получается, что в момент спора истины в принципе быть не может, отстаиваются лишь точки зрения.

Ещё раз. Если истина была у одной из сторон до начала спора, куда она исчезает во время спора?

0

324

791029,12258 написал(а):

. Как два человека, имеющие не совпадающие мнения по определённому вопросу, могут быть правы одновременно? Хотя бы один самый простой пример привести сможете? У Вас получается А=С, В=С, А≠В. Это как?

Пример. Квадрат Малевича. Один глядя на него говорит-" щедевр"  , второй -" чушь собачья" и оба по сути-правы. Но ни у того , ни у другого не истина, а лишь разные взгляды на одно и то же произведение . Значит, истины на входе нет изначально, хотя оба высказывания верны. Это и шедевр и бред одновременно.

0

325

791048,12716 написал(а):

Квадрат Малевича. Один глядя на него говорит-" щедевр"

Извините, влезу если можно.
Если я нарисую черный квадрат - тоже шедевр будет?

0

326

791048,12716 написал(а):

Пример. Квадрат Малевича. Один глядя на него говорит-" щедевр"  , второй -" чушь собачья" и оба по сути-правы.

Не подходит пример. Потому что нет никаких шедевров. Потому что нет ни чёткого определения этого понятия, ни критериев отнесения чего-либо к понятию "шедевр". Следовательно, спор сам по себе ни о чём и истины по этому вопросу вообще не существует.

791048,12716 написал(а):

ни у того , ни у другого не истина, а лишь разные взгляды на одно и то же произведение .

Да. Потому что кроме взглядов там и быть ничего не может.

791048,12716 написал(а):

Значит, истины на входе нет изначально

Да.

791048,12716 написал(а):

хотя оба высказывания верны.

Нет. Оба высказывания вне критериев верно/не верно.

0

327

791004,12258 написал(а):

Йолка, следите за мыслью:

Дмитрий высказал обще утверждение. Я привёл частный пример и задал вопрос о том, как этот пример согласуется с его утверждением. А Вы в качестве возражения на мой вопрос привели другую ситуацию, согласующуюся с утверждением Дмитрия. Общее утверждение опровергается одним противоречащим фактом. Так с какой целью при ответе мне Вы упомянули одну из возможных ситуаций, согласующуюся с утверждением Дмитрия, но не имеющую никакого отношения к моему вопросу?

Как схема:
-если да, то
-если нет, то
-или

Условия и завершение алгоритма)

0

328

791075,12258 написал(а):

Потому что нет никаких шедевров.

Разве? А талантов тоже нет?

0

329

791075,12258 написал(а):

Нет. Оба высказывания вне критериев верно/не верно.

Объясни свою точку зрения. Почему?

0

330

791171,14134 написал(а):

Разве? А талантов тоже нет?

Смотря что считать талантом. Нужно чёткое определение, основанное на измеряемых параметрах. Иначе это просто слово с неопределённым значением. Вот из-за неопределённости значений понятий и возникает большинство разногласий. Если талант невозможно измерить (хотя бы в теории) - то он существует только в воображении человека.

0

331

791176,12716 написал(а):

Объясни свою точку зрения. Почему?

Почему что? Задай вопрос полностью, я отвечу.

0

332

791180,12258 написал(а):

Смотря что считать талантом. Нужно чёткое определение, основанное на измеряемых параметрах

Чем можно измерить силу эмоций?Талант никого не оставляет равнодушным,это одно из определений таланта.

791180,12258 написал(а):

Если талант невозможно измерить (хотя бы в теории) - то он существует только в воображении человека.

Не одного человека,а многих людей.Если нет таланта - многих не затрагивает.

0

333

Талант дело тонкое и не каждому он выписан с выше.

0

334

791184,14134 написал(а):

Чем можно измерить силу эмоций?

Эмоции - это из той же серии, что и талант. Нет у этого слова чёткого значения. Можно измерить количество и соотношение определённых нейромедиаторов, измерить параметры электрохимических импульсов, можно временно вызвать желаемое эмоциональное состояние. Только вот нельзя разграничить состояния мозга и на каждое состояние навесить ярлык в виде определённой эмоции. Потому что состояний этих условно-бесконечное множество. Классифицировать технически невозможно.

791184,14134 написал(а):

Не одного человека,а многих людей.Если нет таланта - многих не затрагивает.

Есть различные причины, по которым что-то может затрагивать человека. От распознавания золотых сечений до примитивного подъёма доминации (типа я это понимаю, а остальные не могут понять и оценить - значит, я крут, остальные - быдло). Как с квадратом. Чем больше людей будет считать, что это хрень - тем сильнее будет кайфовать тот, кто считает, что это великое произведение. И, в общем-то, если бы вместо квадрата был треугольник, параллелепипед или свиной пятачок - ничего бы не изменилось. В общем, если немного изучить эту тему, всё несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

0

335

791185,14352 написал(а):

Талант дело тонкое

http://uploads.ru/i/0/n/c/0ncER.gif А более содержательные определения будут?

0

336

Здравствуйте.  Я  думаю  не  всегда  нужно  спорить  чтобы  нахадить  правды,  есть  же  люди  которые  спорить  любят,  я  таких  ненавижу.  Одна  моя  знакомая  ссорится  с  людми,  чтобы  узнать  как  они  относяться  к  ней.

0

337

791188,12258 написал(а):

Нет у этого слова чёткого значения.

Измерять - значит сравнивать одно с другим.Можно сравнить черный квадрат с картиной об убийстве сына.

791188,12258 написал(а):

Только вот нельзя разграничить состояния мозга и на каждое состояние навесить ярлык в виде определённой эмоции.

Силу эмоции можно обозначить.

791188,12258 написал(а):

Как с квадратом. Чем больше людей будет считать, что это хрень - тем сильнее будет кайфовать тот, кто считает, что это великое произведение.

У этого произведения есть своя история, это не просто черный квадрат,он сначала обозначал солнце в футуристической постановке.

791188,12258 написал(а):

И, в общем-то, если бы вместо квадрата был треугольник, параллелепипед или свиной пятачок - ничего бы не изменилось.

Логично.

791188,12258 написал(а):

В общем, если немного изучить эту тему, всё несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

ну да, давай обозначим определение таланта,если получится.

791193,14353 написал(а):

Здравствуйте.

Привет.

791193,14353 написал(а):

есть  же  люди  которые  спорить  любят,  я  таких  ненавижу.

У древнегреческих философов ценилось умение выдать два абсолютно противоположных мнения об одном и том же.Но никто не испытывает к ним ненависти..

0

338

791198,14134 написал(а):

Измерять - значит сравнивать одно с другим.Можно сравнить черный квадрат с картиной об убийстве сына.

Нет. Измерять - это сопоставлять с эталоном.

791198,14134 написал(а):

Силу эмоции можно обозначить.

А как локализовать эмоцию и померить? И в каких единицах? В смысле, измерить совокупность происходящих в мозге в конкретный момент процессов можно, но привязать это к эмоциям не получится. Потому что для бесконечного множества возможных состояний понадобится бесконечное множество терминов. Названия эмоций - это крайне примитивные упрощения совокупности процессов для бытового языка. Используя эти понятия, стоит помнить, что в реальности всё несколько по-другому. Как, например, с инстинктами. Их нет, и все, кто в теме, это чётко понимают. Но слово используется, поскольку это допустимое упрощение для разговора с теми, кто не в теме, поскольку в бытовом разговоре не имеет смысла разбирать совокупности механизмов, которые имелись в виду конкретно в данный момент при использовании этого понятия. Так и с эмоциями.

791198,14134 написал(а):

У этого произведения есть своя история, это не просто черный квадрат,он сначала обозначал солнце в футуристической постановке.

История квадрата и сам квадрат - это разные вещи.

Вообще, у него не только чёрный квадрат был. Насколько я помню, были ещё красный и белый.

791198,14134 написал(а):

ну да, давай обозначим определение таланта,если получится.

Дать общее определение в любом случае не получится. Потому что его в принципе нет. Можно только обозначить, что подразумевается под понятием "талант" в рамках данной конкретной дискуссии.
Вообще, с определением сложновато будет. Можно привязать талант к размеру соответствующих полей мозга, и это, в целом будет правильно. Но, допустим, такая ситуация. Один человек, обладающий гигантскими слуховыми полями, всю жизнь с утра до ночи занимается земледелием или пасёт скотину, он умирает и ничего не оставляет после себя. Другой человек со средним размером соответствующих полей закончил консерваторию, написал несколько ничем не выдающихся произведений. Но написал же - следовательно, имеется результат его деятельности, выражение таланта, так сказать. С научной точки зрения можно смело утверждать, что если бы первый находился в одинаковых стартовых условиях со вторым и занимался бы тем же делом, он достиг бы несравнимо больших успехов при значительно меньших трудозатратах. Поскольку по причине большего размера соответствующих полей, его способности к музыке были несравнимо выше, чем у второго. Но у второго есть результат, есть внешнее проявление, а у первого нет. Вот кто из них талантливее?

0

339

791181,12258 написал(а):

Почему что?

791176,12716 написал(а):

Оба высказывания вне критериев верно/не верно.

почему вы считаете, что оба высказывания вне критериев? это ведь сугубо личное мнение, опять же и так же не является истиной

0

340

791188,12258 написал(а):

Потому что состояний этих условно-бесконечное множество. Классифицировать технически невозможно.

это и не требуется. есть вещи, которые существуют вне сознания и в классификации в принципе не нуждаются

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Рождается ли в споре истина?