Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Личный выбор и личная ответственность.


Личный выбор и личная ответственность.

Сообщений 41 страница 60 из 74

41

857762,4465 написал(а):

никто ведь не против если я весь оффтоп что мы там нафлудили сюда перекинул?

Немного жаль))
Получилась интересная тема личного выбора и личной ответственности, можно было объединить и вынести отдельной темой.
А так  утонет во флуде, жаль((

0

42

Чтобы не потерять и просто продолжить. ))))

0

43

Сообщение для SCO
спасибо)

0

44

857790,16772 написал(а):

Означает ли это, что нет иного выбора, кроме того, чтобы вписывать себя в придуманные кем- то рамки?

ну смотрите, вы можете ставить себя и в свои рамки, которые никто до вас еще не придумал. но тем не менее любая ситуация это чьи то придуманные рамки. в данном случае вы просто придумаете новые и себя в них впишете

857790,16772 написал(а):

нет, природа гармонична)

несомненно. все зависит от условий. это же может быть и непроходимая глухая сибирская тайга кишащая медведями. а из подручных средств только коробок спичек, бутылка воды и нож. проведем недельку в гармонии с природой?)

857790,16772 написал(а):

При чем здесь вообще какие- то "все"???
Я так решила. Точка)

при том что есть общественное мнение а есть свое

тык

857790,16772 написал(а):

угу-у.. метаться между ценниками, а жить, простите, когда?

так на минутку, вся жизнь это выбор. даже в текущий момент вы выбираете слова чтобы мне ответить. и от Вашего Вeтреная ответа будет зависеть то что я отвечу дальше.

0

45

857852,4465 написал(а):

ну смотрите, вы можете ставить себя и в свои рамки, которые никто до вас еще не придумал. но тем не менее любая ситуация это чьи то придуманные рамки. в данном случае вы просто придумаете новые и себя в них впишете

Отлично, значит у меня есть принципы (рамки, в которые я себя вписываю) , они определяют мою личность, и моя личность является устойчивой(относительно), если я следую своим принципам. В этом есть подводный камень, который я для себя обнаружила.
Не договор с собой, наоборот. Когда замечаю, что не соответствую  заложенному для себя самой собой принципу.
Какой уж договор.. у меня в таком случае самое тяжелое для меня состояние- недовольство собой , поиск причины и устранение)
   да-а.. и мне без разницы, что любой из моих принципов уже кем- то озвучен, наоборот, мне нравится находить резонансы
  в чьих- то высказываниях.

857852,4465 написал(а):

несомненно. все зависит от условий. это же может быть и непроходимая глухая сибирская тайга кишащая медведями. а из подручных средств только коробок спичек, бутылка воды и нож. проведем недельку в гармонии с природой?)

На мой взгляд, Вы вносите в условие гармонии природы дополнительный критерий- отношение человека к определенным условиям.
Критическая ситуация, разрушения вследствие определенных  несоответствий- такая же часть природы, такая же необходимая часть гармонии. ИМХО)
Любовные пастельные романы очень отличаются от  текстов , к примеру, Джека Лондона, не так ли?
Но вряд ли стоит исключать что- то из реальности, у всего свои оттенки и свое назначение, неважно, видим мы это или нет)

857852,4465 написал(а):

при том что есть общественное мнение а есть свое

На что именно? На то, предпочту я тройку на халяву или  завалю придирчивый опрос экзаменатора, понадеявшись на халявную пятерку?
Думаю, на этот момент обществу  глубоко фиолетово)
Разве наличие собственных принципов исключает   умение человека адаптироваться к социальной среде?
Есть сферы, где учитывать  принципы общества необходимо, есть - где просто не имеет смысла)

857852,4465 написал(а):

так на минутку, вся жизнь это выбор. даже в текущий момент вы выбираете слова чтобы мне ответить. и от Вашего Вeтреная ответа будет зависеть то что я отвечу дальше.

Конечно, с этим полностью согласна.
Жизнь- постоянный  выбор.
   Естественно.
Предыдущий ответ  в определенной степени задает направление последующему  в дискуссии)))

Отредактировано Вeтреная (2018-01-23 16:41)

0

46

Сообщение для amber
Диииим! прекращай пожаалуйста http://uploads.ru/i/V/X/h/VXhqn.gif

0

47

857852,4465 написал(а):

при том что есть общественное мнение а есть свое

Этот и похожие эксперименты я видел несколько раз. А сейчас задумался - как бы я среагировал. Сам никогда в этих ситуациях не был, но мне кажется, что я до конца бы указывал на длинный. Причем не вопреки мнению окружающих, а благодаря.

Я очень зависим от чужого мнения. Только как-то наоборот... Вот если бы все говорили передо мной. И говорили бы правильно.  То я тогда, против своей воли, указал бы НЕправильный вариант. Если бы все указывали на длинную полоску, то я указал бы на короткую. Причем, повторюсь, против своей воли.

Как в университете, когда на меня написали приказ об отчислении, а ректор поставил резолюцию "пусть учится". Я, когда мне это сказали, написал заявление "по собственному желанию". Меня ПОРАДОВАЛИ - ректор ТАК написал, а у меня что-то, против моей воли, написало заявление... Они все в шоке были. Ну, кто там присутствовал... Причем у меня ни обиды, ни злости не было. Я понимал, что мне делают ДОБРО, и что надо сказать "спасибо", но... И математику я любил, и с программированием я именно там познакомился, а вот...

Вот интересно - это своё мнение или общественное???

0

48

858078,16141 написал(а):

Вот интересно - это своё мнение или общественное???

Мотивы надо вспомнить и понять, которые в этой ситуации возникли в голове)

А вот насчет общественного мнения, кто-то принимает решения на основе большинства, а кто-то "по наитию". И, обратно же, в определенный момент времени все это может переплетаться, а также решения могут приниматься не только "потому что все так" или "потому что я оригинальный", но и от настроения, различных критериев ситуации. Невозможно разделить людей по четким группам, нельзя превратить все в серое, ибо в человеке зачастую из двух цветов не получается один, а получается их хитросплетение  :unsure:

+1

49

858078,16141 написал(а):

Вот интересно - это своё мнение или общественное???

Мамонт - вы революционер! ))))))

0

50

858217,12789 написал(а):

Мамонт - вы революционер! ))))))

Я против революций. Мне революция 91 года почему-то не понравилась. Хотя и была почти мирная.
Я вообще считаю, что приставка "ре" означает "против". Есть "акция", а есть "реакция". "Реакция" - это то, что направлено ПРОТИВ "акции". Точно так-же есть слово "эволюция" (развитие), а есть слово "реэволюция". У которого сочетание "еэ" слилось в "е". Поэтому "революция" - это то, что ПРОТИВ "эволюции".

Ну сами посудите. Французская Революция была направлена вроде бы против КОРОЛЯ. Получили ИМПЕРАТОРА.
Наша революция 17 года была направлена вроде бы против ИМПЕРАТОРА. Получили ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ. Который, как мне кажется, ВЫШЕ императора.
Наша революция 91-го была направлена против СОВЕТСКОЙ БЮРОКРАТИИ. Получили в одной РФ больше бюрократов, чем было во всём СССР.

Так что я ПРОТИВ реЭволюций... Правда мои рассуждения... Кто-то может назвать их "революционными http://s2.uploads.ru/b4xy9.gif "...

0

51

858107,16762 написал(а):

Мотивы надо вспомнить и понять, которые в этой ситуации возникли в голове)

Ну не помню я мотивов. Это потом я понял, что если бы я остался, то был бы учителем и никогда не стал бы программистом. Но это было ПОТОМ. А в момент, когда я писал заявление "по собственному", я вообще ни о чем не думал. Совершенно ни одной мысли не помню.

858107,16762 написал(а):

А вот насчет общественного мнения, кто-то принимает решения на основе большинства, а кто-то "по наитию".


Что такое "на основе большинства"? Первый из нашей "шестёрки" не сдал летнюю сессию. Я, второй, не сдал зимнею сессию, меня оставили, а я "уволился". Остальные четверо из нашей "шестёрки" тоже не закончили второй курс. У них любовь-морковь (у нас в "шестёрке" две девчонки были), семейная жизнь... И они тоже бросили учиться. А остальные из нашего курса (человек 90) закончили Университет. И кто "большинство", если из нашего класса в институты поступила всего три человека? А остальные вообще в институты не поступали. Так кто "большинство"? Те, кто не поступали в институты, кто поступили и закончили, или кто поступил и бросил? Причем у всех, независимо от взаимоотношения с высшим образованием, жизнь сложилась по разному.

858107,16762 написал(а):

И, обратно же, в определенный момент времени все это может переплетаться, а также решения могут приниматься не только "потому что все так" или "потому что я оригинальный", но и от настроения, различных критериев ситуации. Невозможно разделить людей по четким группам, нельзя превратить все в серое, ибо в человеке зачастую из двух цветов не получается один, а получается их хитросплетение

Вот с этим согласен полностью. Только цветов, я считаю, много (не меньше семи), а не два. А с остальным я согласен. Групп - нет, каждый человек - УНИКАЛЕН.

Отредактировано Мамонт (2018-01-26 14:12)

0

52

858267,16141 написал(а):

Я против революций.

Однако

858078,16141 написал(а):

Если бы все указывали на длинную полоску, то я указал бы на короткую. Причем, повторюсь, против своей воли.

Действия из чувства противоречия вполне себе может спровоцировать "революцию". ;)

0

53

858269,12789 написал(а):

Действия из чувства противоречия вполне себе может спровоцировать "революцию".

Так революционеру надо что-то делать. А мне лениво. На словах я уууу.... А вот делать... Лениво.

Это по молодости я что-то мог. Но потом всю свою "революционность" я стал реализовывать в программах. А сейчас в "нестандартных" идеях. Ну чтобы проверить - перестала моя "бестолковка" работать или ещё нет.

0

54

858277,16141 написал(а):

Так революционеру надо что-то делать. А мне лениво. На словах я уууу.... А вот делать... Лениво.

Дык подача идеи - тоже пинок..., возможно для другого, у кого со своими идеями проблема, но жажда деятельности бьет ключом. )))))

0

55

857690,4465 написал(а):

мы тут так по секрету и так нафлудили всяким разным

мда уж... начиная со стартопика- нихренашеньки не понятно.  - название  темы лично для меня с высказываниями вообще не увязалось- причем тут ответственность и сожаление о содеянном?

может, тему  как-то обозначить? введение сделать? чтобы было хоть мало-мальски понятно, о чем вообще речь шла..идет.. , а так.. со стороны все больше глыбокомысленные реплики не понятно под какую именно ситуацию.

мне было бы интересно пообсуждать, для начала поняв, откуда ноги растут ( при условии, что тема общая) , но если это  тема касается определенных лиц, которые в нее посящены- то хоть дайте знать, что остальным тут делать нече..

Отредактировано Йолка (2018-01-27 13:26)

0

56

Сообщение для Йолка Привет!)))

858441,12716 написал(а):

мда уж... начиная со стартопика- нихренашеньки не понятно.  - название  темы лично для меня с высказываниями вообще не увязалось- причем тут ответственность и сожаление о содеянном?

Тема  получилась из  обсуждения, возникшего в одной из тем.
Вначале  эти посты были вынесены во флуд, но поднятый вопрос  и обсуждение  интересны,
и я предложила сделать тему, чтобы  обсуждение не утонуло во флуде.

Не обращала внимание на старт- топик, но название темы, по сути, определяет ее содержание:
Лмчный выбор и личная ответственность (за свой выбор)

858441,12716 написал(а):

причем тут ответственность и сожаление о содеянном

С этого и начался разговор))))
Я считаю, если человек осознанно делает свой выбор в определенной ситуации, то сожалеть не о чем))
Любой исход положителен-
если получилось задуманное, отлично, цель достигнута,
если не получилось- также отлично- новый опыт))

Обсуждение показывает, что, естественно, у людей разные взгляды)))

тема общая)

Отредактировано Вeтреная (2018-01-27 13:46)

0

57

858444,16772 написал(а):

Я считаю, если человек осознанно делает свой выбор в определенной ситуации, то сожалеть не о чем))

А как ты думаешь, у человека в той определенной ситуации была возможность сделать другой выбор, не такой, какой он сделал?

0

58

858444,16772 написал(а):

Лмчный выбор и личная ответственность (за свой выбор)

Выбор чего? -  пальто в магазине??. Сори, я вероятно, циник. У темы всегда должно быть разумное начало, иначе все смотрится обрывочной информацией и скорее похоже на общее словоблудие..и отрывочные хаотичные мысли, понятные только " заговорщикам"...
  Никого не хочу обидеть, ни в коем случае, просто  не хочется " поговорить" лишь бы чего "поговорить", именно поэтому считаю, когда  заякориваются подобные серьезные темы, то не должно выхватываться кусков из обсуждений, а должен переносится исток ( начало) , ведь безусловно очевидно, что подобная тема не возникла на ровном месте, а появилась из обсуждения ситуации.

Если же говорить абсолютно отвлеченно, то любое сожаление по поводу принятия собственного решения- это эквивалент неуверенности в  себе и в своем решении, в правильности поступка, а это уже целая градация чувств-начиная от комплекса неполноценности, заканчивая собственной неправотой.  Так о чем именно шла речь в данном контексте возникшей темы?

Отредактировано Йолка (2018-01-27 14:27)

0

59

858454,16644 написал(а):

А как ты думаешь, у человека в той определенной ситуации была возможность сделать другой выбор, не такой, какой он сделал?

Хм..
А слово "выбор" разве априори не означает, что есть из чего выбирать?

** нет, я не одесситка**

Отредактировано Вeтреная (2018-01-27 14:42)

0

60

858457,12716 написал(а):

Выбор чего? -  пальто в магазине??.

Насколько помню, отклонение от  исходной темы началось именно с этого

857509,12789 написал(а):

Не оглядываясь идти вперёд - уже лучше, но при условии,  если ничего не ест. Вопрос: как сделать так, чтобы не ело? ))))))

858457,12716 написал(а):

У темы всегда должно быть разумное начало

На мой взгляд, это вполне разумное начало, так как, по сути, не важен объект выбора,
реагирование может быть одинаковым, как на выбор "пальто", так и на выбор жизненной ситуации)

Вопрос не в сути выбора, а в том,

857509,12789 написал(а):

Вопрос: как сделать так, чтобы не ело?

И при такой постановке вопроса, на мой взгляд, конкретность ситуации не важна) ИМХО

Отредактировано Вeтреная (2018-01-27 14:51)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Личный выбор и личная ответственность.