Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сам себе дизайнер

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

До появления этого импортного слова ДИЗАЙН(ЕР), россияне употребляли два других более понятных как мне кажется слова  ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ.
Конструированием(приспособлением чего-либо для обустройства и организации приятных и удобных условий ) занимаются абсолютное большинство россиян ,не способных нанять профессиональных дизайнеров .

Каждый человек стремиться сделать окружающую обстановку ,как минимум, удобной и красивой для проживания . Подумайте ведь каждый из нас занимается обустройством своего спального и рабочего места , приготовлением блюд, обустраивает свою дачу или квартиру, изготавливает или приобретает одежду , мебель, инструменты, поделки . Все что нас окружает сделано руками людей т.е нас с вами .
И вот в связи с этим возникает вопрос «А имеем ли мы необходимые знания ,которыми пользуются профессиональные дизайнеры . Я не говорю об опыте и умении, а только о знаниях .
Наверное каждый из вас слышал суждения « Мне это не нравится» «Ей (ему) это не подходит» «Нет это не смотрится»
А спросите этих людей ,что не нравится ,почему не подходит, что значит смотрится ? И люди часто не могут обосновать эти заявления . И все потому , что не обладают необходимыми знаниями. ,точнее не знают правила и законы ,которые полезны каждому из нас . Удивительно , что эти знания не преподаются в общеобразовательной школе. Предлагаю совместными усилиями исправлять данное положение, изучая законы функциональности и красоты , ведь удобство и красота необходимы всем.

Для начала разговора предлагаю своё видение . Прежде всего хочу сказать .что в настоящее время любой творческий человек может называть себя дизайнером
ДИЗАЙНЕР - ЭТО ЧЕЛОВЕК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПОЛЕЗНОЕ В ПРЕКРАСНОЕ
На конкурсах поваров , и кондитеров производится оценка дизайна блюд, визажисты тоже как правило относят себя к дизайнерам . Пластические хирурги тоже называют себя дизайнерами. Наверняка вы слышали о веб дизайнерах создающих сайты . Дизайнеры разрабатывают дома , станки, инструменты, организуют интерьеры частных домов и производственных помещений , мастерят игрушки, бижутерию , модели одежды, и т.д. Поэтому все творческие люди должны знать составляющие дизайнерского проекта , а также быть знакомы с основными знаниями, которые необходимы каждому желающему осуществить на практике свой индивидуальный проект. Предлагаю начать создать своеобразный банк данных полезных для дизайнеров- любителей в любой области и в любом производстве.
Теперь по существу вопроса :
При создании любого дизайнерского проекта авторы как правило рассматривают следующие вопросы
а).Функциональные требования предъявляемые к проекту
б). Эстетические требования предъявляемые к проекту ,
в) Экономические требования предъявляемые к проекту ,
г).Технологические требования предявляемые к проекту
д) Санитарно гигиенические и экологические требования предъявляемые к проекту.

В дальнейшем мы с вами  рассмотрим связанные между собой темы "Инструменты красоты " и не менее полезную для этой цели тему "Методы развития творческих способностей" . Все три темы  это пример использования «Технологии самосовершенствования» на практике.

0

2

Все что человек делает в своей жизни имеет свое предназначение т.е. отвечает какой-то функции, или удовлетворению какой-то его потребности.
В предыдущем сообщении жирным шрифтом , я попытался определить основные составляющие, которым должно отвечать любое дело предпринимаемое человеком.
С точки зрения дизайна любое дело должно отвечать выше перечисленному набору возможностей (функций), своему предназначению и быть красивым для человека, который это дело делает.
Слова «быть красивым», в принципе это тоже одна из многих функций.
Тема красоты достаточно сложна и в тоже время она многих интересует , поэтому я решил сделать ее отдельной темой под названием "Инструменты красоты".
Таким образом дизайнер, осуществляя свое дело, должен преследовать цель удовлетворить свои потребности .А в случае ,если он пытается делать для других , то удовлетворить потребности других.
Из этого вытекает необходимость изучать потребности других людей ,в последствии обобщая их , выделяя общие и пытаясь гармонизировать их.
При массовом производстве товаров для этой цели приглашают профессиональных дизайнеров , а вот ,так сказать «для внутреннего употребления» такой подход( для большинства) слишком дорог, и (смею утверждать )не имеет смысла потому ,что сделанное профессиональным дизайнером среда, в обязательном порядке будет нарушена живущими в этом интерьере, благодаря своим привычкам.
Помните, "Наш дом -это наше отражение".
Тоже самое относится и к вещам(предметам) изготовленными разными людьми. Наверняка каждый из вас ощущал при входе в другие помещения, или беря в руки вещь сделанную другим человеком смену своих ощущений .
В связи с вышеизложенным считаю ,что каждый из нас должен как минимум иметь представление об основах дизайна . Т.е. познакомиться с теми правилами и приемами, которыми пользуются дизайнеры профессионалы.
Для этого предлагаю рассматривать, наиболее сложный случай ,организацию интерьера квартиры или дома. Здесь придется затронуть вопрос , не только удовлетворения своих потребностей , но и близких вам людей ,от мнения которых, вам так просто не отмахнутся и обязательно придется учитывать(гармонизировать) мнения каждого из членов семьи ,при создании интерьера своего дома или квартиры.
Создавать предметы проще , значительно труднее создавать среду жилого помещения , в ней вам приходится учитывать взаимоотношения проживающих там людей ,тоже касается и организации, приусадебного участка , и дачи.
А представьте как сложно организовать среду обитания города или поселка, где приходится учитывать потребности многих разнохарактерных людей . Именно поэтому дизайн развился как побочный продукт архитектуры. Точнее сказать это детализация жилой среды.

В следующем сообщении мы рассмотрим "Функциональные характеристики дизайн проекта квартиры(дома)", которые можно использовать и при создании дизайн-проектов любых предметов и вещей.

0

3

Функциональные характеристики дизайн-проекта

Мне также кажется , что занимаясь дизайном мы сможем одним разом поймать двух зайцев или двойную пользу и духовно совершенствуясь и осуществим полезное для своих близких.
Занятие дизайном (в том числе квартиры или дома) , считается с древних времен действом эзотерическим ,например многие знакомы с фен-шуй, но это искусство более традиционно для китайцев. Мы же добиваемся практически того же результата ,другими инструментами разработанными европейскими дизайнерами .Изучавшим европейские достижения дизайнеров и дизайнеров востока ясно ,что используются одни и тебе инструменты , но в разных традиционных формах.
И так по существу вопроса:
Прежде ,чем начать разговор о ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ характеристиках любого дизайн- проекта следует отметить ,что и последующие ( выделенные мной) характеристики ,то же являются функциями проекта .Ведь любой дизайнерский проект, любой предмет ,любое дело несёт в себе такие функции как предназначение (предмета ,среды). эстетические функции, экологические , экономические , технологические,санитарно гигиенические или экологические, долговечность, возможность легкого ремонта .
Эстетические функции мы подробно будем рассматривать в отдельной теме "Инструменты красоты". В данной теме будем рассматривать другие функции.
1. Предназначение . Задумывая , какой - либо проект (предмет ,дело) мы должны прежде всего задуматься о его предназначении .Зачем необходимо то что я задумал? Чего я собираюсь добиться ? Какие и в чём особенности задуманного? Какие преимущества задуманного?
2. Технология воплощения дизайн-проекта
Обдумывая технологию осуществления данного проекта , вы должны продумать необходимые ресурсы которые могут понадобиться при его претворении в жизнь.
а) Материальные (целесообразность применения различных материалов).
б) Возможность механизации выполняемых работ
в) Энерговооруженность при производстве работ при осуществлении проекта в жизнь
г) Возможность привлечения работников для выполнения отдельных видов работ .
д) Экономические и финансовые возможности.
е)Гигиенические и экологические требования

3. Удобство .Удобен ли будет проект в эксплуатации? Соблюдены ли и соответствуют ли функциональные размеры обитателям данной среды ? Если это предмет , то соответствует ли он эргономический требованиям.
4.Экологические и санитарно — гигиенические требования .Рассматривая это вы должны задать себе следующие вопросы:
- Как часто придётся производить уборку ?
- Какими средствами?
- Соответствуют ли применяемые материалы санитарно -гигиеническим требованиям предъявляемые к проекту?
- Удобно ли будет исполнять эти требования в том числе очистку?
- Достаточна ли будет освещённость или например звукоизоляция?

5.Продумывая конструкцию дизайн проекта ,вы также должны продумать:
- Насколько долговечен должен быть проект .
- Возможность его лёгкого ремонта.
- Какие примененные элементы в проекте относятся к быстро изнашиваемым изделиям ?
- Насколько легко их будет приобрести и заменить?

В связи с тем , что разные проекты ,предметы и дела имеют специфические функциональные характеристики по вышеуказанным подразделам, мне кажется ,приводить их перечень не целесообразно.Если у читателей появится в этом потребность ,то я или другие пользователи помогут вам в этом .
Многие могут подумать , что претворяя в жизнь дизайн-проект праздничного блюда или дизайн - проект декора ногтей, думать о приведенных выше характеристиках не имеет смысла . Это не так.
И если в первом случае пункт первый (предназначение)вроде бы определен "праздничное блюдо" , то во втором следует подумать , для будней ,или для торжества .Кроме того в обоих случаях все же необходимо подумать о тематике предстоящего события, чтобы проекты были уместными и с этой точки зрения.
Теперь возьмем пункт 2.Технология воплощения дизайн-проекта
В выбранных двух примерах авторы проекта должны продумать технологию его воплощения. Потребные материалы . Инструменты , или технические средства ,которые придется задействовать. Экономические или финансовые возможности. А разве не надо подумать об удобстве или санитарно - гигиенических требованиях, или конструктивных особенностях при их создании.
Ниже своеобразный презент женщинам активно посещающим этот сайт , а то тема о дизайне и без картинки .....как-то не соответствует ...:)

[img2]aHR0cHM6Ly9mYXNoaW9uLWpvdXJuYWwucnUvdXBsb2Fkcy9wb3N0cy8yMDIxLTAzL21lZGl1bS8xNjE1OTA5NTc3XzI4LnBuZw[/img2]

0

4

Функциональные характеристики помещений квартиры (дома)

Как я уже говорил дизайн проект квартиры , дома это более сложный проект, чем проект какого-нибудь отдельного объекта, изделия. Связано это с тем что он представляет из себя среду взаимодействия нескольких людей , со своими характерами , своим мировоззрением , а значит и предпочтениями .Поэтому сделать его качественно, означает совместить(найти взаимоприемлемые, взаимоувязанные решения для всех жителей квартиры) . Иначе могут возникать конфликтные ситуации на пустом месте .Проект должен быть обсужден со всеми членами семьи и учитывать все их требования. Как минимум следует получить одобрение всех жителей.
Функциональные характеристики вашей квартиры ,дома напрямую зависят от вашего образа жизни, от работ и действий , которые вы осуществляете в ней.
Поэтому прежде чем начинать проектирование вам необходимо составить , хорошо продумать и записать перечень этих работ и действий.
Далее (как уже говорилось выше) вы должны перезаписать этот список с указанием в нём ,кто из членов вашей семьи и приблизительно какое время занимается этим видом работ. Этот список позволит вам мирно и честно урегулировать возможные споры. Здесь я имею ввиду , что главным человеком принимающим решение по планировке , размещению предметов в данной функциональной зоне и её эстетики ,должен быть тот ,кто занимается этим делом или действием значительно больше по времени ,чем другие члены семьи.
Квартиры и жилые дома обычно делят на две крупные зоны
а) зона дневной активности
б) зона сна и тишины.

К зоне сна и тишины ,в которой типичные семьи проводят примерно половину времени ,следует отнести выполнение следующих функций :
1. сон (примерно 8 часов каждый член семьи)
2. зоны для письменных занятий, размышлений, и приготовлении домашних заданий школьниками
3. места для переодевания и приведения себя в порядок.
4. уход за престарелыми и больными людьми.
5. места для хранение одежды и белья.

К зоне дневной активности относятся следующие функции:
1. приготовление пищи
2. приём пищи ,
3. общения и получения информации
4. приём посетителей
5. активный отдых
6. уборка помещений
7. хозяйственные работы
8. стирка одежды и белья ,глажение,
9. хранение продовольственных запасов ,предметов, вещей и инструментов.

Зона дневной активности должна удобно соединяться с входом в дом (квартиру), кухней и с зоной хранения и переработкой овощей ,продуктов питания .
Прежде чем заниматься перепланировкой перемещением предметов вы должны хорошо продумать данные вопросы .
Зону сна и тишины лучше совмещать с рабочим местом для школьных занятий ,или "кабинетом " взрослого члена семьи . Располагать ее на некотором отдалении от зоны дневной активности .Желательно увеличить её звукоизоляцию.
К ней желательно приблизить ванную комнату ,туалет ,гардероб ,шкафы для хранения одежды и белья .
Зону стирки белья ,размещение мест хранения материалов и инструментов для уборки помещений, лучше совместить с ванной и туалетом ,чем с кухней как это часто можно встретить в последнее время.
Связано это с санитарно- гигиеническими соображениями.
Каждую комнату ,если в них совмещаются различные функции, так же желательно продумать и разделить на функциональные зоны для выполнения часто выполняемых работ членами семьи.
Например : зона для приема посетителей должна располагаться ближе к выходу в общей комнате (зале как принято называть ее у многих).В этой комнате принято выделять зоны для удобного проведения бесед, просмотра телевизионных передач и музыкальные центры.

[img2]aHR0cHM6Ly9jb250ZW50LTE4LmZvdG8ubXkubWFpbC5ydS9jb21tdW5pdHkvZGl6YWluX2ludGVyaWVyb3YvX2dyb3Vwc3Bob3RvL2gtMjQwMjAyLmpwZw[/img2]

0

5

Что за бред...  :tired: Бред в первую очередь потому,  что это профессиональные знания. Простой человек следовать всяким дизайнерскими советами не может. А если бы мог, то каждый второй мог бы быть дизайнером.

0

6

900332,11535 написал(а):

Что за бред...   Бред в первую очередь потому,  что это профессиональные знания. Простой человек следовать всяким дизайнерскими советами не может. А если бы мог, то каждый второй мог бы быть дизайнером.

Вы , что читателей считаете настолько тупыми, что они не понимают  обычных слов.

0

7

900339,20077 написал(а):

Вы , что читателей считаете настолько тупыми, что они не понимают  обычных слов.

Я считаю, что это информация бесполезная.

0

8

ну почему же. информация не бесполезна и почитать и увидеть как можно делать расстановку мебели, зон и прочего в квартире довольно интересно. но я как простой обыватель в этом вопросе вообще не разбираюсь, у меня нет этого видения. поэтому если я захочу сделать что то подобное, я скорее всего буду обращаться к специально обученным людям, которые мне с этим помогут.

0

9

Название темы оооочень правильное - каждый САМ СЕБЕ  дизайнер.

899375,20077 написал(а):

...
Каждый человек стремиться сделать окружающую обстановку ,как минимум, удобной и красивой для проживания . Подумайте ведь каждый из нас занимается обустройством своего спального и рабочего места , приготовлением блюд, обустраивает свою дачу или квартиру, изготавливает или приобретает одежду , мебель, инструменты, поделки . Все что нас окружает сделано руками людей т.е нас с вами .
И вот в связи с этим возникает вопрос «А имеем ли мы необходимые знания ,которыми пользуются профессиональные дизайнеры . Я не говорю об опыте и умении, а только о знаниях .
Наверное каждый из вас слышал суждения « Мне это не нравится» «Ей (ему) это не подходит» «Нет это не смотрится»
А спросите этих людей ,что не нравится ,почему не подходит, что значит смотрится ? И люди часто не могут обосновать эти заявления . И все потому , что не обладают необходимыми знаниями. ,точнее не знают правила и законы ,которые полезны каждому из нас . "

Ни один дизайнер не знает того что у ВАС в голове и в душЕ.... Только Вы сами знаете как ВАМ удобнее и приятнее. И если Вам и Вашей семье уютно в том окружающем пространстве, которое Вы создали не по законам и правилам, то какая разница есть у Вас какие-либо знания в области дизайна и стилей? Живите и наслаждайтесь.  :flirt:

0

10

900355,20196 написал(а):

Название темы оооочень правильное - каждый САМ СЕБЕ  дизайнер.

1. Ни один дизайнер не знает того что у ВАС в голове и в душЕ.... Только Вы сами знаете как ВАМ удобнее и приятнее.
2.И если Вам и Вашей семье уютно в том окружающем пространстве, которое Вы создали не по законам и правилам, то какая разница есть у Вас какие-либо знания в области дизайна и стилей? Живите и наслаждайтесь.

1. абсолютно согласен с вами

2. Из вашего вывода следует "мало знаешь - крепко спишь." И зачем эти глупые люди чему-то еще учатся. Ведь знания карман тянут?...:)

0

11

900435,20077 написал(а):

Из вашего вывода следует "мало знаешь - крепко спишь." И зачем эти глупые люди чему-то еще учатся. Ведь знания карман тянут?...

Я не делала никаких выводов, а просто высказала своё мнение. А вот то, что Вы вывели из моего высказывания - это совсем не то, что я в него вкладывала. Но если Вам хочется думать именно так - я не против :flirt:

0

12

900471,20196 написал(а):

Я не делала никаких выводов, а просто высказала своё мнение. А вот то, что Вы вывели из моего высказывания - это совсем не то, что я в него вкладывала. Но если Вам хочется думать именно так - я не против

Прошу прощения у вас и у amberа за то , что ответил вам в язвительном тоне. До меня только сейчас дошло , что ваши сообщения были связаны с ТЕПЕРЕШНЕЙ  практикой употребления  смысла слова дизайнер . Первоначально оно относилось к людям создававшим художественный образ изделий массового производства. Этим занимались высоко образованные технические художники, работающие вместе с инженерами конструкторами , и  инженерами технологами. А сейчас его превратили в модное поветрие, также как слово евроремонт. каждый столяр может представиться вам как дизайнер мебели , а каждая портниха ...дизайнером одежды или модельером. Ничего  не поделаешь МОДА -- (обезьяничество)подделки  под что-то модное, без учета использование конструкторских и художественных знаний. Азы которых в настоящее время необходимы , каждому , считающему  себя культурным, человеком. Сейчас наступило время (хотя оно и всегда было таким), когда НЕ самосовершенствующиийся человек очень быстро превращается в недоразвитого... Дизайнер это НЕ исполнитель изделий ... он проектировщик . Исполнитель -- это ремесленник. Правда и многие настоящие дизайнеры могут что-то делать и своими ручками.

+1

13

900570,20077 написал(а):

Прошу прощения у вас и у amberа за то , что ответил вам в язвительном тоне.

:flirt:

Не буду Вас ни в чём переубеждать, но и сама останусь при своём мнении, что есть много талантливых людей "от Бога", которые очень тонко чувствуют  многие вещи, и способны создать уют и красоту в своём доме, основываясь на СВОИХ ощущениях. И пусть оно будет не по правилам (законам и феншую), но если ИМ там хорошо и уютно (!) - значит так и должно быть.

Конечно любой самородок в мастерской огранке будет более привлекателен (тому же Ломоносову всё же понадобилось учиться, чтоб достичь большего), но не все люди перфекционисты, стремящиеся к идеалу (ибо нет предела совершенству).... И по сему, я за свободу выбора!  :flirt:  "Каждый выбирает по себе......." И это прекрасно.

И то, что Вы поделились этой информацией - это тоже хорошо - возможно кому-то она и пригодится...  :flirt:

0

14

900570,20077 написал(а):

Прошу прощения у вас и у amberа за то , что ответил вам в язвительном тоне. До меня только сейчас дошло , что ваши сообщения были связаны с ТЕПЕРЕШНЕЙ  практикой употребления  смысла слова дизайнер . Первоначально оно относилось к людям создававшим художественный образ изделий массового производства. Этим занимались высоко образованные технические художники, работающие вместе с инженерами конструкторами , и  инженерами технологами. А сейчас его превратили в модное поветрие, также как слово  евроремонт. каждый столяр может представиться вам как дизайнер мебели , а каждая портниха ...дизайнером одежды или модельером. Ничего  не поделаешь МОДА -- (обезьяничество)подделки  под что-то модное, без учета использование конструкторских и художественных знаний. Азы которых в настоящее время необходимы , каждому , считающему  себя культурным, человеком. Сейчас наступило время (хотя оно и всегда было таким), когда НЕ самосовершенствующиийся человек очень быстро превращается в недоразвитого... Дизайнер это НЕ исполнитель изделий ... он проектировщик . Исполнитель -- это ремесленник. Правда и многие настоящие дизайнеры могут что-то делать и своими ручками.

Да, на самом деле так и есть. Не многие, а точнее никто не понимает понятие " Дизайн", его у нас в стране исковеркали и оно имеет другой смысл от изначального. Я и сам то только недавно узнал в чем вопрос. Недавно молодой ученый получил нобилевку по этому вопросу.... Я этот ролик три раза, да именно три раза пересмотрел о чем вообще идет речь! Так что... Я в этом вопросе не "взуб ногой", потому умываю руки. О том что писал выше, что это основы и академические знания не отказываюсь.

0

15

Предварительный сбор информации для вашего будущего дизайн- проекта

После того как вы определились чего собираетесь добиться обдумывая свой проект. Какие и в чём особенности задуманного? Какие преимущества задуманного? Целесообразно создать(собрать ) информационную базу для данного проекта , тем более ее достаточно легко создать используя интернет собирая понравившиеся вам материалы (фотографии , видеоролики , технологии)

Создав свой банк аналогов для своего дизайн- проекта ,собранные сведения ,фото, видео материалы, технологии свои заметки в интернете , в средствах массовой информации, в общении с единомышленниками ,рекомендую (как говорилось выше )проанализировать и разложить в следующие" корзины, папки".

1.Функции
2.Экология
3 Эстетика
4.Технология
5.Экономика

Причём иногда вы будете вынуждены одну и туже информацию (только с разными выделениями ) положить в разные корзины или папки. Например на фотографии вам одновременно понравились как решены или сочетаются некоторые функциональные и эстетические вопросы, в тоже время вы увидели на ней интересное техническое решение, поэтому одна и также фотография должна оказаться в трёх корзинах (папках).
1.функции
2.эстетика
3.технология.

В этих корзинах на фотографии рекомендую сосредоточить внимание(графически или текстом) на её преимуществах отмеченных при анализе.

Многие могут сказать зачем я буду замарачиваться всеми этими корзинами ,только время тратить зря , я это и так запомню .
На этом этапе это будет действительно так , однако в последующем вы за счёт этого приёма сэкономите больше времени , так как в этом случае вы исключите такой фактор как "забыл" и не придётся тратить время на воспоминание поиск и особенно исправления. Кроме того вам просто будет удобнее сосредотачиваться на проблеме ,которую вы собираетесь решить и тем самым сократите трудозатраты.

Создавая банк аналогов вы должны собирать информацию максимально отличающуюся (разные токи зрения на решение одной проблемы) . Чем разнообразнее они будут ,тем объёмнее вы увидите и задачу и её решение.

0

16

Тайра написал(а):

И если Вам и Вашей семье уютно в том окружающем пространстве, которое Вы создали не по законам и правилам, то какая разница есть у Вас какие-либо знания в области дизайна и стилей? Живите и наслаждайтесь.

Поддерживаю. Один знакомый про нашу квартиру говорит "офис стайл", т.е. светлые стены, минимум мебели, как можно больше пространства, никаких ковриков, а нам так нравится.

0