В настоящее время много рассуждений особенно в СМИ разных стран о национализме , нациях и насилии. Мне захотелось поделиться своими размышлениями по этим вопросам.
Возьму в качестве примера свою семью. Лично я в четырех поколениях можно сказать условно русский. Моя жена смесь белорусски, русского и украинки. Вопрос; «Какой национальности мои дети?»  Когда-то несколько десятилетий назад я задумался над этим вопросом. Этому времени мы переехали на постоянное место жительство из Казахской Советской Социалистической Республики в РСФСР и мне местные жители часто задавали вопрос «А ты кто казах?» приходилось отвечать «Нет я русский.» Тогда мне в голову пришла наивная мысль «Откуда я знаю точно? Ведь русский я по матери в 4 поколениях а по отцу мне было известно только что его отец и мать были русские. Мне пришла мысль «А сколько  людям я обязан своей жизнью вообще ? Я рассуждал так . У меня есть были отец и мать, 2 бабушки 2 дедушки 4 прабабушки 4 прадедушки , 8 прабабушек и 8 прадедушек и так далее. Среднюю смену поколений я принял равную 20 лет. Далее я подумал , что почему бы не узнать сколько жило прародителей например в сотом году нашей эры. Бросил я считать когда дошел примерно до 200-ого года новой эры.Получилось что к тому времени я был обязан жизнью более 10 миллиардов человек. Что значительно превышало население земли. Понятно что мои расчеты были приблизительные и не учитывали многих факторов. Но все же подумал, что все живущие в настоящее время на нашей планете являются родственниками.  Теперь предлагаю ответить Вы знаете такую национальность как лихтенштейнцы, андорцы , ватиканцы, американцы?  Т.е. можно жить в государстве где не обращают особого внимания на национальность.И еще один вопрос « А существовали ли в 700 году новой эры такие национальности как русские, украинцы, белорусы. Уверенно говорю что нет.
Национальность это придуманные название  какой-то искусственно законсервированное общности людей. Кто же их законсервировал и обозвал. Властители использующие людей готовых убивать любого человека, лишь бы ему этот властитель давал средства к существованию. Властители с помощью этих людей устанавливали ограничительные рамки (законы) за не выполнение которых могли насиловать людей морально или физически. Мне понравилась в свое время маленькая работа Л,Н,Толстого «О насилии» опубликованная в 7 томе его 90 томника с ее помощью я осознал что насилие осуществляется сильным человеком над слабым , или несколькими людьми над сильным человеком. Но чтобы несколько человек или множество человек осуществляли насилие над другими . Они должны придерживаться этой идеи. Представьте себе как организуется подобное большинство, Ядро состоящее из небольшого количества фанатиков этой идеи , которые готовы отдать жизнь за ее воплощение, следующий слой окружающий это ядро люди получающие выгоду от воплощения предложенной идеи , затем слой умеренно верящий в разумность данной идеи .затем большой слой слабо верящих и примкнувших к ним людей. Все они образуют  большинство насилующее меньшинство до того времени пока фанатичное ядро меньшинства не придумает идею , которая включает в том числе идею большинства. Тогда со временем вначале примкнувшие и слабоверящий слой большинства перейдет на сторону меньшинства. Затем умеренно верящие(в идею большинства) начнут переходить на сторону бывшего меньшинства и тем самым превратят бывшее меньшинство в большинство, способное насиловать ядро бывшего большинства.  Проще говоря каждый из нас относящийся к большинству или к меньшинству своими действиями и решительностью создает условия доля НАСИЛИЯ. Все мы, уважаемые читатели, являемся участниками процессов любого насилия, в зависимости от принятых нами решений и решительности наших действий.

Отредактировано коффер (2022-03-20 18:18)