Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Символы государства Российского


Символы государства Российского

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Россияне путаются в трех цветах государственного флага
24.07.2007 16:33 |
Французы поют "Марсельезу", граждане Соединенного Королевства - "Боже, храни Королеву!", а испанцам, хотя у них один из самых старых европейских гимнов, петь нечего - слов у "Королевского марша" нет.

Вопреки расхожему мнению, что любого американца можно разбудить среди ночи и он безошибочно исполнит государственный гимн, почти 61% граждан США не знают слова The Star-Spangled Banner полностью.

Что касается россиян, то знание государственного гимна - прямо-таки слабое место. Верно назвать его первые слова удаётся только трети опрошенных. Правда, радует то, что за последние три года доля россиян, знающих его слова, увеличилась с 19% в 2004 г. до 33-34% в 2006-2007 гг.

Лучше обстоит дело с государственным гербом - 84% россиян, по данным опроса ВЦИОМ, правильно называют, что именно на нём изображено. Государственный флаг знаком не так хорошо - верно указывают его цвета и их расположение немногим более половины опрошенных (55%). Треть респондентов (34%) точно знают цвета флага, но неправильно указывают их расположение.

Признаюсь честно: я слов нынешнего гимна тоже не знаю. Помню советский. И то с пятое на десятое.))) Щас первую строчку вспомню: "Россия - священная наша держава"..... Всё. дальше не помню.

Герб хорошо представляю. Орёлик двуглавый, двукрылый, двулапый, держит ... а чё он держит, кстати? )))

Цвета нашего флага (их расположение) запомнила благодаря политической рекламе по телеку: внизу - земля (красный), потом море (синий), потом небо (белый).

А как у вас обстоит это дело?

0

2

Союз нерушимый лежит под машиной...
мдя... Солова гимна в школе ещё выучил, когда от нечегоделать дневник листал.

Герб - ну это ясно, рублики - хорошая шпаргалка  ;)

А флаг я только черно - жёлто - белый признаю  :big boss:

+2

3

Svetik написал(а):

а чё он держит, кстати? )))

скипетр с державой.. :D  это ты на что намекаешь!? :O
я тоже новый гимн не знаю! только советский..
а флаг всегда путаю с французким кажется... :lol:

+1

4

Гимн знаю... оке-что уже подзабылось... но всё равно вспомнить могу...
Герб... и герб помню как выглядит...

АЛЬБ написал(а):

флаг всегда путаю с французким

Ага, я тоже путала... постоянно... но сейчас уже точно знаю, что бело-сине-красные мы... :curtsey:

+1

5

У Франции ж вроде поперёк полосы, а у нас - вдоль.

Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая!
Хранимая Богом родная земля.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни,
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Всем - учить наизусть. Чтобы наш форум был самым патриотичным.  :D

+1

6

Svetik написал(а):

У Франции ж вроде поперёк полосы, а у нас - вдоль.

а у кого "вдоль"?? с таким же цветом как у нашего..

+1

7

АЛЬБ, халтурщик. Вот слазил бы в инет и скопировал изображения флагов разных стран - для развития нашего кругозора.
Я, кстати (вернее, некстати), в женский форум кучу фоток парней запостила, но почему-то на странице форума не показывается, что там моё последнее сообщение(((

+1

8

Гамилькар написал(а):

А флаг я только черно - жёлто - белый признаю

Это чей? Простите мою дремучесть.

+1

9

черно-жёлто-белый если я не ошибаюсь это флаг Российской империи.Если не так исправте меня.

Отредактировано дима15 (2007-07-26 19:25)

+1

10

http://rb.foto.radikal.ru/0707/c3/97477da4d979.gif

Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён чёрно-жёлто-белый "гербовый" флаг. Указ утверждён Сенатом года по докладу министра императорского двора графа В.Адлерберга. Разработчиком флага явился вероятно Б.Кене, поклонник немецкой геральдики. Объяснение выбора такого флага содержится в тексте указа (Полное собрание законов Российской Империи, т.XXXIII, №33289):

"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр II, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".

К вышесказанному следует добавить, что упоминание белой кокарды Петра I вероятно ошибочно, при Петре не существовали кокарды, позднее, в 1731 году, действительно появилась белая кокарда или бант ("российский полевой знак"). Чёрный бант с жёлтыми полосками по краям установил император Пётр III, Екатерина II вновь ввела белый бант, но Павел I в 1796 году повторно установил чёрно-оранжевую кокарду; при Александре I в 1844 году кокарда стала трёхцветной.

Бело-сине-красный флаг всё это время оставался коммерческим флагом. Лишь с приходом моды на флаги в 1870-х годах он всё чаще стал использоваться и как национальный.

На протяжении второй половины 19 века среди историков велись споры какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый. Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи.), когда "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" Александр III, склонявшийся к русофильству, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг. К вопросу о национальных цветах в России возвращались ещё не раз, например, в 1896 году этим вопросом занималась специальная комиссия под председательством адмирала Посьета, но 5 апреля комиссия решила, что бело-сине-красный флаг называется национальным по праву. Бело-жёлто-чёрные цвета стали считать своими монархисты. А флаг этих цветов получил имя "романовского династического".

0

11

а от куда такая подробная информация?Очень интересно :good:

+1

12

дима15 написал(а):

а от куда такая подробная информация?Очень интересно

Геральдика от А до Я..
вот здесь погуляй..

+1

13

Svetik написал(а):

Всем - учить наизусть. Чтобы наш форум был самым патриотичным.

а это в помощь! :D  ГИМН РОССИИ!

+1

14

У меня с флагом никогда никаких проблем не было... Как-то в подсознании закрепился ещё в детском саду... То есть в первом классе я уже определённо знал все символы нашего государства... (Помню, как на уроке музыки все удивились, когда я встал под тогдашний гимн Глинки).
С гербом не было проблем, наверное, потому, что я пытался заниматься геральдикой (но из-за отсутствия материалов пришлось забросить.. ведь до интернета оставалось ещё лет 10-11).
А вот новый гимн никак мне на душу не ляжет (ну консерватор я), и слова я не учу принципиально (хотя, скорей всего, я их знаю... песни ведь запоминаются помимо желания)...

Отредактировано alekkoh (2008-01-31 14:13)

+1

15

Svetik написал(а):

А как у вас обстоит это дело?

"Ще не вмерла Україна" - пусть поют без меня)))
А вот Ха-Тикву наизусть знаю. Красивый у нас гимн.

0

16

Nixe написал(а):

А вот Ха-Тикву наизусть знаю. Красивый у нас гимн

а как красивый? слова или музыка? глянуть бы.. :)

0

17

АЛЬБ, и слова тоже, но главное - музыка. Я найду хорошее исполнение, брошу ссылочку.

0

18

klassnyj gim :cool:

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Символы государства Российского