Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Личное пространство


Личное пространство

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Начну с себя.
У меня обостренное чувство «личной территории».
Мне просто необходимы места, куда никому, кроме меня нет доступа. Ящик в письменном столе, папка в общем компьютере, моя сумочка…
Я никогда не говорила ребенку или мужу: «Возьми у меня в кошельке», я должна достать его сама. Если я хочу показать какую-то картинку или текст в своей папке – я сама ее открою.
Мне очень долго не хватало отдельной комнаты, куда я могла бы уйти, чтобы никто меня не трогал, разве что по действительно важному вопросу.
Это не значит, что мне есть, что прятать и скрывать, просто я люблю, чтобы было «Личное пространство», куда другим есть вход только по моему приглашению, и где они будут себя вести по моим правилам.
Это касается и отношений с людьми. Я часто бываю открыта и откровенна, но меня раздражают попытки лезть в душу и узнавать обо мне больше, чем я сама готова рассказать.
Я долго не хотела обзаводиться мобильным телефоном, потому что у меня бывают в жизни моменты, когда я хочу быть недоступна.
При этом я с таким же уважением отношусь к «личной территории» других людей. Никогда не загляну в чужой ящик, не стану отвечать на телефон в чужом доме, не полезу в холодильник даже в гостях у родителей.

А насколько такое «Личное пространство» необходимо в жизни вам?
Насколько болезненно вы реагируете на нарушение границ?

Отредактировано Nixe (2008-01-20 19:19)

+1

2

Очень хочется свою личную комнату, что бы она ТОЛЬКО моя. Что-бы никого там не было.

0

3

Необходимо. очень необходимо. вероятно поэтому у меня есть дневник, несколько личных ящиков и полок. Ненавижу, когда кто-то берёт мои вещи без разрешения...
хотелось бы иметь личную комнату, в которой всё я бы сделала так, как я того хочу...
в плохое настроение об этом жалеешь ещё больше... просто укрыться где-нибудь, запереться... но негде... веде ты навиду...
Личное пространство нужно каждому человеку. Вопрос в другом: хочет ли он иметь это личное пространство? и понимает ли он, что оно ему нужно?
это такое моё маленькое имхо

0

4

Anxunamun написал(а):

Личное пространство нужно каждому человеку

Да, я согласна. Вопрос был скорее о том, насколько болезненно человек реагирует на нарушение границ. Для меня это одна из немногих вещей, способных вызвать мою бурную негативную реакцию.

0

5

по-моему, оно необходимо каждому человеку...в большей или меньшей степени....

0

6

Nixe написал(а):

насколько болезненно человек реагирует на нарушение границ

Да, возможно.
Я не очень бурно реагирую, вероятнее всего потому, что не очень люблю покахывать свои эмоции. Держу всё в себе...
хотя сейчас учусь говорить людям что меня не устраивает в их отношении ко мне, моему личному пространству. Брат вообще ко мне теперь не лезет... мама изредка шпионит по сумке, хотя последний раз, когда она это сделала, она нашла там 2 пачки сигарет, и больше пока попыток исследований не было.
Всё-таки нужно дать понять окружающим тебя людям, что у тебя есть личные границы, за которые им лучше не лезть... Я сейчас говорю не только о предметах, но и о душе...

Отредактировано Anxunamun (2008-01-20 19:33)

0

7

Nixe написал(а):

А насколько такое «Личное пространство» необходимо в жизни вам?
Насколько болезненно вы реагируете на нарушение границ?

у меня есть это пространство.. и дома и на работе.
реагирую не так сильно если после остаётся порядок нужный мне!

0

8

АЛЬБ, а например, если бы предложили другую работу, более интересную или высокооплачиваемую, но с невозможностью ЛП иметь, было бы это одним из факторов, которые могут повлиять на твое решение?

0

9

Nixe написал(а):

АЛЬБ, а например, если бы предложили другую работу, более интересную или высокооплачиваемую, но с невозможностью ЛП иметь, было бы это одним из факторов, которые могут повлиять на твое решение?

нет, было бы не привычно или не удобно..

0

10

вот мне просто пофиг... единственное что нелюблю это давать в руки свой телефон!

0

11

Мне необходимо личное пространство, иногда - болезненно необходимо. Когда плохое настроение, либо нужно подумать...

Ещё психологи отмечают нарушение личного пространства, когда человек во время беседы слишком близко придвигается к другому человеку. Иногда это бывает нужно для увеличения силы контакта, иногда - сильно раздражает и пугает другого.

Ещё читала, что в индуизме людям запрещено сознательно входить в толпу. Потому что энергии людей смешиваются, и сознание каждого человека меняется, он способен на безумства или поступки, которые не совершил бы "индивидуально".

0

12

Svetik написал(а):

сознание каждого человека меняется, он способен на безумства или поступки, которые не совершил бы "индивидуально".

я тоже где-то читала....когда начинаешь задумываться об этом, то понимаешь, что на самом деле так и есть...

0

13

Svetik написал(а):

Ещё психологи отмечают нарушение личного пространства, когда человек во время беседы слишком близко придвигается к другому человеку.

Я как-то читала, что расстояние, комфортное для разговора, зависит от места, где человек родился и вырос. Чем ближе к югу - тем короче. Поэтому шведу и итальянцу может быть очень некомфортно общаться. Шведу будет казаться, что итальянец слишком фамильярен, а итальянцу - что швед недружелюбно настроен.

0

14

Nixe написал(а):

А насколько такое «Личное пространство» необходимо в жизни вам?

Совершенно необходимо. С этим мне повезло - у меня есть своя комната и свой шкафчик на работе.

Nixe написал(а):

Насколько болезненно вы реагируете на нарушение границ?

Очень болезненно. Я стараюсь приучить себя не вздрагивать каждый раз, когда кто-нибудь берет без спроса мои вещи, но пока не очень получается. При этом, я спокойно могу разрешить посмотреть мои личные вещи, если об этом просят. Бывает, что моим студентам достается, если те без спросу берут что-то с моего стола - ручку или листок или бесстыдно смотрят в мои личные записи по занятию.

Nixe написал(а):

При этом я с таким же уважением отношусь к «личной территории» других людей. Никогда не загляну в чужой ящик, не стану отвечать на телефон в чужом доме, не полезу в холодильник даже в гостях у родителей.

У меня так же.

0

15

а мне тоже нужен свой угол)и у меня целый уголище)я салон захватил)))

0

16

Ыч написал(а):

я салон захватил)))

А я знаю, о чем ты говоришь. Я бы не смогла в салоне жить. Во-первых, вечно там все тусуются. Во-вторых, дверь прямо на лестничную площадку выходит. У меня ощущение, как будто в коридоре или в прихожей.

0

17

Ledocool написал(а):

Очень хочется свою личную комнату, что бы она ТОЛЬКО моя. Что-бы никого там не было.

Аня, а в каком смысле "личную комнату". Как в коммуналке - чтобы жить одной и только по желанию к "соседям" выходить, или как кабинет, чтобы можно было спрятаться, если настроение побыть одной?

0

18

Nixe написал(а):

Аня, а в каком смысле "личную комнату". Как в коммуналке - чтобы жить одной и только по желанию к "соседям" выходить, или как кабинет, чтобы можно было спрятаться, если настроение побыть одной?

Нет не кабинет, именно личную комнату, что бы там только я жила.

0

19

Nixe написал(а):

или как кабинет, чтобы можно было спрятаться, если настроение побыть одной

это.. :D

0

20

Ledocool написал(а):

Нет не кабинет, именно личную комнату, что бы там только я жила.

Пока я жила с родителями, относилась к этому именно так. А вот в хорошие времена с мужем, мне бы и кабинета хватило. Ой, Анечка, что-то ты меня на мысли странные наводишь...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Личное пространство