Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Этикет в современности..


Этикет в современности..

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Этикет…А что это слово значит для вас? Занудная книжка из детства, принесенная неизвестно откуда бабушкой или норма поведения для современного человека?
Давайте поразмышляем на эту тему. Например, для меня стало открытием, что по этикету стучаться в кабинет к начальнику прежде, чем зайти неприлично. Объясняется это тем, что начальник должен быть заинтересован в удовлетворении твоей проблемы (как сотрудника), т.к. от этого зависит уровень работы в его фирме (компании и т.д.).

Вашему рассмотрению предлагаю для начала статейку об этикете чаевых.

На сладкое
В кафе обычно оставляют 5-10% от суммы заказа, в дорогих ресторанах 10-15%.
Он заслужил! Официант был вежлив, предупредителен, улыбчив; подробно рассказал из чего состоят все 27 горячих блюд; оставленные тарелки уносил в мгновенье ока. В этом случае хороший тон оставить не менее 10% от суммы счета.
На твое усмотренье. Тебе не грубили, но и особой любезности в обращении официантки ты не заметил. Официантка невозмутимо записала заказ, принесла его не позже, чем через 20 минут, а напитки уже через 5. На лице ее при этом было написано, что она устала и к общению не расположена. В целом, все было в пределах нормы, но праздника из твоего ужина никто сделать не пытался. Решай сам, оставить чаевые или нет. Ведь в конце чека так и написано: «Благодарность официанту приветствуется, но остается на ваше усмотренье»
Лучше не надо. Если тебе никак не приносят сдачу, попроси ее сам и забери всю до копейки. Это грубое нарушение правил: официант ОБЯЗАН отдать тебе даже 2 рубля сдачи. И только тогда ты решишь, оставлять или нет.
Администратора! «Я вам не обслуга какая-то!». Если эта фраза читается в глазах и жестах девушки, она заслуживает только отзыва в книге жалоб. Кофе успел покрыться инеем, а счет явно везли на черепахах? Можешь НИЧЕГО не оставлять даже в самом шикарном ресторане! А кроме, того имеешь право жаловаться, чем окажешь услугу и тем, кто придет после тебя.

На шпильки.
Парикмахеру, косметологу и визажисту давать на чай не обязательно. Но если это постоянный мастер, в совершенстве знающий твои вкусы и привычки, то бонус (10-15%) уместен. Кстати, чаевые лучше оставить на столике мастера, а не на кассе.
Лучше не надо. Оставлять в дорогом салоне 10-20 руб., ты обидишь человека.
Администратора! Презрительный взгляд маникюрши лишь потому, что ты не платишь сверх положенного – повод для беседы с директором.

На (попутный) ветер
В России оставлять таксистам чаевые пока не принято (за рубежом 5-10%). Исключение – ну очень вежливое обслуживание, выбор кратчайшего маршрута и прочие проявления заботы. В таком случае лучше округлить счет в пользу таксиста.
Лучше не надо. Отсутствие сдачи у таксиста – его проблемы. По Закону «О защите прав потребителей» таксист обязан иметь сдачу.
Администратора! Оператор такси назвал тебе при заказе одну сумму, таксист говорит другую – завышенную. Не спеши доставать кошелек – позвони администратору и попроси разобраться с водителем.

На бензин.
Заправщику платится десятка сверх счета. Если успел еще и протереть стекло (не путать с размазыванием грязи), можно добавить еще десятку.
Лучше не надо. Оставлять мелочь.

На дорожку
На твое усмотрение. Если курьер пришел вовремя и был вежлив, ты вполне можешь округлить сумму в его пользу.
Лучше не надо. Оставлять менее 10 рублей. Лучше сделать комплимент человеку и пообещать в следующий раз сделать заказ в этой же фирме.

Обсудим? 

+1

2

Почти всем из вышеперечисленных оставляю чаевые. За исключением таксистов, протому как сейчас практически все частники. Ну и если не понравилось обслуживание или прическа тоже не оставлю.

0

3

В кафе или ресторане оставляю чаевые почти в точности в соответствии с этими рекомендациями.
Парикмахеру чаевых не оставляю. Она ко мне домой приходит. Она не делится с салоном, где работет, я тоже на этом экономлю.
Таксисты у нас тоже все частники. Впрочем, я как правило обхожусь общественным транспортом.
Курьеру вообще ни разу не платила, не понадобилось.

0

4

Подниму-ка я темку. ))) Кто, что думает про "чаевые"? Оставлять или не оставлять?

0

5

естественно оставлять. мелочь а приятно, да и за хорошее обслуживание можно и доплатить.
хотя есть хитрецы которые чаевые включают в счет, поэтому нужно смотреть)

0

6

Палка о двух концах. Врачам доплачивать из кармана - взятка (бывают и такие сволочи, которые чуть ли не требуют денег, сталкивался). Официантам - хороший тон. В Японии и Исландии чаевые - это оскорбление. У нас - нормальная практика.

0

7

Я исхожу из того, что у некоторых сотрудников сферы услуг зарплата только для "поддержания штанов", остальной их заработок - чаевые. Поэтому официантам чаевые оставляю всегда, кроме случаев, когда обслуживание или сама еда ужасны. Но с таким я сталкивалась всего пару раз за всю свою жизнь.
Таксистам оставляю, если едут хорошо и молча. Тоже всегда везло, кроме одного случая, когда водитель ехал не затыкаясь, пытаясь согласовывать со мной каждый поворот.
Когда переезжала из квартиры в квартиру - тоже с удовольствием оставила чаевые. С такой скорость и оперативностью ребята сработали, что любо дорого было посмотреть.

0

8

853661,16143 написал(а):

Палка о двух концах. Врачам доплачивать из кармана - взятка (бывают и такие сволочи, которые чуть ли не требуют денег, сталкивался). Официантам - хороший тон. В Японии и Исландии чаевые - это оскорбление. У нас - нормальная практика.

Ну а с чего ж им их не требовать, если зарплата маленькая? Поработает врач десять лет, пятнадцать, а потом юношеский энтузиазизм пропадает и дети растут - кормить надо. Не от хорошей жизни требуют.

Хотя, конечно, иной раз бывает, когда вообще не лечат, а только деньги "зарабатывают", от таких врачей лучше вообще подальше держаться, а то на ровном месте заболеешь, такого понапрописывают.

Отредактировано Pasha838 (2018-01-04 21:28)

0

9

853671,12789 написал(а):

Я исхожу из того, что у некоторых сотрудников сферы услуг зарплата только для "поддержания штанов", остальной их заработок - чаевые. Поэтому официантам чаевые оставляю всегда, кроме случаев, когда обслуживание или сама еда ужасны. Но с таким я сталкивалась всего пару раз за всю свою жизнь.
Таксистам оставляю, если едут хорошо и молча. Тоже всегда везло, кроме одного случая, когда водитель ехал не затыкаясь, пытаясь согласовывать со мной каждый поворот.
Когда переезжала из квартиры в квартиру - тоже с удовольствием оставила чаевые. С такой скорость и оперативностью ребята сработали, что любо дорого было посмотреть.

Официанты чаще всего получают номиналку, а всё держится за счёт чаевых. Причем этими чаевыми надо делиться с поварами (они тоже не за спасибо должны работать).
Поэтому если я иду куда-то в ресторан (но это ОЧЕНЬ редко), то чаевые оставляю всегда, кроме случаев, когда ресторан уж совсем кошмарный и хочется, чтобы он закрылся и люди, там работающие, ушли в какую-нибудь другую сферу, подальше от общепита.

0

10

853671,12789 написал(а):

Я исхожу из того, что у некоторых сотрудников сферы услуг зарплата только для "поддержания штанов", остальной их заработок - чаевые. Поэтому официантам чаевые оставляю всегда, кроме случаев, когда обслуживание или сама еда ужасны. Но с таким я сталкивалась всего пару раз за всю свою жизнь.
Таксистам оставляю, если едут хорошо и молча. Тоже всегда везло, кроме одного случая, когда водитель ехал не затыкаясь, пытаясь согласовывать со мной каждый поворот.
Когда переезжала из квартиры в квартиру - тоже с удовольствием оставила чаевые. С такой скорость и оперативностью ребята сработали, что любо дорого было посмотреть.

Не знаю, я когда езжу (редко), всё время трещу с таксистами. Такого расскажут, прям краеведы местные. Вплоть до истории затонувшей в 1961 г баржи вот в таком-то месте речки, сколько тонн зерна утонуло, кто был капитаном баржи и какая рыба на этом зерне отъелась и на что ловилась  http://uploads.ru/i/T/s/N/TsNX9.gif

Всё доложат. Даже посвятят в подробности личной жизни продавщиц всех окрестных магазинов, не только их самих, но и вплоть до третьего колена их бабушек.

0

11

854192,15592 написал(а):

Ну а с чего ж им их не требовать, если зарплата маленькая?

Мне операцию делали с местным обезболиванием, не серьёзную (было б за что ещё доплачивать), так лидокаин я из своего кармана оплатил. Не дорого, конечно, рублей 30 за 10 ампул, остаток я им оставил. Когда швы сняли уже, говорю "Спасибо" и пошёл к выходу, а врач мне такой "Спасибо в карман не положишь", я на него смотрю, ещё сам не отошёл от процедуры, плыло всё в глазах и так, ничего не ответил, а он мне "Вот ещё раз ко мне попадёшь..." угрожающим тоном, и знал, что я на тот момент был безработным, нечем даже было "забашлять", если бы и было желание. Шов у меня, к несчастью, разошёлся по дороге домой, пришлось ехать в больницу повторно, я напросился к другому специалисту постарше-поопытнее. Вот этому я бы заплатил. За человеческое отношение. Он меня нормально проинструктировал, сказал, что можно, что нельзя после снятия швов. Как позже выяснилось, тот горе-хирург - сынок местного главы департамента по культуре и культурному наследию. То есть представитель "Золотой молодёжи", как их называют. А на вид как быдло. Хоть руки не дрожат и на том спасибо. Так что я стараюсь вообще больше по больничкам не мотаться. Себе дороже.

0

12

Не знаю, но мне смешно почему-то.  И каким ветром, какой нелёгкой данное светило в медицину занесло?? Хех. Мне кажется там два варианта: либо ему рога пообломают и он зароет понты глубоко в землю, лет эдак на десять (и выроет потом только малую часть, но не минутой раньше чем наберётся большого опыта), либо он из данной отрасли просто вылетит как случайный человек.

В Москве профессора медицины - и то таких понтов себе не позволяют.

0

13

854219,15592 написал(а):

В Москве профессора медицины - и то таких понтов себе не позволяют.

Мне сравнить пока не с чем (и слава Посейдону). Так что я против доплаты подобным врачам.

0

14

854220,16143 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

    В Москве профессора медицины - и то таких понтов себе не позволяют.

Мне сравнить пока не с чем (и слава Посейдону). Так что я против доплаты подобным врачам.

Там сами потом на радостях несут. Квалификация очень высокая - людей по кусочкам собирают.

Вот только чтобы прям угрожать и вымогать - ни разу такого не видел. Тупо делают операции одну за одной, а там уж как чего. Как на конвейере работают.
Поэтому иной раз такие доктора весомее любого министра, их всю жизнь люди помнят, а люди попадаются очень разные. Там даже необязательно в деньгах дело, мир очень тесен.

А тут... Хлыщ какой-то вам попался, абсолютно без мозгов. Мне кажется он малость отраслью ошибся, так дела не делаются. По крайней мере там так не делаются. Доиграется с клиентами что рога пообломают, особенно ввиду низкой квалификации.

0

15

854223,15592 написал(а):

Там сами потом на радостях несут. Квалификация очень высокая - людей по кусочкам собирают.

Вот когда дело оборачивается так - это одно, а вот так как у меня - это другое, соооовсем другое. Поэтому я и сказал

854220,16143 написал(а):

Так что я против доплаты подобным врачам.

0

16

854198,16143 написал(а):

Мне операцию делали с местным обезболиванием, не серьёзную (было б за что ещё доплачивать), так лидокаин я из своего кармана оплатил.

А за саму операцию не платил?

У муж сейчас пациент на дом к нам ходит, так он рассказал: жил в Узбекистане, какая-то там у него болячка была, надо было делать операцию. Платную. Делали 3 (!) раза, каждый раз оставляя очаг, чтобы ещё раз пришёл. Последний раз из больницы вырывался с милицией. Приехал в Россию, за один раз всё убрали.
Врачи разные и утверждать, что они все гады и сволочи исходя из одного неприятного эпизода - глупо.

По поводу чаевых: не знаю, мужу часто подарки всякие делают пациенты, от конфет до дорогого спиртного, ну и доплачивают деньгами бывает. Но как правило даже доплачивая они экономят, потому что он не растягивает лечение на положенные 10 сеансов, а ставит на ноги за 3-5 дней, хоть и в ущерб себе.
Сама я практически не хожу по врачам, так что и о чаевых особо рассуждать не могу))
Общепит тоже редко посещаем. Последний раз были с однокурсницами в популярном баре, оставили, ага.
К парикмахеру хожу, у которой свой маленький салон, так что не оставляю я ей чаевых, и так вся прибыль её.
У таксистов обычно просто не беру сдачу, округляя. Ну, допустим, поездка стоила 72 рубля, даю 80 и не заморачиваюсь больше. Муж никогда не оставляет им чаевых вообще.

0

17

Доп. плата врачу - это не чаевые. Это подарок все же на мой взгляд.

0

18

854310,12789 написал(а):

Доп. плата врачу - это не чаевые. Это подарок все же на мой взгляд.

Здесь надо определиться. Плата врачу в платной больнице, где ты оплачиваешь услуги врача.... А если больничка позиционируется как бесплатная, то ....?

0

19

В моих вопросах выше и заключается дилемма, типа наш "советский менталитет".  Если мы платим по контракту, то врач просто обязан! В бесплатной клинике он не менее обязан....

0

20

854326,11535 написал(а):

А если больничка позиционируется как бесплатная, то ....?

Не знаю, по мне так это все равно выражение благодарности в виде подарка.... Как-то врач и чаевые у меня не складываются.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Этикет в современности..