Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Этикет в современности..


Этикет в современности..

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

854328,12789 написал(а):

Не знаю, по мне так это все равно выражение благодарности в виде подарка.... Как-то врач и чаевые у меня не складываются.

На мой взгляд Этикет нашего время - это уважение человека и не важно чем он занимается и что он делает.

0

22

854330,11535 написал(а):

На мой взгляд Этикет нашего время - это уважение человека и не важно чем он занимается и что он делает.

Это да, но тут не маловажную роль имеет качество того, что он делает. Вот за качество и профессионализм и хочется поблагодарить человека. И не только словом. )))

0

23

854331,12789 написал(а):

Это да, но тут не маловажную роль имеет качество того, что он делает. Вот за качество и профессионализм и хочется поблагодарить человека. И не только словом. )))

Есть такое понятие "профессионализм" За него платят. Так вот если ты профи, то тебе плтят, если нет, то живет человек на подачках, таких, как ты...

0

24

854413,11535 написал(а):

Есть такое понятие "профессионализм" За него платят. Так вот если ты профи, то тебе плтят, если нет, то живет человек на подачках, таких, как ты...

Мне кажется, подачки и профессионализм не совсем зависят друг от друга. Сделать подарок хочется не только за то, что человек профессионал, но и за то, что он человек - это все сочетается. Можно быть профессионалом, получать деньги, а еще и "подачки".

0

25

854414,16762 написал(а):

Мне кажется, подачки и профессионализм не совсем зависят друг от друга. Сделать подарок хочется не только за то, что человек профессионал, но и за то, что он человек - это все сочетается. Можно быть профессионалом, получать деньги, а еще и "подачки".

Согласен. Но тока после того ка дело сделано и не в стенах учреждения, в котором проходил процесс.

0

26

854253,14695 написал(а):

А за саму операцию не платил?

Нет, делали в местной поликлинике, по полису. Никто ничего не говорил про оплату.

854253,14695 написал(а):

Врачи разные и утверждать, что они все гады и сволочи исходя из одного неприятного эпизода - глупо.

Где я это сказал?)) Я говорил про свой случай, про таких вот "чудо-врачей".

854310,12789 написал(а):

Доп. плата врачу - это не чаевые. Это подарок все же на мой взгляд.

Ну, да, но это та же "благодарность", как за обслуживание в ресторане.

0

27

854413,11535 написал(а):

SCOСообщение от SCO  [Перейти к сообщению]

    Это да, но тут не маловажную роль имеет качество того, что он делает. Вот за качество и профессионализм и хочется поблагодарить человека. И не только словом. )))

Есть такое понятие "профессионализм" За него платят. Так вот если ты профи, то тебе плтят, если нет, то живет человек на подачках, таких, как ты...

Не всегда )) Бывает что у некоторых людей что-то где-то ломается, особенно при наличии некоторой власти, и они вдруг начинают думать, что все им всё бесплатно должны. Но таких, слава богу, относительно немного.

Я на таких нарывался, было дело. Является один фрукт, который на заграницу (ездит) миллионов по 8 тратит за один раз, а тут вдруг спрашивает, не могу ли я ему БЕСПЛАТНО сделать в бухгалтерии слаботочку ))) Помню меня чет бомбануло и я на три буквы прямым текстом послал. Т.е. если я какой-нибудь знакомой девушке, которая меня пирогами постоянно кормит, на её работе чего-то протяну или починю бесплатно - то я щас буду этому козлу забесплатно вдруг делать )))

Руководитель небедного предприятия, между прочим. Такие вот дела )))

Причем кто у него работает - говорят, со всеми так. Зарплату жмёт, гайки заворачивает, а прибыль всю по заграницам проматывает. И чуть что ко всем - сделай это бесплатно, сделай то ))))

0

28

854413,11535 написал(а):

Так вот если ты профи, то тебе плтят, если нет, то живет человек на подачках, таких, как ты...

И так фразу прочитала и эдак.... расшифруй что ли, что хотел сказать? )))))

0

29

854534,12789 написал(а):

И так фразу прочитала и эдак.... расшифруй что ли, что хотел сказать? )))))

Я думаю, там предпоследняя запятая лишняя, тогда вроде как смысл проясняется)

0

30

854536,16143 написал(а):

Я думаю, там предпоследняя запятая лишняя, тогда вроде как смысл проясняется)

Смысл прояснился, логика потерялась ))))) С чего бы вдруг доплачивать человеку, который херово делает свою работу?

0

31

854545,12789 написал(а):

С чего бы вдруг доплачивать человеку, который херово делает свою работу?

Ну, вот тут ждём Саню)

0

32

104253,955 написал(а):

Этикет…А что это слово значит для вас? Занудная книжка из детства, принесенная неизвестно откуда бабушкой или норма поведения для современного человека?

А "этикет" - это не только "чаевые". Это - "норма поведения для современного человека". Для "современного" тому времени, тому месту и тем людям, про которых идёт речь.

Например, правила поедания людей в племени людоедов, тоже "этикет".

854310,12789 написал(а):

Доп. плата врачу - это не чаевые. Это подарок все же на мой взгляд.

Помню, был случай.
Врач рассказывал. Работал в травм-поликлинике. И как-то привезли "нового русского" с переломом. Ну сделал ему что положено. Выровнял ногу, гипс наложил. А он протягивает пачку баксов. Взял. А чё, деньги пригодятся. Вот только делал всё как умел. А если он по другому не умеет? Причем всё сделал ДО того, как тот дал деньги. И, если бы больной денег не дал, то ведь врач переделывать по новой не стал бы...

А как правильно это назвать - я не знаю. Хоть "чаевые", хоть "подарок". Врачи предпочитают слово "подарок".

0

33

854621,16141 написал(а):

Вот только делал всё как умел. А если он по другому не умеет?

врач должен делать не так как умеет, а так как надо.
у нас взятки перед операциями не дают.  благодарность в виде конверта не ждут. может кто-то и благодарит после операции и врач берет, но не ждут, это точно. но что бы  не получение взятки как-то сказалось на операции? никогда.

0

34

854631,14244 написал(а):

врач должен делать не так как умеет, а так как надо.

Так он и умел так, как надо. Его именно этому учили. А как не надо, он не умел.

854631,14244 написал(а):

но что бы  не получение взятки как-то сказалось на операции? никогда.

Так я именно об этом и рассказал. Он одинаково делал и тем, кто не дал ему деньги, и тем, кто дал.

0

35

854648,16141 написал(а):

Сообщение от подруга 
но что бы  не получение взятки как-то сказалось на операции? никогда.

Так я именно об этом и рассказал. Он одинаково делал и тем, кто не дал ему деньги, и тем, кто дал.

это я написала к общим постам на теме, по поводу взяток, чаевых, назовите это как угодно

0

36

Я по врачам не хожу, только в крайних случаях. Как-то оперировалась платно, так сама плата была тоже только в момент выписки.  С платами до того как - никогда не сталкивалась.

0

37

854621,16141 написал(а):

А "этикет" - это не только "чаевые". Это - "норма поведения для современного человека". Для "современного" тому времени, тому месту и тем людям, про которых идёт речь.
Например, правила поедания людей в племени людоедов, тоже "этикет".

Кстати, да, поддержу. Что-то мы все на чаевые да на подарки перешли. Суть-то в нормах поведения.

0

38

Я считаю, что коли ресторан не по карману - то туда и ходить незачем. Есть возможность оставлять чаевые - идти можно, нет возможности - нечего туда идти и сидеть жлобом ))) Помню официантом чуть-чуть подработал, это какая-то жесть. Ходят обычные люди - оставляют чаевые, то да сё. Приходят расфуфыренные ТП - всё, трындец, время даром. Закажут винище тысяч за пять, а на чай - монетками по рублю кучку накидают. И хуже всего то, что засядут за столик и знай цедят одно бухло, ничего не заказывают толком и торчат с полдня, столик занимая. Просто бесят. Сидели бы лучше дома квасили, в рестораны есть надо ходить, а не спиртное цедить. Или хоть бы пили нормально, а не рассусоливались с одной бутылкой часа три.

0

39

854621,16141 написал(а):

АЛЬБСообщение от АЛЬБ  [Перейти к сообщению]

    Этикет…А что это слово значит для вас? Занудная книжка из детства, принесенная неизвестно откуда бабушкой или норма поведения для современного человека?

А "этикет" - это не только "чаевые". Это - "норма поведения для современного человека". Для "современного" тому времени, тому месту и тем людям, про которых идёт речь.

Например, правила поедания людей в племени людоедов, тоже "этикет".
SCOСообщение от SCO  [Перейти к сообщению]

    Доп. плата врачу - это не чаевые. Это подарок все же на мой взгляд.

Помню, был случай.
Врач рассказывал. Работал в травм-поликлинике. И как-то привезли "нового русского" с переломом. Ну сделал ему что положено. Выровнял ногу, гипс наложил. А он протягивает пачку баксов. Взял. А чё, деньги пригодятся. Вот только делал всё как умел. А если он по другому не умеет? Причем всё сделал ДО того, как тот дал деньги. И, если бы больной денег не дал, то ведь врач переделывать по новой не стал бы...

А как правильно это назвать - я не знаю. Хоть "чаевые", хоть "подарок". Врачи предпочитают слово "подарок".

Ээ. У этих брать нельзя, они эту сраную пачку дадут, потом думают, что с потрохами купили. Эти барыги-бандюки как правило жмоты просто невообразимые и, если вдруг раскошеливаются - то это точно не к добру. Потом эта пачка всю жизнь икаться будет.
По совести этих новых русских можно спокойно к стенке ставить, до того на них разного висит. Эти деньги не заработанные, это у кого-то отнято, отжато, там чужой крови и слёз на этих деньгах столько, что их и в руки-то брать боязно.

Боком выйдет, зря взял. У таких брать - лучше даже с голоду сдохнуть.

0

40

Стараюсь давать чаевые, в зависимости от ситуации. Если это курьер, то обычно это или округление общей суммы, или немного сверху, хотя если курьер моментально выдает подготовленную сдачу, я забираю - тут, как бы, его уже трудности. Ведь я не стою над ним, с вопрошающим взглядом, а скорее напротив мельком смотрю, чтобы по порой настигающей меня рассеянности (которая на практике случается обычно не чаще, чем разок за пару лет) не дать меньше положенного, и как бы вообще стою в пол оборота, готовая уходить уже. Некоторые вопросительно на меня смотрят, так что я скорее стараюсь разрешить ситуацию ответом: "Все спасибо" или "Тут без сдачи".
А вообще не люблю давать именно сверх суммы. Если с округлением еще нормально, как бы само-собой разумеющееся, то кода накидываешь поверх, меня мучает вопрос "а может надо больше дать", в общем не нравится мне такое чувство.
В ресторане как-то понятно обычно, да и там просто так изначально принято.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Этикет в современности..