Еще один путь к себе.

Я вспоминаю свой первый дневник. Белоснежная книжечка с маленькой золотой застежкой и тиснеными золотыми буковками на обложке. Подарила мне его тетушка, известная в трех штатах своими Худшими Подарками На Свете. Потому и этот ее подарочек я списала со счетов раз и навсегда по причине его полной никчемности. Однако через пару месяцев я уже и дня не могла прожить без него.
Мне было четырнадцать лет, я пережила первый поцелуй (тоска смертная, целую вечность глазела на луну, как нанятая), отчаялась попасть в компанию избранных девчонок и подумывала о спортивной карьере. Настроение у меня менялось сто раз на день, и, что самое ужасное, не с кем было поделиться ни бедами, ни радостями - ну не было у меня подруги с ангельским терпением, способной выслушивать весь этот бред. И вдруг я случайно натолкнулась на тетин подарок. Я увидела его в ящике письменного стола, куда сама же его и запихнула, и меня охватило непреодолимое желание описать все, что со мной происходило.

Первые мои мысли были довольно незамысловаты. "После школы торчали с Кэрри у Вики", "Мне сегодня в кафетерии улыбнулся Алан Дилэней, и сам так растерялся, что чуть не перевернул тарелку с желе".

Но чем больше я писала, тем больше втягивалась в процесс, пока не начала описывать буквально все свои переживания. Вскоре я стала настоящей "дневникоманкой": я не могла уснуть, если не провела хоть полчаса за белой книжечкой. Спустя несколько лет и пятнадцать дневников я по-прежнему пишу.

Что это за сила такая тянет к дневнику? Ведь можно вместо проведенного за ним времени послушать новую кассету или поболтать по телефону с подругой.

Прежде всего - это способ излить свои чувства и мысли, нисколько не беспокоясь о том, кто что скажет. Когда пишешь дневник, никто на тебя не давит. Не стоит за спиной учитель английского языка, чей красный карандаш только и ждет твоих ошибок. Нет приятелей готовых посмеяться над твоими самыми сокровенными мыслями и чувствами. Не болтается поблизости и любимый старший братец с вечными издевками по поводу твоего очередного увлечения. Только ты - мирно пишешь в тишине что твоей душе угодно и, главное, когда хочется. Все, что ты поведаешь своему дневнику, - размышления о погоде, о смысле и значении жизни, о хитрой мордашке любимого кота, спящего у тебя на постели, - это разговор наедине.

Только с ним я была сама собой. Мне казалось, что в школе, да и дома, я пытаюсь произвести на кого-то впечатление, что-то кому-то доказать. А с дневником я могла позволить себе расслабиться.

Дневник - это еще и убежище, где можно переждать шторм, пока "перекипят" родители и друзья. Вы можете честно высказывать свое мнение о ком угодно, абсолютно не беспокоясь о последствиях!

Да просто изложить свои мысли в письменной форме - и то облегчение. Если я расстраивалась по какому-нибудь поводу, то, написав о своих переживаниях, я чувствовала себя значительно лучше. И если моя любимая подруга, сказав что-то необдуманное, обидела меня, то, излагая это в дневнике, я невольно проигрывала ситуацию задом наперед и видела, что сделала она это не нарочно. Вот так я обнаружила, что, доверив свои чувства бумаге, я больше не расстраивалась попусту.

Дневник помогает представить все в перспективе. Он обладает не только лечебным воздействием на "молодой неокрепший организм" - он дает время на размышления, на то, чтобы обдумать свои поступки и чувства. Оглядываясь назад, просматривая старые записи, лучше узнаешь себя. Благодаря дневнику можно проследить смену собственных настроений и понять, что же делает нас счастливыми, а что заставляет страдать. Вырисовывается модель вашего собственного поведения в различных ситуациях и при общении с разными людьми. Например, если вы рыдаете из-за того, что какой-то парень не пригласил вас на танцы - перелистайте дневничок. Без сомнения вы обнаружите, что только месяц назад... да нет же - на прошлой неделе... да на днях вы уже лили слезы по поводу сходной ситуации. И каждый раз это все же не кончалось вселенской трагедией!

Понимание того, что все это уже однажды было, что вы не меняетесь, а чувства - непостоянны, поможет обрести уверенность в том, что и этот удар вы переживете.

Взгляд на вчерашние проблемы, их анализ помогают разобраться в сегодняшних. Читаешь и видишь: то, что казалось невыносимым несколько месяцев назад, сегодня едва ли и вспомнишь. Значит, и нынешние проблемы не так уж непреодолимы.

Дневник - это еще и хроника малейших событий повседневной жизни, которые иначе ускользнули бы из памяти бесследно. А ведь иногда хочется припомнить, что делал, где и с кем был в тот самый день: ведь в молодости каждый день происходит что-то потрясающее, а впереди - еще более интересный день. Разве можно позволить бесследно уйти и выпасть из памяти этим прекрасным дням?

Вообще-то дневник - лучший друг. Он всегда с тобой, ему невозможно наскучить, и в любом споре он на твоей стороне. Но самое ценное свойство дневника в том, что он, в отличие от большинства друзей, не выдаст ни одного секрета (если, конечно, не попадет в чужие руки). Лучший способ сохранить свои мысли в тайне - спрятать дневник в безопасное место. Можно, конечно, попросить друзей и родственников на совать нос куда не следует, но не стоит так уж рассчитывать на их благородство, когда дело касается дневника!

Мой дневник трудно было уберечь от чужих глаз: я тут же потеряла от него золотой ключик. Поэтому я была постоянно настороже - моя сестра-близняшка никак не могла взять в толк, почему мои мысли автоматически не становятся ее частной собственностью. Я все время носила его с собой в сумке, а на ночь засовывала в наволочку и спала на нем. Ну что могло быть безопаснее? Тем не менее, скоро я узнала, что моя милая сестричка нашла тайник и по утрам, пока я была в душе, мирно его прочитывала. Третья мировая война не началась только потому, что она дала мне прочитать избранные страницы из своего. Мораль истории такова: выбирая тайник, убедись, что за тобой никто не подглядывает.

Если вы мечтаете стать знаменитым писателем, дневник - замечательный способ проверить свои способности. Это прекрасный полигон для ваших идей, пробы творческого почерка. А потому старайтесь всегда держать его под рукой - тогда вы сможете воспользоваться им при очередном приливе вдохновения.

Ведя дневник, вы продолжаете великую литературную традицию - многие знаменитые писатели и поэты делали то же. Среди них Вирджиния Вульф, лорд Байрон, Генри Дэвид Торо и Ральф Уолдо Эмерсон - кто знает, может, придет день, и ваше имя займет достойное место в этом ряду.

Но даже если их лавры не тревожат ваше воображение, совсем не вредно ежедневно уделять немного времени дневнику. Это вовсе не значит, что вы обязаны заниматься этим: никакой обязаловки, когда время касается дневника! Однако если вы втянетесь в это занятие, вы точно его не забросите. Клянусь, что взявшись однажды за дневник, вы уже не сможете не писать хоть пару строк каждый день: вы попались на крючок.

Элисон Белл
http://axel.uaic.net/статья
http://axel.uaic.net/
http://axel.uaic.net/tete-a-tete/