Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи


Философские притчи

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

неплохо...

шли по земле два ангела: один - постарше. другой - помоложе. гуляли. то-есть...
доходят к вечеру до богатого дома - их побоялись там пустить в дом. пустили в
хлев и дали только краюху хлеба... к утру старый ангел вдруг увидел дыру в
стене и заделал её. молодой спросил:
- зачем? эти люди так отнеслись к тебе. а ты делаешь добро. заделывая дыру? -
старый ответил:
- вещи не такие какими кажутся на первый взгляд. -
к вечеру следующего дня они подошли к бедному дому. там их пустили в дом.
накормили лучшим. уложили на единственную постель... а наутро они узнали. что
у хояев умерла корова - единственная кормилица.
они ушли. и на дороге молодой спросил еще раз:
- почему? эти люди так по доброму отнеслись к нам, а ты не спас их единственную
корову? - и тут старый ответил:
- вчера в богатом доме я увидел. что в стене клад и заделал дыру. чтобы хозяева
не нашли. а сегодня ночью в бедный дом пришел ангел смерти за женой хозяна. и
я отдал ему корову.

Отредактировано Wolff (2009-04-29 00:38)

0

62

Пыль на зеркале

   Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание.
Ученик спросил: "Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?"
   Учитель ответил: "Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне.
Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет".
   Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё.
Придя к учителю, он рассказал: "Я видел, что хозяин караван-сарая чистит зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистит утром.
Я спросил его: "Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?"
Хозяин ответил: "Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту.
Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль".
   И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай.
То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться".

+1

63

шел человек по берегу моря и увидел мудреца. который собирал
выброшенных на берег морских звезд и кидал их обратно в море.
он подошел к мудрецу и спросил:
- на берегу мириады таких звезд. что толку. что ты спасешь лишь
несколько? - на что мудрец. показав звезду на ладони. ответил:
- толк есть... хотя-бы для нее... - и забросил красавицу в море...

+1

64

Однажды, увидев, что Эйнштейн приколачивает над дверью подкову, его ученики спросили:
- Профессор, вы же говорили, что не верите в подкову?
- Да, конечно, но говорят, она приносит удачу даже тем, кто в нее не верит

+1

65

Мутасай "Мудрость воина"

Неуязвимый мастер Цзи Ши порой впадал в медитативное состояние. И не только когда медитировал. Нет. И когда ел, и когда спал, и когда комплекс сян-цюань выполнял.
Конечно, медитативное состояние на неуязвимого мастера Цзи Ши накладывало свой отпечаток. Не в том смысле, что он тогда от людей сильно отличался. Нет. Наоборот, даже больше похож был. Просто неуязвимый мастер Цзи Щи действовал обычно в таком состоянии по наитию. И не то, чтобы вульгарно. Нет. Изысканно, очень изысканно и аристократично. Допустим, Би Цзина встретит, и нет, чтобы просто тумаков надавать. Нет. Сначала поклонится. Потом о здоровье с улыбкой спросит. Потом подарок какой мелкий сделает. Потом ногой так эффектно по одной щеке Би Цзина шлеп. Потом по другой тоже шлеп. А сам в этот момент спину так прямо держит, как танцор какой-нибудь. Ни морщинки на лице. Ни напряжения. Аристократ да и только. Би Цзину, правда, от этого не легче. Но зато какой шарм.

+1

66

два друга брели по пустыне... в беседе они поспорили. и один дал пощёчину другому...
последний. чувствуя боль. но ничего не говоря. написал на песке: "сегодня мой самый
лучший друг дал мне пощёчину"...
они продолжили путь и нашли оазис с озерком. в котором решили искупаться...
тот. который получил пощёчину. едва не утонул. но друг его спас... когда он пришёл в
себя. он написал на камне: "сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь". а тот. кто
дал пощёчину и который спас жизнь своему другу. спросил его:
- когда я тебя обидел. ты написал это на песке. а теперь ты пишешь на камне... почему?
друг  так ему ответил:
- когда кто-то нас обижает. мы должны написать это на песке. чтоб ветры могли стереть
огорченье... но когда кто-то делает что-либо хорошее. мы должны выбить это на камне.
чтоб никакой ураган не смог стереть из памяти мира добро...
научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

+1

67

Wolff написал(а):

научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

ай, умница! славная притча!!!
уже записала сегодняшнюю обиду на песке! :yep:

0

68

araksa написал(а):

уже записала сегодняшнюю обиду на песке!

тебя обижали. сердечко?

0

69

МОЛИТВА ЛЯГУШКИ
Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
— Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.
С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

+1

70

прекрасно... ты - удивительно несложный собеседник... :)
ну. что нибудь из классики... восточная притча в изложении пушкина:

— Слушай, — сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. — Расскажу
тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка.
Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты
на белом свете триста лет, а я всего-навсе только тридцать три года? —
Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь
мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо.
Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели.
Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул
крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью,
лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! — Какова калмыцкая
сказка?
— Затейлива, — отвечал я ему. — Но жить убийством и разбоем значит по мне
клевать мертвечину. (с)

"капитанская дочка". глава 11.

+1

71

"Капитанскую дочку" не люблю из-за "истории любви" этой дочки - тоска зелёнейшая.
Всё, что касаемо Пугачёва в ней - прелесть, одна услада читать!
спасибо, что напомнил, Волк!

0

72

Одна из любимейших сказок-притч! Сколько раз я ее цитировала людям, озабоченным диетами, постами и очень правильным здоровым образом жизни! Никогда мне не нравились "правильные, разумные и успешные". Как-то мертвечинкой тянуло!...

0

73

Полезла в кузов - обзовись груздем! :crazyfun:
притчу, Люсик! :flag:

0

74

Завтра будет. После работы. :flirt: Меня из-за компа выгоняют!

0

75

Обещанная притча.Старая, но любименькая!
Однажды Заратустра заснул под смоковницей, ибо было жарко, и положил руку на лицо свое. Но проиползла змея и укусила его в шею, так что Заратустра вскрикнул от боли. Отняв руку от лица, он посмотрел на змею, тогда узнала она глаза Заратустры, неуклюже отвернулась и хотела бежать."Погоди,- сказал Заратустра,- я еще не поблагодарил тебя! Ты разбудила меня кстати, мой путь еще долог." "Твой путь уже короток,- ответила печально змея,- Мой яд убивает". Заратустра улыбнулся. "Когда же дракон умирал от яда змеи?- сказал он,- Но возьми обратно свой яд! Ты недостаточно богата, чтобы дарить мне его"! Тогда змея снова обвилась ему вокруг шеи и начала лизать его рану.

+2

76

Люсик написал(а):

Завтра будет. После работы.

ни якоря себе. после работы...

в больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека.
один лежал у окна. а кровать другого располагалась у двери...
- что там видно в окне? - как-то спросил тот. что лежал у двери.
- о! - оживился первый. - я вижу небо. облака. напоминающие
зверюшек. озеро и лес вдалеке. -
каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том. что
происходит за окном: он видел лодку. рыбаков с огромным уловом.
детей. играющих на берегу. юных любовников. держащихся за руки
и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
в то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном.
его соседа мучила глухая злоба. "это несправедливо. - думал он. -
за какие такие заслуги его уложили у окна. а не меня. я могу видеть
только дверь с облупившейся краской. в то время как он любуется
видом из окна?"
однажды. лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться...
он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры. но у него не
было сил. потому что он содрогался от кашля.
сосед наблюдал за происходящим. ему ничего не стоило нажать на
свою кнопку. но он этого не сделал...
через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
когда его унесли. сосед попросил медсестру. чтобы его переложили
к окну. медсестра выполнила просьбу больного. перестелила его
постель. помогла ему перелечь на противоположную кровать и.
убедившись. что больному удобно. направилась к двери...
вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
- как же так! это окно выходит на глухую серую стену! но тот. кто
умер. рассказывал мне. что видел лес. озеро. облака. людей… как же
он мог всё это видеть из этого окна? - и она печально улыбнулась:
- он вообще не мог ничего видеть... ваш покойный сосед был слепым... -

+2

77

Волк, я бы тебе 10 плюсиков за эту притчу ставлю!!!
золотая притча!!!!!!!

0

78

- Почему вы не снимете трупы и не похороните? - спросил солдат, глядя на кресты. Его лицо побледнело от гнева, а голос стал глухим.
     Генерал многозначительно взглянул на него.
     - Из экономии, почтеннейший, - ответил он. - Пустой крест - зрелище не слишком убедительное. Так что, если мы снимем трупы, нам придется заменить их новыми. Через некоторое время это может стать утомительным, да и люди для распятия рано или поздно переведутся. Эти скелеты великолепно доказывают нашу точку зрения и экономят время.

+1

79

притча о притче.

раньше правда ходила по улицам голая.
это. конечно. не понравилось людям. и никто не пускал её к себе в дом...
однажды. когда грустная правда бродила по улицам. она встретила притчу.
одетую в красивые одежды. радовавшую глаз. притча спросила правду:
- почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная? - правда печально
опустила голову и сказала:
- сестра моя. я опускаюсь всё ниже и ниже. я уже стара и несчастна. поэтому
люди удаляются от меня. -
- не может быть. - сказала притча. - что люди удаляются от тебя потому. что
ты стара... я вот тоже не моложе тебя. но чем старше становлюсь. тем больше
во мне находят... я открою тебе секрет: люди не любят простых и открытых
вещей. они предпочитают. что-бы вещи были немного скрыты и приукрашены.
давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев. и ты сразу увидишь.
как полюбят тебя люди. -
правда приняла совет притчи и оделась в её красивые одежды... и вот чудо -
с того дня никто не убегал от неё. и её принимали с радостью и с улыбкой...
с тех пор правда не расстается с притчей... но ее перестали узнавать и даже
звать по имени...

+1

80

Принцесса Истина

Восточная притча
Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Истина отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Истинe всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша Хазир, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и, войдя во дворец Принцессы, Хазир запел:

— Я пришёл к тебе чрез дремучий лес, чрез густую чащу, чрез высокие горы, чрез широкие реки. И в непроглядной тьме дремучего бора мне светло было, как днём. Сплетавшиеся верхушки деревьев казались мне ласковым небом, и звёзды горели для меня в их ветвях. Рёв водопадов казался мне журчаньем ручейков, и вой шакалов песнью звучал в моих ушах. В проклятиях врагов я слышал добрые голоса друзей, и острые кустарники казались мне мягким, нежным пухом. Ведь я думал о тебе! Я шёл к тебе! Выйди же, выйди, царица снов моей души!

И, услыхав тихий звук медленных шагов, Хазир даже зажмурился: он боялся, что ослепнет от вида чудной красавицы.

Он стоял с сильно бьющимся сердцем, и когда набрался смелости и открыл глаза — перед ним была голая старуха. Кожа её, коричневая и покрытая морщинами, висела складками. Седые волосы свалялись в космы. Глаза слезились. Сгорбленная, она едва держалась, опираясь на клюку.

Хазир с отвращением отшатнулся.

— Я — Истина! — сказала она.

И так как остолбеневший Хазир не мог пошевелить языком, она печально улыбнулась беззубым ртом и сказала:

— А ты думал найти красавицу? Да, я была такой! В первый день создания мира. Сам аллах только раз видел такую красоту! Но, ведь, с тех пор века веков промчались за веками. Я стара, как мир, я много страдала, а от этого не делаются прекраснее, мой витязь! Не делаются!

Хазир чувствовал, что он сходит с ума.

— О, эти песни про златокудрую, про чернокудрую красавицу! — простонал он. — Что я скажу теперь, когда вернусь? Все знают, что я ушёл, чтоб видеть красавицу! Все знают Хазира, — Хазир не вернётся живой, не исполнив своего слова! У меня спросят, — спросят: «Какие у неё кудри — золотые, как спелая пшеница, или тёмные, как ночь? Как васильки или как молнии горят её глаза?» А я! Я отвечу: «Её седые волосы, как свалявшиеся комья шерсти, её красные глаза слезятся»…

— Да, да, да! — прервала его Истина. — Ты скажешь всё это! Ты скажешь, что коричневая кожа складками висит на искривлённых костях, что глубоко провалился чёрный, беззубый рот! — И все с отвращением отвернутся от этой безобразной Истины. Никто уж больше никогда не будет любить меня! Грезить чудной красавицей! Ни в чьих жилах не загорится кровь при мысли обо мне. Весь мир — весь мир отвернётся от меня.

Хазир стоял перед нею, с безумным взглядом, схватившись за голову:

— Что ж мне сказать? Что ж мне сказать?

Истина упала перед ним на колени и, протягивая к нему руки, сказала умоляющим голосом:

— Солги!

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи